Семиклассник хочет дружить с пятиклассником

копировать

Добрый день, девочки!
Посоветоваться. Сын пошел в новую школу, ему 10, но выглядит младше, маленький и стройный. На перемене к нему подошел мальчик из седьмого класса, поболтали ни о чем. И вроде как мальчик предложил ему дружбу.
Мне это кажется странным. Разве более старшие ребята обращают внимание на "мелкотню"? Сразу думаю, в чем тут подвох? :) Какие могут быть причины у 12-летнего мальчика начать дружить с 10-леткой, к тому же вот так с бухты-барахты.
Сын, конечно, польщен и горд. Мне бы хотелось с ним аккуратно поговорить, чтобы предотвратить возможные неприятности. Но какие? Муж говорит, возможно, старшие ребята ищут "козла отпущения" для каких-нибудь проделок или розыгрышей. Или у мальчика склонности нестандартные, о боже.
Или все это яйца выеденного не стоит, и такое нормально? Если общение будет продолжаться, мы его, конечно, пригласим к нам домой. Но школа только началась, пока еще ни мальчика, ни его родителей не знаем.

копировать

Послушайте,а это правда такая редкость, дружба детей с разницей 1-2 года? Почему мальчика сразу начинают подозревать во всяких грехах?

копировать

конечно, не редкость, но эта дружба на чем-то базируется обычно. Меня смутило то, что они друг друга не знали, никаких общих дел и интересов не имели. Вот просто так на пустом месте подошел и заговорил.

копировать

А почему бы и нет?
Я другой аноним, но тоже не понимаю вашу подозрительнось.
Моему сыну 9, есть друзья и 10-12 летки, так и 7-летки, ничего странного в этом не вижу.

копировать

Муж со своей мальчиковой позиции не может себе такое представить, чтобы старший мальчик целенаправленно искал общение с младшим :(
Да и у девочек, мне кажется, так же, обычно, наоборот, к старшим тянутся.
Я не вижу ничего странного в дружбе как таковой, но пока что никаких предпосылок для дружбы у них не было...
Но нагнетать тоже не хочу, вот и советуюсь :)

копировать

У меня мой 14-летка гоняет в мяч по двору с 7-летками и что? Он извращенец сразу:) Да у моего 14-летки все как-то позже, и пубертат, и вообще. И выглядит он лет на 11. То есть не дядя 170

копировать

вово, у нас вообще десадовская группа вся пошла в школу на класс позже. и что?

копировать

У меня дочь. Она наоборот к младшим тянется. Увереннее себя чувствует с ними. Слегка покловительственно,что ей нравится. Ну и у ее сверстниц пошли разговоры про тряпки, шопинг, моду, мальчиков, моей это пока не интересно. Она лучше будет с младшеклашкой девочек из Эквестрии обсуждать или Ханну Монтану.

копировать

Возможно, этому семикласснику сложно найти друзей в своем классе, возможно в той возрастной группе интересы не совпадают.
У моей дочери довольно много друзей на год младше - ей не очень интересно с ровесницами, т.к. у тех уже мальчики на уме, а моему дитю в догонялки бы побегать и по деревьям полазить. Только одна подружка старше ее на 8 месяцев.

копировать

В бескорыстную дружбу с таким разрывом не верю. В лучшем случае, старший мальчик не нашел друзей среди сверстников и пытается дружить с более младшими, которые заведомо могут оказаться под его влиянием.
У сына такое было. Тоже 5 класс, новая школа. Пытался дружить восьмиклассник. Мне повезло, что мой тихий и застенчивый пятиклашка не оказался ведомым. В общем, как только старший понял, что мой сын не готов ему смотреть в рот и делать все, что скажут, дружба закончилась.
Насчет нестандартных наклонностей и козла отпущения не надо, не пугайте сама себя)) Никакого криминала, просто самоутверждение в такой форме.

