Режиссер, сценарист, ведущий - помогите с информацией

копировать

Люди, я к вам за помощью и советом. Дочь моя, царевна Будур, думала-думала, кем хочет стать и придумала - либо режиссер-сценарист, либо радио или телеведущий. Мои эмоции опустим.
Кто-нибудь знает что-нибудь хоть что-нибудь об этих профессиях? Я просто вообще не в курсе - с чем это едят? Где учатся? как на работу устраиваются потом? Зарабатывают ли хоть что-то? Или есть одни Михалков и тысячи безработных режиссеров с дипломами?
Хелп, пожалуйста - куды бечь, за что хвататься? Очень нужна любая информация.

Или вот еще - может есть ПОХОЖИЕ профессии, но поприземленней? Ну там менеджер по мероприятиям? Думаю еще есть надежда переориентировать ее на что-то близкое по смыслу.

копировать

Не знаю, как сейчас, но в мое время, чтобы поступить на литфак, нужно было иметь качественные публикации, хоть в периодике. На режиссерский - творческие испытания, 4 штуки, кажется. У вашей дочери есть талант, или просто грамотно школьные сочинения пишет?

копировать

Что это за литфак такой?:ups1

Литераторов готовят в Литинституте.
Сценаристов - в кино- и театральных вузах.

копировать

это вам на журфак надо. но согласна с оратором выше, нужно всё таки оценивать свои возможности. но мысли у вас верные михалков+миллионы безработных. что на радио, что на тв:(

копировать

Но возможно неудавшиеся михалковы потом где-то как-то работают - снимают свадьбы всякие, например? В рекламных агентствах - кто-то же снимает всю эту рекламную белиберду?

копировать

вы считаете это хороший хлеб для девочки?
для того чтобы снимать свадьбы не обязательно учиться 5 лет. нужно чувство кадра и вкус

копировать

Я вообще не знаю, что можно назвать "хорошим хлебом" - везде есть какие-то недостатки. Наткнулась тут на блог одной женщины - она помощник режиссера, очень подробно описывает свою жизнь и профессию - вполне себе интересная работа у нее, хотя и сумасшедшая местами. Читаю вот сейчас, пытаюсь хоть так что-то узнать о профессии.

копировать

На журфаке не готовят ни сценаристов, ни режиссеров.
Режиссеров еще готовят в Кульке и различных региональных вузах такого плана...
И даже в культпросветучилищах-техникумах.
Раньше так было.
Впрочем... телевизионщики - да, на журфаке...

копировать

А она какой-то выступательной перед публикой деятельностью когда-нибудь занималась? Пела-плясала-театральный кружок и т.п. ? В каком сейчас классе? Все "приземленные" специальности все равно требуют творческих способностей. Одно дело-хотеть, другое-уметь и любить выступать перед публикой. И, да, конкуренция зашкаливпет уже на этапе поступления.

копировать

Мои знакомые сценаристы оканчивали ВГИК, ГИТИС и Литинститут имени Горького.
Зарабатывают.
Сериалами в основном.

копировать

Дочка занималась в театральном кружке лет 5. С началки писала стихи, рассказы. Печаталась несколько раз в школьном альманахе, в детском журнале. Очень хорошо пишет сочинения, (например, по "капитанской дочке" написала в стихах). Пишет "фанфики". Снимает любительские ролики, вайны. На этом все.

копировать

Добрый день! Все творческие специальности требуют не только определенных таклантов, навыков, но и среды - тогда и возникает интерес к приофессии, когда видишь ее вблизи. Поэтому то, часто в эти профессийи семейно-наследственные. Вам просматривать какие наборы/ программы в театральных и журфаках.
Из приземленного - культура и комуникация, организация мироприятий (концертов, фестивалей и проч.) - может быть очень даже интересной.
Сценарии и режессура нужны не только для теотров и киноиндустрии, но и для рекламы, музыкальных клипов, тех же фестивалей. Но есть шанс и вести драмкружок в средней школе...

копировать

По моим наблюдениям, реализуются в этом направлении люди пробивные и активные, которым мамины советы и направления не нужны: сами найдут, в какую жопу нужно влезть и как из нее себя правильно показать. Если этих качеств нет, то журфак не поможет. Если есть, то вообще неважно, какое там образование. Ну и связи, конечно, тут - всё. Так что ...

копировать

По моим наблюдениям, реализуются в этом направлении люди пробивные и активные, которым мамины советы и направления не нужны: сами найдут, в какую жопу нужно влезть и как из нее себя правильно показать. Если этих качеств нет, то журфак не поможет. Если есть, то вообще неважно, какое там образование. Ну и связи, конечно, тут - всё. Так что ... И, кстати, режиссер, сценарист и ведущий - это вообще три разных специализации, для которых разные навыки требуются. Совсем-совсем. И разные типы личности.

копировать

Там только связи рулят. Вы посмотрите ТВ там все свои. Талант не нужен. Нужно в этом родиться.

копировать

У мужа друг-одноклассник закончил в свое время журфак в МГУ, сейчас - спортивный комментатор на Первом канале. Пробился, насколько мне известно, полностью сам (очень пригодилось то, что в подростковом возрасте теннисом занимался). Так что всё возможно. Но парень да, пробивной. И очень обаятельный при личном общении.

копировать

Для того, чтобы стать радиоведущей достаточно иметь желание и хорошую дикцию. Спец. образование не обязательно. Это я как краевед говорю.