Технические колледжи Москвы

копировать

Давайте обсудим именно технические колледжи.
Плюсы и минусы..

Первое, что бросается в глаза -это ощутимый перевес подающих в сторону информационных технологий.
Сетевое администрирование, Обеспечение информационной безопасности ..

Вот только со средним образованием з/п весьма невысоки и устроится сложно, т.к. по этим направлениям много выпускников ВО, которые без опыта конкурируют за одни и те же вакансии с СПО.
Причём часто за профессиональным выбором не стоит реальная аргументация (например оконченные курсы CISCO или программирование и т.п.), а просто дети идут за штампами и красивыми словами..

Удивило насколько высокий конкурс в МИРЭА, https://priem.mirea.ru/rating-2018/#spo полагаю, там много "немосквичей", т.к. колледж федерального подчинения и есть общежития + расположен удобно в центре м. Повелецкая.

Были на ДОД в колледже Годовикова. Наверное один из самых "приличны" колледжей внешне из всех виденных нами. Со специализацией по самолётам. Основная специальность 24.01.01 Производство летательных аппаратов. По авиатехнике остались ещё старые преподаватели,хранящие школу и традиции советского самолётостроения.
Колледж достаточно прилично оснащен. Вbдели современное оборудование по направлению Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств

Приятно удивил контингент детей пришедших на ДОД. По прошлому году проходные были весьма приличные. Он-лайн табло со средними баллами отсутствует.

Колледж 54 - их фишка, что у них есть договор о сотрудничестве с Самсунг .http://tec-samsung.ru/
Поэтому направление 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники - это, насколько я поняла фактически ремонт бытовой техники и гаджетов на базе ТОЦ Самсунг. По логике очень востребованное направление. Интеграторы правда сбивают цены. Но хорошие мастера вполне обходятся без них.
Есть вопросы по администрированию. Информация в интернете противоречива, но чувствуется, что проблемы у них там есть.
Конкурсные баллы не высокие http://ks54.mskobr.ru/abiturientam/priem/
Первый курс весь учится на Коломенской. На Таганке только IT направления.
При знакомстве на сайте со списком пед. коллектива возникло много вопросов, глядя на образование и опыт работы..

Заинтересовал МГОК. Тушинская, конечно очень не близко, для всех кто не там живёт.
Но после визита туда, остались очень хорошие впечатления.
Я беседовала с представителями колледжа разных отделов и направлений. Все были очень компетенты, доброжелательны. Очень хорошо проработана система стажировок, дуальное обучение. Показалась очень любопытна система, на которую они планируют переходить, когда теоретические предметы бьются поблочо и привязываются к практике (насколько я поняла по объяснениям).
Очень хорошее техническое оснащение. Находится в Технополисе на Волгоградском проспекте http://mgok.mskobr.ru/klyuchevye_napravleniya/bazovaya_kafedra_tehnopolis_kadrovyj_rezerv/tehnopolis_kadrovyj_rezerv . Поэтому технические специальности будут учится какие-то дни на Тушинской (там рядом с метро), а какие-то на Волгоградском проспекте (тоже рядом с метро) . Я общалась с двумя руководителями кафедр (не помню как правильно их должности называются). Оба молодые, энергичные, полные планов.
Мне показалось, что из всех виденных колледжей у этого один из самых высоких потенциалов развития.

Про разочарование в МАДК Николаева я писала, как-то по случаю. Меня он отвратил с течении 15 минут. Какие-то неухоженные дети, представители администрации несущие какую-то чушь. Я ушла, не став дальше разбираться.

КАИТ 20. Мне тоже не понравился уровнем администрирования. В красивой упаковке, показалось посредственное содержание. Сталкивалась с этим колледжем несколько раз, всегда разочарование и неудовлетворенность. Не плохо, но посредственно по моей системе оценки.

