Я поняла истиный смысл этой пословицы

копировать

Друг познается в беде.
Только не в твоей беде, а в его, друга.
Когда у тебя все хорошо и у друга все хорошо - вы друзья.
Когда у тебя все хреново, а друга все хорошо - вы друзья.
Когда у тебя все хреново и у друга все хреново - вы друзья.
А вот когда у тебя все хорошо, а у друга хреново, некоторые выносить чужого счастья, когда нет своего, просто не умеют. Ты становишься врагом.

копировать

Когда у меня плохо, а у друга хорошо, я за него рада, но своя боль все-равно болит и забыться не дает. Поэтому когда у меня хорошо, я сильно не отсвечиваю со своим счастьем, смотрю по обстоятельствам - как бы не усугубить чужую боль.

копировать

Как же вы верно про ...своя боль все равно болит...
Когда мне плохо, я вообще замыкаюсь. Рассказывать - значит, опять переживать. Не люблю, когда лезут с расспросами. Когда становится легче, могу поделиться с одним-двумя, тогда же стараюсь радоваться чужим радостям, но все это спустя время. Когда фигово, мне не до чего и не до кого.

копировать

Неправильно. Есть подруга, можно сказать уже сестра - близнец, вот когда у неё всё плохо, мне от этого тоже очень плохо. Сколько раз она оберегала меня от опрометчивых решений, а в этом году я грудью встала и отбила её у риелтора, которых хотел впарить ей дорогую квартиру. Кстати квартира за два месяца подешевела на миллион.

копировать

Я тоже оберегала. Тоже переживала, тоже поддерживала. Она говорила, как ей помогает моя поддержка, как после разговоров со мной все в голове на место встает. А теперь оказалось, что всю жизнь ее учу и осуждаю.

копировать

И теперь у вас горе что-ли? Из-за того, "что всю жизнь ее учу и осуждаю" ? только и всего?

копировать

Ну может сгоряча сказала, всё в жизни бывает.
У нас за 40 с лишним лет чего только не было и нах. друг / друга посылали.
Я знаю,что она на свете есть и всегда могу ей позвонить, когда долго не видимся перед встречей сердце выпрыгивает .

копировать

И такое случается... Но скорее всего в такой ситуации как раз и выясняется, кто друг, а кто так себе и .. отваливаются ненужные...

копировать

+1

копировать

У меня была подруга, с которой мы поссорились и долго не общались. И через долгий промежуток она написала, что хочет помириться, что очень скучает. Я тоже скучала, поэтому обрадовалась, и мы встретились пообщаться. Оказалось, что она планировала выйти замуж (хотя дата еще не назначена). А у меня был момент полного душевного раздрая (депрессия, в общем) на почве несчастной любви. Я только что рассталась с парнем, с которым были вместе несколько лет, с которым была безумная страсть и тд. И вот каждый раз при общении ввдальнейшем подруга обсуждала со мной своего парня (хвасталась, если честно, потому что раньше ей в отношениях не везло). Я долго терпела молча, но потом попросила ее говорить о МЧ пореже, потому что у меня дикий депрессняк и я просто еле держусь от того, чтобы не рыдать целыми днями. Подруга сказала, что не проблема. А потом не пригласила на свадьбу. "Ну ты же не можешь видеть чужого счастья". Я всё понимаю, но хотя бы для проформы она могла меня позвать. Когда я сказала, что это как-то очень обидно, она обвинила меня в том, что я эгоистка, которая не может порадоваться за подругу, которой впервые в жизни повезло и тд.
Может, я не права, может, мы обе, может она. Я не знаю. Но после этого общение сошло на нет.

копировать

Не сошлись временами года. Забудьте. Таких друзей за куй и в музей.
Мы со своей и в горе и в радости.
Хотя она бывает слегда грубовата и не слишком изыскана в выражениях, но я её всё равно люблю. У меня сегодня кошелёк украли, щас ей рассказала, на что огребла ..Распиздяйка, лохушка и т. д.
Я и сама знаю, с этим не поспоришь.

копировать

О. вы та подружка, которая свою обедневшую подругу тащит в молл на шопинг и обижается, что той неприятно?

копировать

Нет, я не та подружка:) С деньгами как раз всегда очень деликатно себя веду, ничего напоказ не выставляю. А вот спрятать счастливую семью не догадалась. Пригласила подруг на дачу, давно все хотели там собраться. Там баню муж затопил, шашлык сделал, посидели очень душевно, все довольные. А на следующей день одну подругу как подменили, ушат претензий в мой адрес, кучу обид припомнила.

