Выходить ли на работу?

копировать

Осенью ребенок должен пойти в сад.
Мне надо выходить на работу, места нет, надо искать новое. Я боюсь, что ребенок будет плохо ходить - в этом году пробовали, ребенок орал, не был готов. Будет полные три года, но от меня пока ни на шаг...
Я работаю дома, какая-то копейка идет, но это так, на булавки, доход в основном мужа.
Сидеть на шее мужа до 4-5 лет ребенка? Отдавать в сад сейчас - ломать психику. Не отдавать - возможно меня потом никуда не возьмут, кроме как продавцом в пятерочку, если еще возьмут. Я уже возрастная, за 40.. Чем ближе к сентябрю, тем страшнее..

копировать

Я первые пару месяцев садика взяла работу с 10 до 4 дня. Пока адаптация. Поболели немного.

копировать

Нет, сидите до пенсии с ребёнком! Какая работа?

копировать

Да рожайте вы второго!

копировать

Чем позже, тем лучше:chr1

копировать

"Ломать психику" все-равно придется.. Или вы думаете, что он у вас в 5 лет вприпрыжку в садик поскачет, а в школу в 7 лет тоже с радостью ходить будет? Вся наша жизнь - ломка.. имхо

копировать

По первому ребенку да, в 3 года было очень тяжко. Был переезд и ребенка забрали. В 5 пошел уже совершенно нормально, в школу тоже.

копировать

Так если у вас уже есть опыт по первому ребенку, то так же и со вторым поступайте.. Чем помочь-то?

копировать

Мой вприпрыжку поскакал в сад в 6 лет - был в восторге от сада. Психику ломать не пришлось.

копировать

У меня именно так и было, в садик со слезами, в школу вприпрыжку, с удовольствием.

копировать

Не факт, что у ребенка автора будет так же, как у вас, или у других детей..

копировать

Мо дети не ходили в сад, но спокойно пошли в школу с 7 лет, осознав, что школа - это работа для детей старше 7 лет. А детсад - это передержка детей работающих родителей. Его посещать, слава Богу, не обязательно.

копировать

+100. Сын пошел в школу в 6 и не было никаких проблем ни с общением, ни с дисциплиной, ни с учебой. Роль детского сада для социализации и развития сильно преувеличена. Это действительно вариант для тех, кто работает. Не более того. Для развития и социализации есть кружки для детей. Куда не надо ходить ежедневно, не надо рано вставать и не надо идти с соплями до колен, потому что маме надо на работу.

копировать

Мой вприпрыжку поскакал в 4. А в 3 не уверена, что обошлось бы без слёз..

копировать

Прямо 1-2 года = выбор между нормальной работой и пятерочкой?

копировать

Конечно, выходить. Не пойдет сад, няню наймете.

копировать

Господи, какие бывают терпеливые, размеренные женщины... могут годами (!) сидеть безвылазно дома с ребенком, я искренне завидую такому темпераменту.

копировать

Точно;);) хотя сама сидела потому как болел беспрерывно но не сидела а работала и зарабатывала тогда даже больше мужа

копировать

Что значит "ломать психику"? Вы думаете настанет какой-то час Х и ребенок оторвется от вашей юпки? Не настанет, по крайней мере так скоро, вы за это время успеете на пенсию выйти.

У нас в канадах дети в школу идут в 4 года, вы бы слышали какой рев стоит утром у дверей класса, и ничего, привыкают, а это вам не детсад. Я бы боялась того, что болеть начнет, причем постоянно. На больничных сидеть есть кому?

копировать

Как странно, что это у вас за школа такая?
У нашего никто не ревел, все любили ходить в школу. Потому что до школы они еще ходят в сад, монтессори.

копировать

Можно идти в сад, а можно в школу. Я говорю про школу, и вовсе не Монтессори.

копировать

Блин, и я про школу. До школы, которая начинается в 4 года, сначала отдают детей в сады Монтессори. Вы не отдавали, другие отдавали, так принято. Хотя зависит, может у вас там в вашем районе таких садов не много было.

копировать

Кем принято? Узкой русскоязычной комьюнити ради понтов? У меня вообще дети не садовские и не будут, у меня няня, потому что сидеть на больничных с ними у меня нет возможности. Поэтому и младшая сразу пойдет в школу.

