рецепт домашнего кетчупа, подскажите, пожалуйста

копировать

Девушки доброго дня! Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Спасибо

копировать

Мне вот этот нравится, делаю не первый год
https://japovarenok.ru/klassicheskiy-tomatnyiy-sous/

копировать

Мы любим соус Краснодарский по-советски.

копировать

хороший рецепт! и главное как все просто!

копировать

А погуглить слабо? Или вы из тех, кому все на блюдечке надо принести и разжевать потом?

копировать

не, не так). сначала проверить, чтобы дать проверенный рецебтик. и потом уже ложить на блюдечку и жувать:animal2

копировать

Конкретно этот рецептик проверенный годами и в нете варианты особо не отличаются - разве, что количеством исходного сырья. Ну а нюансы пока не поробуешь сам, не поймешь.

копировать

вы пишите в разделе "Рецепты"? а где сам рецепт?

копировать

В гугле. Читать вроде все умеют, не? Человеку важно указать направление, а дальше умные люди все сами сделают.

копировать

Просят именно рецепт, хороший. проверенный. А не название рецепта.

копировать

Блин! Ну у всякого свой вкус (с)! Надо самому доводить по вкусу, а не доверять мифическим проверенным рецептам:animal2

копировать

ну короче все с вами понятно ))) вы его не делали сами, так и скажите.

копировать

Судя по всему, вы совершенно не умеете готовить.... Например, я точный рецепт НИКОГДА не напишу - все кладу на глаз и специи меняю под себя. А базовый рецепт легко находится в нете - помидоры, яблоки, соль, сахар, уксус, специи (корица, жгучий перец, мускатный орех).

копировать

Это и есть ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт - правильно введите название и наслаждайтесь.

копировать

Вы читать не умеете? Это один и тот же рецепт.

копировать

А вы дальше третьей ссылки не ходили?
Что вам мешало дать ссылку на такой рецепт? Форум "Рецепты" не для отсылки в гугл, а для того, чтоб хозяйки делились проверенными рецептами. Для таких как вы ГУГЛ!

копировать

Так и в гугле все рецепты кем-то "проверены":dash1. И некоторые из них совершенно никуда не годятся((((, кмк. Но ведь тому, кто это писал и проверял определенно нравится. Вот есть тут такие "снежные помидоры". Кто-то прется от них, а я все выкинула. Голимый сахар. Ну и что вам даст это знание, что стоит штемпсель "проверено"?

копировать

Форум рецепты для обмена мнениями и инфрмацией, а не для того чтобы разжевывать все вам и вам подобным. Заметьте - все все поняли и даже уже приготовили, а вы все тупите.

копировать

он похож по вкусу на кетчуп? по цвету в оранжевый больше

копировать

По цвету он бывает разный - это зависит от исходного сырья. Консистенция и густота тоже могут отличаться. Я варила просто из помидор (будет жидковат), из томатного пюре (будет по цвету как кетчуп) и т.д.
А по вкусу он очень интересный - пряно-сладко-островатый. Мне нравится больше, чем традиционный кетчуп. В принципе он есть в магазинах, но там состав не ахти.
Самый простой вариант - взять томатную пасту и прогреть со специями. Попробуете и поймете - нравится вам или слишком пряно.

З.Ы. Это вкус моего детства.... В начале 90-х появились спагетти Maltagliati и был этот соус - летом у бабушки получалась наша любимая быстрая еда )))

копировать

спасибо, попробую)

копировать

Не за что. Хорошая тема - я как раз собралась соусы варить, может что интересное узнаю ))

копировать

Сделала!))) Вспомнила, пробовала такой раньше, не подозревала, что он из яблок! Помидоры размягчила в микроволновке, в процессе образовалось много воды, которую легко слить, - поэтому, наверное, у меня соус густой. Единственное - перестаралась с перцем( Причем сначала положила не всю дозу, попробовала, показалось, что не остро, добавила все. А сейчас остыл - ну огонь!)))) Еще думаю, но может завтра сварю еще порцию "пресного" и смешаю с этим) Вкусно!

копировать

Здорово ))) Я тоже его сегодня варила. Я ещё добавляю гвоздику и душистый перец, а чеснок не кладу (иногда он встречается).

копировать

Я с чесноком делала. Сегодня попробую по-вашему. Вы перец и гвоздику не размалываете, целиком кладете?

копировать

Измельчаю в ступке. Целиком тоже можно - так проще вытащить, если что.

копировать

спасибо))

копировать

У меня такое ощущение, что это один и тот же человек развлекается ))))

копировать

Стиль разный - неужели не замечаете?

копировать

Делаю на основе томатной пасты, в инете полно рецептов, можно выбрать на любой вкус, и "кетчуп" и "красродарский". "Варить" из помидор не то, нет сейчас хороших помидор. Только томатная паста должна быть хорошая, ничего кроме помидоров в составе, никаких крахмалов, красителей и т.д.. и плюс специи хорошие, лучше в "мельницах".

копировать

хороших помидорОВ нет, а хорошая томатная паста есть?))))

копировать

Так это в Московском регионе не продают хорошие помидоры. А там, где делают пасту, растут отличные помидоры. Знакомый работал на выращивании Космонавта Волкова в Крыму. Выращивали и на семена, и на томатную пасту.

копировать

почему в Московском регионе не продают хорошие помидоры? Если бы вы сказали "не растут" я бы еще согласилась. А вот продают абсолютно любые помидоры!

копировать

Да, хорошая паста пока есть. Не российского производства. Вы и сами понимаете, не прикидывайтесь дурочкой. Хороших, "мясистых" томатов и правда очень трудно найти, а зимой невозможно. Автор, я тоже соус готовлю из пасты или томатного пюре, пюре можно готовое взять или томаты в собственном соку "отбледерить")), еще и вяленые помидорки добавляю , тоже не нашего производителя)), ну и плюс специи какие хотите.

копировать

За всех не говорите - у нас есть, в этом году наросло их слишком много.