Долг в банке

копировать

Может, есть кто в теме, разъясните: есть у нас близкие родственники, которые имеют в банке долг в несколько миллионов. 2 миллиона точно, дальше мы не вникали. Брали эти деньги просто на жизнь, потому что оба не работали, рожали 2 и 3 ребенка, вероятно, платили какие-то проценты банку и брали деньги дальше.
На муже собственность только недорогая машина, его мать уже сто раз перекрестилась, иначе отняли бы наследные квартиры.
Как нам сказали, были суды, и этот долг мужу банк простил!, так как нет собственности. Муж официально нигде не работает, уже получается лет 5, в данный момент подрабатывает тем, что развозит некие товары, типа курьер.
Жена вышла на работу, но сказала, что долги это не ее и не платит.
Вопрос у меня, возмож6о ли такое вообще, чтобы банк так запросто простил пару миллионов?
Как сказала нам знакомая, сотрудница банка, что это неправда, никто ничего прощать не будет, тем более, что жена стала работать.
Что скажете? Для нас вопрос принципиальный, врут родственники или нет? Я считаю, что врут, и за них кто-то выплачивает долг, вероятно родители (родственникам 40 и 37 лет).
Дело в том, нас вынуждают помогать этим родственникам, давят на жалость, а я им не верю.

копировать

Нет, невозможно. Сейчас есть процедура банкротства физ лиц, но там совсем все не так просто, как описывают Ваши родственники.

копировать

Скажите, а если допустим его признали банкротом ( но я этого в данный момент не знаю точно), в том случае, если он все таки устроится на официальную работу, с него банк будет удерживать долг? Нам говорят, что типа простили навсегда.

копировать

Банкортсво и есть банкротство - долги прощаются и ВСЕ. Просто человек заносится в черный список и больше он ничего и ни от кого не получит какой-то долгий период времени.

ПЫСЫ. Занафига вам в этом разбираться? Просто всем говорите "помочь ничем не можем" и все, не влезайте вы в эти разборки.

копировать

Нет, это не так.
Не всегда прощаются.
Вы просто не в курсе.

копировать

Тогда это не называется банкротством.

копировать

Так именно и называется.

копировать

Только при признании этого кадра банкротом. Сейчас этот закон довольно сырой, но случаи есть. У меня подруга сейчас, как раз пытается стать банкротом, по долгу. Это долго и муторно и без адвоката никак.

копировать

Я так и думала, что там не все так радужно. Спасибо

копировать

Родственник прошел процедуру банкротства - списали пени, набежавшие проценты, но долг так и остался.

копировать

Не знаю как в России, а в Германии, если объявляешь себя банкротом как частное лицо - долги не прощаются, наоборот, все поступления на личный счет будут списывать в счет долга, оставят только прожиточный минимум.

Поэтому банкротами себя объявляют совсем маргиналы, которым терять нечего.

копировать

а в чем тогда смысл себя банкротом объявлять?

копировать

В том, что через шесть лет есть возможность списать все долги. Вы же понимаете, что такие люди не "дикие тыщи" зарабатывают. Работают себе на минимум. Или если за три года выплатил 35% долга, то остальное простить могут уже через три. Есть просто такая возможность, при "хорошем поведении" разумеется

копировать

"Дело в том, нас вынуждают помогать этим родственникам, давят на жалость, а я им не верю."

Какие проблемы сказать "Нет, помочь мы не можем"? Причем внезависимости от того прощают банки долги или нет.

копировать

А как изменится Ваше нежелание помогать, если Вы правду узнаете (ну вот за них долг выплачивают родители, например)?
Ответить все равно на Ваш вопрос невозможно, т.к.может быть любой вариант - от банкротства до закрытия исполнительного производства потому, что нет имущества у должника.
Просто не ведитесь на давление, и все. Лбам 40-летним работоспособным помогать с какого перепугу? Пусть работают.

копировать

Да, это реально возможно. Мой бм/ бизнесмен хренов, должен около 4 миллионов. На 2 нагрел друга/ остальное банки. Так вот, банки реально прощают. Уже два исполнительного производства от 14 года закрыли на 700 тысяч. Думаю, все остальные так же простят. Долг физическому лицу труднее " простить" но все возможно, если нечего брать.