копировать

1-2 года в таком возрасте уже мало чувствуются, это не 3 и 4 , и не 5 и 6

копировать

чувствуются 2 года еще как. моя дочка категорически отказалась общаться с тремя девочками на 2 года младше ее, это разные соседи. раньше гуляли вместе и все было ок

копировать

Фифа какая ваша дочка. "Категорически" просто убило. У вашей дочери комплексы.

копировать

Почему сразу фифа? Спустя какое-то время ей уже стало не интересно с мелкими, вот и все))
Возможно, у нее в развитии резкий скачок произошел, круг общения поменялся. Это нормально. К младшим тянутся неуверенные в себе.
Да, в какой-то степени это комплекс. Но подсознательно она не хочет опускаться до их уровня, ей нужно общение равное или более старших.

копировать

Специально говорить на эту тему не надо. Просто держите руку на пульсе. Сын вам рассказал о предложении дружбы - уже хорошо. Значит, доверяет вам. Постарайтесь аккуратно интересоваться, о чем общаются. О мальчике наведите справки. Иногда бывает достаточно погуглить имя+фамилию и номер школы. Домой приглашать не спешите.

копировать

У младшей довольно много подруг на класс младше, они, правда, чаще даже и почти ровесники - моя в 6 в школу пошла. А у старшей наоборот были на класс старше. В основном на кружках знакомились или соседи.

копировать

А вы уверены, что это тот мальчик предложил дружбу, а не польщенный вниманием старшего мальчика придумал всю эту историю ваш сын?

копировать

уверена, он скорее умолчит что-нибудь, чем лишнее расскажет.

копировать

как вариант. мальчик новенький и решил хоть с кем-то задружиться. сын в 7 классе, в прошлом году дал в лоб зарвавшемуся 9тикласснику, после чего заимел "друзей" среди 9х классов.

копировать

ерунда полная, может быть у мальчика нет друзей, ему проще с младшими познакомиться. Предупредите сына о том, что старшие могут затащить в туалет, могут издеваться, могут выманивать деньги. При любых странных или обидных действиях сразу сообщать вам. А если волнуетесь, попробуйте узнать телефон мамы и подружиться с ней. И проблема сама собой исчезнет, даже если изначально мальчик планировал подшутить.

копировать

в нашей школе дружба "через клас" невозможна до 8-9 класса.
Все младшие классы признаются мелкотой :))))) Получают только шуточки про мелюзгу и детсткий сад, поэтому понимаю автора.
Может он не понял из какого-класса сын?

копировать

не знаю, вряд ли не понял. Тем более из почти сотни пятиклассников сын самый мелкий. Более младших в школе нет. Может, действительно, просто ищет кем покомандовать, как выше написали...

копировать

в вашей школе надо шахматы вводить. Дети, занимающиеся шахматами, жмут друг другу руки, независимо от возраста, все от способностей зависит. Видела, когда старшие жали руки малышам - шахматисты.

копировать

Кто подружился в секциях - естественно общаются и дружат.
У меня сын здоровается и может поболать даже с мальчикашками на 6-7 лет младше, если они в одном спорт-клубе.
Но автор нам ничего про общие занятия не пишет.

копировать

Сыну 16. Среди его друзей есть 13-14-летние. Они все вместе ходят в походы, на одну секцию. Он просто не задумывается о том, сколько им лет. Не вижу тут особой проблемы.Да и сам он дружил с парнями старше себя..

копировать

Секция не школа, там это не вызывает удивления

копировать

в секции все вперемешку.
Автор про школу.

копировать

Не паникуйте пока, рано еще.

копировать

У нас в школе есть дети, которые любят возиться с малышней и мальчики есть такие, и девочки, ну вот нравится их опекать и все. Ничего подозрительного я в этом не вижу. А назвать старшеклассника другом, там малышне это за честь, они сами так их называют, а те соглашаются), ну и висят на таких гроздями малыши)

копировать

Я бы насторожились.

