залив водой

копировать

При плановом отключении воды соседи через этаж сверху оставили открытый кран с водой и ушли из квартиры. Воду дали, понятно что было дальше. Мы были в отпуске, приехали только через две недели и обнаружили на стенах в коридоре, комнате и кухне следы протечек на обоях. Когда полилась вода у соседей сверху, сосед побежал вниз в подвал, чтобы рабочие скорее перекрыли воду, но около подъезда встретил соседку-виновницу и воду она перекрыла дома у себя. Получается, что именно заявки в диспетчерскую не было, так как не было аварии. Моя квартира застрахована Страховая требует Акт с указанием причины залива, а управляющая компания говорит, что как же они укажут причину, если не было заявки. И как быть?

копировать

Вызывать из УК инженера на осмотр и составлять акт.

копировать

Что дальше с Актом делать? У меня такой акт лежит, не знаю куда? В суд?

копировать

В страховую, если застрахована квартира. В суд,если хотите получить возмещение ущерба.
Можно в рамочку его повесить ..в туалете! Вы ведь именно для этого его получали?!

копировать

Заявка здесь не важна! Мозги они вам парят откровенно.

копировать

У меня нас еще лучше. Заявка есть, а акт составлять жилищник не идет.

копировать

И что дальше? Может вам к юристу сходить,не)?!

копировать

А вы сидите на попе ровно...ждете в море погоды?!)
Не нужно сидеть. Нужно свои дела делать!
Они и рассчитывают на это...а мол...поворчат и перестанут...наши люди такие. " Их е-бут..они крепчают".
Начинайте действовать,если конечно хотите свои права отстоять и компенсировать ущерб. Есть сов.конкретный алгоритм поведения в этом случае.

копировать

Да нет не сидим. Виновник ( он же и пострадавший от кривых рук ремонтников) не скрывается, он уставновлен о чем в книге одс есть отметка. Содействует по мере возможности.
Провели независимую экспертизу. Ждем документов. Если придется идти в суд, то будем запрашивать книги из одс и приложим акт виновника+ соглашение с ним. Надеемся, что если акт таки не удастся получить от ук, то и этого будет достаточно.

копировать

Если суд...могут быть проблемы...при таком положении дел.
Но...желаю вам,чтобы все решилось мирно.

копировать

Спасибо за пожелание, нам бы тоже этого хотелось.....
А в чем Вы видите вероятную проблему в суде? У отсутствии акта ук? Но его соль в установлении виновника. Он установлен и есть доказательства тому.

копировать

У меня проблема именно в том, что Жилищник готов составить акт с описанием всех повреждений, но в качестве причины готов указать просто "повреждение водой", а для страховой этого недостаточно, типа откуда вода, из какой квартиры, по какой причине потела - иначе страховая считает, что я не обеспечила им условия для выставления регрессного иска виновнику.

копировать

Это не ваши проблемы! Это проблемы страховщика.

копировать

Это мои проблемы, в договоре есть фраза типа, что страховщик вправе отказать в выплате, если страхователь не предпринял действия для возможности выставления регрессного иска. Я долго выбирала страховую компанию по разным другим параметрам и эта мне подошла.

копировать

Вы и вам подобные " чудики"...золотые клиенты!))) Продолжайте дальше страховаться).

копировать

Как обойтись без акта Жилищника?

копировать

Никак.

копировать

Если залил сосед пенсионер, суд присудит выплачивать ущерб 1/4 от пенсии? Или присудит всю сумму выплатить сразу. Залил тоже пенсионера. Ущерб большой!

копировать

Суд вынесет решение: " Взыскать с ФИО в пользу ФИО....рублей". Все.
Ответчик ( должник в перспективе по ИП ) может просить суд предоставить ему отсрочку или отсрочку исполнения решения. Это вам крайне невыгодно ( особенно с пенсионером )! Грамотную позицию займете...в помощь вам соотв. Постановление Конституционного Суда РФ....все будет хорошо.
После вступления решения а з.силу...вы получите исп.лист, который отнесете СПИ или в банк.
С пенсии ( по вашей категории дела...взыскания)..до 50% от пенсии можно. Почему до?! Смотрите, чтобы СПИ не установил меньше %. Может и 10%..сколько захочет.....

копировать

" отсрочку или рассрочку".

копировать

Да, понятно. А что за Постановление КС? Грамотная позиция - это настаивать на. Выплате без рассрочки, ссылаясь на свой статус пенсионера?

копировать

Примерно на какую сумму ущерб?

копировать

Фуга, ещё раз просьба - сылку по Постановление КС. Наш случай как раз - виновник залива пенсионер. Квартира записана на пенсионера, проживают дети-внуки. Сумма иска более 150 тысяч.

копировать

Вы думаете она просматривать все топы?)
Может просто не заметить ваш вопрос.

копировать

Вы 3 месяца ждете, когда вам Фуга ответит??? а по-гуглить никак нельзя??? понимаю, что это требует сил и времени. Почему кто-то должен за вас бесплатно что-то делать???

копировать

+++много.

копировать

)))) ага - ЩаЗзззз.......

копировать

Спасибо, за ответ! А по существу есть, что ответить?

копировать

К сожалению, нет. Пожалуйста.

копировать

Автор! Вы, реально, странный человек. Фуга дала направление, неужто сложно погуглить? Или взять документы и сходить к юристу??

копировать

А меня только сегодня залила соседка сверху,хорошо я дома была,когда потоп с потолка пошел.Побежала к ней,а она пенсионерка с оперированными тазобедренными суставами,еле еле собирала воду,пришлось мне собирать воду в её квартире.Вызвала техника,записали,замерили,завтра обещают акт сделать,и, тоже вопрос-заявку давали диспетчеру?Первым делом звонок сделала,а потом побежала наверх.А соседка сказала,что живет одна,а оказывается с сыном.Смотрю обои высыхают,только на потолке полоса видна.И что делать?Придержать акт или?

копировать

У нас после высыхания вылезли пятна

копировать

Акт в любом случае получайте на руки!