Про зуб

копировать

Здравствуйте. Может тут найдутся специалисты, кто даст грамотный совет. Или, может, кто сталкивался с такой проблемой....
Есть зуб. Жевательный, задний верхний, в номерах не разбираюсь. В нем уже давно был удален нерв, стоит пломба.
И вот 2 месяца назад он стал ныть, побаливать.
Пошла в стоматологию. Сделали рентген. Сказали, что видна микротрещина в корне и зуб только под удаление.
Высверлили и поставили какую-то самую простую пломбу.
Сказали пропить антибиотики и потом приходить удалять.
Антибиотики пропила. Зуб не болит уж эти 2 мес. Пломба почти съелась.
Пришла назад к стоматологу, спросила: может нормальную пломбу поставите и я не буду удалять? Ведь не болит же больше. Она сказала, что как только нормальную пломбу поставить, так сразу и заболит, и вариантов, кроме удаления, нет.
Удалять жалко. Денег на имплант пока нет. Коронку ставить не буду, т.к. это подтачивать здоровые зубы, потом через 10-15 лет менять и точить снова , исход один - вставная челюсть. Так было у всех моих родственников.
Может, кто что подскажет дельное?
Или , может, тут стоматооюлоги найдутся?

копировать

Пойдите к другому врачу. Проконсультируйтесь еще раз. Может, у Вас киста была? Антибиотики при воспалении пьют. У меня именно киста стала причиной удаления зуба. Я долго пыталась ее лечить, но при лечении уже сам зуб треснул - там было уже без вариантов. А при проблемах с корнем возможна даже резекция корня. Зуб сохраняют.

копировать

Если есть киста корня, то ее сейчас лазером лечат, нужно искать клинику где есть такое оборудование. Резекцию предлагают только в клинике, где подобного оборудования нет, они даже НЕ скажут, вам про то, что можно кисту вылечить лазером, сохранить зуб и обойтись без резекции верхушки корня!!

копировать

Резнкцию вроде только на резцах делают

копировать

+1. А киста на жевательном зубе - это почти 100% шанс на удаление.

копировать

Сходите к другому врачу,загуглите в поиске свою проблему -трещна в корне зуба? Неужели не можете сделать усилие,чтобы собрать инфу по проблеме и методах решения? Мне вот тоже ушлые врачи поудаляли задние зубы,а один весь превратился в труху из за мертвого нерва-прижигали пульпит.Боритесь за сохранние зуба.Пока не болит-собирайте инфу,а там видно будет.У меня аккурат перед НГ резко заболел передний зуб,думала,что пельменем липким стащила пломбу.Пока суетилась в поиске врача перед НГ,полоскала и чистла минерализованными пастой и минералкой полоскала.Всё прошло,видимо тоже микротрещина.Замениризовала её. Не болит с тех пор

копировать

У меня трещина в корне нижней 7-ки уже несколько лет - увидели на 3D, зуб НЕ болел. Поставили постоянную пломбу и выключили его из жевания (сделали пломбу чуть ниже 6-ки). Сказали - сколько простоит, столько и хорошо. А вообще такие зубы только удалять, без вариантов.

копировать

Можно сходить к грамотному эндодонту. У этого эндодонта должен быть микроскоп в наличии и он должен уметь этим микроскопом пользоваться. К сожалению найти такого непросто. Плюс ко всему хороший эндодонт это дорогое удовольствие.

Обычно трещина в зубе (особенно в корне) - приговор. И чем быстрее вы от такого зуба избавитесь - тем лучше. Потому что в районе трещины может образоваться киста/воспаление и это чревато потерей околозубной костной ткани. А без дотаточного кол-ва костной ткани не поставить имплантат. Ставить мост нецелесообразно - зачем два здоровых зуба точить? Потом Вы за эти подточенные зубы еще больше переплатите. Так что скорее всего лучше всего вырвать зуб и поставить имплантат у хорошего пародонтолога ну или на крайний случай у хорошего хирурга.

копировать

У меня было такое, когда зуб с давно удаленным нервом стал болеть, а я пыталась его сохранить. Вы поймите, если нерва не было, то болело, как бы выразиться, ПОД зубом. Там очень глубоко было воспаление. В моем случае потихоньку удалось снять боль и воспаление ВИДИМОЕ, поставили постоянную пломбу и я укатила на свадьбу лучшей подруги. И через два дня прискакала в истерике с распухшей челюстью и мольбами вырвать все к чертовой матери, потому что да, с постоянной пломбой все там..... пошло. В итоге при удалении была уже температура 39, первый триместр беременности.
Не поняла, почему коронка это вставная челюсть, почему точить снова? у меня мама 30 лет ровно ходила с одной и той же коронкой, поставленной всего на 1 соседний зуб (то есть полумост). Поставленную 30 лет назад коронку сменила на имплант.