копировать

В плане чего насторожились бы?

копировать

либо этот старшеклассник изгой у себя в классе и ему не с кем общаться, либо с какой-то чудинкой, либо имеет какие-то нехорошие намерения- ну не бывает так, чтобы 7-классник на ровном месте заинтересовался совершенно незнакомым ему 5-классником. Если бы это был в кружке, на каком-нибудь мероприятии или по-соседски, да, вопросов нет, но вот так, просто в коридоре подошел...

копировать

А что, если изгой, то с ним нельзя дружить?

копировать

Можно, если он в адеквате, поэтому я бы присмотрелась.

копировать

Часто изгоями становятся тихие ребята, замкнутые, а не неадеквты

копировать

Варианты возможны, поэтому стОит присмотреться, по моему мнению.

копировать

+100, такие контакты сами собой редко возникают. В секуциях или кружках знакомятся, понимаю еще, а вот так на ровном месте... Пусть я параноичка, но напрягает.

копировать

У меня 12 лет как-то не вяжется со словом «старшеклассник».

копировать

А я вообще внимания не обращала на то, что сын больше обитает в компании одноклассников старшей сестры, аккурат при их 2-летней разнице... По мне, так разница ощутима в 4 и 6 лет, а не в 12 и 14.

копировать

Большинству в 7 классе 14 исполняется, минимум 13. А 11 и 14 это очень большая разница.

копировать

Речь идёт о возрастах 12 и 10 лет.

копировать

Да, действительно. Если ему 12, значит самый младший в своем классе, может поэтому и не находит общий язык с одноклассниками, вот и тянется к младшим.

копировать

у нас в школу идут с 6 лет, в 7 классе детям обычно исполняется 13. Моему будет зимой 11.

копировать

Держала бы руку на пульсе. Разные могут быть варианты.

копировать

Моя в 1м классе тоже показывала на 3классниц "это моя подруга, и эта, мы на перемене играем, а вон та вообще самая лучшая подруга!" При этом даже имена их не вспомнила, а те и вовсе мою не узнали)
Думаю, ваш мальчик просто преувеличил, в попытке придать себе значимости перед вами)

копировать

ну смотрите, у моего старшего в классе есть 14 летки и те, кому вот-вот будет 15. ему 13.

какая разница, вашему 10, кому-то в классе может быть 12. легко))

Моему вот которому 12 - а одноклашкам всем по 13 и будет 14. тоже не парюсь. все разные.

девочки вон в 14 уже иногда теряют, пардон девственность, а у меня есть ребенок, который побрился, собрал мягкие игрушки в кровать и лег с ними спать.

копировать

поржала про побрился и лег спать с игрушками)))

копировать

Ненуачё :) Имеется почти четырнадцатилетний парень, отличник учёбы и строевой, косая сажень в плечах, успешно занимается восточными единоборствами и т.д. В постели до сих пор мягкие игрушки :)
АПД: младший (2 класс), кстати, в школе общается с мальчиком из 4 класса c прошлого года. У них общие интересы - комп. игры и Java. Познакомились около раздевалки, пока сидели ждали родителей/нянь после уроков.

копировать

Что Вас смущает? Лучший друг сына старше его ровно на два года. При этом есть еще один друг, с которым они вместе ходят гулять, этот друг регулярно появляется у нас в гостях: сын в 6, друг в 9 классе. Мне тоже паниковать?

копировать

они подружились именно в школе на переменке ?

копировать

У нас этим летом трюковые самокаты в моде! Так наша компания каталась от 2 до 9 класса))) Понятно, что второклассник с 9классником вдвоем не "катали", но мой перешедший в 6й класс "катал" (это их жаргон) то с 2классником, то парнем из 9го, кто свободен был. проблем не вижу))) С мальчишкой из 8 класса вместе с мамой ездили в спец. магаз. за деталями, всем интересно было)))