Зажарка

копировать

Надо вообще предварительно поджаривать морковку с чесноком и луком? Помню мама делала зажарку, а потом уже закидывала в суп. До сих пор есть в инете рецепты с предварительно обжаренными морковкой и луком. Но у меня особо не выходит - от масла зажарка становится жирной и потом масленные следы в супе. Да и лень. Да и со всех сторон говорят, что жаренное есть вредно.
Так что просто все режу и закидываю в кастрюлю.
Но решила спросить, может все же с обжаренной морковью и луком вкуснее, чем просто с варенной? Или может морковь как-то раскрывается лучше после обжарки?

копировать

Я не могу суп есть без зажарки. Но я не жарю, а тушу овощи на оч медленном огне.

копировать

Я делаю пассировку..не сильно обжариваю..сначала лук до мягкости.потом морковь..добавляю туда лаврик и петрушку коренья..ароматная не жирная выходит..Без нее суп не вкусный..какой то пустой..Я редко варю на мясном бульоне..а на воде совсем пусто получается без "зажарки"

копировать

Да, я так же

копировать

Да, с ней вкуснее, и морковь "как-то раскрывается" :D "каротин это жирорастворимое вещество, а так же большинство витаминов и микроэлементов в моркови жирорастворимы"

копировать

Я не делаю зажарку.
Совсем.
Не вижу разницы.
Не понимаю в чём прикол.
Мама, бабушка, свекровь тоже не делают.
И быстрее и для здоровья полезнее.

копировать

+1

копировать

+2

копировать

для меня без тушения суп как помои

копировать

Я обжариваю всегда. Обжареная морковка дает приятный цвет и сладость, из лука и чеснока уходит "ядреность" и резкий запах.

копировать

Зажарка - это недоингредиент недоборща.
В борщ полагается спассеровать лук, морковь, свеклу, немного, а потом уже всё отправлять в кастрюлю. Помогает в том плане, что свекла неподготовленная гораздо дольше капусты варится.
В остальных случаях в СУП пассеруется только ЛУК.
Иногда можно с чесноком.
ПАССЕРУЕТСЯ - это обжаривается на небольшом огне для мягкости и золотистого цвета.
Никакой пассеровки не делается в грибные и рыбные супы, а также в щи. Там ароматы тонкие.
Ну а ваша "зажарка" придает всему на свете монотонный привкус жаренной моркови, он так-то не айс, а уж когда в супе.....

копировать

Лично я плд словом «зажарка» понимаю именно спассерованные продукты/овощи

копировать

"Пассеровать" и "жарить" это два разных слова, нихьт вар?

копировать

Меньше всего волнует полезно/вредно. Какие-то первые блюда делаю с зажаркой, какие-то без оной.

копировать

Куда зажариваем?

Извенити.
Запомните куленары, что существует всего Т Р И супа, куда ничего и никогда не обжаривается и не пассеруется - это : Куриный суп, Уха, и Суп с фрикадельками!


https://eva.ru/topic/24/2582406.htm?messageId=64622321

копировать

А я фрикадельки всегда запекаю в духовке до полуготовности, а потом в суп, так намного вкуснее, если лень в духовке то слегка обжарю на сковороде. А в сами фрикадельки добавляю немного пассированного на сливочном масле репчатого лука или лука шалот еще лучше. Научилась у одного известного повара на мастер классе.

копировать

С фрикадельками так извращаются, когда мясо залежалось или тухлое, что, впрочем одно и то же.
Про мастер-классы тоже смешно - они вас дурят там как маленьких, а потом ржут над вами же :(
Бизнес, детка.

копировать

О спасибо, великий гуру.
Спасла, так спасла!!!!

копировать

Уже зажарили? Ну не обляпайтесь :)

копировать

Это ты своим детям будешь объяснять и именно в таких выражениях.

Существует сколько угодно супов, куди ничего не обжаривается. Патамушта я так делаю. И что думает такой великий "куленар" как вы, мне пох... чесгря.

ПЫСЫ Назовите ваше славное имя, известное всему "куленарному" миру.

копировать

Намешила, кулЕнар самоучка :)

копировать

извЕнитИ... кулЕнары... Про знаки препинания вообще молчу!

копировать

Боже, неужели бывают такие безграмотные?! )))

копировать

Прикинь! :tongue3

копировать

Еще грибной и щи :-) А вот в куриный я делаю. Потому что нынче курица не так, нету от нее такого аромата, который было бы жалко перебить луком )))

копировать

я делаю зажарку только тогда, когда бульон варю без мяса. Плюс с фрикадельками

копировать

В основном делаю. Без зажарки и пресно, и слишком постно. И муж у меня это есть не будет. Ну вот какой получится борщ без зажарки? Для палаты номер 17, где лежат язвенники? Варю иногда себе отдельно овощной супчик, когда надо скинуть пару кг. Но вкуснее с звжаркой. Только я не жарю, а пассирую.

копировать

Очень вкусный получится борщ без зажарки, если он на говядине с косточкой :).

копировать

На свиной лопатке тоже ничего, или на рёбрышках. Суп никак не может получиться пресным, если его варить на наваристом бульоне, да ещё и с хорошим куском мяса :-9 Так что, все эти зажарки -от бедности, чтобы пустому бульону хоть какой-то вкус придать..

копировать

Вы о чем? При чем тут бедность??? Классические рецепты блюд сначала посмотрите. И как правильно варить супы. Едим только на мясных бульонах. Борщ любим из говяжьей грудинки. Я даже грибной иногда варю тоже на мясе. А вот свинину в суп я как раз никогда не добавляю. Мало ее едим. Вкусы разные. Вам это не приходило в голову?
На Еве одна и та же проблема, людям просто необходимо ткнуть мордой другого в его якобы бедность, совершенно не зная человека. Так самоутверждаетесь?

