Свекр после инсульта

копировать

Инсульт был три месяца назад, сначала в Склифе был, потом в санаторий Сокольники мы перевели. В общем, на данный момент говорит, может с поддержкой чуть пройти, одна рука работает и одна нога. НО постоянные откаты. То вроде уже близко к самообслуживанию,то откат назад. с памятью тоже беда. Ну и агрессия есть. Плюс незадолго до инсульта была онко кишечника, все удалили, на проверке чисто. Но химия очень его подкосила.может и инсульт -ее следствие.
В общем, жена хочет забрать его домой, дорого лежать там да и надоело ему, устал. Как организовать пространство дома? Где искать помощника, лучше мужчину наверное.

копировать

Мужчину будет сложнее найти, да и незачем. Женщина прекрасно справляется с обслуживанием мужчин. Главное, чтоб нехрупкая была, чтобы могла поднимать/ворочать. Ну и от веса свекра зависит и от того, будет ли помощь от родных физическая.
Как организовать место не подскажу (именно с инсультными больными нет опыта), но рекомендую не мудрствовать заранее, а действовать по обстановке. Поймете, чего не хватает, сейчас все очень легко покупается буквально за один день. Сиделка опять же может подсказать, что облегчит быт.
А вот к выбору сиделки отнеситесь ответственно, в этом залог вашей спокойной жизни.

копировать

Ищите контакты реабилитолога и в путь. Расскажет про организацию пространства, упражнения, питание, общение и тыды. Понимаете, на каждом этапе реабилитации и каждому пациенту при общей стандартной схеме нужно разное. Кого-то научить в туалет самому ходить, кому-то поручни и санитарный стул поставить, кому-то противопролежневую кровать купить и подъемник. Реабилитолог сейчас ваше все, если есть желание максимально возвратить свекра к обычной жизни.