Уведомление о втором гражданстве

копировать

Собираюсь в ближайшее время получить второе гражданство США, прочитала о необходимости уведомлять фмс о получении и уголовной ответственности за сокрытие и что-то стало не по себе, в силу отношения нашей власти к США, не спровоцирует ли это уведомление повышенного интереса ко мне? Что хуже не уведомить или уведомить?

копировать

Вы живете-то где? Уведомлять о наличии второго гражданства должны те, кто проживает в РФ. Те, кто на ПМЖ, вроде, не должны ничего никому. Поправьте меня, если не так.
Я уведомляла, так как имитирую проживание в россии. Никаких последствий, даже при вылете в аэропорту никто ничего не спрашивает.

копировать

Уведомлять должны граждане РФ при приезде на территорию РФ. Если вы вообще не ездите, тогда и уведомлять не надо.

копировать

Где это написано? Я читаю закон и вижу только вот это:
"...Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства..."
https://rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html

копировать

Согласна, теперь рассмотрим, кто по законам РФ является "постоянно проживающих". Это не только тот кто больше половины года проводит за территорией РФ, но и состоит на учёте в консульстве и не зарегистрированв РФ.
Я живу 20 лет заграницой 11,5 месяцев в году, но имею Российскую прописку. Тем самым являюсь временно пребывающей

копировать

Продолжение.
И должна сообщить о втором гражданстве.
Кто не понял, звоните в МИД

копировать

Но эта ваша ситуация, не поживая в стране вы зачем то зарегистрированы там, допустим есть причины. Но многие не зарегистрированы, а зарегиться в консулате вообще не вопрос, они любого зарегистритуют кто не прописан в РФ и к ним обратиться с такой просьбой.

Получается, таким людям вообще по закону не нужно сообщать о 2 гр-ве? А еще есть такая фишка что кто посетил РФ хоть на день становится валютным резидентом и должен сообщать о средствах на банковском счете, с этим как?

копировать

Я написала про свою ситуацию, так как она является достаточно распространённым вариантом.
Ваш второй абзац не по теме.

копировать

По теме, просто автор об этом не спросила, возможно она не знает о обязанности отчитываться о банковских счетах за рубежом после посещения РФ и попадания таким образом в статус валютного резидента.

копировать

Это так было. С 2018 Россияне живущие более 183 дней за рубежом не обязаны сообщать налоговой службе о иностранных счетах.

копировать

действительно вы правы. Погуглила сейчас и вот,
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются ... к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

Получается сейчас задокументированным постоянно проживающим за рубежом вообще не нужно ни о чем отчитываться, даже не верится.

копировать

если будете въезжать в страну, то пойдите на почту и пошлите уведомление. Чего вы волнуетесь? я уведомила и езжу несколько раз в год туда-обратно, нет проблем.

копировать

Я уведомила. Ничего не произошло.
У миллионов Россиян есть паспорта других стран.

копировать

А каким способом? Нужно лично куда-то ехать?

копировать

На почту надо сходить. Внутри рф.

копировать

Мне кажется, ето для того сделали, цтобы в случае продажы недвижимости не предоставлять вычеты… А если ничего не продавать - то неважно.

копировать

Вы имеете ввиду, что если продавать недвижимость в России, то не надо платить налоги? Правильно я с
Вас поняла?

копировать

Да. Если квартира в собственности более 5 лет. А если не ресидент - то даже вычет нельзя использовать И ставка 30%...

копировать

Ну не понимаю я ваш русский язык

копировать

НЕ болтайте ерундой.Гражданство и резиденство никак не связаны.
Гражданство на бумаге .Резиденство- физическое пребывание в стране.

копировать

Спасибо, просветили:) после того, как попадаешь в базу данных как имеющий гражданство/вид на жительство, как думаете, сколько кликов понадобится проверить ваше резидентство?

копировать

А резидентство при пересечении границы не проверяют, это не их компетенция.

копировать

А зачем проверять? Фиксируют - да. А проверить сможет налоговая при необходимости.
Повторюсь: это всего лишь мое мнение.

