Червивые яблоки

копировать

Всем привет! Я дачник относительно свежий (два года как купили, три сезона, получается), с такой ситуацией столкнулась в первый раз.
Кратко анамнез :) Яблоня - штрифель, 6 лет. В 2016 году мы первый раз заехали на дачу 1 июня, был урожай, неплохой. Яблоки вкусные и чистые. В прошлом, 2017 году - яблок было существенно меньше, тоже были все чистые. В этом году - снова большой урожай, но при этом НИ ОДНОГО яблока не было не сожранного.
Весной все деревья и смородину обрабатывала актарой (кажется, ей - от тли), плюс еще каким-то средством вишню от пилильщика. Пилильщика в этом году не было, тли было намного меньше, процентов 10 осталось от того, что было в прошлом году.
Понятное дело, что надо что-то с этим делать :) Но что и как? Очень нужна консультация опытных яблоковыращивателей :)

копировать

Такая же ерунда в этом году - внешне крупные и красивые яблоки все червивые. Думала, только мне "повезло", но в разговорах выясняется, что отнюдь не только мне. Говорят, в этом году что-то типа цветоеда напало и все яблоки изнутри попортило (

копировать

Ровно то же самое - яблоки ровные, крупные, но изнутри всё съедено.

копировать

и у нас! еще и гниют прямо на дереве в этом году

копировать

Ну если вас Актара не напрягает - ей же и по яблоням пройдитесь.

А если не захочется такой уж страшной химии, то Фитоверм вам в помощь, только им надо регулярно.

копировать

Актара прям такая страшная? Почитаю про нее завтра. Второе название записала, спасибо.

копировать

Актара внутри и работает изнутри. То есть если не разложилась - вы ее так же будете есть. А часть средств от насекомых работает исключительно по поверхности (те же ФОСы практически все) и их потом смывает дождями как минимум, ну и просто помыть то же яблоко перед едой достаточно. Системники же (ну та же Актара) дождем и водой из крана не смываются.

копировать

мне кажется это побочка теплого лета, расплодились.

копировать

У меня вот тоже вопрос про яблоки. Все думала, не заводить же отдельную тему. Какой зверь может грызть упавшие яблоки? Белки могут? Или кто это? Первый раз такое вижу, а белки у нас уже давно есть. Упавшие яблоки погрызены.

копировать

Ежик скорее всего.

копировать

Ежик есть, даже несколько, выводок. Но они разве будут есть яблоки? Я им вчера курицу и куриные кости положила! Кости с курицей съедены наполовину, там много было. Неужели они пойдут есть яблоки после этого? Да и с чего бы? Они же плотоядные.

копировать

Не едят ежики яблоки. Ежи хищники.

з.ы. и молоко им тоже вредно

копировать

Может, мышки полевые?

копировать

Я не знаю. Мыши всегда были (кошка каждый день носит). Так же как и белки, кроты, ежи. Но вот погрызенные яблоки первый раз вижу. Причем некоторые объедены наполовину, прожорливый зверь:-D

копировать

У меня в этом году нет яблок, т.к. яблони погибли. Но в прошлые годы, когда яблоки были, их клевали дрозды!)) И по четвертинке яблока склевывали.;-)

копировать

Так на яблоках следы зубов или просто поедены? Если просто - осы и шершни сейчас с очень большим удовольствием хомячат яблоки.

копировать

Я не присматривалась, яблоки те уже выбросила, а новых погрызенных пока нет. Но они выгрызены прям внутрь, осы ели бы равномерно. Мало того, этими дырками еще и вниз лежат, вряд ли осы могли бы переворачивать яблоки после еды. А белки могут есть?

Я, кстати, кормила бабочек яблоками, просто красиво, когда их много собирается. Так вот шершни ели не эти яблоки, а тех бабочек! Они же тоже мясо больше любят. Ни разу не видела, чтобы они яблоки ели, они прям целыми днями охотятся за бабочками и едят их.

копировать

Белка оставляет очень явные следы зубов (как и любой другой грызун). А осы и шершни как раз выедают внутрь. Причем едят они, как правило, те, что на дереве висят, а потом они поеденные уже вниз падают. Едят вот так:

https://yadi.sk/a/RxEbT4Ci3VJduE/5aebe9fe4fb186277cc65697

(жлобский Яндекс прикрыл фотки, но может загрузится?)

копировать

В следующий раз обязательно посмотрю, даже сфотографирую. Я так уже не могу оценить, может и правда шершни. У нас их че-то до фига развелось. Где-то рядом гнездо, которое мы пока так и не нашли.

копировать

У моих именно следы резцов. Но, грызут те, что опали, или может опадают сгрызенные.

копировать

Я прочитала, что белки едят яблоки. Поэтому могут грызть прям на дереве. У меня полно белок, причем как раз в этом углу участка. Наверное это они.

копировать

у меня на дереве висят погрызенные.

копировать

Птицы могут быть еще. У меня вороны выедали прям по пол-яблока.