копировать

У меня та же ситуация. Уже год меняю пломбы на временные, но зуб стал заметно темнее соседних и ногда ноет. Надо решаться на имплант. :(

копировать

Если ноет мертвый зуб, там однозначно воспаление или киста и разрушается кость челюсти, пока вы тянете. Сделайте КТ. Там все отлично будет видно. Сейчас время работает против вас.

копировать

+500 потом таким макаром и имплант фиг вкрутишь

копировать

Была похожая ситуация. Если трещина в корне, то она будет расширяться и его рано или поздно придется удалять. Мне так сказали 3 независимых врача. Пришлось удалять. Можете посетить и послушать мнение еще одного врача.

копировать

если зуб последний - не вижу трагедии в его удалении, и совершенно не обязательно вкручивать на его место искусственный... без последних зубов прекрасно можно обходиться, они почти ни на что не влияют...

копировать

Зря вы так легкомысленно о зубах - ряд может поехать.

копировать

да я, собссно, только повторяю то, что слышала от стоматологов... типа, крайние зубы и в жевании не сильно участвуют, и при их утрате нет особого смысла делать на этом месте вставные...

копировать

Вам попадались плохие стоматологи.

копировать

15 лет уже нет обеих шестерок, ничего никуда не поехало. Все это сказки для выкачивания денег.

копировать

Если вам повезло - это ещё ни о чем не говорит.

копировать

ни в коем случае не удаляйте. во первых если хотите мнение спеца - есть в москве несколько эндодонтов, один из них просто за 1500 может проконсультировать вас и сделать прицельные снимки на кресле.
по крайней мере - если он скажет, что можно сохранить - сохраняйте.
боль может быть из-за кисты или вообще из за другого зуба и еще куча всего.
я недавно перелечивала зуб трехканальный нижний - 36, у меня показало на снимке кисту и она росла, дальше чуть воспалились лимфоузлы - увеличились и стало болеть под челюстей, а также стал болеть зуб - и все мне в один голос говорили, что он мертвый и не может такого быть - это другой зуб.
я прошло долгий этап лечения и очень дорогой.
мне прочищали каналы - под микроскопом - когда открыли зуб - там была инфекция и запах,
врач все прочистил - поставил лекарство на месяц.
у меня уже внизу разряжение корня пошло - но никто мне не сказал удалять.
далее мне перелечили каналы и перепломбировали - только после этого боль ушла - вернее ушла еще после того, как лекарство ставили. через 4 месяца делать снимок.
закрыли обычной пломбой.
я ездила сначала на консультацию к Илье М. найдете в интернете.
но лечила у другого врача - он ведет лекции в том числе.
подошла серьезно к лечению.
еще мне сказали, что дискомофорт может быть - последний зуб пломба свисает скраю.
нужно переделать - и десна опускается ниже, некачественная постановка пломбы.
я когда нитью прохожу - у меня она цепляет, так не должно быть.
вообщем больше я к врачу, у которой лечилась долгие годы - не пойду. после ее пломб все чернело опять.
и как раз она мне сделала последнюю пломбу, которая свисает....

копировать

Врач Вам некачественно лечил,если под пломбами чернело,Вы ей пртензии предъявили?.У меня такой же случай после лечения некачественного под пломбами чернота,лечилась регулярно раз 5 -6месяцев точно к ней ездила и вот такой ужас с зубами,сейчас перелечиваю все зубы сумма очень большая

копировать

предъявляла - она говорила, что это просто пятно и не кариес..
переделывать буду, пока до нерва не дошло..

копировать

Если видят трещину - не спасете, только удаление, увы. У меня еще хуже, два крайних зуба под коронками, какой-то болит. На КТ все прекрасно, ттт, тоже вариант, что где-то трещина, просто коронка фонит, не видно.

копировать

Мне лет 10 назад лечили ультразвуком кисту. Правда, на резце.
Суть лечения - примерно раз в неделю вскрывали канал, наполняли лекарством и включали ультразвук прицельно в канал. Помню всё лето ходила - сперва чаще, потом реже. Гарантии не давали. Прошла курс, потом запломбировали.
Спустя годы делала рентген- ничего нет. Помогло

копировать

У меня под удаление, корень раскололся, удалила. И вот теперь до импланта пол года. Хочу чтобы поджило всё и костная ткань наросла. Но как тяжело. Это жевательный был зуб и десна болит при жевании.
Девочки, а как такую проблему решают? После импланта я так понимаю можно временную коронку, а пол года до импланта так и мучаться с дырой и дискомфортом?