копировать

Есть такая знакомая. Банк не смог ничего у нее забрать для погашения долга, живёт она в мамином доме, трое детей, не замужем, не работает. На самом деле она ищет только работу без оформления, кредитки на маму, дом на маму, с мужем не расписывается чтобы получать пособие. У неё нечего отбирать, поэтому её не особенно достают. Должна миллион. Обанкротиться не может- там нужно выполнить какие то условия, потратить деньги на юриста.

копировать

Ответьте давящим, что у вас нет финансовой возможности им помогать.

копировать

врут
максимум, что может дать отсрочку на период поиска работы
или рассрочку - увеличить период погашения
а мне интереснее как это банк дает кредиты безработным и неимущим
имущество унаследованное - тоже собственность и ее можно забрать

копировать

Ну, мужу дает кредит ВТБ 1,5 ляма. Он безработный официально и о недвижимости они не в курсе.
Причем ему нужно 600 тыр, но они сказали, что именно 1,5 дадут, захотите, вернете сразу 900...

копировать

ну пару миллионов не знаю, а моей тупой золовке полляма простили. правда сейчас на ней еще полляма организовались, ее часть долга который брал ее муж. суд присудил им обоим платить. что будет с ними пока не знаем.

копировать

Вообще моя знакомая работает в коллекторской компании и она говорила, что да, если у человека нечего забрать, то банки просто списывают долги по истечению времени (не знаю какого). Так что вполне может быть, что этот кредит у них списали.

копировать

А вы на сайте приставов его проверяли?

копировать

нет. А можно разве, это открытая информация? Хорошо бы было

копировать

Конечно. 2 секунды делов
http://fssprus.ru/iss/iP

копировать

Спасибо, пойду посмотрю

копировать

Отпишитесь потом)

копировать

По тем данным, что я ввожу, ничего нет(
Попробовала и Москву и МО
Он ещё и алименты не платит, но там жена из жалости к бывшей свекрови молча терпит
Покажу мужу вашу ссылку вечером, пусть он попробует

копировать

Получается, он прав??

копировать

Я не знаю. Правда. Меня эта ситуация уже достала. Может быть, судов не было вообще и за них все таки выплачивают долг, как я предполагаю?...

копировать

Получается, да: либо не было суда, либо был и все простили (как они говорят), либо был и выплатили в течение месяца. У нас был кой-какой опыт: после вынесения вердикта дали месяц на погашение, потом долг ушел бы приставам.
Смотрите, что я еще нашла: https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp
Правда, наше дело не нашлось)))

копировать

на этом сайте и номер дела надо, я таких подробностей не узнаю
У них был долг по квартплате, накопили 50 тыс - за них в результате мать заплатила
Теперь, чтобы не накапливать, она за них ежемесячно квартплату платит
Поэтому мне и кажется, что не все там чисто с долгами банку, кто-то что-то не договаривает, если каждому такому умному банк миллионы прощать будет...

копировать

Я ввела только город, район и фамилию. Нашлось несколько дел...

копировать

Тоже ничего( спасибо вам за помощь

копировать

Да как бэ и не за что)))
Мне просто самой интересно, как это миллионы прощают влегкую...
На нас в суд подали за какие-то 30 тыр и мы совершенно не отказывались платить, платили потихоньку... Ан нет.

копировать

Вообще то действительно иногда прощают. Если знать всю эту кухню, можно найти ходы-выходы.
Уже писала как-то был у меня родственник (умер полтора года назад). У него долгов было..... Во всех банках брал кредиты на 2-3-4 млн. Вообще ничего не отдавал. один раз делал банкротство. После этого все равно каким то образом у банка кредиты.
2 раза ему "простили" его долги. Подробностей не знаю. Он не особо распространялся. Сейчас посмотрела, до сих пор висят долги на нем.

копировать

так даже если и выплатили за них или выплачивают, вы-то при чем? почему вы должны помогать? тем более если по их версии долг прощен.

