с собакой из Домодедедово

копировать

Пусть немножко здесь повисит, пожалуйста, потом в животные. Лететь завтра, с авиакомпанией всё оплачено-договорено, затык с ветконтролем в аэропорту. Если кто летал именно из Домодедово с животными, откликнитесь, пожалуйста! Что нужно из документов? Ветпаспорт, понятно, а требуют ли справку из ветклиники?

копировать

http://www.domodedovo.ru/passengers/procedures/departure/control/veterinary/
Плюс почитайте требования перевозчика

копировать

Спасибо. Естественно я всё прочитала, требования перевозчика все ясны, плюс я туда ещё и звонила-уточняла всё. В ветконтроль дозвонится не могу, не берут, ждала почти час, на имейл-не отвечают. Просто недавно летали в Сочи из Шереметьево- справка была не нужна, они сказали, что уже год как не нужна, приказ какой-то был. На поезде тоже ездили- не нужна, только ветпаспорт с прививками. Домодедово как-то мутно пишет про документы, поэтому и ищу тех, кто недавно летал. Собака в салон, маленькая.

копировать

Мы летели из Домодедово ровно месяц назад с собакой.
Нужно все как обычно. Ветпаспорт и справка из ветклиники, прививка от бешенства поставленная не меньше 1 месяца назад и не более 1 года назад.
В аэропорту в ветконтроле уже бесплатно поменяете справку из клиники на справку международного образца на английском, оплатите перелет собаки и в путь.
Увидела, что вы по России летите, мы только за границу летаем. Вам возможно не надо будет в ветконтроле справку менять, полетите с той, что в ветклинике возьмете, но я бы на всякий случай заглянула в ветконтроль и спросила.
Имейте в виду, что справку на вывоз выдают не все ветклиники. Только государственные станции по борьбе с болезнями животных, есть в каждом округе. И справку можно взять за 4 суток до вылета, не тяните, в период отпусков там огромные очереди. Я просидела в последний раз 4 часа в очереди, думала чокнусь.

копировать

Можно я вклинюсь)
Решаем вопрос вылета за границу с котом.
Меня больше волнует обратный прилет.
Может вы знаете. Справка из ветклиники там уже брать не надо? Достаточно уже будет справки международного образца, которую получим при вылете из России? Или она имеет ограниченный срок действия и для возвращения в Россию не подойдет?

копировать

Обычно срок действия осмотра 20 дней (хотя иногда пишут что 30), если больше 20 дней, то, теоретически, надо сходить к ветеринару на осмотр, но тут есть проблема, в Европе справки не дают, просто ставят отметку в паспорте, а в российских паспортах страница с осмотрами не предусмотрена.

копировать

Ничего там брать не надо. С той, что получите в нашем аэропорту в ветконтроле и будете возвращаться. Если не ошибаюсь, у нее срок годности 3 месяца, т.е. в течение этого срока животное должно вернуться на родину.

копировать

Мы возвращаясь в Россию, предъявляем международную справку на ветконтроле в аэропорту и больше никаких справок и телодвижений от нас не надо?

копировать

Да.

копировать

За границу точно надо. По стране, несмотря на закон, что не надо, некоторые авиакомпании начинают выдвигать требования, что надо. Мы брали справку и при перелете по стране, потому что для меня ситуация, что нам вылетать, а собаку не берут - кошмар из кошмаров. Я лучше возьму, чем биться на регистрации за правила перевозки.

копировать

копировать

По России или за границу? Справку Ф1 в госветклинике возьмите обязательно, дабы избежать лишних проблем. Если летите за границу - то ее нужно будет в ветконтроле обменять на международный сертификат. Ну и по прививкам все должно быть ок - бешенство обязательно не позже чем за 30 дней до вылета (официально 21 день) но, бывает, цепляются. И если за границу - то нужно еще посмотреть, что там обязательно для страны ввоза, может обработка от блох или анализы какие....

копировать

По России, в Калининград. Вот именно со справкой и затык, и в поезде, и в Шереметьево, сказали- не нужна уже (но там я дозвонилась легко и всё узнала, а до этих-никак). Я боюсь с работы сегодня не успею с ней в ветклинику, эту Ф1 у частников в круглосуточной можно получить? С прививками всё ок.

копировать

Можно, есть круглосуточные. В Бутово на Скобелевской точно круглосуточная. Вообще по России справки эти вроде отменили, но фиг их знает, что там в голове у конкретного служащего аэропорта..... Я б подстраховалась)))

копировать

Только в гос! Но в САО например она круглосуточная, только после 9 вечера справка по тарифу будет стоить в 2 раза дороже. Позвоните в ближайшую к вам станцию по борьбе с болезнями животных, заодно узнаете нужна ли справка для перевозки по России или достаточно паспорта.

копировать

У частников нельзя, только в гос. Но они есть и круглосуточные.
Позвоните в авиакомпанию, что они скажут.

копировать

Дочь летала на нг. Вот пишет "По закону не должны требовать
Попросить пройти ветконтроль может только авиакомпания. Самим туда идти не надо
Если авиакомпания начинает это просить, то надо ссылаться на закон"

копировать

А в чем проблема пройти ветконтроль? Это бесплатно и по времени у меня в последний раз заняло минут 7-10, никого не было передо мной.
А если вы везете собаку за границу, то как без ветконтроля? Там выдают справку на английском, в ней указаны все данные собаки, чип, прививки, дата обработки от паразитов. Если вы не предъявите эту справку по прилету, а покажете никому не нужный российский паспорт животного, то собаку просто не пустят в страну, а отправят на карантин. Вот радость то будет.

копировать

Я про Россию отвечала. За границу они берут, что требует заграница.

копировать

Урааа!! Я до них дозвонилась! По России только ветпаспорт нужен. Спасибо всем!