копировать

Десна привыкнет. А зачем временную коронку после импланта?
Через полгода вам разрежут десну, поставят имплантант и зашьют на полгода для приживания. Когда имплантант приживется, надрежут опять десну и установят формирователь десны на пару недель, а потом уже на него установят коронку.

копировать

А почему вам сразу не сделали удаление и имплантацию?

копировать

Мне в отпуск скоро, я побоялась рисковать. И там такой зуб, сказали лучше не рисковать. И костная ткань пусть лучше своя нарастёт...

копировать

В смысле? Вам лунку чем-то заполнили? Если нет, то никуда она не нарастет - наоборот рассосется.

копировать

Костную ткань наращивают когда имплант сразу после удаления ставят. А если не сразу, то она сама, своя нарастёт за пол года. Вот свою хочу нарастить.

копировать

Всё ровно наоборот:)

копировать

Кто вам сказал такой бред?! После удаления зуба около 70% костной ткани рассасывается за 3 недели. Если удаляют и ставят имплант сразу - можно обойтись небольшим объемом (костный материал в виде шариков), а если потом - иногда уже надо подсадку кости делать.

копировать

Нет. На месте удаленного зуба костная ткань сама по себе не нарастает, а как раз таки исчезает.

копировать

Девы, вы что такое пишете? У меня стоит 2 импланта астра уже 2 года ровно. А 3 года назад мне удалили две пятерки справа, верхнюю и нижнюю из-за кист, из-за них же сразу импланты не вставили. Все заросло после удаления, через полгода мне поставили импланты и еще через полгода коронки. Все, как автор пишет. Сверху пришлось делать синус-лифтинг, т.к. высота кости была маленькая. 2 года полет нормальный. Полгода назад делали КТ проверяли как там дела.

копировать

Чаще всего убыль костной ткани развивается после удаления зуба. Любой орган для того, чтобы сохранить нормальное состояние, должен работать, а нерабочие структуры атрофируются — у организма нет возможности тратить питательные вещества и энергию на подержание в работоспособном состоянии нефункционирующего органа. Костная ткань челюсти поддерживается в «рабочем» состоянии нагрузкой, которая передается при жевании через корни зубов. Как только зуб удаляется, нагрузка исчезает. Постепенно перестают функционировать сосуды, которые питали удаленный зуб, а значит, перестает поступать питание и в ткань челюсти. Ткань челюсти в области удаленного зуба начинает рассасываться — атрофироваться. Как показало исследование немецких ученых, после потери зубов такие изменения возникают в 95% случаев[2]. В течение 1 года после потери зуба объем костной ткани уменьшается на 25%[3]. Именно поэтому врачи-стоматологи рекомендуют как можно быстрее после потери зуба поставить на его место имплантат.
Оригинал статьи: http://www.aif.ru/boostbook/atrofija-kostnoi-tkani-cheljusti.html

копировать

Как бы не пришлось наращивать кость после 6 месяцев,когда зуба нет,то кость быстро уходит.Мне месяц назад удалили зуб с кистой,почистили и сразу поставили имплант

копировать

Я так поняла, что наоборот если сразу после удаления, то наращивают костную ткань, если не сразу, то своя нарастёт. Мне так объяснили.

копировать

Как раз после удаления есть еще своя кость,а потом уже приходится наращивать.Может вам не про кость ,а десну говорили.

копировать

Почитала...расстроилась. Или я не так поняла, или такой мастер...Успокаивает одно: перед отпуском бы всё-равно не решилась имплант вставлять. А раньше технология какая была? Удаляли, через пол года итмплант, через пол года коронка. Так? Это всем кости наращивали?

копировать

Не всем требуется наращивание костной ткани. У многих и серез несколько лет после удаления ее достаточно, у кого как. Многое зависит и как удаляли, если очень травматично получилось, то сразу имплант все равно ставить нельзя, это две операции сразу получается, не всем это можно и нужно. Делайте все когда позволит время и деньги, не торопитесь и не волнуйтесь, все проблемы решаемы, ничего страшного.

копировать

Спасибо за поддержку, успокоили!

копировать

+1. У меня лет 15 прошло после удаления зуба до имплантации. Кость наращивать не пришлось.

копировать

Моя мама поставила имплант через 30 лет после удаления зуба, не наращивали ничего.

копировать

Наращивают обычно на верхней челюсти, на нижней чаще всего без этого все ок.

копировать

Это индивидуально. У меня от природы десна "низкие", мне по любому наращивать- хоть сразу, хоть через лет