копировать

Что-то нечисто.
У меня в прошлом году был долг по карточке в 37 тыр. То есть я гасила ежемесячный платеж, но не стабильно, а с задержками и частями (была сложная финансовая ситуация, рефинансировать банк отказался, но не в этом дело). По современным меркам - это "копейки" и то, ежедневные звонки, уговоры, угрозы и т.п. А тут 2 ляма...

копировать

Нам из-за 5 рублей в один день просрочки звонили и на домашний, а потом на работу. При этом, сказав, тому кто взял трубку на работе о том, что ваш сотрудник не платит кредит. Банк русский стандарт был.

копировать

РС вообще какой-то окуевший. Не имеют права разглашать.

копировать

Во-во, вот за это на них надо было в суд...

копировать

Я злостная должница.Суммы конечно не ахти какие,но тысяч на 300 наберется.Первый долг был в Сити банке.Платила сначала исправно,потом они увеличили мне кредитный лимит,деньги я прокутила,забила на долг.Звонили год(коллекторы),потом перестали.Больше я о том долге ничего не слышала.Второй был 10 лет назад.Перестала платить,звонили год.Разные коллекторы.Как только не угрожали.Перестали звонить,сейчас приходит изредка смска дескать ежемесячный платёж такой то.Есть ещё 2 кредита,которые я исправно погашаю,не допускаю просрочки.В общей сложности на 600 тысяч.
Как я поняла,первый долг мне списали,ибо столько лет никаких новостей.Возможно ваши родственники как то выкрутились,кто бы за них чего выплачивал.

копировать

У моих родственников через 16 лет забрали ЕДИНСТВЕННОЕ жилье (предоставили им комнату в бараке и квартира ушла с молотка)

копировать

единственное жилье у нас пока закон запрещает в счет долга изымать (налагать взыскание).

копировать

Да. Статья 446 ГПК.

По Вашей ссылке - всего лишь некое спорное судебное решение и прочитайте последнее предложение в статье, это далеко не конец истории.

копировать

Да, но тем не менее сказать, что никогда и ни при каких обстоятельствах, сказать уже нельзя.

копировать

Через 3 года с момента последней выплаты (или с момента оформления кредита) долг списывается. Поэтому многие стараются вообще даже не начинать платить - быстрее спишется все

копировать

Кто вам в долг еще что-то дает с такой историей? :) Не верю.

копировать

Сбербанк даёт.Да много кто давал ещё до этого.Юникредит вот был.

копировать

Вполне возможно. Банк перепродал долг коллекторам, те какое-то время понаезжали, потом поняли, что ничего с них не возьмёшь и отстали. Коллекторы занимаются теми, с кого можно долги взыскать. Собственности нет , платежи не выплачивают, заставить платить невозможно.

копировать

Если у мужика ни собственности, ни работы, то даже если банк и не простит, все равно с него нечего взять...Даже при положительном решении суда...
Вот потому такие проценты высокие, потому что есть уроды, которые берут и не платят... И дураки которые таким уродам дают...

копировать

А как банк может даль мульоны без залога или поручительства? Это же не 10 тыс с быстроденьгах перехватить...
Странно, что голому-босому-безработному и не платящему по долгам дали такие суммы в кредит.

копировать

в свое время меня сбербанк чуть не изнасиловал всучивая кредитную карту на 400 тыс. Зная о моих доходах, они каждый месяц предлагают мне кредиты на 1,5-2 млн. рублей....

копировать

нельзя насильно всучить кредитку.

копировать

Ну так разница в том, что банк знает- доходы есть и достаточные, чтобы гасить кредит. Мне тоже регулярно предлагают банки, где есть зарплатные карты или счета. Ну дык банк в курсе, что есть определенный регулярный доход или счет на энную сумму. А вот как запросто получить миллионный кредит безработному и безимущественному?

копировать

Вы такая смешная))) "Зная о моих доходах"))) У мужа нет официального дохода, его 2 банка "насилуют", предлагая 1,5 миллиона.

