Каломазание. Что делать?

копировать

Дочке 7, эта проблема была всегда, но периодами. То проходит, то снова каждый день либо трусики просто замараны, либо откровенно обкаканы. Иногда по несколько раз в день бывает. К врачам обращались. Отправили на рентген - нашли расщепление позвоничника. Но связано ли это с каломазанием так и не сказали, и что делать с этим расщеплением тоже никто не говорит. Отправили на физиолечение, в течение 3 месяцев делали три вида процедур. Не знаю помогло или просто совпало с очередным периодом затишья, но на какое-то время проблема исчезла, а потом появилась опять.
Сейчас хочу уже капитально взяться, пинать врачей чтобы занимались, но не знаю с чего начать, к кому идти, на какие обследования и процедуры напрашиваться.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была такая проблема и что делали?
Для информации еще: у дочки ночной энурез, никогда не просыпается в туалет.

копировать

у невролога были? энурез вторичный?

копировать

Были. Именно невролог направил на рентген, а потом назначил физиолечение. Нет, энурез с рождения. Днем писаться перестала, а ночью так и не просыпается никогда.

копировать

С ночным энурезом и с таким же диагнозом (расщепление в позвоночнике) нам помог справиться энурезный будильник. Возьмите любой хороший. Они недешевы, но реально от 2 до 6 недель помогают справиться с проблемой. Мы мучались 9 лет, а потом за 3 недели проблема отпала на будильнике вообще. Но это при условии, что нет урологических проблем или пиелонефрита.

копировать

Автор, можно я в Вашей теме спрошу?
У сына энурез вторичный. Сейчас 11 лет. Началось 1,5 года назад после переезда. Стресс. Было затишье в прошлые лето/осень. С весны часто. Особенно если подстыл.
Калом тоже иногда трусы запачканы. Особенно часто в дни учебы бывает.
Как раз после возвращения с дачи решили полноценно обследоваться.
Сталкивались? Можете что-то посоветовать?

копировать

Гастроэнтеролог и невролог. Невролог нас направила в Морозовскую на обследование, там сделали рентген с барием (это бесплатно по полису ОМС) и обследование мышц сфинктера (это платно в КДЦ), по результатам долихосигма и атрофия мышцы сфинктера (ануса), т.е. в долихосигме скапливается кал (отсюда постоянный запор), а мышцы ануса не работают, т.к. атрофированы. Лечение - диета, таблетки, масло. Еще рекомендовали БОСтерапию, упражнения с компьютером и датчики ставят на попе))), но это уже платно...еще посоветовали упражнения Кегеля, и физиотерапию какую-то в поликлинике, но мы не дошли...

копировать

Ни у кого не было такой проблемы?:(

копировать

Было. Нашли расщепление. лечение предложили ноотропами и еще что-то там, типа фенибутов и гормонов, я не давала ничего. Прошло с половым созреванием.

копировать

Спасибо за ответ! А насколько сильно у вас проявлялась проблема до полового созревания? И прошло окончательно?

копировать

сильно, ежедневно. Прошло совсем.

копировать

ну я бы не ждала так долго, ведь может и остаться..... навсегда... представляете... чаще всего это скрытые запоры..... составьте график: как часто и как ребенок ходит по большому: ежедневно ли... много... мало... жидко.... круто.... не слишком ли толстая какашка (это говорит об растяжении толстой кишки и о хронических скрытых запорах)... кал скапливается и не выходит вовремя, а жидкие каловые массы подтекают вокруг него...

копировать

Граждане! Пожалуйста! Может правда кто-то поделится опытом... Я просто в отчаянье впадаю. Сыну 11 лет. Да, многолетние запоры, которые с переменным успехом корректируем, и они то ослабляются, то снова усиливаются. Все, как и у многих, тянется еще с детского садика, когда в туалет нормально не сходить, да еще и вся группа на тебя пялится. Однако, то, что началось сейчас - это какой-то ад. Вроде весь день все нормально, а под вечер просто вытекает зловонная жижа с калом. И это настолько как-то неощутимо выливается, что ребенок даже не замечает. И все это каждый день, изо дня в день. Каждый вечер ревет от страха и досады, говорит: "Почему я не такой, как все? Все дети нормальные, а я какой-то дефективный!" И я ничем помочь не могу, только тоже плачу по ночам от досады и беспомощности. Скажите, к каким врачам идти? Снова цепочка: гастроэнтеролог - проктолог - невролог... Или может есть специализированная клиника по этому вопросу? Ну чтобы там были такие же детки, с такой же проблемой. В общем за любой совет буду очень благодарна...

копировать

Как вариант, инфекционист. Зловоние и жидкий стул это признаки инфекции.
Еще как вариант - хилак форте, бифидобактерии, для мягкого оформленного - фитомуцил (в большое белой банке выгоднее всего)
Еще приходят на ум упражнения на укрепление тазового дна - Кегель.
И регулярная физическая активность.

копировать

Спасибо! Тоже пришла мысль о возможной инфекции или даже каких-нибудь глистах (!!!).
А вот такой вопрос: есть физиотерапия какая-то для приведения в тонус мышц ануса, только вот как она называется и где ее искать? А то как-то с трудом я представляю себе: прийти просто в кабинет физиотерапии и спросить, есть ли у них аппарат для попы? Наверное какое-то название должно быть....

копировать

Не знаю, не слышала. Думаю, упражнения Кегеля это лучшее, что может укрепить мышцы тазового дна. С физиотерапевтом можно пообщаться, может и нужно, это его епархия: физио, лечебная гимнастика, массаж.

копировать

Глисты конечно проверьте, и инфекцию... но скорее всего дело совсем не в них... и физио тут не при чем...
Врач мог бы подобрать мягкое слабительное. в Сперанского хорошие проктологи. Но лечение может быть долгим.

копировать

Невролог точно и обязательно ! У мамы в деревне был соседский мальчик вечно вонял г-м, а ему уже 9 лет было. Тоже проблема с каломазанием.Две недели провел в отделении неврологии пропил курсом таблетки после обследования и лечения в неврологии и вот уже два года все ок. Никакой кегель не поможет... К сожалению это ж сфинктр и он расслабляется. Кегля упражнения помогают при слабости мочевого пузыря, опушении матки и т.п к вашему случаю отношения не имеет. Ну и флору да не мешает наладить, сдать бак анализ.

копировать

У сына так было. Ужасные запоры , в туалет ходил раз в неделю. Началось с полутора лет. Обследование выявило долихосигму и мегаколон. Что мы только не пили и дюфалак и различные масла натощак. , с двух лет какал только со свечкой. С семи лет каломазание прошло. С четырнадцати лет мы перешли на форлакс и отменили свечи. Свечами пользовались двенадцать лет! Сейчас сыну четырнадцать с половиной ушли и от форлакса и вот только все наладилось. Следите, чтобы стул был ежедневно, тогда не будет мазать. Любые слабительные хороши, лишь бы живот не болел. В бодьниуе каждыц день клизмы, дюфалак, ферменты, диета. Помогает

копировать

Клизьмы часто детям нельзя, супы каждый день нам не помогают совсем. Только овощи в больших количествах.

копировать

дочке 5,5 лет, мажет почти каждый день. Началось, как пошла в садик, не могла там расслабиться, а потом еще пару раз получила нагоняй от воспитателя за грязные трусы - и все((
У нас праздник, когда она снимает трусики и они чистые. Она сама этому очень радуется..
Невролог сказала, просто наладить комфортный быт в саду. Переходим в другой садик, надеюсь, там ей будет лучше.