Навоз

копировать

Девочки, подскажите новичку как удобрять конским навозом кусты. Вокруг особо не вскопаешь- корни. У меня- черная смородина, крыжовник, ирга, сирень. Сирень болеет...предположительно грибок- стоит ее удобрять именно навозом.
Заранее благодарю!!!)

копировать

Замульчируйте.

копировать

Окей, поняла. Спасибо.

копировать

Зачем копать? Навоз раскидывают под кусты см 5 толщиной
Про сирень не подскажу

копировать

Спасибо

копировать

Навозом удобряют весной, сейчас не нужно.

копировать

Да что Вы говорите? Вот новость

копировать

Не надо осенью навоз!

копировать

Навоз нужен именно осенью, когда растение засыпает.

копировать

Да вот и я тоже прочитала, что надо куст удобрить осенью при подготовке к зиме... Пишут, что он должен в результате распада дать подпитку как раз весной при просыпании растения.

копировать

+1 и теплее растениям с ним и когда тает снег как раз в землю всё вымывает полезное с водой от тающего снега.

копировать

Да, в зиму хорошо мульчировать деревья и кусты перепревшим навозом.

копировать

Так глубокой осенью, а не сейчас. Сейчас рано.

копировать

Скоро снег выпадет, навоз замерзнет, будет сложно его кидать.

копировать

В прошлом году я 29 декабря тюльпаны сажала)) До ноября точно ничего не замерзнет. А сейчас ей этот навоз прольет дождями, и зачем азот осенью растениям?

копировать

29 декабря на нашем участке было около 1,5 метра снега. Чтобы открыть ворота долго копали. Может вы живете там.

копировать

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjQr6XSk7XdAhWBnCwKHX48ChUQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fwww.kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F2977789%2F&psig=AOvVaw1d-9TVSK9wO-KkTg6tcb4W&ust=1536830852121259
Вот картинку нашла.
Снега вообще еще не было. Я 29 приехала на дачу, как сейчас помню, мокро, слякотно, все кротами перекопано. Забытые раньше тюльпаны воткнула, прекрасно цвели этой весной.
После нового года похолодало и пошел снег. В середине марта 1,5 метра было.

копировать

Ну возможно у вас так было в прошлом году, и? А у нас всю зиму на даче снег лежит и ехать туда нет никакого желания, а уж навоз кидать в декабре вообще не интересно. У меня даже зимней одежды для работы в саду и огороде нет, не в шубе же мне норковой (условно) навоз кидать. Я все дачные работы заканчиваю пока на даче находиться приятно, когда не надо одевать теплые варежки и меховые сапоги, чтобы работать в саду. А это ну максимум до середины октября. Всё, дальше меня ждет турецкое побережье, мне в октябре/ноябре солнце надо и море, а не навоз на даче кидать. К концу апреля опять возникает желание ехать на дачу.

копировать

Простите, вы писали про посевы между Зеленоградом и Солнечногорском? У меня Клинский район. Сомнительно, что у вас снег, а у меня слякоть)
Мы на дачу круглый год ездим. И я, несмотря на нежную любовь к тропикам, открыла, что кататься в лесу на охотничьих лыжах - классно. И вообще, когда выпадает снег, становится очень красиво.

копировать

Нет, не я писала. У нас Ярославка. Снег и слякоть, для меня, не то время когда есть желание заниматься земляными работами. Я не езжу на дачу круглый год. Мне очень интересно сажать, когда на даче нет зелени и ничего не растет, я полностью теряю к ней интерес. На лыжах не катаюсь, в местный лес не хожу ни зимой ни летом, грибы не собираю (собирает муж). Не мое это. Люблю только огород свой, теплицы и фруктовые деревья.

копировать

Мы в декабре тоже вряд ли поедем, хотя у нас в пяти километрах по извилистой дорожке от дачи- родители. Но в ноябре ещё можем заехать удобрить
Сделала вывод- удобрять в ноябре, раскидывая навоз.) Где огород и новые кусты, сажать буду и удобрять.

копировать

Вам может и не надо