копировать

А я думаю, тут как раз самоутверждаются те, кто пишут что без зажарки суп невкусный, вы готовить не умеете :-Р

копировать

Фигню какую-то написали. У вас с вкусовыми рецепторами проблема. Или вы вечнохудеющая язвенница.

копировать

Про бедность писала не я , но , изначально , борщ - именно крестьянское блюдо, потому, смею предположить, что зажарки были задуманы для напористости:) , а потом так в рецептах и остались. Кстати , французские изыски - лягушачьи лапки, улитки, луковый суп - тоже сначала были пищей бедняков , это сейчас их поглощают в звездных ресторанах за кругленькую сумму и говорят об изысканности :).

копировать

Не напористости , а нажОристости, опечатка.

копировать

Чтобы там не пытались сделать, но зажарка придает многим супам некую пряность, остроту. Усиливает вкус, делает блюдо более ярким. Если бы это было невкусно, то вряд ли бы эти рецепты дожили до нашего времени и пользовались таким успехом. И да, зажарка придает супу наваристость, делает его более сытным. А что, надо воду хл*мат* или бульон? Мне иногда хочется просто бульончику, так я его так и пью. И правильно выше писали, морковка раскрывается при нагреве, лук золотистый, а не просто вареные сопли. Даже спорить не хочу. В ресторане заказывали когда-нибудь борщ или солянку?

копировать

Остроту придаёт острый перец и чеснок, пряность придают специи, лук я варю целиком , потом выкидываю, морковь , в основном, тоже. Мой борщ не хуже ресторанных , вкусные овощи, качественное мясо, коренья, зелень - вкусный борщ , зажарки - придают вкус только этой самой зажарки :) , ну, если вы любите тушеный лук - морковь в супе , может вам без них и никак.

копировать

+100

копировать

Перец и чеснок в супе без зажарки не даёт такой результат какой нужно. Спорить не хочу, дело вкуса. Это все равно что спорить о пользе мяса. Кто его не ест будет лбом об стену стучать и доказывать, что это вредная гадость.

копировать

Вкучный получится, если правильные специи использовать.

копировать

В основном без зажарки готовлю супы, никто не жалуется, нам так вкусно. Исключение - харчо, ну и в борщ иногда пассерую лук и морковь.

копировать

а я по-ленивому, морковь с луком сбрызну маслом и на 5-6 минут в свч

копировать

А зачем ? Она в СВЧ варится, свариться она и в кастрюле может.

копировать

нет. с маслом как-бы тушиться. и в итоге дает оранжевый цвет супу.

копировать

Ну тут "на вкус и цвет" ,как говорится. Я без "зажарки" вообще не люблю борщи и супы всякие. И в суп с фрикадельками, тоже лук морковь пассирую обязательно.

копировать

всегда с зажаркой… только я лук-морковь не жарю, а тушу с соевым соусом...

копировать

А я (ну что б масла в огонь подлить))) а я еще сначала обжариваю лук до золотистого цвета и потом туда к нему тертую свеклу и тушу)) вкус свеклы становится более насыщенный, раскрытый.

копировать

Дак в борщ так каждый дурак делает. Вам слабо все это в рииибный супчег закинуть? :sick4
Или где у вас там свёкла раскрывааается? :scared2

копировать

А что такое рииибный супчик? он тоже со свеклой делается? Рецептиком не поделитесь? А то, может, я недостаточно дурак?

копировать

Я первая спросила - где у вас свёкла раскрывается?
На один вопрос, так и быть отвечу - вы достаточно дурак, полный и круглый.
Ну даффай, отвечай про свёклу.

копировать

Нота сердца там у нее раскрывается, верхняя, а средняя мускусная становится более выраженной! А, и это, как его - послевкусие с ноткой спелых фруктов.

копировать

Я, когда свеклу с чесноком делаю тоже свеклу с луком пассирую. Тоже вкус больше нравится.

копировать

предварительно тушу овощи, не жарю. сырые овощи, особенно лук, в супе не очень на мой вкус.

копировать

А я еще и томатную пасту обязательно пассерую, если она нужна в борще том же. Ну и в некоторые супы пассерованная мука нужна, тоже приходится "жарить" по сути.

копировать

В пассеровании вся прелесть супа :)
Мне нравятся маслянные "звездочки" в супе.
Лук и морковь при такой тепловой обработке показывают все свои вкусовые свойства.

копировать

Как романтишно :chr2

копировать

Супы не ем и не варю. Но тему ради интереса почитала) Сложилось впечатление, что уже готовое второе блюдо (тушеные овощи) все заливают водой, в которой до этого варилось мясо, и потом это все едят. Смысла не уловила) мне всегда казалось, что супы - это такое быстрое блюдо, все в кастрюлю закинул, водой залил, сварил, а потом поленился воду слить. Вот вы сектанты тут собрались!!

копировать

Ну вот и видно, что вы супы не варите) Вам не правильно кажется - продукты не заливают водой, а закидывают в кипящую воду)

копировать

"Зажарка" ,это слегка обжаренные (пассерованные) овощи, в подавляющем большинстве случаев лук и/или морковь, иногда с добавлением томат пасты и все. Никто никакие "тушеные овощи" никуда не "закидывает".

копировать

"Я Пастернака не читал, но скажу...". Совок действительно бессмертен.

копировать

"Совок" тут ни при чем, это не советское изобретение или пережиток. Поинтересуйтесь кухнями мира и не поверхостно, а потом свои "пять копеек" вставляйте)).