копировать

Заполняете определённый бланк в любом почтовом отделении России.

копировать

Не вижу смысла уведомлять. На границе никто не спрашивает про уведомление. В органах и так знают, т.к. паспорта русские получаем в США и там спрашивают про статус прибывания здесь и паспорта получаются из России. Лишний раз писать бумаги не считаю нужным.

копировать

Нарушаете закон. А там ответственность уголовная.

копировать

Главное чтобы вы не нарушали и спали спокойно, а мы уж как нибудь сами разберёмся с законом.

копировать

так вот же чуть выше цитаты из законов о том что постоянно проживающим за рубежом не нужно ни о чем уведомлять.

копировать

Ну это если нет там прописки, а если есть, то надо. Но пусть уведомляются пионеры-герои,я рядом постою. МАМА ездит каждый год туда и я была в том году, пока на границе не будут спрашивать и не выпускать , проверив по базе я буду ездить, а перестанут выпускать, так ездить не буду, вот и вся арифметика.

копировать

где написано, что прописка в РФ определяет резиденство? Когда этот закон принимали, я своими ушами слышала объяснения какой-то тети из телевизора, что "человек определяет местожительство по своему внутреннему убеждению. Где у него друзья, работа, где ощущение "дома", родные"... Я вам клянусь, у нас тогда чуть челюсти не упали. Но, реально, НЕТ нигде четкого определения, кто живет за рубежом, кто в РФ. ТОЛЬКО 183 дня пребывания.

копировать

Есть, все кто имеет там прописку должны заявлять, после пересечения границы в течении скольких-то дней ( сколько не помню) до первого пересечения ничего не должны заявлять. 100 раз это обсуждалось и видио были в сети . Я пересекала два раза после выхода закона , но не могу сказать что прям с лёгким сердцем:), но заявлять не буду и пенсию получать в России собираюсь .

копировать

Ну вы такая смешная! "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Это ж аксиома. Сегодня одно написали, завтра другое, тапки сотрешь, пытаясь соотвествовать.

копировать

Уже в прошлом году етотобсудлпои ничего мы не нарушаем кто тут на ПМЖ. Етот закон для тех кто живет в России и имеет второе гражданство

копировать

обсудили другое,что такие как sister, которые приехали в Америку БЕЖЕНЦАМИ, им как раз и нельзя ездить в страну, откуда они якобы бежали, так как тогда вся их история про беженство- это все вранье, обман....

копировать

Да конечно умная какая;);) тут вся америка так приехала;) и ты тоже:) только пишешь тут анонимно;)

копировать

не надо за всю Америку, это только такие как sister беженцы ЛИПОВЫЕ, теперь скачете в страну, где вас якобы (чего вы там только не наврали). а вот это уже преступление....

копировать

Идиотка;);) сама ты липовая;) я антисемеиизм на своих плечах вынесла поняла?;) ржунемогу;);) гы

копировать

Ну так сейчас про какую страну тут вещаешь?;);)

копировать

А что так боятся сообщать о гражданстве? ТАМ все о нас знают. Открыли пограничники в Шереметьево паспорт- визы нет. Все ясно- ПМЖ или гражданство. Нажали кнопочку- послали куда- надо весточку.
Я сообщила без колебаний. Из-за такой ерунды на неприятности нарываться зачем?

копировать

В моем случае, например, есть 2 гражданства, но нет ничего больше в России - ни прописки, ни недвижимости, т.е. вообще ничего. И я должна заехав в Россию, например с экскурсией на недельку, идти на почту какую то, и потом объяснять тетеньке что я хочу, потом делать какие то телодвижения. Потом беречь как зеницу ока этот квиток, так как вся проблема не в том что вы куда то там сообщили, а в том что у вас на руках должно быть доказательство того что сообщили, это КВИТОК от квитанции. Даже если вы сообщили, а у вас нет квитка, то на границе если вас спросят, вы ничего не докажите. И это при том что я 20 лет живу за границей и давно уже всем все известно про меня. Так какого хрена, спрашивается?

