Детский сад. Первый раз. Что купить?

копировать

Есть трусы и колготки. Все.
Есть ли какой список ? Вещей?
Я думаю
Лосины и футболки на физкультуру
Кеды на липучках
Блузки? Как она их расстёгиваться будет? Отпадают?
В группе в чем ходят? Колготки или носочки?
Сменку-это босоножки
Лосины цветные нужны?
Для прогулки:
Шлем рейма
Комбез рейма
Ботинки
Кофточка или что?

копировать

В группах, как правило жарко с октября по апрель (в носочках и легкой одежде). В сентябре и мае холодно, когда отопление отключают (в колготках и в платье с длин.рукавом). Футболки, юбки, лосины, бриджи, платья легкие. Босоножки. На ф-ру просят белую футболку и шорты. Чешки на музыку.
На прогулку одежду, как сами гуляете обычно.

копировать

А сколько лет ребёнку? :)
Помню очень удачно купила набор - тунику и легинсы, красиво и удобно. Штаны хлопковые носила, умудрилась даже их протереть на коленях :), ползали, играли... На физру покупали гимнастический купальник, чешки,требовали его, ещё шорты и майку на айкидо. Блузки точно не нужны. Моя с 5 до 7 ходила. Вообще, лучше прямо в саду поинтересоваться, чт онужно? Вдруг какие-то требования хотя бы к физ форме

копировать

Колготки моей дочери в саду ни разу не пригодились, ходила в легинсах и футболках (туниках), чтобы колени об ковер не натирать. Или в юбках/сарфанах и футболках. Носки, садалии открытые, в группе жара в отопительный сезон (а это бОльшая часть года). Ничегос длинным рукавом в группе так же не пригодилось, и никаких блузок. Все с минимумом застежек и пуговиц, юбки на резинке. На улицу шлем, боты на липучках, никаких шарфиков и шапочек с завязками.

копировать

Физ.ра у нас строго в форме : белая футболка, чёрные шорты, чешки. Никаких кед.
Все дети в обежде без пуговиц. Шорты и штаны на резинке, лонгосливы и футболки с широким воротом.

копировать

Уточняйте дресс код в саду. Нам на собрании в мае все сказали. Босоножки с закрытым носом и задником. Вся обувь на липучках, что бы сами надевали, застегивали.Только юбки и платья, без лосин. Физкультурная форма- шорты. Цвет футболки опредяляем в сентябре на собрании и закупаем централизовано. Пеленочку резиновую непромокашку в спальню. Расческа с дырочкой на ручке, подвесить в шкафчике. Одежда максимально простая без застежек. Например, лонгслив с рукавами, юбка, колготки. Юбку снчли, надели комбез..минимум движений. Представьте, 30чел малышей и блузки- рубашки с пуговками...кто этим будет заниматься? 30 чел стоят преют в комбезах, а одного на пуговки застегивают..
Обязательно пакет с чистой сменной одеждой. Там все по два: трусы, колготки, лонги, юбки.Т.к первый год они могут не по одному разу и до туалета не добежать и супа и компота налить..Все подписать маркером по ткани, хотя бы инициалы..или этикетки наклеить с ФИ.

копировать

пока не было собрания. пролить да, но в туалет мы уже с 2 ходим без ЧП

копировать

Физра чаще всего белая футболка (без рисунка вообще) и черные шорты. Чешки, лучше белые, пойдут на утренники и муззанятия.
Босоножки, носки (много ибо теряются по одному)
Юбки-тонкие хлопковые платья без подкладки с коротким рукавом-футболки. Сарафан-колготки-аля-водолазка на случай холода (ни разу не пригодились, сарафан советую потому как его и с футболкой можно, а платье с длинным рукавом уже никуда)

копировать

Собрания не было? Обычно все подробно рассказывают. И во всех садах по разному. В большинстве садов Москвы жарко, поэтому колготы не нужны. В других городах слышала, что приходится тепло одевать. Какие то воспитатели просят для прогулки отдельную одежду, которая под верхней. Т.е., для прогулки полностью переодеваются, до трусиков. Тогда удобнее термобелье с кальсонами, их гораздо легче надевать. На физру в каждом саду свои требования. Также, есть форма для танцев, в муз.зал, бассейн, на рисование. Если все это будет. К обуви, также, могут быть требования. В нашем саду это закрытые сандалии с липучками, чешки, текстильные кеды со светлой подошвой, резиновые шлепки, которые не спадывают.

копировать

У меня вообще-то сын, два :) но вот у старшего в группе девочки ходят обычно колготки или лосинки коротки и платьица хб или лосинки юбка и футболка. После включения отопления в группах очень жарко. На сон пижаму обязательно.

