риски при покупке

копировать

читаю очередную жуткую историю с криминальным уклоном на рынке недвижимости. Квартира с посмертным ДКП покупалась у продавца, уже отбывшего срок за махинации с квартирами умерших людей, при этом позиционирующего себя риэлтором. Покупатель квартиры сделку оформлял с риэлтором, ипотеку и платил сбербанку за проверку. Все эти посредники признали квартиру чистой и получили свой гонорар. Никто не счел себя отвественным. Крайний оказывается покупатель. Законный вопрос об этике и ответственности тех, кто берется вести сделку...Она вообще есть?

копировать

Что случилось-то, конкретно? Что значит "квартира с посмертным ДКП "?

копировать

бабушка 83 лет заключила договор купли продажи в июле. порядок расчетов и снятия с рег.учета в договоре отсутствует. в августе она умерла. договор был зарегистрирован в октябре!!! потом в декабре квартиру продали еще раз. и весной выставили на продажу. Тут уже новый покупатель нанял риэлтора, проверку сбера- все красиво и за деньги....А теперь департамент имущества готовит документы в суд- выморочное имущество

копировать

Очень странно, почему сразу не зарегистрировали? Ждали, пока умрет? Все наверняка не так просто, как кажется.

копировать

первоначальный покупатель уже отсидел за подобное...так что ничего странного и не простого. это схема рабочая...Вскрылось тогда, когда неравнодушный риэлтор искал для своего клиента квартиру и столкнулся с этим. но никого не заинтересовали его подозрения... увд отказало в возбуждении дела.

копировать

В чем рабочесть схемы, зачем ждать, пока умрет продавец?

копировать

рабочесть схемы в том, что по факту- все получили деньги, никто не несет отвественности. крайний- покупатель

копировать

Нет, именно что такие схемы делаются иначе, а тут все шито белыми нитками. Наверняка, как обычно, журналисты слышали звон...

копировать

это не журналисты историю раскопали. я лично за ней слежу с прошлого года, когда неравнодушный риэлтор забил тревогу. все в режиме он-лайна было. и отказы увд, и пофигизм риэлтора покупателя, и игнор сбербанка по этому поводу. и вот сейчас тот, кто это заметил получил ответ из департамента о передаче дела в суд. правда, уже нашлись обвинители, которые склоняют того, кто шум поднял...поэтому что так "никто бы ничего не узнал"...это вопрос по порядочности тех, кто получает деньги за свои услуги

копировать

Как вы за ней следите, где?

копировать

Читаю риэлтора, которая всю эту историю обнаружила и честно хотела предотвратить мошенничество. Но Ее никто не слушал. Кроме департамента имущества

копировать

А, понятно. Т.е. этот неравнодушный риэлтор типа, всю эту бучу заварила, а пострадала невинная покупательница? Молодец, что можно сказать. Не зная броду - не суйся в воду.

копировать

Вы серьёзно? То есть виноват не мошенник, не пропустившие и допустившие криминал, а тот , кто это обнаружил?! Ну и логика.

копировать

Интересно а на каком этапе пытались предотвратить мошенничество? Я сама писала в дги, что квартира безхозная, хозяйка 2 года назад умерла, очень оперативно ответили, квартиру опечатали, в течении 30 дней. А тут история несколько месяцев длится.

копировать

Она обнаружила уже когда была одна продажа. Искала для клиента и обратила внимание на доки. Написала в департамент и в увд. В увд дело не стали открывать, Риэлтор стал угрожать, Сбербанк проигнорировал обращение. А департамент долго запрягал и только сейчас бумагу прислал, что доки в суд переданы. А сделка уже состоялась

копировать

Угрожавший риэлтор - сволочь(( про сбер - без комментариев. У них там никто ни за что не отвечает((( общалась с ними по не стандартному вопросу - стена, никто ничего не знает. Удалось вопрос решить через банки.ру - у них там спец. чел. отвечает.