копировать

Дают и без проблем. Типа знают, что пол страны работает в черную. Сёстре как то дали 1.5 ляма, официально безраьотная с грудных ребёнком. Ну и получили конечно пропажу этих 1.5 лямов, долг платить же нечем :) сменила симку и забыла, что брала кредит. Как то так :)

копировать

Адрес тоже сменила? Вообще странно очень. Я в свое время хотела взять лям. Покупали квартиру и не хватало, чтобы сразу купить. Была и постоянная работа, и зп белая. Столько препонов, такие проверки, куча бумажек и "ах, двое детей". В итоге запарилась морочиться, обошлись без займа.

копировать

Наши родственники не разово брали, а частями. Скорее всего, какие то ежемесячные платежи они все-таки сначала вносили (вероятно, даже не они сами, а родители, тем более прецеденты уже были, мать ему несколько лет назад помогала кредит за машину выплачивать).
2 миллиона - это не разовый такой чистый кредит, это долг частями и с накопленными пенями и штрафами.

копировать

Вы про регистрацию?! Да и не жила она там на момент кредита, а сейчас и во все в другой стране.

копировать

Ну всяко бывает. Может, сам мужик начнет что-то зарабатывать. Может, наследство получит, может, его копейки кто-то унаследует.

копировать

А дело всё в России? Потому как в ЕС есть процедура банкротства частного лица. По ней возможно избавиться от долга.

копировать

Ни потом наследства :)

копировать

Если вы знаете, был такой чисто бандитский банк русский стандарт и там у них слетела база и таким образом моя родственница, которая за это время сменила паспорт на новый(по возрасту) и переехала пропала из их поля зрения, вот она долг так и не отдала, но чтоб простили....

копировать

Вряд ли программисты такие тупые были в русском стандарте, что не смогли восстановить базу. Не бедный банк. Базу невозможно восстановить только если физически уничтожить носитель. Я когда то работала с розничными кредитами. На заре поялвения кредитов, если долги не погашались их списывали просто так. Потом начали продавать коллекторам. ( что делают коллекторы с невозвращаемыми долгами - не знаю) Банк не держит на балансе у себя просрочку - никаких резервов не хватит для работы...
Ну так было 10 лет назад во всяком случае...
А по поводу уничтожения базы - работала с людьми, которы е перешли из СБС-агро ( печально известный банк 98 года) Так рассказывали в банке тогда на каждый компьютер устанавли болванки, которые при быстро пробивали жесткий диск компьютера. Тогда обыски и Омоны были не редкостью...

копировать

Он и сейчас есть, у меня их кредитка.

копировать

Он и сейчас есть, нормальным стал. Правда, кредитки я не оформляла, только потребительский кредит. Но народ его боится, конечно, репутация подпорчена сильно...

копировать

Сейчас очень много рекламы типа "спишем долги", "простим долги".
Услуга сопровождения процедуры банкротства стоит около 100 тысяч рублей. Если у людей действительно ничего нет, кроме единственного незалогового жилья, то, возможно, и получится пройти процедуру банкротства с освобождением от долгов. Проходили ли такую процедуру Ваши родственники - можно проверить на в картотеке арбитражных дел. Судился ли с ними банк - тоже можно попробовать в интернете решение поискать... А без судов, вот так, чтобы просто "простил" - так точно не бывает... Не банки, так коллекторы долбить будут. Другое дело, что некоторым это как с гуся вода. Они работают не официально, долги платить не собираются, еще и на банки и коллекторов жалуются.

копировать

Спрошу в этой теме- вдруг кто знает. Есть родственник, было заведено уголовное дело.суд присудил два года условно + выплатить украденое ( это 250 тысяч рублей) .Родственник не работал ни тогда,ни сейчас, из собственности - 1/5 в квартире ( квартира не приватизирована,насколько я знаю). Могут ли ему "простить" долг? Или ,наоборот, копятся проценты?
PS Долг,я так поняла, не банку, а ограбленному мужику.

копировать

Если квартира не приватизирована, то как может быть в собственности 1/5?

