Исполнение решения суда ( компенсация)

копировать

Здравствуйте. Раздел имущества. Если суд присуждает бывшей супруге компенсацию, скажем, триста тысяч, как ей грамотнее и побыстрее взыскать эти деньги с мужа? Супруг прячется, долго скрывался от алиментов, сейчас сделал себе справку на копеечную зарплату. Как это взыскание выглядит на практике, через какое время приставы опишут имущество или предпримут ещё какие то действия в отношении должника? Спасибо

копировать

Чтобы предметно с вами говорить, нужно знать много ещё информации о должника...его возможных слабых местах...активах ( имуществе )...о возможных активах, которые он увел, в целях избежания имущественной ответственности и пр..
НЕТ общего лекарства и ( или ) алгоритма поведения взыскателя! Все индивидуально.

Что касается работы СПИ, то здесь отвечу вам: Судебный пристав-исполнитель возьмёт то, что лежит на поверхности...ждёт его и что просто никак нельзя обойти ( денежные средства на счёте и т.д. ).
А вот, что касается работы сверх "установленного минимума"...это уже зависит от того, как вы себя поведете...и что реально имеет место быть с вашим должником!

А пока...судя по вашему повествованию....50% от оф.заработной платы + иные временные меры принудительного взыскания ( выезд за пределы РФ и т.д.).

Опишут имущество)))...если это Москва...то "никогда"!

копировать

Ну, его имущество- доля в родительской квартиры ( Москва). А что, в Москве спи никогда не описывают имущество? Чтож это за напасть то такая? ))) И как связано введённое им имущество с взысканием компенсации? Автор

копировать

1. Доля - ст. 446 ГПК РФ;
2. Редко. Нужно взыскателю опред.образом вести исполнительное производство ( ходатайства приобщать к материалам ип и пр...понятые...транспорт..институт гражданского розыска...работа с СПИ группы розыска тер.отдела ССП...поручения и т.д. ). Это долгий разговор...
3. При получении в рамках ИП опред. " результатов".. Инициирование опротестования сделок..арест..обращение взыскание и т.д. Работа с розыском на предмет направление соотв.запросов ( что было...куда..когда..кому и на каком основании сплыло))! " Просто так...за красивые глаза"..никто это делать не будет. А со словами и жалостливым лицом...в суд не пойдешь...там сразу отправят в сад!)

Вы правда думаете...вот отдам лист приставки и буде на телефоне смски ждать от мобильного банка..." зачисление....рублей"))?
Решение суда...это " ничто"..без его реального исполнения! И вот на стадии ИП все самое интересное и начинается! Быстро проходит некая бравада от победы в суде))!

копировать

+1000 По сравнению с ИП суд - это легче легкого.

копировать

Легче лёгкого - это вы шуточно конечно). А вот исполнительное производство...это да!
Почему-то люди наши...в своём большинстве...не готовы платить юристу за сопровождение ИП!
Думают..наверное...что вот мол..я итак потратился на суд..пошлина..время..представитель и пр..
А то,что именно на стадии ИП ..могут полностью похоронить все твои старания..."выкинуть в мусорное ведро решение суда"...это никто не понимает.
Мол приставы принесут все...на блюдечке с голубой коемочкой!))

Я знаю о чем говорю. " Отмазала" должников ..вагон. Взыскала..тогда, когда в потоке..как у всех..был бы акт о невозможности взыскания!
Причём ..очень часто...удивляюсь...ну можно взыскать...но пристав не будет делать сверх того,,что положено ( без "Божией помощи")!

копировать

Это я да, в сравнении с ИП. При том, что у меня самое простое - алименты, где все прозрачно, дети, зарплаты и т.п. Так по сравнению с ИП 3 заседания суда - так, промежуточный экзамен. Пристав не особо то и то... что положено делает, пока не пнуть.

копировать

а я, Фуга, не слышала хороших отзывов, как юрист может повлиять на пристава. ну будет вместо меня к нему ездить, чтоб время мне сэкономить. ну взятку ему также предложит, как и я.

копировать

)))) Вы совершенно ничего не знаете в этой теме......
НЕ слышали потому-что.....ОЧЕНЬ мало специалистов в ИП...да и я уже говорила...не принято за это платить....

копировать

А я не только слышала, но и видела, что только граммотный юрист может так взять за яйца пристава, что он будет радеть за твое ИП как за свое. И со старших и с главных приставов спесь слетала, когда их по шапке вышестоящие органы начинают бить, вдруг появляется много ресурсов для исполнения.

копировать

Специалистов в этой сфере очень мало, почти нет. Дорогой, штучный товар.

копировать

И ещё...если судебный процесс по разделу только ещё предстоит, то советую вам " не вестись " на такой вариант: мол ему вещь ( имущество), а вам компенсацию!!!
" Дураков" таким образом очень часто разводят грамотные люди.

