Глупые вопросы про бронирования отеля

копировать

Раньше всегда покупала пакетные туры, а так же экскурсионку. Но поняла, что экскурсионку не потяну физически, устану, а в пакетный тур поеду позднее. Решила сама забронировать на Букинге. Вариантов море. Как это работает? Я бронирую и это 100% гарантия? Где-то предлагают 100% предоплату без возврата, где-то без оплаты, где-то в возвратом. Это всё нормально? Боюсь каких-нибудь подводных камней. Не поднимут ли цену по приезду, если я заранее всё оплачу? Научите. Отель, если что в РФ, ценовой сегмент скорее эконом, точно не люкс, но и не хостел.

копировать

Про Россию, конечно, не знаю, никогда не бронировал. Заграницей ни разу не было прокола. Обычно бронируем отели с бесплатной отменой бронирования вплоть до дня заезда. Просто внимательно читайте всё, прежде чем нажать на кнопку, на букинге обычно всё предельно ясно написано, если читать.

копировать

+1

копировать

По России я букингом, 101 отелем и прочими агрегаторами пользуюсь только для того, чтобы найти отель. Потом обязательно прозваниваю сама. Онлайн бронирование у нас пока еще кривовато работает.
Например, неделю назад ездили. Ни один агрегатор не предложил нам того номера, который мы в итоге сняли. Саму гостиницу там и нашла, а вот как раз такой номер, что нам нужен, они не показывали.
Ну и у нас семья большая, так что ищем по другому составу (вместо семьи с тремя детьми ввожу поиск по семье с одним ребенком), если ввести всех, то вообще ничего не найдется.

копировать

Это не агрегатор "не показывает", а отель не выставляет в продажу через электронные каналы. Что часто бывает с единичными категориями номеров, которые и так продаются либо отель боится рисковать овербукингом.

копировать

Бронила на букинге отели в Казани, Саратове, Питере, Рязани. Точно такая же процедура, как и при бронировании отелей за пределами РФ. Нареканий нет.

копировать

Всегда сразу после бронирования связывают с тем, кто сдает по почте или ватсапу и кроме подтверждения с букинга мне необходимо подтверждение "хозяев". Один раз звонили и просили снять бронь - так как места не оставалось, так как у меня это был резервный вариант и снятие брони бесплатно. то отменила бронь.
и всегда созваниваюсь перед вылетом - что бы казусов никаких не было. Мне так спокойнее.

копировать

Нормально все работает. Бронируете, приезжаете. Вопрос где дороже (на Букинге или прямо в отеле) не обсуждаю, так как никогда не сравнивал, но несколько раз в крупных отелях даже сразу предлагали - забронируйте, прямо из ресепшена, на Букинге номер, будет дешевле на ХХХ рублей.

Кидания клиентов с Букинга вообще редкость. У нас чаще можно увидеть кидание хозяевами Букинга. Мне пару раз отзванивались, просили снять бронь, гарантируя, что поселят - не хотят платить Букингу комиссию, я их понимаю. То же самое бывает если хозяева информируют Букинг, что клиент не заехал - но таких Букинг отлавливает, спрашивая потом, были ли в этом месте. Подтвердите, что были - хозяевам будет не очень хорошо.

Ну и надо смотреть и читать внимательно. У нас и отзывы, и описания, бывают, слегка не соответствуют ожиданиям. Вы привыкли к европейским отелям, наш какой-нибудь гостевой дом даже с отзывами 9+ может разочаровать. И это не отзывы накручены, а просто у людей другой базис оценки.

копировать

Спасибо, поняла. Я много где была в РФ, знаю всю специфика российских отелей и российских туристических мест, так что всё понимаю и про отзывы тоже. Просто до это всегда путешествовала организовано, но меня это утомило, хочу сама теперь слепить себе всё.

копировать

Ну тогда не парьтесь. Где работает Букинг, он работает одинаково. Приезжаете и селитесь. Могут тупо ждать, могут отзваниваться, но ни в одной дыре я ни разу с Букингом не остался без поселения.

Да, по поводу оплаты, я не люблю тех, кто хочет денег сразу. Остальные вполне себе нормально работают - оплата по приезду. С карты (как в Европе) еще ни разу не пытались снять сами. Если не доезжал, то тоже просто писали-просили оплатить одну ночь.

копировать

Бронируем регулярно - ни разу проблем не было. Оплачивать предпочитаем на месте.

