крем-суп из грибов

копировать

Какие нюансы? Вроде все просто и понятно, но у меня получается не так зашибенно, как в одном ресторане.
Надо лука много фигачить? Или необязательно?

копировать

Кто же кроме вас знает какие у вас там нюансы. У меня получается зашибенно. Состав: грибы, картошка, сельдерей, лук, сыр филадельфия.

копировать

у меня офигенные любые супы пюре

копировать

Сельдерей какой?
Автор

копировать

Хм, обыкновенный, из магазина. Пару-тройку стеблей на полкило грибов (лучше беллу или что-то с более насыщенным вкусом, чем шампиньоны), три средних картошки, 2\3 пачки сыра типа филадельфии, луковица. Приготовленное смешать в бендере, вскипятить, добавить базилик и орегано (эти специи обязательны).

копировать

я имела в виду, корень или стебли

копировать

и на какое количество воды эти пропорции? тож хочу научиться *правда,мои детям нравится этот суп в Икее*

копировать

на 3 литра где-то. Но там мало чем можно испортить, разве что положить слишком много картошки, что сделает суп слишком густым. Для правильного вкуса главное сельдерей, базилик и орегано. Думается, что можно и со сметаной попробовать сделать, если сливочного сыра нет. Сыр дает жирность и кислоту. Но то же самое есть и в сметане. Ниже ишут про обжарку. В этом рецепте ничего обжаривать не надо.

копировать

Есть, конечно. Полезно добавить дикий сушеных грибов. И свежих лесных, если есть. Еще можно добавить немного белого вина. А можно не вино а брэнди, разный эффект будет, попробуйте и так и так.
А если вы туда просто шампиньонов намесили то ерунда получится, без аромата и вкуса.

копировать

Я сделала из коробки замороженных белых и коробки шампиньонов свежих, вино белое добавляла. Еще лук жареный, мускатный орех чуть-чуть. Но чего-то не хватает будто
автор

копировать

Специй каких-то не хватило. Пропорции возможно не те. Сушеные грибы добавляют аромата, они нужны.
А еще возможно у вас ожидание слишком большие, то есть вам запомнился суп в ресторане как что-то волшебное, при этом возможно ваш суп вкуснее того.
А может какой-то из ингредиентов не вкусный. Вообще шампиньоны не следовало бы добавлять вообще, лишние они там.

копировать

Были недавно в магазине Метро и обнаружила на одной из полок на уровне глаз литровые такие баклажки, на которых было написано "грибной бульон", "овощной бульон" и вроде еще был мясной (сухие смеси). А на уровне пола они уже были огромные белые пластиковые, в которых обычно краску продают, литров по 10-15, с тем же самым содержимым :))) Прочитала состав, во всех баклажках одни химические составляющие, и в одной из них были добавлены сухие грибы, в другие - овощи, в третьи - кусочки мяса. Решила, что ну нафиг, больше не ем я в ресторанах супы :((( а ведь тоже нравились.

копировать

Ну... я не из всякого ресторана похвалю грибной суп. Это меня вштырило научиться после супа в определенном ресторане , причем я знаю точно, что он не из концентрата, да еще был приготовлен прямо при мне, то есть свежий.

копировать

Вы сидели примерно час, ждали, пока при вас сварят суп?
Мы с мужем сейчас работаем во Франции, готовить здесь некогда, поэтому супы (если захочется) покупаем готовые. И наткнулись на 1л-пачку готового грибного супа. Муж уговорил меня его купить, так как я не люблю эту марку в Москве (кнорр), сплошная химия на вкус. Здесь же - довольно вкусно, с мелкими кусочками грибов, вполне и для ресторана в Мск сошло бы.

копировать

Я там сидела значительно дольше)
Знаю я эти супы в пакете, я даже привозила сюда себе грибные соусы Пармалат , действительно, нормальные. С поправкой на то, что он из пакета. Свежий суп, только что сваренный , кстати, тоже с кусками белых грибов - совсем другое дело.