Ведь имущество оно вот оно)))...сразу..в силу судебного акта становится собственностью стороны спора! А "ты" получай бумажку - решение или определение ( об утв.мирового )...затем получай ещё одну - исполнительный лист и беги ..пыль глотай в попытках исполнить судебный акт!

Чувствуете разницу??)
Но..опять...ситуации разные бывают..нюансы....я ( мы ) ничего о вашем деле не знаем!

копировать

cпасибо. " Встать суд идет!" уже. так что мне поздняк. и поэтому на будущее узнаю. я так и предполагала, как Вы говорите. и муженек на это рассчитывает))) "кто то из родных и близких- в дешевых, подлых и низких".

копировать

Ну вот!!!....видите, как они вас обманули легко.

ЕСЛИ денег нет...можно пересмотреть решение в этой части....есть соотв.проц.институты и пр...

- И к юристам почаще обращайтесь...у вас ведь дело не простое..цена вопроса не малая и т.д. НЕ нужно самодеятельностью заниматься...самолечением!

копировать

у нас тут не философский факультет мгу)), но все же скажу:
1) легко ли?))) вопрос
2) обманули ли- тоже еще вопрос.
3) а "зажать" женщину, которая по уши в ребенке, практически безо всякой поддержки , несложно))
спасибо .

копировать

" Зажать" женщину...шутите????

Женщина ( нормальная )....это волчица. И никакой волк в одиночку или группа НЕ сможет одолеть ее....все воимя своих волчат! Вы решили подарить свое...своих детей.....У богатых свои причуды!
Удачи!

копировать

Фуга, а мне можете подсказать, как (в смысле правовых оснований) в долг по ИП засчитываются платежи? Речь идет о перечислениях через Сбербанк-онлайн. Единственное, что нашла в законе - ст.64 ч.1 п.16.1. Это оно? Должны ли быть эти самые "встречные однородные требования" как-то оформлены? Или "захотел - зачел"?

копировать

я не Фуга, но недавно тут добивалась от приставов этого самого зачета - упарилась.
"Встречные однородные" - это деньги. Взыскатель и должник - перекрестно должны друг-другу по двум листам.
Листы аккумулируются у одного пристава и он делает зачет (Постановление новое выпускает).
Мне лично пришлось побегать(( не хотели приставы понимать слова "зачет" ни под каким соусом, хотя казалось бы, чего уж проще.

копировать

У нас, как раз, нет перекрестных листов. Есть только один - взыскание алиментов. В период взыскания должник перечислял деньги на карту взыскателя. А долг по ИП - не на карту, а на счет, банк один и тот же. Теперь эти квитанции зачтены в долг. Меня интересует ПРАВОВОЙ момент - это правильно?
С листами, соглашениями и прочими нормативно-правовыми актами все понятно. Они как раз однородны. "Побегать" - ну это да, есть такое дело.

копировать

По алиментаи отдельная история.
Если были указаны назначения платежей ( алименты за....месяц и пр), тогда да...они могут и должны быть учтены. Если назначение не было указано, тогда в алименты это не должно быть зачтено!

Если я верно ваш вопрос поняла.!?

копировать

Да, правильно! Спасибо!
В одном из платежей в sms-сообщении было упоминание алиментов, когда уже суд исковое заявление принял, в предыдущих случаях - нет. А в распечатанных квитанциях со Сбербанка-онлайн, приобщенных к производству, и этого нет, только "кому-когда-кто". Вот я и в недоумении, так кто-то что-то кому-то заплатил, а ишь ты, долги, оказывается возвращает.
Тогда пишу заявление старшему приставу, чтобы вернули все "взад". А указание, что возражать можно в 10-и-дневный срок правомерно? Я ознакомилась то с расчетом спустя 9 дней после вынесения, попутно, так сказать, с ознакомлением с материалами дела. Пойду 18 главу читать.

копировать

10 дней правомерно. Но для вас срок начинает течь...с момента,когда вы ознакомились!

Думаю..если все так,как вы говорите...у вас хорошие шансы!

копировать

В общем, они мне отказали. Можно сказать, что вдвоем, потому что я обжалование писала на имя старшего судебного пристава, она даже читать не стала, передала это в работу самому приставу, он отказал. Что логично, он же свое мнение уже однажды высказал Постановлением.
Вот думаю, сразу в суд, или по подчиненности. В суд, мне кажется, быстрее. А то по подчиненности пока сдал бумагу, пока они там расшевелились, время бежит быстро...
Тем более, что по подчиненности не могу пока понять - опять на старшего, вроде, неуместно. А на нее, так оба постановления (изначальное и отказ) не от нее.
К юристам не пойду, я - нищеброд, совсем. Буду что-то сама решать. Только вернулась из отдела, перевариваю.
С судом пока не понимаю, какую пошлину платить, и в какой суд идти - буду изучать просторы интернета. И да, ответчик - пристав персонально или отдел ВАП, тоже пока не уяснила себе.
Сюда - пожаловаться. Поныть, так сказать.
Только не ругайте меня сильно.

