бригада строителей

копировать

Начинаем строить дом, есть проект, вышли на прораба со своей бригадой, вот сегодня смету от него получили - какие-то цены космические. За сколько у вас выходил дом (коробка) примерно 10Х10, 1,5 этажа, стены из газоблока? И если можно, можете в личку своих проверенных рабочих скинуть? Я буду очень благодарна!

копировать

Понимаете : есть открытые сметы ( где указано все до последнего гвоздя) , а есть "хитрые " сметы где указаны только несколько ведущих позиций ( с невысокими ценами), чтобы "влезть " на объект, а дальше начнут "выкручивать руки" доп работами.
Такие " хитрые " сметы у "крупняков" - зодчий , терем и им подобные..

Все прайсовые цены доступны в интернете.
Сделайте так: пусть сертифицированная фирма рассчитает полную стоимость," под ключ" а вы уберете цены и разошлете эту смету любым рабочим.
Кто дешевле готов- тот и ваши исполнители.

копировать

если говорить ТОЛЬКО про стены - то дом чуть меньшего размера обошелся мне в цену блоков + 80 тысяч за выкладку стен... блоки были итонговские (у них максимально хорошая геометрия, с ними несложно работать), клали 3 таджика, каждый ряд кладки и каждый шов я сама лазила проверяла...

по той же схеме были и остальные работы... фундамент обошелся в цену бетона и арматуры + около 20 тысяч рабочим... кровля - в цену материалов + 100 тысяч рабочим... и тыды и тыпы…

я на стройке ЖИЛА по 12 часов в сутки... а до ее начала полгода просидела на форумхаусе, штудируя те разделы, которые были мне актуальны... в итоге я ОЧЕНЬ сэкономила и получила дом, который несколько проф.строителей потом оценили как вполне добротный... и никто из них не хотел верить, что это ПЕРВЫЙ опыт САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ стройки у ЖЕНЩИНЫ :)

копировать

Вы молодец. И вам очень повезло, что вы попали на хороший форум в те времена, когда там можно было действительно получить грамотный совет. Жаль, что сейчас он полностью монетизирован и более нет возможности проконсультироваться у разных спецов и получить альтернативную точку зрения.

копировать

да, вы молодец! придется и мне все брать в свои руки и никому не доверять! Мне посчитали фундамент+ стены + кровлю только работу 2,4 млн!!! неужели я вид богатой лохушки произвожу??? форумхаус весь проштудировала, кстати, и проект я там взяла у Шильникова - Обитель Ангелов. Очень приятный архитектор, он мне свой этот дом показывал вживую

копировать

Офигеть, запредел какой-то. Мне кажется, столько работы могут стоить под ключ, с полной отделкой и коммуникациями.
У меня проект похож, кстати, на обитель, только попроще и побольше немножко :) Ну и цены за работу у меня были смешные, по сравнению с вашей сметой. Сейчас дороже, конечно, но не настолько же. Попробуйте бригаду поискать в регионах, совсем другие цены будут.
И авансов никаких не давайте :)

копировать

Ужас! Вас точно разводят. Вообще обычно считается так- работа 70% от стоимости материала. Но можно найти и дешевле.

копировать

напишите мне в личку более подробно, попрошу мужа посчитать

копировать

+