копировать

Где я написала, что виноват не мошенник? Но кому от этого лучше?

копировать

Моя хата с краю((( отличная позиция для риэлтора(

копировать

Нет. Все надо делать с умом, а не рубать шашкой направо-налево. Иначе - вот результат, пострадал совершенно невинный человек.

копировать

А что значит "действовать с умом"? На ваш взгляд? Невинный человек все равно бы пострадал, не этот так другой, наверняка, квартира с дисконтом продавалась, поэтому и покупатель нашелся))

копировать

Не пострадал бы, если бы департамент ничего не знал. А уж если взял на себя смелость освещать, то дело до конца надо было доводить - не дать купить эту квартиру.

копировать

Это очень умно) интересно и как же узнать, кто собрался покупать квартиру и отговорить его???

копировать

Узнать можно, было бы желание. Но если это так сложно, можно было арест поставить.

копировать

А как может арест поставить человек, который к квартире не имеет никакого отношения? Т.е. любой человек может по своему желанию на чужую квартиру арест поставить??? Так что-ли? Она в полицию написала и дги, сделала все, что было в ее силах и возможностях. Риэлтор - подлец, знал, что по квартире информация ушла в дги и все равно всучил ее клиенту.

копировать

Нет, не любой. Но риэлтор должен знать как. Но здесь явно не тот случай. Опыта ноль, а амбиций - через край.

копировать

А я вас просила не называть этих 2х мошенников риэлторами, и проверку банков чистоты квартиры, туда же, что бы люди не заблуждались, что что то проверятся.
Бороться с ними надо другими способами и другим людям, это не профессия риэлтора.

копировать

Вы знаете, да, отличная позиция.
Меня считают слишком совестливым риэлтором, но я , не мать тереза, всех спасать не буду, своих клиентов от такого отведу, в этом смысл моей профессии, а у других свои мозги и свои риэлторы.
А с мошенниками вообще не я должна бороться, на это другие специально обученные люди есть. Это же результат, человек сунулся не умеючи и теперь люди пострадали, кому хорошо сделал, свои амбиции почесал? рекламу себе сделал?
Я много чего встречаю, и бабушек обрабатывают и алкоголиков и на долги и на кредиты подсаживают и на иглу, есть такие схемы белые и пушистые, которые вы даже себе вообразить не сможете.
Я вам случай расскажу, после которого я перестала лезть не в свое дело.
Женщина с квартирой в Москве и 2мя детьми, жоних появился, обработал, люблю не могу хочу большую семью, бизнесом буду заниматься.
Меняются на избушку в дальнем подмосковье, дом построю и решение опеки уже на руках, разрешила опека поменять 7 млн на развалюху.
Я влезла к женщине и так и этак, сама по башке получила, а она не понимает, я в опеку начальству настучала, скандал, и им запретили сделку.
Хорошо сделала?
Нет, эту женщину убили.
Так что извините, каждый должен заниматься свои делом, только тогда толк будет.

копировать

Это Алина Степанова, верно. Она просто себе строит личный бренд на острых историйках. Ни одному из героев своих детективных рассказов она не помогла. Да и не должна. В этом случае, чтобы очередной раз попиариться она создала человеку громадные проблемы.

копировать

Да какой там помогла, уж не дела бы, не мешала!

копировать

кому не мешала? бандитам?

копировать

А бандитам она и не помешала, они все сделали, как планировали. А пострадали невинных люди.

копировать

Нормальным людям.

копировать

вы ошибаетесь. нормальные люди не могли так попасть. в данном случае мошенничество видно невооруженным глазом. Купились на дешевизну, и вот результат.

копировать

Да уж конечно. Намеренно купили, угу.

копировать

А сбер и страховая тоже купились на дешевизну?

