Лиссабон , погода

копировать

Девочки, кто может подсказать хоть примерно, что за погода может быть в Лисабоне в конце октября - начале ноября? Я посмотрела средние температуры, но это ни о чем без знания деталей. Это скорее лето или скорее зима будет?

копировать

лето. если не повезёт - дождливое лето :)

копировать

Сестра моя как раз сейчас в Лиссабоне. Ей местный житель (русский, 20 лет там живет) сказал, что обычно там зимой +15 (редко опускается до +12), а летом +26+28. Этим летом у них аномальная жара - даже до +40 было.

З.Ы. Завидую им страшно, это ж идеальный климат.

копировать

Странный знакомый. Сколько слушаю прогноз по Португалии (сама живут этой стране), каждое лето проскакивает 40-45 в Лиссабоне. Зимой ночью до 0 может опуститься, но это редкость.

копировать

И тем не менее, судя по описанию климата, он вполне себе прав. Проскакивает 40 и стоит 3 месяца непрерывно 40 - это ОЧЕНЬ разные вещи.

копировать

Фига 40, не 40, а 43. Нас с дочкой угораздило))) Именно на эти три дня аномальной жары. Правда влажность была 16-18%, т.ч. было ощущение, как от горячего кондиционера. Почти не потели. Потом полетели в Барселону и там при 30 и влажности потели безбожно.

копировать

Ничего страшного, если это недолго и редко. А если еще и сухо - вообще кайф. Помню, как топала 2 часа по Мариду - жарища была страшная, но сухо.....почти не вспотела, только пить жутко хотелось. А в родном городе летом при куда более приятных темепратурах мокрый, как в сауне бываешь.

копировать

Так про страшно и не пишу. Я пишу скорее о том, что неблагодарное это дело за месяц погоду выдумывать. Я тоже думала, что в Лиссабон приеду передохну от жары, а приехали в 43, хотя гисметео за две недели до поездки обещал 23.

копировать

С этим не поспоришь )))
Достаточно вспомнить 7 января этого года...

копировать

Были в начале ноябре в Лиссабоне, кайф. Утром тонкий плащ, днем до футболок раздевались. +18-20. Идеально для туризма.

копировать

только световойдень короток:( в темноте как то не очень гулять. Февраль намного лучше.

копировать

то же самoе мы пережили в январе)

копировать

Очень странный вопрос. Прогноз прогнозами, наблюдения местных годами, но погода всегда может фортель выкинуть. Я этим летом перед поездкой в Лиссабон смотрела многолетние записи, везде писалось о 22-25, ну может быть 30 градусах тепла. А мы приехали и было 43!!!
Вот вам и подсказки.
Лиссабон будет скорее осень не жаркая. Я в Стамбуле живу, у нас тоже уже бррр. в начале ноября, зато декабрь может быть солнечный и тихий, а может и нет. Один год в НГ плюс 16-17, другой год снег и около 0.

копировать

Спасибо!