И снова деменция

копировать

Как быть, если обнаруживаешь у родного человека признаки деменции. Ведь больные деменцией не считают, что у них деменция и отвезти к врачу их невозможно...что можно давать из лекарств? Чтобы хоть немного замедлить.

копировать

Приглашаете врача на дом, с врачом договоритесь, скажите, что это ваш друг/подруга, врач поговорит, задаст вопросы и назначит лечение если нужно. Несложные тесты можете и сами провести, прочтите в инете, самый простой попросит от 100 отнять восемь и еще раз восемь и т.д., чем больше раз отнимет тем лучше, спросите какое число сегодня и день недели, чем дольше думает тем хуже. Если вы в Москве пригласите врача из Научного центра психического здоровья на Каширке (бывший НИИ Психиатрии), там именно по деменциям есть психиатры. Ну или хотя бы из ПНД психиатра пригласите. Так же, до психиатра обязательно покажите неврологу, а потом уже психиатру.

копировать

Извините, а можно и я тут спрошу. Как думаете, есть деменция в нашем случае:

81 год. Реакции замедленные. От 100 отнимет 8, но очень медленно. Числа и дни недели не путает или если путает - редко. Если его записываешь к врачу на определенный день - помнит, даже помнит без дополнительного напоминания. Но! Речь уже плохая, иногда слова долго подбирает, то есть соображает уже хуже. Когда сам ходит в поликлинику, вовремя туда ходит. Когда с ним идем, может вскочить ни свет ни заря, одеться - "идемте". За час до приема, за два, да вообще рано, поликлиника в 8 открывается, а он уже в 5 или 7 может туда собраться.
Таблетки назначенные пьет без напоминания. Когда пенсия должна перечисляться, тоже помнит. В магазин может ходить сам. Но дорогу переходит в неположенном месте (ругаешься, внушаешь - все бестолку).
Ничем уже не интересутеся, только телик смотрит. Но не все подряд, а выборочно, если интересный сериал - целый день сидит, если нет - спать пойдет. Что смотрит, вроде помнит. Футбол смотрел - помнит, кто выиграл.
В общем память - выборочно, здесь помню, а здесь не помню. Иногда на чем-то зациклится, например, продукты, просит купить много. 10 раз скажешь, не надо столько, вон же еще в холодильнике лежит, - и бестолку. Опять просит это купить. Если сам пойдет - обязательно купит слишком много.

Я считаю, что деменции как таковой пока нет. Или есть начало деменции.

копировать

Обязательно покажите и неврологу и психиатру. Возможно это и деменция, она так потихоньку и проявляется. Лечить можно только пока не пропала память и человек адекватный. Вы сначала сами врачам расскажите эти его симтомы и все что вас беспокоит, а после уже и его самого проконсультируйте.

копировать

Добавлю, видов деменций много, поэтому только врач может ставить диагноз. Если нужно иногда назначают МРТ.

копировать

МРТ ему делали. Терапевт про деменцию ничего не говорит и к неврологу не посылает. Терапевт внимательная.

копировать

А какая разница в 81 год?

копировать

Просто для себя понять хочу. Но да, жаловаться-то грех, в этом возрасте гораздо хуже бывают, чудят.

копировать

есть и это первые сигналы у вас. У мамы тоже память избирательна в ее угоду. Течение зависит от характера и образа жизни ранее.

копировать

Вот что делать, не знаю. К неврологу? Но там и так болячек полно, онкология (то, что лечится, но все равно онкология же), лишний вес, варикоз. Давление вроде в норму привели. Еще проблема в неподвижном образе жизни. Никуда почти не ходит, и чем меньше ходит, тем хуже - замкнутый круг. С другой стороны и когда выходит - уже боязно, вдруг падать начнет.

копировать

к неврологу и может без нее. Это отдельное заболевание от всех ваших.

копировать

Раньше может и не считали, сейчас считают. И правильно выше говорят, даже на дом сейчас к таким врачи ходят и лечения назначают. Вот какое не могу сказать, свекр покупал. Но выписывают, и бесплатно даже какое то лекарство получали. Конечно деменцию оно не лечит, но сдерживает.
Хотя и в 2000х бабушке моей тоже, какое то лекарство выписывали.

копировать

Вы не врач, чтобы диагностировать. Непременно нужно обследовать. Человеку может быть нужна немедленная помощь, может быть что-то вроде предынсультного состояния. А может быть вообще Альцгеймер - у друга так было, думали старческое, оказалось ОНО. От Альцгеймера не лечат, понятно, но ВАМ это нужно знать, чтобы, например, отдавать себе отчет, что человека нельзя оставлять одного. В случае друга был один раз когда чуть не сгорела квартира и второй - когда старенькая мама потерялась на улице, хорошо что осталась жива. Ну и наконец, возможны нарушения, сказывающиеся на психике, тоже известен такой случай - там чухнулись, но поздно, лечение не помогло и человек покончил с собой. А тоже списывали на старческое.

копировать

Я автор. Как диагноз поставить, если человек не считает себя больным. Домой пригласить-скажет, не надо мне все это, я-нормальная. Читая ответы (спасибо за них), я думаю, что это не совсем деменция, то есть даты понимает, по часам, естественно, тоже, считает нормально. Просто очень много разговаривает с собой, что-то себе рассказывает, смеется, разговаривает с участниками телепередач. Плюс стала требовать косметику, пользуется ею, во время просмотра телепередач особенно. Забывает то, что только что сказала или сделала, не всегда, но бывает. Понимаю, что от одиночества такое поведение, по молодости очень общительная была, любит поговорить и дороже общения нет ничего. Но я не в состоянии разговаривать часами, особенно после работы, да и так не большой любитель разговоров часами. Как разорвать одиночество-не знаю. Кого-то просить за деньги приходить разговаривать?

копировать

автор, я задала похожую тему в ТД, у меня у очень близкого человека свекровь видимо больна. там тоже очень долго отрицали проблему, думали человек просто чудит. теперь она кричит, что ей ничего не нужно, она не больна, страшная агрессия, самостоятельно себя может пока обслуживать. но еду уже не готовит, всё остальное как я понимаю, дело времени.
вам нужно не запускать случай, а вызывать как можно быстрее врачей. почитайте тематические форумы, там много и обстоятельно рассказывают про течение болезни и действия.

копировать

собираете доки. На сахар, биохимию и т.д. к неврологу терапевту ,по обстоятельствам можно без больной. Мама моя категорически отказывается к врачу и считает себя вполне здоровой, а я дураплохая к ней пристаю.

копировать

Я на дом вызывала невролога.Просто сказала папе что нужно чтобы врач посмотрел его, что я волнуюсь за него,все таки старенький уже,пусть доктор проверит.И все.Доктор мне наедине все рассказала,а папе сказала что он молоток,что для его возраста нужно пить вот такие то таблеточки,чтоб быть здоровым еще долгое время.