копировать

На физру в носочках без обуви наши ходят. На музыку чешки, девочкам белые. Трусы носки в большом количестве лучше иметь , и иметь запас одежды для сада 10 комплектов примерно, чтобы каждый день не стирать. Сандалии туфельки в группу на липучках. Обувь уличная тоже на липучках, лучше непромокаемая. Пока сын был маленький , 3-4 года , на прогулки только слитник + шлем. Вместо колгот наши девочки носят цветные лосинки + носки

копировать

спасибо, 3 года

копировать

Вот правда интересно, вы хоть раз в саду были? Блузку она одевать собралась. Дома она у вас голая ходит, в одних колготках?
Темные, до чего темные люди.

копировать

может человек что-то другое "блузкой" называет ?
Не могу поверить, что это серьёзно написно.
Скорее всего "сложности перевода"

копировать

Я в сад не ходила, прикинь. Старшая ходила и холода в блузках из зары, легких и не жарких. Проблем не было. Не помню с какого возраста, с 4-5 точно

копировать

Обычно блузки - это нечто с пуговицами. И автор пишет,что не знает,как ребенок растегивать будет. Вот какие блузки с пуговицами в 3 года?

копировать

Ссылку кинули уже. Тема закрыта

копировать

Колготки, трусы, майки (в шкафчике должны лежать запасные на случай облилась-описалась-вспотела), на весну-осень, когда нет отопления, пижамы. Одежда: леггинсы-лонгслив, юбка (лучше без застежек, на трикотажном поясе)- лонгслив, платье трикотажное, без застежек, сарафан-лонгслив. Носки. Босоножки (сменка). Физкультурную форму не покупайте, в каждом саду-группе свои пожелания по цвету.
Верхняя одежда должна быть максимально легко одеваемой самим ребенком. Лучше шлем, чем шапка на завязках. Обувь на липучках или без застежек, наши воспитатели слезно просили вместо перчаток приносить варежки (осенью-весной).

копировать

у нас нет пижам.
Дети спят в трусах по желанию в майках.

копировать

Человек же написал про отопление. У меня ребёнок весь год в пижаме спал

копировать

Да мало ли что человек написал.
Я тоже написала. Написала, что пижаму покупать зарнее глупо - может она и не понадобится.

копировать

Вы экономите на детях?

копировать

О да! Я вообще супер рачительная хозяйка.
И в этом тоже секрет того, что я довольно состоятельна.

копировать

Пижаму в сад спецом покупать не надо. Надо будет выдать из имеющихся, если попросят. Так что Ваша супер рачительность может спать спокойно, приумножайте состояние дальше:party2:party2:party2

копировать

Вау! На пижаме сэкономили, Майбах купили?

копировать

Просто чтобы понять ... Почему леггинсы и носки, а не колготки? Это удобнее или красивее или что?

копировать

Удобнее, конечно. И зачастую красивее, да.

копировать

Нет, неудобнее в саду. Удобнее маме стирать :вместо колготок - носки. А многие дети ноги натирают зимней обувью, потому что носки елозят по ноге... А с колготками по размеру такого не бывает.

копировать

Стирает машинка стиральная, ей все равно, что стирать, колготки или носки. Носки елозят по ноге... так надо носки по размеру надевать. А то и колготки не по размеру тоже могут елозить и сбиваться.

копировать

Носки короткие не удобно, а выше обуви-не красиво. Вашей нравится, ходите в лосинах. Моей было удобно в колготках.

копировать

Носки бывают разные. Выше обуви им быть необязательно. Вас никто не уговаривает носить лосины, вы сами вопрос задали, вам ответили.

копировать

Я ничего не спрашивала. Написала автору, что не всем удобны леггинсы. Пусть саиа делает вывод.

копировать

Ясно, в анонимах не разберешься. Опыт у всех свой.

копировать

Потому что их легинсы и сама оденет, а колготки не каждый трехлетка натянет

копировать

Мне тоже надо в сад ребенка собрать, зашла тему почитать, а пуп п..ц какой-то. Давайте с самого начала по нормальному, а то какая-то больнушка всю тему изгадила.
Моя в 2,5 пойдет в ясли, нужно чтоб сама максимально одевалась там как-то.
Сначала сентябрь-начало октября-
в группе от нормально до холодно на улице почти так-же+ дождь. В группу как уже написали леггинсы+лонгсливы, на оч. холодно может поддеву флисовую одевать, как думаете? Или просто кофту на молнии лучше? На ноги уже написали- кеды на липучке. на улицу сначала просто куртку, когда зарядят дожди тонкий непром. комбез без поддевы?
Дальше октябрь с отоплением и прочая зима:
В группе майки+шорты(платья иногда? но как она их будет напяливать и снимать?)
(Комбез слитный + варежки) непром.+ шлем? Поддеву флисовую, наверное на молнии, ботинки непромокаемые и на липучках.
Уважаемые мамы садовских малышей, помогайте:-)
И чтоб 2 раза не вставать, начинающих садовцев прививаете как-то дополнительно, а тож сейчас сопли начнутся.. Я для себя решила сделать ветрянку и начать обливать ее хол водой. Ноя в прививках не в зуб ногой.. тут так хорошо расписывали от чего прививаются, а я балда не сохранила...Если не лень, напишите, спасибо заранее, что свое время тратите

