Материнский капитал - ломаю голову))

копировать

Доброго дня, уважаемые!
Сложилась такая ситуация. В 2016 году была взята половина материнского капитала на строительство дома (все как положено, с нотариальным обязательством выделить детям доли) - деньги перечислились мне на карту, чуть больше 200 т.р.
Строительство было не закончено - но не суть важно - участок где должен был быть дом, был продан в 2018 году (в марте).
В июле - 2018 был куплен участок в другом городе (и даже в другом регионе), там и будем строить дом, на этот раз не своими руками а руками подрядчика.
+хотелось бы взять квартиру-студию в ипотеку.
Конечно очень хочется пристроить оставшиеся 200 "с копейками" , оставшиеся от материнского капитала. Вот только как?

Предметно вопросом еще не занималась, даже не знаю, с какой стороны подступиться((.
Подавать в новом регионе заявку в ПФ (но там не будет прописки пока)? Или вернуть деньги сначала в свой ПФ? Или?
Или использовать в качестве первоначального взноса за студию?
Толком никто ничего не говорит внятного, а идти узнавать в ПФ по месту текущего жительства боюсь - ведь по циклу "оплаченного" уже строительства на выделенные 2 года назад деньги подтвердить их целевое использование уже не могу, + доли, нотариально обещанные детям не выделены. Да их выделить и не возможно было бы - место строительство было продано "просто как земельный участок"
Уже голову сломала и не знаю "куды бечь". Буду признательна за советы, если это возможно и есть такой опыт.

копировать

подскажите, вы когда продавали, никак вопрос с использование мат капитала не поднимался?
про использование мат капитала на ремонт не в курсе

у нас мат капитал в ипотеку использован, пока платим ипотеку, но планируем эту квартиру продавать. я намеренна продать в последний месяц выплаты ипотеки или в 6 месяцев после, чтобы не выделять доли детям по нотариальному обязательству. пока собисраю информацию, не вижу примеров такой процедуры. может вы что-то об этом читали?

копировать

Верховный Суд РФ недавно высказался по этому поводу...интересы детей и т.д.
Рискуете. Да и подставите своих покупателей! Потом они вас будут ловить у подъезда...с битой)).

копировать

а можно ссылку? вот нахожу обзор общедоступный, в нем ничего про это не вижу... да, права детей и тп. но есть точное обязательство, которое я подписала - веделить доли в тчение 6 месяцев после снятия ипотеки, его же я не планирую нарушать. через 6 мес у меня в собственности недвижимости уже не будет.....

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10894

и еще, важно ли, что дети в этой квартире не прописаны (и не будут), прописаны в другой квартире, один из детей имеет собственности в другой квартире?

второй вариант, это выделять доли соизмеримые размеру МК (при стоимости кв 10,5 млн, МК был 429 тыс, площать 74 кв, то есть по 1 кв. м трем детям) и в покупаемой недвижимости новой также обозначить их доли по 1 кв. м? Так я не большую головную боль создаю для последующего пользования и продажи этой недвивижости????

копировать

:scared2
а вы чего, правда не понимаете, что нарушите закон, не выделив доли детям? Подставите покупателей? Здесь и без всякого обзора это как бэ очевидно((

копировать

Тема использования материнского капитала никому не интересна?

копировать

интересна, но не в разрезе дураков, которые берут деньги на стройку, которую не собираются заканчивать. Вы обманули государство, так что сейчас сидите молча и не высовывайтесь

копировать

гы))))

копировать

+100000000

копировать

Вы такая интересная. Вы взяли деньги под строительство дома, который строить было нельзя на этой земле. Вы не знали этого? Вы обманули государство, а с ним шутки плохо могут закончиться. И что теперь вы хотите от форума?
Я маткапиталом оплатила полтора года обучения старшей дочке в очень хорошем ВУЗе, считаю с огромной пользой деньги оприходовала.

копировать

В смысле , "Нельзя было строить на этой земле"? Не только можно было (разрешение на строительство + земля ИЖС), но и собирались построиться и жить. И деньги были пущены на начало стройки, которую заморозили и участок позже продали как участок.
Никто никого обманывать не собирался. Просто люди иногда переезжают.

И сейчас хотела бы потратить на те же самые цели - строительство дома, но уже в другом месте..

П.С. От форума советов хотелось бы, возможно у кого-то была такая же //похожая ситуация

копировать

Естественно, ни у кого похожей ситуации не было. Вы себе наделали делов вплоть до уголовной статьи: "мошенничество". Людей, которым вы участок продали, подставили. Разбирайтесь со своим дерьмом сами.

копировать

Т.е. дураки даже на своих ошибках не учатся...

копировать

Вы не имели право этот участок продавать. Впрочем, у вас сейчас есть выход. Верните украденное и дальше опять берите из мк в рамках закона