Что я делаю не так?!!!

копировать

У меня вываливается вперед живот и прогиб в пояснице. У врачей была, ничего особенного нет, рекомендации - ЛФК , плавание, поддержание мышечного корсета.
Делаю упражнения для укрепления мышц спины, пресса, хожу в бассейн, где плаваю брассом и кролем . Ноги стройные, руки стройные, а живот все равно вперед. Я могу его втягивать, но как только забываю, он опять торчит. И такое впечатления, что все мои упражнения ему как до лампочки, выглядит так, будто я совсем со спортом не дружу. Почему? Я уже не знаю, как мне тренироваться.
Раньше такого не было. То есть прогиб в пояснице у меня вроде бы детства, но живот был нормальный. И это не послеродовое. После родов было все нормально. А началось это может, два-три года назад (((

копировать

Рядом постою. Я коллега по несчастью, у меня всю жизнь и прогиб в пояснице сильный, и живот вываливается (но тут я подозреваю диастаз). В спортзал хожу лет 5 уже, а воз и ныне там. Тоже не знаю как тренироваться, подумываю взять персонального тренера.

копировать

О! Насчет диастаза, я уже в отчаянии с врачом проконсультировалась , диастаза нет, хотя мне тоже казалось, что это он.

копировать

А вы не пробовали вставлять органы на место у остеопата?

копировать

Я не автор, а вышепишущий аноним, но у остеопата я ВИП-клиент. Хожу регулярно в течение многих лет. Да, напряжение в тазе он находит и убирает.

копировать

В таких ситуациях советуют упражнение "вакуум для живота". Погуглите, попробуйте.

копировать

обычно такая картина наблюдается при кифозе.
кроме вываливающегося живота и прогиба в пояснице наблюдается сильная сутулость.
лежите на валике каждый день. можно самим сделать из полотенца или на али заказать пластиковый

копировать

Нужно выработать привычку все время держать живот втянутым.

копировать

Мышцы сами по себе ничего не держат. У меня мышцы на спине, как у качка, а все равно сутулюсь, когда расслабляюсь. Приходится постоянно напоминать себе держать спину. И с животом так же.

копировать

У Вас просто НЕ ТЕ мышцы разработаны. Что на спине, что на животе, что на бедрах.ю
Потому как осанка - это не ОДНА мышцА а все тело.

копировать

Понятно, что все мышцы хорошие, даже ноги, пресс есть. Спину держать не трудно, но только когда о ней думаю.

копировать

(терпеливло) Нет, не ВСЕ. "Ноги- пресс" тут вообще ниочем, особенно "пресс". Как раз "кубики" к осанке отношение имеют минимальное. Как и стройные и сильные ноги. И даже спина.
Там дело в тонкостях.
Я тоже так думала, как Вы...пока не стала заниматься чем надо. И именно что теперь и думать не надо....пока поддерживаешь все это дело.
И упражнения там такие, что "сам не додумаешься". Более того, я всю жизнь думала, что у меня "крылья и хвост" (выступающие лопатки и копчик) - по жизни, несмотря на все спорты.
Ан нет, удается несколько выравнять. В мои..."подполтос" на минуточку.

копировать

+1 пресс может быть каменным в напряженном состоянии, а вот жирок сверху - есть жирок сверху) от него только ПП избавляются, плюс даже у тех у кого нет жира, после объедания желудок выпирает несмотря ни на какие мышцы... Потому любимый Кошелкой Брин и пишет везде, что качать пресс - пустая трата времени, если грубо)

копировать

Автор, у меня тоже самое. Помогает только самоконтроль - держать таз как "чашу". Представляете ваши тазовые кости чашей (если с боку смотреть) и стараетесь, что бы она стояла ровно, подкручиваете таз вперед, копчиком тянитесь к земле. Это меня на пилатосе научили.

копировать

Да, здесь основное - контроль костей таза. Но бывает, что таз изначально завален назад и тогда его сложно контролировать...

копировать

Если таз "изщначально завален назад" (лордоз позвоночника в сочетании с "деревянными мышцами таза - то такое дело надо корректировать. И для этого ТОЖЕ есть упражнения.

копировать

Надо укреплять мышечный корсет в целом, там ещё куча мышц есть, которые у вас наверняка не задействованы во время ваших упражнений. Вам не зря про ЛФК сказали, сходите к специалисту.

копировать

Все советы что-то делать дома - упражнения/валики - бесполезны ИМХО, так как мало у кого сила воли позволяет делать это регулярно. Я бы посоветовала записаться на занятия, где эти группы мышц задействованы. С ходу - это балет и танцы (джаз), и думаю, что скалолазание по стенке тоже. Неверняка есть другие виды спорта тоже.

копировать

Почему вы по себе судите? у вас воли не хватает на валике полежать а автор уже много спортом занимается.
Можно подумать на занятия ходить которые вы советуете воля не нужна)))
После работы сложнее еще себя заставить не домой идти куда ноги сами несут а в зал.