Нужна консультация психолога. Где?

копировать

Добрый день. Мне нужна консультация, скорее не обывателей, а детского психолога. Но может тут кто-то ответит.
Есть дочь - 10 лет. С нами с 4 месяцев. Знакомым сообщили, что суррогатная мама, родственники в курсе. Сейчас прежних знакомых в окружении не осталось. Ребёнку изначально планировали говорить про сурмаму - полуправду. Нам сказали, что лучше говорить в раннем возрасте, чтобы информацию усвоила с пелёнок.
Года в 3 зашёл разговор, как я её рожала. Я спокойным голосом сказала, что рожала не я. Что есть такие тёти, которых просят родить, когда мама не может. Она расплакалась. Успокоила её. Через несколько дней снова разговор. Потом ещё раз. Прошло пару месяцев, она возвращалась к теме сама, расспрашивала про ту, что рожала. Где в это время была я и так далее. А потом однажды пришла ко мне и говорит, что очень просит меня больше никогда ей не говорить о том, что родила её не я. Что она не хочет этого слышать. Я сказала: "Я могу так говорить, если ты хочешь. Но ведь рожала действительно не я". Она мне: "Ну и что. Все равно не хочу об этом слышать". Ей не было 4 лет. С тех пор тему эту не поднимали.
И вот пару дней назад снова эта тема. Но она уверена, что рожала я. Я не отрицаю. Соглашаюсь, что я. Потому что обещала. Потому что помню реакцию её 3-хлетней. Потому что уже не знаю как сказать. И я бы молчала и дальше. Будь как будет.
Но! У нас разный цвет глаз. У мужа голубые, у меня зеленые. У неё темно-карие. Пока мы говорим, что у папиного папы были карие (он умер) и ей передалось. Но сегодня я стала искать и увидела, что в нашем варианте с мужем у ребёнка не могут быть карие глаза. 0%! То есть в школе, на уроке биологии она точно узнает. Я если ещё и спорить с учителем начнёт, что такого не может быть? И что теперь делать?
У нас ещё есть наверное время. Хотя уже не с пелёнок. Но как об этом сообщить? Или что придумать с этим цветом глаз?

копировать

генетика же не раньше 11 класса. зачем так рано страдать по теме?
и не стоит ребенка в био профиль направлять, тогда вообще большой шанс, что мимо пройдет не заметит.
Вы же уже все придумали - дедушка. А про учителей - так им можно и не верить иногда. Ученые вон многие говорят, что Бога нет, что же им верить что ли? Пусть в Вашем случае это исключение из правил и точка. В вашей семье так и если кого и спрашивать почему, то Господа.
Подходит?

копировать

Я помню, что в моей школе эта тема была очень интересна. Мы озвучивали вслух цвет глаз родителей и высчитывали проценты, какие могли быть глаза. И надо же - у нас прямо 0%.. Не 1%, а вообще без шансов. Тут на ошибку учителя не спишешь - весь интернет пестрит. Доказанный факт. Не хочется, чтобы она ещё и спорила с классом, что такого не может быть... Ведь только зернышко недоверия появится и начнёт копать.
Я уже думаю, не повезти её в те недели в школу. Да, нам ещё далеко. Но если допустим говорить, то прямо сейчас наверное лучше. А я не могу даже представить как. Немного соврать? Получится одна сплошная ложь. Пустить все на самотёк? Страшно.

копировать

может спросить на форуме накидать плюсы / минусы от решения сказать сейчас или не говорить. Тогда и станет видно надо ли в принципе искать форму разговорам.
Мне лично кажется, что ребенок однажды уже не готов был признать, что его родители не родные. Наверняка так все и остается. А Вам тяжело этот груз секрета тащить и Вы хотите его скорее на плечи девочки сбросить. Разве это честно? Нравится не нравится живи теперь ты с этим. Только может не стоит? Но это мне так со стороны показалось. Не хочу обидеть, заранее прошу прощения.