21 колледж. Не очень удобно расположен. До центрального корпуса на улице вербной надо добираться на транспорте от м. Рокоссовского. Контингент учащихся слабый. Но в целом очень неплохой пед.коллектив,замечательные мастерские. Для мотивированных учащихся, может стать, с моей точки зрения, неплохим местом учёбы.

Поделитесь своими впечатлениями и соображениями при выборе специальности.


Я например, поняла, что специальность, которая будет кормить по окончанию колледжа и специальность, с которой лучше потом искать направление в ВУЗе на сокращенку - это две большие разницы.
Не могу пока для себя выстроить чёткую систему по этому вопросу.

копировать

Как-то все сложно это. У меня в 8 класс идет, уже озадачиваюсь потихоньку. Но вообще еще ноль в этом вопросе...

копировать

Спасибо за обзор.
Как вы основательно подошли..
"По авиатехнике остались ещё старые преподаватели,хранящие школу и традиции советского самолётостроения." - не нужны они сейчас никому, скоро всё станки-роботы будут делать.
Ваша цель ВУЗ после колледжа ?

копировать

Станки - роботы работают по алгоритмам и программам, задаваемым человеком.

Я не думаю, что человеческий ум удастся заменить.
Если посмотреть, то полно примеров недостатков алгоритмов компьютерного мышления. (например шахматные программы или те же беспилотники).

Я сторонник того, что учиться должно быть интересно, что время должно тратиться не впустую. Поэтому для меня важно, кто преподаёт.

Ну а вообще, я считаю правильным, когда люди себе честно отвечают на вопрос зачем я иду учиться.
- Научиться и потом работать в этой области
- Развиться
- Получить корочку

Все варианты имеют право на жизнь, просто ответ на этот вопрос во многом тоже повлияет на выбор. :)

По поводу ВУза, не отвечу Вам однозначно.
Мне как маме, конечно хотелось бы, чтобы было получено ВО.
Но это будет уже полностью выбор сына и его зона ответственности.
Сейчас, пока он ещё несовершеннолетний, я стараюсь предусмотреть такую возможность. Лучше иметь её и не воспользоваться, чем не иметь. :)

копировать

лет 20 уже компьютер играет лучше человека и лет 10 программа на обычном домашнем компьютере играет в шахматы лучше международных гроссмейстеров.
беспилотники уже давно ездят по дорогам общего пользования, дорого только пока.

в сфере айти колледж-это абсолютно ненужный этап-потерянное время.

копировать

Сейчас хорошая возможность пройтись по дням открытых дверей и "приценится" для тех кто рассматривает колледжи.
Нашла удобный сайт, где можно мониторить когда у кого ДОД http://www.vsekolledzhi.ru/vuz/opendoors/city/moskva

копировать

Про рейтинг колледжей http://edu.repetitor-general.ru/rating/College2017-2018.php

копировать

Один из вопросов, который встаёт на этапе определения колледжа - это последующее трудоустройство.

Так например, автослесари, казалось бы много вакансий, количество машин неуклонно растёт, но выпускники колледжей жалуются на проблемы с трудоустройством. Допускаю, что одна из причин этого - большое количество колледжей, выпускающих по этой специальности.

Если говорить о более редких направлениях, то очень хорошие отзывы о перспективе трудоустройства по специальности "Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок"
https://mtk.mskobr.ru/obrazovanie/special_nosti_i_professii/special_nost_montazh_i_tehnicheskaya_e_kspluataciya_holodil_no-kompressornogo_oborudovaniya_po_otraslyam/

Хочу похвалить набор специальнстей в колледже электромеханики и информационных технологий" https://mgkeit.mskobr.ru/abiturientu/special_nosti
На направления " Электрические машины и аппараты" и "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)" - достаточно стабильный спрос, несмотря на то, что на начальном этапе зарплаты не высоки ( как и везде у начинающих специалистов, особенно со средним образованием), можно вырасти в уникальных специалистов при должной заинтересованности.

