Не берут в 9 класс

копировать

Пытаемся оформиться в школу, 9 класс, на семейную форму получения образования. 5-8 классы были в этой же школе на семейном. Ребенок аутист, инвалид. Школа по месту жительства. Не дают написать заявление о приеме в школу. Отправляют на ПМПК, аргументируя, что не сможет сдать ГИА. Имеют ли права не принять заявления о приеме в школу? Можем ли отказаться от прохождения ПМПК?

копировать

Для массовой школы вроде ПМПК не нужно, только для коррекционной. Они, наверное, хотят, чтобы вам программу какую-нибудь облегчённую написали, чтобы на их рейтинге несдача ГИА не отразилась.
А что, вам каждый год по-новой нужно оформлять обучение? Вы не числитесь в этой школе?

копировать

Хотят, видимо, адаптированную программу прописать, и чтобы были ослбые условия при сдаче ГИА. А не берут, думаю, это мера воздействия на маму, чтобы на пмпк пошла. У нас несколько человек в классе без инвалидности, мамы тупо не хотят видеть проблему- "как он жить будет после 8 вида?", а ребенок даже куда идти в школе не знает, не одевается сам. И это подростки, а не первоклашки

копировать

Сын 4 года посещал коррекционную школу. Каждый год мы ходили на ПМПК (до сих пор в недоумении что она нам дала, кроме унижения). Проблемы я вижу остро. Но в коррекционной школе нет семейной формы обучения. А именно эта форма нам подходит оптимально.
Главное - заявления приняли. Остальные вопросы тоже вполне решаемы.

копировать

Если уверены, что программу усваивает и сдаст ГИА на общих основаниях, то конечно, ПМПК незачем.
Хорошо, что взяли документы

копировать

Программа у нас индивидуальная.
Да, каждый год по-новой. Вот так почему-то.
Сегодня все же приняли заявления.

копировать

Хорошо, что приняли. Держитесь.

копировать

Если программа не массовая, то на ПМПК нужно идти, чтобы там прописали особые условия для обучения.
А в школе на основе рекомендаций ПМПК должны составить программу.

копировать

Слушай, ну вот у нас массовая программа. Учимся по ФГОС. Но ПМПК в этом году предложили пройти. Проходили в первый раз. Я вообще не увидела никаких унижений, ограничений. Вписали тьютора и помощь в передвижении и санитарно-гигиенических процедурах, занятия с психологом. И всё. Или я что-то не понимаю?

Но я поняла, что на следующий год все равно снова придется проходить комиссию. Ибо, чтобы получить льготные условия при сдаче ГИА, нужно иметь запись об этом в заключении ПМПК. Так что в новом учебном году все снова здорово.

копировать

Программа массовая, но условия для её освоения нужны особые.
Собственно, это и называется инклюзия. В отличие от интеграции когда особого ребёнка просто кидают в общий коллектив и учат как всех.