высокая дальнозоркость +9, амблиопия

копировать

Девочки, хотела проконсультироваться, кто в этом вопросу еже давно понимает. Сыну 4, 5 года, один глаз +9, второй здоровый. Есть легкое косоглазие, но мне незаметно, амблиопия. Были и в Эксимере, и МНТК Федорова, сейчас в Ясном взоре наблюдаемся. Я пытаюсь понять схему лечения. Пока нам заменили очки и окклюдер на весь день на здоровый глаз. Ок, делаем. Сейчас начнем проходить второй курс аппаратного лечения (БОК и др) на новые очки. Первый курс, я так поняла, результатов не дал. Меня конечно не устраивает, что такое лечение должно растянуться на несколько лет. Кто прошел уже это все, скажите, как долго эти заклейки? Может лучше настоять на ношении контактной линзы? Иногда мне кажется, что эти аппараты-просто трата денег и толку от них мало. Операцию сыну пока не могут сделать. слишком большой + и острота снижена. Просто тупик какой-то. Спасибо за любые советы.

копировать

У нас амблиопия +7 на один глаз (этот глазик сам по себе, уходит в сторону, так как "ленивый", мышца не натренирована), второй здоровый. Заклейки не помогли нам. Были на консультации у Тумасяна А.Р. (Морозовская), он вообще сказал, что амблиопия не корректируется оперативный путем. Очки при такой колоссальной разнице глаз невозможны. Линзы там же в Морозовской нам не смогли подобрать, сказали, что у них максимально на +6 есть... на вопрос мой, что же делать?.. пожали плечами и предложили линзы на +6 попробовать..

копировать

Амблиопию пытаются сейчас исправить на аппаратах. Но док сказал, что лечение на несколько лет((( Но обещает снять очки и вернуть 100%. Не знаю....

Очки сын носил 3 месяца, не снимая. Без них просто не мог, хотя тоже пугали непереносимостью и безумным давлением. В здоровом была пустышка, где +9 - поставили +5 и цилиндр +2. Но док сказал заменить на +8,5., а на здоровый глаз +3, чтобы не было давления. Вот попробуем вот так, ну и окклюдеры на весь день. (((

копировать

Сын моей подруги с такой же проблемой - амблиопия, с 4 лет заклейки, аппарат курсами, очки. Сейчас ему 14. По ее словам, аппараты не помогли, только чуть-чуть уменьшили разницу.
Я, конечно, не врач, но я бы побоялась на здоровый глаз ставить +3.. а вдруг зрение на нем ухудшится?

копировать

Добрый день. У меня один в один как у вашего ребёнка. Обнаружили в 6 лет, перед школой. Аппараты делала до 13 лет 2 раза в год+лазерная стимуллицмя+заклейка глаза, с 13 до 17 лет раз в год. Потом забила.
Зрение лучше не стало ни на сколько. Косоглазие было , по словам врача, но внешне я его никогда не замечала.
Операция говорили и говорятбесполезна.
Очки/линзы носить не могу.

копировать

Спасибо за ответ. Скажите, а как вы видите при таком зрении? ведь нет бинокулярного, нет объема. на качестве жизни это как-то сказалось? И как без очков и линз обходитесь?

копировать

Вижу прекрасно, гораздо лучше тех, кто на оба глаза со сниженным зрением. У меня один глаз 100%. Поэтому мне очки не нужны, как и линзы, с возрастом, если падать зрение начнёт, надену наверно, на видящий глаз.
Мне не с чем сравнивать, у меня никогда не было бинокулярное зрения, я не знаю как это. Ну в 3д кино не хожу, объемные картинки не вижу.
С машиной вот единственное-легально права не дадут по зрению. Я когда училась водить-не вижу, что горка, понимаю только когда трогаюсь и назад качусь, с расстоянием до предмета тоже могу прогадать.
Рожать отправляли на кс, но в гельмгольца выдали спец заключение, что можно.
Короче, качество жизни не страдает.

копировать

Скажите, а двигаетесь вы уверенно по дороге? когда поднимаетесь/спускаетесь по лестнице? У меня дочка с амблиопией очень неуверенно идет, ей проще либо за руку взяться, либо за перила держаться... как будто не видит этих наклонов, ступеней :(

копировать

Я не вожу, поэтому про дорогу ничего не скажу, мне этот процесс в принципе не нравится.
Хожу нормально, никогда проблем не было, ступени я точно вижу, наклоны поняла, что не вижу, только когда водила, но только небольшие, если угол по 50, то тоже виду, конечно. Но у меня-то 1 второй глаз, как у вашей девочки я не знаю.
У меня Папа тоже с большой разницей на глаза, один 1, второй +6 что ли или 7, ну он водит прекрасно, тьфу-тьфу. Стреляет, мастер спорта, судья. Я, кстати, тоже разряд имею по стрельбе-целюсь здоровым глазом

копировать

Спасибо за ответ! У дочки второй глаз здоровый, но вот ходит очень неуверенно, я думала, что из-за отсутствия бинокулярного зрения, видимо, еще что-то.. буду дальше разбираться

копировать

У двоих знакомых такое было. У одной было +12, у второй не помню. Да, лечение было долгим. НО! Обе сняли очки к 18-ти.
Одной сейчас 39 - на одном глазу пару лет назад плюс вернулся и продолжает нарастать.

копировать

Моему поставили в 6.5 амблиопию высокой степени, дальнозоркость, один глаз почти не видел, внешне было совсем не заметно. Щас ребенку 13.5 лет, лечимся до сих пор, курсы аппаратного лечения на Амблиокоре, первое время 3 раза в год, потом пореже. Заклейки носим до сих пор. Стало намного лучше, глаз видит и вместо линзы 5.5 щас носит 2.5, но лечение прерывать нельзя, до 12 лет считается помогает всем, дальше до 15 как получится, пока ребенок и глаза растут, есть шанс.
БОК если не помог, пробуйте Амблиокор. Попробуйте лечь в Тушинскую больницу в глазное отделение, много разных аппаратов. Нам помогает только Амблиокор, больше ничего. В Тушинской лечились амбулаторно год, моему не помогло. Окклюдеры и очки это как вспомогательное лечение, без аппаратов никак. Ясный взор разводилово, Эксимер в ту же топку. Идите в государственные или хотя бы на базе государственных центры. Мы на Россолимо ходим, в Центр восстановления зрения.
Схема лечения одна, мама регулярно следит за ребенком, как сел, какой свет, какая книга, правильно ли наклеен окклюдер. Если операция показана, можно проконсультироваться с несколькими врачами, нам например только аппаратное лечение, операция ничего не изменит, от амблиопии она не поможет.

копировать

Это на всю жизнь. Вы реально думали что можно плюнуть дунуть и все пройдет?
Работать работать и работать.
Соблюдать все требования.
Никаких поблажек ни себе ни ребенку.
Наблюдаться одновременно у нескольких врачей.
У вас не так много времени.