копировать

Приём 2019

копировать

Никто не в курсе почему кроме МИРЭА все старательно стали шифровать конкурсные списки? Непонятно на каком месте ребенок, какой реальный проходной балл вырисовывается.
В колледжах прям чуть ли не открытым текстом посылают.. Типа ваши проблемы..
Их интерес понятен, потом "зависшими" детьми закрыть непопулярные направления-специальности. Но разве законно не отражать списки подавших с баллами. Раньше хоть у себя вывешивали на информационных досках, теперь вообще говорят, что не планируют.

копировать

Горячая линия https://tass.ru/obschestvo/6642642?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com

копировать

у нас на работе парень айтишник, закончил сначала колледж по информационным технологиям.
Потом уже поступил в ВУЗ - причем сам. Повзрослел, понял чего сам хочет.
МИРЭА как раз заканчивал.

копировать

после колледжа отсрочка от армии второй раз не даётся.
Поэтому всем годным сначала колледж, потом армия, потом ВУЗ.
После казармы многие ЕГЭ уже сдать не могут. Да и не охота, жизнь течёт, уже взрослый человек, другие заботы.

копировать

А откупиться от армии- не вариант?

копировать

если вы в России, то откупиться очень тяжело. Надо не только иметь внушительную сумму денег, но и нужное знакомство, чтобы знать кому дать.
от кого попало теперь не берут. Да и по знакомству возьмут не у всякого.

копировать

я вас уже просто обожаю! жаль, что на еве отсутствует такая опция, как подписка на все посты избранного персонажа... я бы на ваш ник подписалась, как на библию! :)

моего балбеса все-таки сильней всего влечет биология (вернее, его не влечет ничего, кроме оной), тоисть по логике какие-нить микробиология, биоинженерия и тыды - и перспективно, и интересно... НО! гаденыш совершенно не хочет учитывать, что не получиться сдавать ТОЛЬКО любимую биологию... да и колледжей с "биотехнологическими" специальностями попросту нет... короче, я в печали :(

руки у малчега не из жопы, он и автослесарку слету осваивает, практически "интуитивно", и в столярке мне помогает вполне сносно, но все это, увы, ему совершенно не интересно :(

копировать

СПО с биологией - очень сомнительное предприятие. (если что, у меня младшая идёт с сильным уклоном в биологию). Но она на МГУ замахивается.. :)

С биологией только младший медперсонал в голову приходит https://medcollege.ru/category/abiturientam/specialnosti/.
Очень неплохое направление для мальчиков СПО 12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем. Особенно если руки откуда надо. И после СПО работа есть и в ВУЗ можно потом дальше пойти по этому направлению. ОЧЕНЬ рекомендую.

Но там все равно физика, инженерия в первую очередь. Биология вторична.

Можно посмотреть профессиональное обучение без границ
Лаборант-микробиолог http://www.26kadr.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/dopolnitelnoe-obrazovanie-dlya-shkolnikov/professionalnoe-obuchenie-bez-granic
13321 Лаборант химического анализа http://mgok.mskobr.ru/klyuchevye_napravleniya/professional_noe_obuchenie_bez_granic
18466 Слесарь механосборочных работ

Просто чтобы понять насколько-его/не его..

Ну и вообще очень странно действительно рассчитывать на одну биологию. Моя"потенциальный биолог" грызёт профильную математику, химию, физику, информатику, русский, иностранные языки.. кроме непосредственной биологии. Поступила в этом году в профильный класс..
Пусть потыкается сам, посмотрит перспективы обучения-работы.. с такими фантазиями ему вообще ничего не светит.

Ещё есть время за ум взяться. :)

У меня старшая так в 9-м классе взялась, когда я ей прямо сказала, что тащит не буду. Закончит 9-й с тройками пойдёт в колледж. Она у меня девушка амбициозная. Для неё это был бы большой фэйл..
В 8-м было шесть троек в году. 9-10-11 больше не одного трояка. :) Но она всё лето после 8-го просидела , закрывая дырки. И репетиторы были взяты, и дальше пахала не поднимая головы..

