Опасаюсь зависимости от компа

копировать

Как считаете, мне пора уже бить тревогу и вмешиваться ?Сыну собственный комп подарили в сентябре 17-го. До этого пользовался родительскими. Играл дозированно, на ТВ с приставкой или на наших.
В течение учебного года тоже играл дозированно, так как учился, посещал разные курсы и занимался спортом. В учебе и спорте за год есть достижения. Здесь я им довольна и придраться не к чему. Год был сложный, хотел поступать в определенную школу, в определенный класс. Поступил, в 8 класс. Нервничал во время поступления и т.п.

По техническим причинам не поехал на сборы (, но 22 дня отходил в городской научный лагерь и параллельно на курсы программирования (сам все это захотел).
Остальное время распределяется так. Процентов 5% - общение с друзьями вне дома. Процентов 80% - игры на компе и поиск информации, какую захочется в данный момент. Если не на компе - в руках смартфон постоянно. Читает что-то или играет. Еще процентов 10% - проводит время вместе с родителями вне дома - иногда по делам, иногда по развлечениям. И в эти 10% процентов тоже телефон в руках при каждом удобном случае.
Я давно уже поставила требование - в полночь смартфон относить на кухню до утра. Не спорит. Но если не напомнить, никогда не отнесет и будет пялиться в него до двух.
При этом параллельно читает, довольно много.
В общем, вся деятельность почти связана с потреблением информации или визуального ряда.
Если я не дергаю, будет играть часов 5-7 подряд. Лупит по клавишам так, что слышно во всей квартире.
Обо всем надо напоминать 3-4-5 раз. оторваться не может.
Вчера я озверела окончательно. Сказала, что сам будет себя обслуживать во всем, раз не соблюдает правила дома. Надулся, обиделся, но продолжает сидеть в гаджетах. Параллельно читает и делает домашку на лето.
Как картинка? Это зависимость?
Отбирать у него все? Запрещать?
Разумные доводы не помогают, он их оспаривает.

копировать

Вы пишите "разумные доводы не помогают"
И тут же спрашиваете "Это зависимость?"
Да, зависимость. Это очевидно.
Тяжесть течения очень зависит о типа нервной системы ребенка.
Есть понятие "предрасположенность к зависимостям"
Сюда идут все зависимости разом: от еды, азартных игр, гаджетов, алкоголя.
Например, у меня есть старшая дочь, у которой формирование зависимостей идёт со знаком минус.
В комнате есть комп, икс-бокс, ноутбук, два планшета, смартфон и psp
Во всё играла, надоело, забросила, валяется разряженным.
И есть средний сын, который если сядет за комп, то через некоторое время будет как тот парень из знаменитого видео-ролика. Не будет пить, не будет есть, в туалет ходить будет в штаны, но от компа не отлипнет.
Если думаете снимать с этой зависимости, то сначала только жёсткие меры, настоящая ломка. Будет злиться, ругаться, может даже буянить.
Вы просто обязаны на это время обеспечить его какими-то оффлайн занятиями и помогать.
Такие "больные" должны научиться испытывать скуку, и знать что с этой скукой делать.
Когда нашему поколению становилось скучно - мы придумывали себе занятия, а они не умеют, лежат на диване и орут "это не хочу, то не хочу".
Ну вот пусть полежат, это не вредно.
Если вы хотите комп отнять и ничего не дать взамен ( хотя бы на первое время), то ничего не получится.

копировать

Гулять вытаскивайте. Мои если дома и занятий нет примерно тем же заняты: планшеты, комп, могут почитать. А что еще делать? Раньше настолки как-то шли, теперь не очень, хоть у нас их столько, что игротеку можно открывать. Младшая может куклами-фигурками поиграть. Но тоже поиграет, а потом лезет в инет какие ещё бывают.

копировать

Пока за уши и на активную программу.
Однозначной зависимости не вижу, но привычка формируется очень быстро, не стоит позволять компу замещать все и надолго.

копировать

Дайте человеку отдохнуть!!! Мозг разгрузить хоть летом. Нет, это не зависимость, это новая реальность, они все такие. Он у вас загружен по самое не могу, дайте ОСТАЛЬНОЕ время потратить на свое усмотрение.

копировать

не поняла - если лето, то нет домашки, а вроде написали что во время учебы мало играет
когда ж еще играть, как не в каникуы
а что, разве взрослые не такие, и на лестницах и на переходах в гаджеты пялатся
даже в авто за рулем - в навигатор ))
с чего бы детям отличаться?
главное - уметь оторваться для важного дела
во время свободного можно и поторчать в гаджете

копировать

я вот у себя замечаю зависимость от ева форумов и наверное от интернета тоже. Вместо поиска нужной мне информации читаю интересный конент на еве. Вместо книги - видео лекции. Вроде и не ерунда ( ну кроме частично евы), но все же спать вовремя лечь не выходит. Утром себя ругаю, на работу опаздываю и все повторяется вновь.
Новая реальность , да, но не 80% времени же. Так старая реальность будет полностью утрачена. даже если и не зависимость, но пристрастие точно есть.
Сравним с алкоголем - сколько можно разрешить себе/ мужу/сыну вливать в себя чтоб оторваться в отпуске? Вряд ли больше 2-3х дней подряд, а?

копировать

Вы живете по расписанию и что-то (ладно себе), но мужу :-O запрещаете-разрешаете? Столько, сколько хочется в данный момент. Представляю, как вас дрючили в детстве. Присесть - это уже лениться, лечь на диван - расстрел. Расслабьтесь, надзирателей нет. И не становитесь таким надзирателем для своих близких, дайте им право самим распоряжаться своей жизнью.