копировать

Нет, широкой англосаксонской коммьюнити, олд мани. Это вы там где-то на отшибе живете :). Считается что детям очень полезно в такие садики ходить.
У меня ребенок тоже с няней сидел. К счастью, все это давно позади.

копировать

Замечательно. Какое отношение ваш спич и понты имеют к проблеме Автора?

копировать

Никаких понтов. С понтов как раз начали вы. Вы вообще очень любите понтоваться. Ваша (и наша же) школа в 4 года так же никакого отношения к проблеме автора не имеет - другие условия и возможности. Меня просто поразило что вы сказали что дети у вас перед школой в 4 года ревут - я с таким никогда и нигде не встречалась. Дети туда обычно любят ходить.

копировать

вы сначала попробуйте работу найти. За 40 лет вас итак никуда не возьмут, тут без вариантов

копировать

40 лет, ребёнок "саду не готов". какой распространённый диагноз ))))

копировать

Рано от груди отняли, не иначе.:dash1

копировать

Да, кстати!! Я вот не готова в сад сейчас, я абсолютно точно с ума сойду целый день с кучей случайно отобранного народа. На работе то хоть уровень одинаковый, примерно

копировать

Ага. По мне - не хочешь работать, так не работай, и нечего ребенком прикрываться.

копировать

Плюс много! У меня вот младшая чуть ли не с двух лет была готова к саду, и в целом «садовский» ребенок от и до - ей там и нравится, и не болеет особо. Но я все равно работать не хочу и не работаю :-) Безо всяких диагнозов. А старшая была как раз абсолютно «несадовская», но работать было в тот период жизни надо, и поэтому я работала. Спасибо бабушке, что оставалась с внучкой. Не могла бы бабушка, наняли бы няню...

копировать

У вас какой-то распространённый набор диагнозов.
При чём родительских.
К ребёнку они отношения не имеют.
Разберитесь сначала с собой. А потом решите как ваш ребёнок будет ходить в сад "О, боже, сопли, мы будем сидеть всю зиму, а потом посмотрим" или "ну сопли это признак того, что организм справляется с инфекцией, смысл сидеть дома"

копировать

Если деньги нужны и не сможете их заработать дистанционно, то конечно потихоньку, может не сразу на полный день, но отдавать.
Я не отдала в 3 года и вообще сын только в среднюю группу ходил на полный день, за это время освежила свои знания и вот уже 10 лет вполне нормально работаю из дома, в офисе нужна один раз в неделю, а то и реже.

копировать

Нет, не выходить. Вы же такой ответ ждёте?

копировать

Так надо было готовить ребенка к саду, чтоб адаптация легко прошла!
А так да, только и остается что "ломать психику"

копировать

А как готовить, расскажите

копировать

Опыт трех детей, если вам действительно нужна эта информация.
Психологи утверждают, что детей в сад нужно отправлять либо до 1,5 лет, либо после 3-х лет.
Старший пошел в год и 2 месяцев, никаких проблем не было, спокойно пошел, но у него с рождения всегда была толпа людей вокруг, истерик в связи с отсутствием матери не устраивал.

Средний - пошли в 2 года ребенка в детский сад, в который потом планировали в 3 года, на занятия в этом саду. Занятия 3 раза в неделю: развивающее, лепка-рисование-аппликация, музыкальное или физкультурное занятие. Особо ничего экстраординарного не было, но у ребенка сформировалось мнение, что "ходить в садик" - это некий праздник, а вот дети в соседней двери (через стекло было видно) еще спали и ели в садике, а его не пускали, а запретный плод - как известно сладок. Первые полгода на всех занятиях дети были с родителями, на вторые полгода - уже без родителей. Дети даже не заметили, когда родители исчезли с поля зрения. А вот когда разрешили остаться в саду и там есть, и спать - у ребенка был полный восторг!

