Помогите распознать болезнь груши

копировать

Листья на груше(фото). Что за болезнь? И чем обработать?

копировать

парша.
Я ничем не обрабатываю, ибо надоело.
один год есть, потом года 3-4 нет, потом снова есть.

копировать

Спасибо за подсказку!

копировать



копировать

Грушу только посадили?

копировать

Посадили в прошлом году. Перезимовала.

копировать

Ожидаемый ответ. Это может быть бактериальный рак. Болезнь уничтожит молодое дерево. Только один способ - срочно покупайте любые антибиотики или может дома есть какие нибудь и проливайте сейчас.

копировать

Антибиотики не подействуют на дерево, хотя я слышал про попытки лечить рак таким образом. Но автору скажу, что рак проявляется на стволе, листья это никак не рак - максимум парша или галлы какие-нибудь. Вот когда ствол начнет чернеть - корчуем и в костер.

копировать

Уже несколько раз читала ваше мнение,которое не соответствует действительности Зачем писать,если не разбираетесь?. Начинается такой рак с листьев,потом идет на стебель. В прошлом году спасла антибиотиками грушу,у которой уже был черный стебель. Обрезала все до здорового стебля. Вторую молодую грушу спасти не удалось. У нее чернила по стеблю дошла практически до прививки.Срочно антибиотики любые проливать несколько раз. В этом году тоже проживала. Признаков болезни нет.

копировать

Какой смысл так убиваться лечить? Что это - последний черенок груши в мире? Выбросить и посадить новую.

копировать

Если бы вы не писали анонимно, я бы бы вашим учеником. Ходил бы и записывал в блокнотик все ваши откровения. А так - серый анус он и в Африке серый анус, посему идите в сад!

копировать

Спасибо. Прочитала про это заболевания. Рекомендуют не все антибиотики и только весной!