копировать

Спасибо, что отвечаете. Но, знаете, я на основе голосования на форуме решение принимать не буду. Мне бы кого опытного, кто через это прошёл или психолога. У нас в городе таких нет.
Мне груз тащить не тяжело. Была у Батюшки в церкви ещё перед тем, как все случилось. Он сказал, что надо до последнего утверждать, что моя и рожала. Так будет легче ребёнку. И никогда не сознаваться, даже перед смертью не сообщать об этом дочери. Тогда я подумала, что это неправильно. А когда она оказалась уже дома - поняла, что это невозможно сказать. Она действительно абсолютно моя. Я могу даже рассказать как рожала.
Но факты вещь упрямая. С цветом глаз все однозначно. В нашем случае нет вариантов. Даже 1%. Или я не права? Если по крови (не знаю её группу) я могу наврать про свою или мужа группу, то цвет глаз она уже видит. Непохожесть можно списать на бабушек и дедушек. Но если в школе есть точные науки, то это они.
Боюсь, что заврусь сильно и потом ещё хуже будет. Сейчас она мне очень доверяет, обо всем говорит и расспрашивает обо всем. Я ни в чем не вру. Кроме одного... Но эта ложь вынуждает продолжать врать в другом. И я согласна, только чтобы подготовиться заранее, к её вопросам и знать ответы.

копировать

Здравствуйте! Извините,но какая ерунда про цвет глаз. У моего отца цвет глаз голубой, у мамы зеленые,у младшей сестры тоже,а у меня карие))))) По линии мамы карих глаз нет, а у отца все голубоглазые,кроме меня ,бабушки, прабабушки и двоюродного брата. Все родные,я вылитая копия отца и прабабушки)))

копировать

Значит вы не все знаете.

копировать

ДД! Я знаю всё)))) И внешнее сходство 100%

копировать

и главное заметьте, у человека никогда сомнений и вопросов не возникало даже и теперь эта тема не вопрос подкинула, а улыбку. Школу-то ведь все закончили ! :)

копировать

Спасибо, что написали ) ваш пример буду рассказывать в случае чего ))) что бывает всякое. А вообще думаю - поеду в эти дни с ребёнком в отпуск, когда будут проходить эту тему. Главное не забыть, впереди ещё много лет )))

копировать

Карий и голубой - являются основополагающим цветом глаз; остальные вариации - плод комбинирования 2-х генов отвечающих за структуру и плотность радужной оболочки (чаще с карими). Генетическое наследование много сложнее, чем кажется на первый взгляд, т.к. включает в себя минимум 2 придаточных генотипа. Если даже родители обладают идентичным цветом глаз, вероятность такого же оттенка у дитя составляет не более 75%.

Кроме того, существует такое понятие как гетерохромия глаз - это когда цвет радужной оболочки левого и правого ока различаются, также этим термином характеризуются неоднородные по цвету глазки. Как правило, и это завязано с родительскими генами. Но "родительские гены" не обязательно означает папы с мамой, возможно проявление и через поколения.

Также на тон могут влиять перенесенные заболевания глаз.

Однотипно обстоит дело и с волосами: взаимодействия генотипов, поколения и т.п.

копировать

Приведу одну цитату из Википедии: The genetics of eye color are so complex that almost any parent-child combination of eye colors can occur (Механизм генетического кодирования цвета глаз настолько сложен, что возможна почти любая комбинация цвета глаз в связке родитель-ребенок).

копировать

вот вам ссылка, там вторая табличка сверху.. 1 % в вашем случае показывает:)
https://vseprorebenka.ru/zdorove/diagnostika/cvet-glaz-u-rebenka-ot-roditelej-tablica.html

копировать

Зелёный+голубой = 0% карего. И по Вашей табличке тоже (((

копировать

Срочно переводите мужа в зеленоглазые. У моего мужа очень голубые глаза, но если в зеленое одет, то зеленые-зеленые. Продавливайте, что у мужа зеленые, вот такие зеленые и все.

копировать

У мужа почти прозрачные. Очень светлые. У меня зеленые с оттенком серого. Стала своей дочери рассказывать, что по вечерам у меня глаза отливают карим. Она всматривается, не видит ничего, но впереди лет много. Пусть в подкорку записывает, что иногда у меня бывают карие ))))

копировать

в детской карте в поликлинике про раннее детство все пишут от царя гороха. Про предыдущие беременности мамы тоже пишут. У Вашей дочки что там написано? Ну я к тому, что прилететь может не с той стороны где ждете. Ко всему не подготовишься. Моя подруга школьная неожиданно кое-что прочитала в своей детской карте, такого, о чем никогда и не решилась спросить свою маму. Не помню возраст, но совесть к тому моменту и любовь уже в человеке были сознательно. Позже вспоминали как-то и она сказала, что тогда и еще долго не решалась говорить, а потом уже все равно было - зачем боль маме приносить пустыми расспросами. Она любит маму. Так вот, может и не надо торопить события.

копировать

В карте все нормально написано. Договаривались с главврачом и все сделали сразу, как забрали. Конечно произойти может все, что угодно. Это я понимаю. Но хочется подготовиться заранее хотя бы к тому, с чем точно могут возникнуть вопросы.
А дальше конечно как Бог даст.