копировать

Я пока что ни разу проблем с Букингом не встречала, всегда что забронировала, то и получала. Правда, речь про заграничные отели и аппартаменты.
Все предлагаемые варианты по оплате, что Вы перечислили, нормальны. Я платила и предоплату без возврата, если это по деньгам выгоднее, и бронировала без оплаты (рассчитывалась потом наличкой в момент выезда).
Ни разу не видела, чтоб цену по приезду поднимали. НО! Бывают исключения, тут можно за свои права и побороться. Реальней пример этого лета: отель в Бразилии на август был забронирован и сразу же оплачен в марте. При расчете нам добавили напитки, что-то съеденное из мини-бара - это все нормально, но меня поразило, что еще и какой-то налог записывали за каждый прожитый день. Я попросила мне это объяснить, откуда они этот налог выкопали, а девочки на ресепшене говорят, что это, мол, необязательно, типа от муниципалитета добровольный налог, если не хочу, то и платить не надо. Конечно, я не хочу! Счет сразу сократился на энную сумму. Пусть ищут дуру в другом углу. Раз на Букинге ничего про этот налог заранее не писали, то и нечего мне его в счет пихать.
Совет на будущее. Многие люди выписываются и оплачивают счет при выезде из отеля, поэтому невнимательно относятся к тому, что им там понаписали, ибо то такси уже ждет, то групповой трансфер. Я же всегда вечером накануне выезда прошу мне распечатать счет, чтоб его поизучать на досуге и неспеша. Чаще всего он в порядке, но бывают и исключения, поэтому все выяснения лучше провести вечером заранее, а не в момент утренней толпы на ресепшене.

копировать

По России лучше Островок.
Знакомые недавно забронировали через букинг турбазу, приезжают, а ее нет, ещё строится)

копировать

Извините, не поверю.

копировать

Могу сделать скрин)

копировать

Островок самая левая контора, ее постоянно перепродают потому что они всегда в минусе, уже 2 раза доходили до банкротства но умудрялись перепродаваться.
Часто не заселяют и вообще бардак в бронях.
Дайте им уже умереть спокойно. не бронируйте там.

А по теме автора всегда надо звонить в отель и уточнять все вопросы. Отзывы читать. И все это на разных ресурсах.

копировать

Я предпочитаю у самого отеля бронировать, не люблю посредников. Только для поиска их использую.
Также как и авиабилеты признаю только на сайте перевозчика палённые. И никаких туров от туроператоров и агентств.

копировать

Порой разница между турфирмой и напрямую 50%
Я предпочитаю уже много лет моноготурфирмы.
Авиа да только на сайте авиакомпаний.

копировать

почти ни разу не получалось в самом отеле дешевле бронировать, особенно с учетом что в букинге у меня уже скидка по джениус.
более того, очень удобно прямо в букинге формировать путешествие с несколькими отелями, ты видишь цепочку, и какие даты в ней пустые, чтото меняешь, и цепочка меняется тоже.
плюс можно писать отзывы, чтобы будущие гости могли ориентироваться, для меня это важно

ну и нюанс - забронировал напрямую в отеле, приехал - номера нет, и что, будешь с отелем воевать и скандалить
кинуть одиночного посетителя, или букинг - есть разница?
был случай когда были в отеле перепродажи, человека уже послали нах, он позвонил на горячую линию букинга, те вмешались, и нах послали следующего, а человек заселился...

копировать

Забронировали на Букинге очень дёшево Аппарты, в центре прям, чистые , аккуратные, рейтинг высокий .Букинг писал, что это большая редкость , что места есть .
Приезжаем, встречающий говорит , ребята , давайте вы не будете заселяться , мне так сейчас хочется , чтоб вы на заселились . Деньги верну.Пугаю букингом , говорит - пофиг. Я всегда сдам своё жильё ...
А время ночь , мне ждать , когда букинг новое жильё найдёт ? Ночью ? Проще в таком случае забрать деньги и поискать жильё на месте( в центре много преодолений , прям Рядом с тобой ), чем названивать в букинг и ждать .
Короче , просто уговорили его так не делать.
Зареклась дешевое брать . Не знаю , может у него овербукинг был :-0

копировать

Вы явно не в теме:) Прямого гостя отель ценит в 10 раз выше, чем букинговое турье. Потому что прямой банально приносит больше денег. Для решения вопросов с овербукингом у отелей почти всегда есть механизм переселения в партнерский отель той же категории. Но не факт, что лучший. И все в рамках допустимого.

копировать

И причем тут букинг?

копировать

Островок врет часто . Особенно , когда , цена раза в 2 ниже букинга )

копировать

Все нормально работает. Открыл букинг - порядка полутора сотен бронирований у меня было за 4 года. Ни разу ни одного сбоя

копировать

Пользуюсь букингом более 10 лет, а за все время был один случай, когда бронирование отменили по инициативе отеля (точнее, владельца апартаментов) - в этом году, в России (Сочи). Но это произошло заблаговременно, не прямо перед отъездом.