копировать

ну что за глупость= человеку создали громадные проблемы совсем другие люди. И риэлторское сообщество их оправдывает и покрывает! вот о чем речь. Кто в итоге деньги получил? преступники. по поводу Алины- помочь героям она и не уполномочена, но вносит свою лепту в борьбу с преступниками- хотя бы приданием огласки их дел.

копировать

да - эта Алина - от еше хейтер, пытается сделать карьеру на горе других людей
100% пользы от ее действий никому нет
но она не специалист - просто манипулятор
ощущение о общения с ней - как в дерьме измазался

копировать

Именно. Она просто делает карьеру. А все ее расследования - пустое дребезжанье. Уму непостижимо, что кто-то на это покупается.

копировать

Риэлтор Алина Степанова, на фэйсбуке пишет, она инициировала расследование. Лучше бы молчала, чессно слово, теперь департамент заберет квартиру, покупатель крайний. Мне жалко покупателя, а не департамент

копировать

Задним числом подписанный договор (подделка)? Старо как мир, одиноких стариков давно пересчитали и выжидают и не только их, мошенников никто не отменял. Обидно, конечно, что и у покупателя странный риэлтор попался, видно же за версту, дилетант может 2 даты сопоставить, видимо он такой же риэлтор как и первый.

копировать

да. но риэлтор то последнего покупателя был предупрежден, а самое главное- сбербанку было заплачено за проверку....и никто не заметил... вопрос за что платили...

копировать

Заплатили за проверку, получили проверку. За гарантии никто не платил, да и стоят гарантии больше 20тыс. единоразово.

копировать

В банке это неудивительно, постоянно сталкиваюсь, по галочкам документы просят и довольствуются копиями, даже на сделке не сверяют с подлинниками, подзабыли что есть фотошоп.
А вот последнего покупателя не риэлтор, не надо его так называть, это подлец и мошенник, наверняка ему приплатили за закрытые глазки или вообще дурак считающий раз банк пропустил то все нормально, есть и такие в нашей профессии, знаете сколько дураков называют себя риэлторами, ввели бы какую нибудь аттестацию, я только за бы была.

копировать

меня удивляет, почему никто не борется с такими из риэлторского сообщества.

копировать

Еще как борется, но в этом случае, я бы как медик отнеслась "не навреди человеку", сейчас пострадают люди, а с государства взятки гладки, хотя это его вина, регпалата пропустила регистрацию после смерти собственника.

копировать

а вот сбер в данном случае тоже будет не при чем? он что будет делать, если предмет залога утрачен (а по сути его и не могло быть)

копировать

Увеличит % по кредиту, необеспеченные кредиты дороже.
Хотя, если есть страховка потери титула, может со страховой что нибудь завяжется, тогда получается и страховая пропустила, что гадать то, мы же подробностей не знаем.

копировать

Договора нынче не регистрируются, регистрируется переход права. А договор действует с момента подписания, ответственность по действующему договору несут наследники.

копировать

У таких квартир нет наследников, выморочное имущество наверняка, так и прошло бы все под шумок, но чувство справедливости стороннего человека запустило неработающий механизм.

копировать

да, именно так и получилось... но теперь последняя покупательница остается на улице и с ипотекой сбера

копировать

Жалко людей, нарываются на таких риэлторов, но это во всем мире так, мошенники они белые и пушистые ищут своего клиента и находят.

копировать

Давно уже выяснили: ответственности нет. Как и нет гарантий. Но денег вы заплатите, они не откажутся.

копировать

так тут и сбер "постарался"- типа проверил чистоту квартиры...

копировать

То, что банки ничего не проаеряют - давно всем известно. Но Сбер, помнится, вообще не пропускал квартиры, если предыдущая сделка была менее года назад. Да уж, здесь во всей красе... И страховая ведь.

копировать

А кто откажется?

копировать

Гарантиями торгуют страховые компании, вам туда. А не как обычно - за копейку канарейку.

копировать

Чем история кончилась, кто-нибудь в курсе?