копировать

Возможно подруге просто так больно, что сдержаться сил нет. Я развелась недавно. В городе нормально уже, не переживаю, не думаю. А на дачу приезжаю по выходным, у всех из-за заборов несутся много голосов, большие семьи, мужчины работают... А я одна с дочкой и всю мужскую работу делаю... Ее не много, но всплывает. Грустно. Очень. Одиноко. Думаю продать уже дачу, которую очень любила...
Если тоже у подруги недавняя потеря, то простите ее и пожалейте. И да , для нее друг ( вы, то есть) будет познаваться в ее беде. И это она Вас познает как друга, а не Вы ее. Легко дружить, когда у всех все хорошо... Вам тоже было легко с ней дружить наверное, когда у подруги проблем не было... Трудно дружить с человеком, когда у него проблемы.... И он не может сдерживать боль
А если подруга давно одинокая, то поищите причины еще в чем то... Не в своей счастливой семье... Ну если это правда подруга и вам хочется разобраться в отношениях и раньше такого от подруги не было...

копировать

Да, она переживает развод. Я согласна, что надо войти в ее положение и понять. Но мне трудно. Мои проблемы на моих друзьях не отражались никогда. У меня есть еще одна подруга под 40, которая вообще никогда не была замужем и которая от этого очень сильно страдает, но у нас прекрасные добрые отношения, она свою боль на других не выплескивает. А у той, что сейчас в разводе, когда-то было все в шоколаде - богатый муж, положение в обществе. В те времена она сияла от счастья и не скрывала этого, говорила о миллионах при подруге (это не я), у которой на тот момент был больной неработающий муж, все деньги уходили на лекарства и едва хватало на еду. При той одинокой подруге, о которой я уже говорила, она щебетала о том, какое счастье иметь мужа, детей, что это главное и никакая хорошая работа этого не заменит. В общем, деликатностью она никогда не страдала и все закрывали на это глаза, потому что ну вот такая она, что поделаешь, зато других достоинств много. Все, кроме меня. Иногда я не выдерживала и делала ей замечания, что так нельзя. Когда начались проблемы с мужем она приходила в кафе на встречу к нам злющая и выплескивала на нас агрессию, а мы должны были понять, простить, проблемы же у человека (а мы всю жизнь конечно в раю живем, проблем не бывает). Это я тоже как-то высказала. И вот сейчас, когда миллионы растворились и муж выгнан к маме, мне все это припомнилось в ярких красках. Я учу, осуждаю, не понимаю.

копировать

Это не дружба... ни с вашей стороны, ни с ее... Это просто плюсы общения перевешивали минусы. Теперь перевешивают минусы как я понимаю. Не общайтесь.

копировать

ну теперь вы отомстили, пляшите

копировать

Мужу надо было ещё всех гостей трахнуть для полного комфорта. :Р

копировать

Можете не ерничать. Там был еще мой брат, его жена и мои родители.

копировать

И что с того?

копировать

Ничего, на еве всегда найдутся извращенки, которые все опошлят и порцию яда выльют

копировать

Не всех, а эту подругу. Тогда вполне возможно была бы довольна и мозги вам не выносила.

копировать

Во всем виновата зависть, поэтому дружить надо только с теми, кто не умеет завидовать.

копировать

Золотые слова. Я уже ниже написала про свою почти полувековую дружбу с такой же сумасшедшей как и я.
Мы обе не умеем завидовать от слова совсем.
Иногда обсуждаем, что за ху..ня такая зависть, хоть бы раз испытать.

копировать

Я тоже;)и да дружу с такими же к о не завидует

копировать

А я ваще ни с кем не дружу и на сердце всегда праздник.

копировать

Была у меня подруга... Спинным мозгом друг друга чувствовали..Учёба, аспирантура, свадьбы, дети, все вместе.. Потом у неё случился развод. Ночами разговоры и рыдания, я выкармливала её с ложечки, когда она похудела на 17 кг, отводила в школу её детей, забирала их на ночь к себе, помогала с разьездом, с ремонтом... А через два года подруга сказала, что очень мне благодарна, но видеть нашу семью ей больно. Потому что у неё больше нет такой семьи. И внесла меня в чёрный список. Потом прошло ещё 7 лет...я случайно узнала, что она второй раз вышла замуж, что у них все хорошо. Я искренне за неё рада.

копировать

фигасе...

копировать

Как это славно, что вы искренне за неё рады. Наверно, и она за вас тоже рада. :)

копировать

Может ей очень хочется повинится перед вами, но она боится. Знаю таких людей, которые умирать буду, прощения не попросят, но которые очень бы хотели , чтобы их простили...
По-идиотски получилось с ее стороны... Но видимо совсем было плохо и в себя совсем не верила... Не верила, что и у нее может быть счастье.