копировать

ну вы же читать умеете по русски, наверху цитаты из законов, законы легко можно найти в интернете - в ваших обстоятельствах не надо сообщать.

копировать

Человек спросил, я ответила. Ну и вы ж понимаете, в нашей стране всегда нужно учитывать сюрпризы. Вот докопается пограничник до тебя, типа а вы докажите что у нет у вас прописки в России. Вы как докажите? Да никак. Достаточно ему вас продержать лишний час, и самолет улетит без вас. Вот как раз то проще показать квиток и пройти спокойно.

копировать

Нужно сообщать.
Граждане РФ, проживающие на постоянной основе за рубежом, имеют право не передавать миграционной службе сведения о смене статуса, однако они обязаны обратиться с соответствующей информацией в отделение ГУВМ МВД по прибытии на территорию России не позднее, чем через 30 дней.

копировать

Бросила в гугл, это цитата с каких-то позорных сайтов - женская правда, ипц-звезда (?) итп... Наверху цитата из закона. Другое дело что закон законом а каждый кто возомнит может и так прикопаться. Ну это надо знать просто.

копировать

Да ищите на свою ...приключений.
Все они на границе знают- кто имеет,кто нет, кто уведомил,кто нет. В любой момент привяжутся,и пофиг на Ваши визги.

копировать

Другими словами, в любой момент привяжутся к человеку который закон никак не нарушает (в случае реального постоянного проживания за рубежом) и пофиг на его "визги".

копировать

Ето естественно могут на белое говорит чёрное и наоборот ето не секрет

копировать

У меня два гражданства, и у меня на границе действительно попросили предьявить свидетельство об уведомлении о наличии второго. Хорошо, что оно у меня было :)

копировать

Очень интересно! А в каком аэропорту это было?

копировать

Калининград. Летела после конференции в Калининграде через Москву. В Калининграде спросили. В Москве нет.
В Калининграде не просто спросили, а вывели из очереди, завели в какой-то отдельный кабинет и стали "допрашивать"

копировать

Не поняла куда вы летели из Калинграда? Вы что летели из Калинграда в Москву? Или вы летели в свою страну из Калинграда через Москву? И когда это было? Я в том году летала, мама в этом и куча знакомых , никого ничсего не спрашивают.

копировать

Я летела из Калининграда через Москву в свой Берлин. В 17 году.
Муж каждый год летает из Германии в Омск - всегда спрашивают

копировать

Муж, кстати, предьявлял уведомление в Омске

копировать

В Омск не собираюсь, в Москве и Питере не спрашивают, если начнут летать не буду, пострадает только рос. бизнес, если мы летать на родину перестанем и деньги туда возить.

копировать

Не должны!!! Етот квиток распространяется только на тех кто живет в России и имеют второе гражданство скажем в Черногории тогда да надо. Если вы живёте в япмерике постоянно - не надо

копировать

А зачем самой на себя стучать? Раз знают, то что им еще нужно? Абсурд, однако.

копировать

Ну попробуйте не заполнить в штатах декларацию о доходах. чего зря о своих доходах стучать,а?

копировать

Гыыы, так она ж знает,что в штатах за неуплату налогов ее выипут во все дыры, это она на евке такая храбрая.

копировать

Причём тут в штатах? Мы тут постоянно живём конечно заполняем - в России не живём постоянно - не надо ничего заполнять

копировать

угу, мечтай дальше

копировать

Т.е. для вас налоги и квиток о гражданствен одно и тоже? Странное сравнение.

копировать

Кому что сообщать если все стоят на учете в консульстве и они все про нас знают и вообще по русскому паспорту выезжаем? Кому что ещё надо сообщать? Уже все сообщили что модно там фрекен заполняешь все анкеты и где живёшь и где работаешь т раньше работал?;);) комке земство надо сообщать?;)

копировать

вот на фуя ты все старые топы подняла, все равно ж ничего не понимаешь. Иди законы почитай

копировать

Вообще ничего не поднимала, сама ничего не понимаешь и сама и иди туда в ж и читай толтко свет зажги а то в жопе темно;);)