Третий ребенок - к сожалению эта опция в саду к его походу в сад была прикрыта, стали искать что-то похоже на садовский вариант. Опять же - развивающие занятия в принципе были не интересны, так как прекрасно были отработаны все методики уже со старшими, шли ради адаптации к саду. На первых занятиях я сидела на стуле, ребенок на мне, что было странно, так как ребенок и взрослых людей в его жизни было предостаточно, и детей. Дальше пару занятий ребенок согласился сползти с меня и подойти посмотреть, что делают другие дети. Потом оттаскивал отдельные развивающие игрушки в угол и там играл, и только пару месяцев спустя он согласился участвовать в совместных детских мероприятиях.

копировать

И где тут подготовка к саду?:ups1 а по теме..никак к саду не подготовить. Кто-то идет сразу, а кто-то каждое утро рыдать будет (в основном мальчики), и ни от чего это не зависит, а только от самого ребенка.

копировать

Для вас - нигде

копировать

Вы этих психологов в глянцевом журнале читали? Большей чуши придумать нельзя.

копировать

Не только

копировать

Автор, я мама ребенка с "неломанной" психикой. Оне в сад не пожелали не в 3, ни в 4ре, в 5 кое немного походила годик, ну и то только 3 дня в неделю + болезни+ периодически оставляла по каким-то организационным причинам. В школе самым моим ярким воспоминанием о ней было когда я прихожу за ней на продленку, все хохочут в каком-то хороводе, а моя зимой сидит на ступеньках и делает уроки! После чего я с продленки ее забрала и больше уже никогда не пыталась "коллективизировать". Уроки она делала что-бы себя чем-то занять, если кто не понял. Сейчас ей 13, она хорошо учится, в классе у нее всегда были нормальные отношения, но она держалась отдельно. Видимо из-за того, что класс не маргинальный+ учится хорошо= не травили. Сейчас у нее есть подружка которая иногда ее куда-то зовет в 50% случаев Аня отказывается потому-чот лень. Т.е. понимаете, что в результате получается? Она не гуляет, не катается на велике (с маленькой естественно мы и гуляли и катались, но сейчас ей 13 и очень трудно ее куда-то соблазнить).
Сейчас у меня малыш 2,5, в этом сентябре планирую ее сдать в ясли и горячо надеюсь на то, что у меня хватит пороху ее там оставить. Хотя у меня уже перед глазами страшные картинки о том как мою крошечку-хорошечку злой мальчуган лупит машинкой по голове, а воспитатель говорит издалека -"Васенька, так нельзя, она от этого испортится" :-) И вот непонятно толи на 10 ударе она развернется и даст Васе в глаз или пойдет плакать в уголок и постарается стать незаметнее, что-бы Василию больше не попадаться. Пока по площадочным баталиям непонятно

копировать

О, сестра! У меня дома такая же 13летка не ходившая в сад. Друзей нет, сидит дома играет в планшет. В кружках- секциях не прижилась: все кругом не такие, познакомиться с кем- нибудь проблема. А главное претензия: почему ты меня в сад не отдала? Ходила на утренники в д/с к младшим брату и сестре и завидовала, что у нее этого не было. Хотя развивалок всяких мы с ней посещали вдоволь. А не отдала ее в сад, потому что родился второй с разницей в 3 года. Зачем бедный ребенок будет мучиться в саду и таскать нам инфекцию, когда мама дома сидит?

копировать

Саовершенно частные случаи. у моей все не так.
Не ходила в сад. До 4 лет вообще не общалась с детьми. Так получилось , что в окружении не было , а на улице категорически не хотела ни с кем знакомиться. Няня , которая была с 3 до 4 лет моей дочери - молодая девушка, учившаяся на детского психолога, сводила меня с ума словами, что моя девочка никогда не сможет общаться, если сейчас ее срочно не заставить, не научить... К слову девушка была на последнем курсе заочно...
Тогда не научили... К 5 годам очень медленно и постепенно у моей дочки появилась одна подружка. К 7 была скромная, но умеющая дружить с постоянными друзьями было человек 5 подружек. С новыми сходилась тяжело. Но рано или поздно находила друзей себе на всех кружках. В 11 ( сейчас) совершенно незакомплексованная мадемуазель, которая в любом кружке ( так получилось , что в этом году у нее было 4 новых коллектива везде в первый же день находила себе подругу.
Сейчас со смехом вспоминаю тот страх, в который вгоняла меня няня - психолух.