копировать

А вот про шорты прочитала, что не стоит что-бы коленями об ковер не тереться, значит только леггинсы

копировать

В период ясельничества старшей шорты-леггинсы девочкам настойчиво просили не надевать. Только платья-юбки. С младшей многие уже ходили, но младшая как раз "дефачка" и платья юбки уже нужны были ей. С коленями у всех все нормально. Платье сама - легко. Если это трикотажное или легкое хлопковое платье без застежек. Платья-юбки удобнее с т.з туалета и скорости снимания-надевания. Колготки на первый ясельный год воспитатель очень просила совецкую хлопковую лапшу, которы с коленками пузырями. У меня от них нервный тик, но то что дети их быстро и легко надеваю САМИ - факт.

копировать

Спасибо большое, буду иметь в виду

копировать

В группе-платья трикотажные без застежек, юбки на резинке, лонгсливы. На период до включения отопления-теплые спортивные штаны или леггинсы "с начесом" и флиска или любая теплая кофта на молнии (у нас группы были холодные), пижамы. В саду ходят в сандалиях (приветствуются жесткая пятка, закрытый носок). Если в группе будет жарко, носки, если холодно-колготки, хорошо тянущиеся. Чем меньше застежек и завязок на одежде, тем лучше. Верхняя одежда-лучше на разный температурный режим, чтобы не как "капуста". Моим детям было удобнее в раздельных комплектах. После прогулки брюки всегда сушат в сушилке, слитники туда не влезают, висят на дверке шкафчика. Шапки-шлемы по размеру. Варежки. Мои дочери в сад леггинсы не носили-не любят, но если Ваша не возражает, то нужно длинные, до щиколотки, вместо колготок.

копировать

Кеды зачем?

копировать

На собрании скажут. что надо

копировать

Я знаю что на собрании скажут про форму и в общих словах про одежду. Собрание может и в сентябре быть. Зачем тогда Ева? Я хочу поехать и купить вещи в первых числах августа и на осень тоже. Чтобы не совершить ошибку и не купить фигню Всегда покупаю больше, чем нужно.
Про уличную одежду вопросов нет.
Мой ребёнок осень самостоятельный, одевается сама , колготки и легинсы может натянуть.

копировать

Смело покупайте туники и легинсы, можно набором. И чешки. Можно сарафан/юбку/платье. Много новеньких трусов, маек (если носите). Дальше разберетесь и наберетесь (в смысле вещей :))

копировать

1. Одежда для сна: майка, футболка+шорты, ночнушка или пижама. Пижама пригодится на холодный сезон. В отопительный сезон ребенок может спать, в чем привык.
2. В группе удобнее носить трикотаж тянущийся. Лосины с туникой очень удобно. И с точки зрения коленей, и с точки зрения минимизации количества переодеваний в течение дня. Лосин можно много. Туники или футболки с длинным и коротким рукавом. С коротким - больше, тк без отопления период небольшой. В основном, жара .
3. Юбки не очень удобно, тк очень быстро вид становится неряшливым (футболка выбивается, юбка перекручивается и тп).
4. Платья лучше короткие и трикотажные, ещё лучше без пуговиц/кнопок/молний. Короткие , чтобы не снимать на прогулку, а сразу заправлять в комбез.
5. На ноги босоножки открытые, тк жарко. На липучках.
6. На физру шорты темные и пару футболок белых.
7. Чешки белые
8. В шкафчик дополнительно трусы/носки/колготки на случай чп
9. На улицу варежки/шлем

копировать

Главное, чтобы ребенок мог сам раздеться/одеться. Поэтому юбки/штаны без застежек, футболку не узкую, чтобы было легче снять и т.п. Воспитатели помогают, но по минимуму, никто ребенка за руку в туалет водить не будет, чтобы там штаны помочь расстегнуть.

копировать

Все, что легко надевается и без застежек. В группах основное время жарко, а когда нет отопления, бывает очень холодно. Сменная обувь легкая и кожаная. Кеды не нужны. Уличное - тоже чтоб легко надевалось и не промокало.