копировать

Я имела в виду,что там прописаны 5 человек

копировать

Чисто рассуждать логически. Долг может простить только тот , кому должны... Ограбленный мужик простит долг? очень сомневаюсь... Я бы не простила...
Если квартира не приватизирована, то она и не в собственности, ее не отберут.
Проценты - тут надо копаться в кодексах, хотя мне кажется скорее даже не в законах, а в решении суда. Теоретически проценты очень даже могут быть по ставке рефинансирования ЦБ.

копировать

Тоже тут услышала о "прощенном долге". Удивилась. Но ситуацию знаю только с чужих слов.
Брат мужа 11 лет назад взял кредит на машину на 5 лет. Кажется, в Балтийском банке. Через год машину серьезно разбил и денег на ремонт не было. Перестал платить. Поставил на стоянку, она там стояла лет 8 (за стоянку платила свекровь. От нее периодически в виде нытья информация мужу просачивалась, а от него часть мне :)). Банк подал в суд, присудили платить. Закрыли выезд за границу (летал в это время через Беларусь). Брал кредит ещё когда со свекрам жил. Им все эти годы регулярно звонили и в красках расписывали почему надо отдать кредит (они сначала звук отключили, а потом и сам номер телефона).
Он за это время уже 3 машины поменял и в ипотечную трешку въехал (все оформлено на его сожительницу). Из собственности у него четверть квартиры родительской, зп высокая (предполагаю, что и белая ее часть очень приличная. Если бы хотел, то кредит давно бы выплатил. И списывать долг было с каких доходов даже официально. Но не платил же!).
2 года назад супруг рассказал мне о том, что долга на брате больше нет. Списали за неперспективностью возврата. Машину брат тут же продал. И всё у него шоколадно. Кредитная история подпорчена, но его это, видимо не волнует... Кредиты на сожительницу берут, ребенка родили, за границу по 3 раза в год летают (теперь уже без всяких проблем с выездом, насколько я понимаю).

копировать

Банки недолго занимаются долгами. Они их действительно "прощают" - передают дело в суд, а далее за дело берутся судебные приставы. И возникают исполнительные листы у человека везде, где он зарабатывает.

Что касается "банкротства", то это тоже игра терминов. По сути, легализуется очередь и приоритетность получателей долга. Ничего никуда не списывается, это просто легализация статуса должника.

копировать

Вы и в этой области специалист? И, как всегда- крайне безапелляционно)))

копировать

а кто в курсе как вообще процедура банкротства происходит? У приятеля 2 млн долга, говорит а че,обьявлюсь банкротом и все дела! Неужели все просто?

копировать

Нет, чтобы признали банкротом необходимо пройти суд, кучу всяких мытарств, справок и тд. Заплатить хорошо адвокату и финансовому сопровождающему и тд. Минимум на полгода дело.

копировать

И то не факт что обьявят. могу просто реструктурировать долг.

копировать

Естественно, не факт, можно и проиграть и многие проигрывают. И не всегда реструктурируют даже. Очень сырой закон.

копировать

вы переквалифицировались в юристы?
Как-то в этом деле...мм..безграмотны.
С "психологией" у вас лучше получалось. Не лезли бы вы туда, где не понимаете ничего ;))

копировать

Тут ключевое не "может ли банк простить долг". А "давят на жалость, вынуждают помогать этим родственпникам" - НЕТ и НЕТ.
Если "вынуждают и давят" - нафик-нафик.
Независимо от того, что там кому кто простил и кто на ком стоял.
Склоняюсь к мысли, что это враки, и родичам долг выплачивает кто-то еще. Максимум что может сделать банк - это пересмотреть условия выплаты долга - дать бОльший срок на выплату. И то - речь идет о банках в "западных"! странах, и то далеко не всегда.
Еще вариант - если ты признан банкротом, тогда долг...ну уждимается до размера "с паршивой овцы хоть шерсти клок" - и некое время тебе никаких кредитов в банке - этом и других .
Выше достаточно верно описали более распространенную ситуацию "прощения долга" и банкротства" - по сути, "отсрочка приговора".
Так что как бы там ни было - ВЫ им помогать не обязаны. Тем более там жена работает, муж вроде тоже не инвалид...в общем пусть сами-сами.