копировать

И чего хорошего-то? Девочка потому и ноет про "зачем в сад не отдала", что чует -- здоровенный кусок жизни прямо щас проплывает мимо носа.

копировать

Ваша девочка такая, просто потому, что она такая, а не потому, что в сад не ходила)). Среднестатистический садовский ребенок не более социально адаптирован, чем не садовский.
В любом классе как минимум 20 детей, которые ходили в сад. И часть из них умеют общаться, а часть не умеют, а часть не любит.
И несадовские дети тоже - кто-то общительный, а кто-то бука

копировать

+10000000 Просто у тех, кто выше писал, нет ни наблюдательности, ни мудрости, мыслят штампами. Несколько человек в классе не ходили в сад ни дня и общаются лучше и больше, чем некоторые садовские. Нет тут никаких правил.

копировать

У меня еще одна такая бука подрастает. Просто я вижу разницу. Младшей скоро 6 лет. Пошла в сад в 3 года. Первый месяц рыдала. Второй вроде смирилась. Через три месяца воспитательница спросила, а умеет ли говорить ваш ребенок? Они за три месяца даже голоса ее не слышали ни разу. Весь следующий год она просидела дома, т.к. была заразная кожная болезнь. Я устала отвечать, когда же она пойдет в садик? Последний год отходила на ура. Солистка на выступлениях, диплом на конкурсе, появились подружки, наконец. Если б сидели дома, не уверена, что она была бы столь общительна. Но они у меня обе самодостаточные такие.

копировать

А мой не ходил в детский сад, но даже близко нет того, что вы пишите. Люди разные, поймите. Ваша девочка была бы такой даже если бы её не просто в сад, а на пятидневку бы отдали. Я ходила в детский сад, но с рёвом. Ненавидела его всем сердцем. Этот дневной сон по команде, еду детсадовскую, прогулки толпой... Мне всё время хотелось домой. В школе не было проблем. Не думаю, что детский сад как-то помог мне в жизни. Точнее да, помог: я ненавидела пионерские лагеря и сколько бы меня не пытались туда засунуть, я уезжала через неделю. Казенный дом и жизнь строем ни тогда, ни сейчас не стали для меня родными. Если бы я была мужиком, откосила бы от армии, чтобы не жить в казарме.

копировать

Кстати, я сама была в саду на пятидневке. Но в очень хорошем саду. Помню до сих пор ( в 46 лет) своих воспитателей. Когда мама предлагала уйти в среду домой на ночь, то я отказывалась. Книги, которые нам читали на ночь, помню до сих пор. И моим младшим детям очень повезло с воспитателями и детским садом, так что минусы колхозной жизни перекрывались плюсами от интересных занятий и общением с другими детьми. Но я, посколько не работаю, если они уставали ходить в сад, оставляла на несколько дней дома.

копировать

Если вам некуда выходить, то почему выходить придется прям одновременно с ребёнком? Дайте себе пару месяцев, чтобы плавно ребёнка приучить.

копировать

Выходить

копировать

А кем Вы выйдете работать сейчас? Перерыв в работе 3 или 4 года, для потенциального работодателя разница невелика. Работу Вам все равно искать новую, и когда за 40 тоже уже один фик, в 42 ее искать или в 43. Вы все равно уже перешли в "другую весовую категорию".
Я вышла когда сыну было ровно 3. Меня взяли на додекретную работу. Сын в садик хотел, потому что каждый день провожал в садик старшую сестру и ей в садике нравилось. А когда он пошел в садик его отрывали от меня в истерике силой. Каждый день. Он оставался рыдать в группе на руках у хорошей, доброй воспитательницы, а я садилась в машину и плакала по дороге в офис. Сейчас я думаю - ну вот нахрена я это делала?
Кстати, сын всегда был и остается очень замкнутым. В новый коллектив идти большой стресс. Хочет заниматься футболом, но в секцию записываемся через слезы, потому что стесняется. Пару тренировок и все ок, бежит с радостью. В школу на подготовку шел через стресс, через неделю нашел друга, опять все в порядке. Т.е. если характер такой, то одним принудительным выходом в садик Вы это не переломите. Это можно корретировать в более старшем возрасте, годков после 15, когда человек сам поймет, что стестнительность и замкнутость ЕГО враги