Поэтому я за осознанное решение. В средней школе, при желании всегда можно подтянуться, если уж нет каких-то совсем серьезных когнитивных проблем.
За большинством двоечников-троечников стоит просто неподходящая организация учебного процесса. Не в состоянии общеобразовательная школа обеспечить индивидуализацию... :( А вот если её грамотно обеспечить, то на хорошиста можно вытянуть почти любого.. Другое дело, что нельзя рассчитывать на 1-2 года.. Проблемы лучше называть своими именами в началке, в крайнем случае 5-7 класс.

Вы ему сами не давайте засиживаться.. Сейчас кружков столько интересных. Чем больше он попробует, тем проще ему будет определяться.

Не знаю, в каком Вы районе.
Вот здесь тоже хороший список http://zkno.mskobr.ru/abiturientam/osnovnye_obrazovatel_nye_programmy/

копировать

печаль еще и в том, что школа - интернат, в 30-ти км от МКАД… с одной стороны, обучение очень хорошее, 14-15 человек в классе, сильнейшие педагоги, особая атмосфера (это ведомственная школа-интернат МИДа)… но обратная сторона медали - кружки и секции доступны либо те, что есть в самой школе (а там его кроме робототехники ничего штырит), либо те, что в ближайшем поселке - а там выбор и уровень вообще тухлые :(

фактически, цеплять что-то интересное он может только по выходным... но по субботам у нас, блин, стрельбища... он великолепно стреляет, лупит в десятку из всего что ему в руки попадает, от арбалета до винтаря… ему очень это дело нравится, и бросать он категорически не согласен... блин, может уже забить на все и ориентировать его в профессиональные снайперы? :)

копировать

Смысла нет.
Вообще никакого.
Потому что в ИТ берут на работу по диплому.
Потому что в ИТ нужна физика и математика.
Потому что нужны знания по теории игр, алгоритмика, теория графов, куча численных методов, работа с матрицами. В колледже проходят математику и физику 2-х лет в школе за 1 год и больше к ним не возвращаются.
Кто будет брать на работу выпускника колледжа, если каждый год на рынок труда выходят люди с ВО?
Кто доверит сетевое администрирование или обеспечение информационной безопасности людям без ВО? Только подсобные работы с низким потолком в оплате.

копировать

Я вот сколько не смотрела IT специальностей, физика нужна в единицах случаев. Или я не туда смотрю? Основной набор ЕГЭ для IT - русский, математика и информатика. Смотрела в сторону МИРЭА и Бауманки.

копировать

В большинстве ИУ в Бауманке нужна физика. Даже на защиту информации.
Аналогично для МИРЭА.

копировать

Во-первых, сейчас и в школах редко где учат. Здесь уже обсуждалось, что какая разница заниматься с репетитором учась в школе или в колледже. Никакой.
Во-вторых, если мы говорим про количество часов, то я сверяла по машиностроительному направлению
1 курс Математика алгебра и начала математического анализа, геометрия - 246 часов, , физика - 90 часов
2 курс : математика - 142 часа, а вместо физики идут уже спец . предметы- механика, гидравлика и т.п. Каждый ещё +--100 часов

Так что в колледже, как и в школе, и вузе всё упирается в педагога..
Количество часов не самодостаточная величина. Почитайте сколько в интернет отзывов подчас о самых топовых вузах и преподавателях, чьи часы превращаются в пустую отсидку по времени.
Выпускники вузов,зачастую не хотят ползать в пыли и грязи, мерзнуть и мокнуть.. Вот такие вакансии и закрываются СПО. И тут не надо питать иллюзий.

копировать

Ну какбэ школьная программа за 2 года или за 1 год - огромная разница в тратах на репетитора.
Либо только к ЕГЭ готовить по пройденному, либо проходить год программы с репом, а потом готовиться к ЕГЭ на основании этого.
В школах учат достаточно, чтоб сдать на 200+, то есть 2/3 каждого ЕГЭ. Этого не даст никакой колледж

копировать

Посмотрим. :)

копировать

От осмотров факты не меняются)