копировать

Вы знаете, мне "прилетело" в мои 40. Причём за один год два раза с разных сторон. Первый совершенно неожиданно : диспансеризация младшего перед школой, оказалось, что он дальтоник, который не различает два спектра из трех. И обычный окулист из поликлиники отправил нас к своему другу - генетику. Выяснилось, что не только все мои дети, но и я сама не различаю цвета. А вот дальше случился конфуз.. потому что оба моих родных брата... обладают отличным цветовым зрением (один из них летчик). А такого просто не может быть.. Я дальше копать не стала.
А чуть позже в этот же год заболела мама, и во время КИ всем нам делали анализы, чтобы определить подходящего донора... И вот тут уже сомнений не осталось. Мы даже не родственники. Но я опять не стала поднимать эту тему и попросила врачей не говорить.
При этом и с цветом глаз, и с цветом волос, и с группой крови у нас 100% попадание.
Я с детства как будто знала, что я не родная. В подростковом возрасте пыталась об этом пару раз говорить, но мама стояла жёстко. Сейчас уже меня эта тема не волнует..
Так что, автор, делайте так, как вам подсказывает сердце, а жизнь потом сама все расставит по местам.

копировать

Ну один Вам уже посоветовал что-то Вам не подходящее. Я сама психолог в прошлом и скажу, что в таком случае может специалист разглагольствовать в кабинете, но это ничем не лучше этого форума. 50х50. Вам шанс поговорить, в себе покапаться. Не учат психологов отвечать на такие вопросы.
а вот что Вам на это сомнение тот Батюшка теперь сказал? нет лучше психолога в житейских делах, чем хороший священник.

копировать

Батюшка говорил, что ни в коем случае не признавать. Даже перед смертью, чтобы её душа не металась. Ведь она моя сердцем, абсолютно моя. Вот он сказал тогда, что надо думать об этом и стоять на своём кто бы что ни говорил вокруг. Уверенность матери успокаивает ребёнка. Тогда я подумала, что он говорит чепуху. Но чем больше проходит лет, тем больше я понимаю о том, что он пытался мне сказать.

копировать

Вот и у меня та же проблема, что и у автора.
Девочке моей 12 лет. Усыновили в 3 мес. Поменяли имя и дату рождения. Как мне тогда сказали так будет проще в оформлении выплат. Да и мне тогда казалось это правильным. Новая жизнь с нового листа и с новыми данными. Очень боялась, что био одумается и захочет найти и вернуть ребенка.
Но врать не смогла дочке. Она тоже узнала о том, что была в животике у другой тете. Тоже поговорили пару месяцев и тема больше не поднималась. Но периодически в разговорах делался акцент с ее стороны на то, что есть похожесть между нами.
Например: волосы у меня темно каштановые, но с рождения есть локон белых волос на затылке - точно такой же локон есть и у дочери, волосы у нее русые. Или расположение родинок. Привычка сидеть за столом поджав ноги под себя.
Я думала, что она забыла о нашем истории.
Позже, когда ей было 8 лет, мы усыновили еще дочку. Когда собирали документы ей сообщили. Она очень обрадовалась, что будет сестра. Спросила где мы ее возьмем. Сказали, что в детском доме. Она спросила "как меня?".
Получается, что она все помнит. Но считает, что раз живет с нами, что мы ее родители, значит она должна быть похожа на нас во всем.
Месяца три назад попросила сделать анализ чтобы узнать какая у нее группа крови. Сделали. 2 положительная.
У мужа 2 отр. У меня 1 отр.
Дочка сделала свой вывод "минус на минус дает плюс" и довольная пошла гулять.
И вот я в растерянности...
Мне надо сейчас что-то предпринимать или пусть остается как есть? Потом сама все поймет? Или же на потом не надо и при удобном случае поговорить?

копировать

Зачем поднимать? У нас так было..дочка упорно говорила, что я ее родила, хотя знала, что это не так. Я поправляла. Теперь тему не поднимет вообще. Но иногда, где-то раз в пол-года при благоприятных обстоятельствах ( никого нет, мы с ней одни) может что-то спросить.. Например ( А может у нее денег не было меня оставить?) Или что-то еще такое.
Мне кажется это пример того, как мы склонны воспринимать мир.

копировать

В ОК целая огромная группа приёмных родителей. Там же и суррогатные мамы пишут время от времени. Консультирует он-лайн профильный психолог.
https://ok.ru/adopt