Чёрные точки

копировать

Подросток, 14 лет. На носу чёрные точки, на лбу высыпания (пока немного). Дерматолог сказала умываться сетофилом и базирон АС точечно на прыщи.
От чёрных точек на носу это не помогает. Тащить на чистку уже? Какая чистка показана подросткам? Очень хочу сразу пресечь это «прыщавое» дело.

копировать

Смешайте чайную ложку соды с чайной ложкой соли мелкого помола, обмакните мокрый палец в смесь и потрите нос как скрабом. Повторяйте по мере необходимости (если кожа жирная, можно раз в неделю делать, если тонкая и сухая, то пореже).

копировать

+1 - сама делаю такую маску-скраб, только добавляю соль и соду в пенку для умывания. Результат отличный.

копировать

Пена для бритья + сода и/или соль - помассировать, смыть.
Средства с салициловой кислотой - умывалки, тоники и пр.
Полоски дл носа - они разные, но некоторые очень даже действенные.

копировать

Старшей выписывали дифферин и тоже сетафил, но не только гель глубокой очистки, но и себорегулирующий крем. Чистка механическая помогает!

копировать

Главное, не перестарайтесь) У меня так же началось в подростковом возрасте. Мама из лучших побуждений тут же накупила косметики для проблемной кожи, но она не помогла, а стало только хуже. В результате я лет 10 маялась с этими прыщами, покупала дорогущую косметику и страшно комплексовала, лечилась у косметолога, который тоже не скупился на рецепты. Пока однажды не выкинула все и не стала умываться одной овсянкой + салициловая кислота пару раз в неделю и...кожа очистилась.
В общем, лучше не травмировать кожу всякими агрессивными химическими средствами, тем более, что в подростковом возрасте это, скорее всего, результат гормональной перестройки, который сам пройдет со временем.

копировать

Как вы овсянкой умываетесь? Хлопьями?

копировать

Это ж известный рецепт со времён наших бабушек.

копировать

Для 14 лет пока еще это естественный процесс, просто подобрать уход за кожей правильный, подходящий по типу кожи. Столько сейчас информации об этом. Не давите ничего! Меня тоже таскали "на процедуры" и при всех до/после защитных процедур для кожи стало еще хуже и растащили точки по всему лицу....
По-больше клетчатки с едой!

копировать

абсолютно нормальное (и самое безобидное из всех) явление на подростковой коже (дамы, ну вы че?)...чистите..но без фанатизма

копировать

если, кроме черных точек, есть прыщи, то я бы уже пошла к дерматологу, у самой сын 15 лет, началось все это в 14, уже год борьбы с акне, сейчас пьет антибиотики по рецепту дерматолога плюс базирон. Лучше, но не проходит пока. Самолечением я бы не занималась, боюсь постакне

копировать

А я бы бежала от такого дерматолога. Прыщи не та история, чтобы портить здоровье антибиотиками. Базирон тоже не самое лучшее средство. Похоже, дерматолог прописал схему, чтобы наверняка получить результат, но какой ценой...

копировать

У вас просто не было реальной проблемы акне. Прыщи могут быть "такой историей", что не только на антибиотики, но и на Роаккутан соглашаются. Просто потому, что больше НИЧЕГО не помогает, а вместо лица бордовое месиво.

копировать

Есть такие случаи, но, скорее, редкость. Выше не писали про именно такой ужасный случай, да и "лучше, но не проходит пока" явно не супер результат при таком сильном лечении.

копировать

это не редкость совершенно, в Европе всех тут же начинают кормить ретиноидами, не известно, что лучше

копировать

вам просто мало что известно про акне и особенно пост акне

копировать

Попробуйте изменить питание. Никаких сладостей, жирного. Много овощей, травы, фруктов, бобовые, зерновые, орехи. Из напитков чистая вода. Никаких соков из супермаркетов.

копировать

Вожу дочь с 12 лет на чистку к косметологу.Черные точки на носу и подбородке.Гель -умывалка+тоник+крем увлажняющий.Только дочь сама не хочет ухаживать за собой.Я каждый день пытаюсь контролировать, но бесполезно, она и зубы не чистит без напоминания.А еще перед самым походом к косметологу возьмет и грязными руками повыдавливает.....Ходим раз в 6 мес.

копировать

Механическая чистка - да. Лучше у косметолога.
Суспензия Циндол - средство, проверенное веками.

Попробуйте еще вот этот спрей и крем.
Они не очень агрессивные, без гормонов и проч.

Для той стадии, в которой ваш ребенок находится, вполне достаточно