У меня раньше было любимое кафе в Берлине (теперь эта сеть есть и в России) и там я всегда заказывала грибной суп. Однажды его принесли неразмешанным и я увидела, что он из порошка... Но это был дежурный суп из шампиньонов. А про что я сейчас спрашиваю - просто эксклюзив какой-то.

копировать

Суп едят обычно в начале обеда. Сидеть-то можно сколько угодно, но вот ждать час первое блюдо... :)

копировать

Да ну, не придирайтесь. Бывают разные форматы. Это вообще не обед был )

копировать

:)

копировать

Кстати, я как-то давно брала пакет сухого гранулированного говяжьего бульона на косточке от Магги - все супы он делал с более насыщенным вкусом, соусы к мясу на нем были тоже вкуснее. Возможно, и в ваш было что-то такое же добавлено.

копировать

А вот китайцы едят суп в конце обеда. И что?

копировать

Крем-суп готовится 10 минут, зачем его ждать?

копировать

да что вы,это как же так?

копировать

А что там такого надо делать час?

копировать

сварить,обжарить,пюрировать,украсить.Ну может не час,но минут 30-40 уйдет

копировать

Варить обжаренное? Вы знаете толк в извращениях.
Никогда ничего не обжариваю в суп-пюре, в том числе и лук.

копировать

ну поздравляю,а в рецептах обжаривают грибы

копировать

Ну если считать как у Оливера в обедах за 15 минут ( взял готовый горячий бульон, заранее порезал и обжарил лук с грибами, подготовил блендер), то да, может 10 минут и хватит. А если включить все подготовительные работы - у меня уходит минимум минут 40.

копировать

Если сравниваете именно с "ресторанными" ,то так же "вкусно" не получится до тех пор, пока усилителя вкуса не добавите)).

копировать

скорее всего так. Основа -картошка для удешевления, немного грибов для вида и грибной ароматизатор идентичный натуральному.

копировать

И глютамат натрия в качестве усилителя вкуса обязательно во всех ресторанах добавляют, причем везде.

копировать

и что в этом ужасного?

копировать

вы серьезно сейчас спросили?

копировать

Абсолютно серьезно. Только не надо меня в инет отправлять. Я этих глупостей(с) не читаю.

копировать

Потому что усилители вкуса требуются когда экономят на качестве сырья, на натуральных специях и упрощают процесс приготовления.

копировать

А ужасного то что? Ну упрощают и ладно. И специи тут ни при чем. Это не самый дорогой ингредиент блюд.

копировать

Очевидно вы не гурман и очень не притязательны в еде ,не требовательны к качеству продуктов. Но такие не все. Немало людей любят качественные продукты и хорошо приготовленые блюда. Усилители вкуса же в основном нужны в фаст фудах и используются в дешевых ресторанах, где экономят на всем. "Ужасного" тут ничего нет, каждому свое, "по сеньке и шапка".

копировать

Если глутамат в чипсах к примеру, тут ничего ужасного, чипсы без усилителей и другой "химии" приготовить невозможно. А когда в ресторане даже жареную картошку посыпают комплексной добавкой с глутаматом, как в макдаке каком нибудь, то это да ,ужас, потому что заплатив за эту условную "жареную картошку" приличную сумму хочется все таки чего то натурального)).

копировать

Мне как-то не приходило в голову в ресторане заказывать жареную картошку. Вот често)

копировать

Могу я ответить. Я не ем глютамат натрия. У меня после его употребления болит печень.
Вот и весь ответ. А так, да, ничего страшного.

копировать

не, ну если какие-то проблемы, то конечно. у кого-то от морковки животик болит, у кого-то от капустки.

копировать

хм,какие интересные тут люди собрались,а ведь печень не болит,тем и страшна бродяга...

копировать

как же ей, бедной, не болеть от глутамата. вам не понять, вы не любили:ups1

копировать

Вы не едите помидоры, грибы, брокколи, горох? совсем?