копировать

Ну а чего ругать??? Никто не будет.
Скажу так..как я думаю....без обид....обжаловать ( опротестовывать ) ..ОЧЕНЬ не просто! Очень! Здесь нужно тонкости знать и понимать. Как процессуальные..так и......
В любом случае УДАЧИ ВАМ!!!

копировать

тогда норма, приведённая Вами, не об этом)

копировать

Проф.уровень очень низкий сегодня службы.
Вроде и программу им хорошую сделали...электронный обмен ( не нужно, как раньше постоянно писать запросы..конверты..марки..почта...ждать ответы...разбирать и раскладывать по ип бумаги и т.л)...сиди только..на кнопочки нажимай).

И как только, что-то не как всегда...когда головой нужно подумать..применить закон..знания, которых нет))..все..ступор!)

Я помню самое начало службы...её основание. Люди были..очень грамотные!!! Кто-то сейчас федеральный судья ( как например в арбитражном суде Москвы...Бурмаков Юра ( Юрий Юрьевич)...работал в особом отделе )...кто-то сильный учёный..книги и пр....кто-то сильный адвокат ( Гуров и др..).
Дела какие тогда были....Гусинский и его холдинг медиа мост...ЮКОС ...арест спутника на орбите в космосе...много чего было.

- это у меня старческое))...вот раньше все было хорошо..а сейчас все плохо)))!

копировать

да, очень, к сожалению, низкий(( что привыкли делать - делают, а шаг влево-вправо - уже такой скрип поднимается, что ваабще(((
вот поэтому и низкий, что машина все делает за них. Думать не приучены. У меня, наверное, тоже старческое))
Арест спутника на орбите - ну это вообще, даже представить сложно! ))))

копировать

Было-было.
Я ( например ) тогда была против. Я исходила из теории ( науки )..." арест ( опись ) - это очная процедура! Пристав должен видеть, что описывает...указать в акте индивидуальные признаки...царапины и так далее. Передать на ответ.хранение". Заочный арест ничтожен!

Но это я...ещё тогда преподавала...наукой занималась..защищалась и пр..

Меня практики не оценили))! Политика ещё..

копировать

Приколов было много.
Все писали мне...у нас люди привыкли жаловаться прокурору))!
Вспоминаю...жалобы 2 -х теток.
Пришли они зимой к подруге в гости...сидят пьют вино..ждут ещё одну знакомую.

И вдруг..звонок...они открывают дверь и на тебе....спи Павлова Надежда Ивановна ( химическое образование...работала в НИИ..потом решила суд.исполнителем поработать...затем приставом стала ))!
Павлова с приставом по оупдс и поднятыми...говорит...вы мол кредит забыли заплатить...вот лист..моё постановление. Говорит..чьи шубы висят))?!
Подружки сразу...типа наши.
Павлова им...ничего не знаю..на шубах не написано чьи они..я по тому адресу пришла мол...опись..у вам есть 10 дней на подачу иска в суд об исключении шуб из акта....
Описали шубы...покидали в мешок и ушли)).

И здесь пристав была абсолютна права!!! Все сделала чётко по букве закона!

Чего только не было. И номера домов..таблички перевешивали должники,чтобы приставов запутать..мол нет такого дома или не тот))!
Писать могу историй...до утра))! Книги).

копировать

Помню...суд перепутал в листе на конфискацию имущества по приговору...адрес!!!)
Вместо номера дома..написал номер квартиры и наоборот.
И пристав тупо..исполняя то,что написано...в эту квартиру завалил...все описал..что-то сразу вынес ( золото..день и и т.)!

И опять я разбирала жалобу...и признала,что пристав был прав...действовал строго в рамках закона!

копировать

кошмар) так можно сердечный приступ заработать))) приходит пристав, описывает, а ты ни сном, ни духом, и вообще это не ты!!!

копировать

И нет виноватых).

копировать

Мне тогда в нагрузку..типа а чего там..какие-то приставы ))...возьми за ними общий прокурорский надзор!) работы мало будет)).
К моему надзору на Рубопом ( экономическое направление )..ещё и приставов)).
И они как начали работать))...так, что потом целый отдел..а затем управление по надзору за ними создали))!

копировать

Скорее всего, вы ничего не получите.
" За спасибо" приставы со стула свою попу не поднимут. Деньги-деньги и ещё раз деньги. Причём сразу.

копировать

Серьезно? Вы прям пробовали деньги давать или так, теоретизируете? (предполагаете...т.е, одна бабка сказала??)

копировать

Зачем вы так? Я работаю в службе ( Москва ) с 2012 года. Хорошо знаю " московские принципы работы".

копировать

В таком случае, Вы можете подсказать автору, куда и как ей толкнуться, раз "хорошо знаете принципы работы". или пост Ваш бессмысленный - "всеееее , тупик".?