копировать

Ваша поступила честно. Моя меня стала кусать

копировать

Оооспади!.. Проблемы вздорных баб.

копировать

Хм.. подруга.. у меня такая сестра... всю жизнь ей помогала.. последние 10 лет особенно... а когда она поднялась.. внесла меня в ЧС.. 1.5 года не общается со мной..

копировать

Можно понять, кстати. Ей действительно было больно смотреть на чужое счастье, но не потому, что она плохо о вас думала. Просто солью раны посыпать не хотелось.

Возможно, вы напоминаете ей о тех временах, когда дружили вместе, включая ее бывшего мужа. Это как возвращаться в те места, где раньше был очень счастлив. Не каждому дано.

копировать

По крайней мере честно и откровенно.

копировать

Просто вы такая подруга, что когда у друга все плохо, вы не можете этого понять. Просто не понимаете, что ей сейчас не до вас. Она не может радоваться вашим успехам и поддерживать вас.Ей бы со своими проблемами разобраться. Я уж молчу что вы могли бы проявить чуткость и понимание.

копировать

Меня не надо поддерживать, за меня не надо радоваться. На меня не надо полыхать злостью и завистью. Я не хочу и не могу относиться к этому с пониманием. Я поддержу, помогу, дам денег, сделаю что угодно, но не буду терпеть нападки. Всему есть предел.

копировать

Ну вот видите, не хотите и не можете . Что тут еще скажешь.

копировать

Это не просто так. Что-то в вашей жизни ее очень сильно задело. Скорее всего она сама от себя не ожидала подобного. На эмоциях.

копировать

Что именно вы узнали о себе от друга в его беде? В чем оказались плохой?

Если о смысле самой пословицы, то Вы, в некотором аспекте, правы. Суть скрыта в особенностях использования "-ся" и смысле так называемых возвратных глаголов.
В общем смысле, мы узнаем себя через общение с другими.

"Друг познаетСЯ в беде"

1. действие направлено на действующее лицо, возвращается к нему). Значение посфикса -ся здесь равно значению 'себя'
Друг познает себя в беде.


2. одно и тоже действие совершается двумя лицами. При этом каждое лицо совершает действие и принимает на себя действие: встречаться, обниматься...
Друг и я познаем друг друга в беде


3. постфикс -ся, делая глагол непереходным, не меняет его основного значения: кактус колется, дерево гнется, собака кусается
Друг познается...

копировать

"В общем смысле, мы узнаем себя через общение с другими." Можете объяснить, что вкладываете в эту фразу?

копировать

Общение - это путь к себе. Где еще, как не в общении, становится понятно, что ты сам за человек

копировать

Это смотря с кем общаться..... Такое о себе можно узнать, что в дурном сне никогда не приснится.....

копировать

Это и есть "медные трубы". Многие на этом ломаются.

копировать

"Что именно вы узнали о себе от друга в его беде? В чем оказались плохой?" - тоже очень интересно. Что же она вам наговорила. Подобный случай был недавно со знакомой. Пошла неадекватная реакция (читай истерика) на нормальную семейную жизнь подруги. В таких случаях что хорошо. В высказанном на эмоциях выплывает то, что при обычных обстоятельствах никогда высказано бы не было. Сразу вскрывается истинное отношение к тебе и мысли по поводу и тебя и твоих близких. Понятно становится кто есть кто.
Здесь скорее пословица вспоминается "не поя, не кормя, врага не наживешь".

копировать

Ну не бывает, чтобы все было идеально - не в раю живем. Поэтому надо начинать с себя. Вопрос зависти в голове ищущего ответ. По какой шкале "мерить все хорошо"? Как лучше - денег море и нет здоровья или впроголодь но с любимым? Что круче красное или теплое? Квадратное или прозрачное?

копировать

да, это правда. Чужой успех не все могут вынести. Причем речь далеко не только о собственно деньгах. Попробуй выйти удачно замуж, муж тебя любит и на руках носит, и посмотри, что будет с подругами.

копировать

В случае с подругами с неустроенной личной жизнью в большинстве случаев, приятные исключения, конечно же есть, будет примерно так. Да она самая последняя из всех нас по привлекательности для мужчин. Это несправедливо, за что ей все это, когда мы, такие сексуальные, привлекательные и интересные, с глубоким внутренним миром (это упомянут обязательно, вопрос, что сие обозначает), ничего подобного добиться не можем. Да любая из нас легко уведет у нее мужа, если захочет, просто этот козел на столько плох и не интересен, что никому не нужен. Поэтому только ЭТУ и выбрал и с ней и живет.
Ну и классику вспоминаем. Лучшая подруга, что же ты наделала (при удобном случае, активно рассказывая до этого подруге, что мужья подруг для нее святое).