Расскажите про своих чихуахуа...

копировать

Всем добрый день. В ближайшее время планируем обзавестись маленькой собачкой...многие советуют именно чиха. Хотелось бы услышать отзывы местных "чиховладельцев". Возможно, кто-то порекомендует питомник? Хотим стандартную девочку...у нас раньше были собаки, опыт есть.

копировать

Моя любимая порода, единственная которую я повторю, думала/рассматривала другие породы/не рассматривала собак вообще, но нет, опять чих, это мое на сто процентов. Маленькие философы, челобаки, невероятно умные. Тоже девочку стандарт жду. По питомникам - сходите на песик в чиховетку, на форум чихуахуа, сможете для себя выбрать питомник в котором ближе тип животных и заводчик вызывает симпатию.

копировать

У меня малюська чишка. Обожаем ее всей семьей. Добрая, ласковая, не шкодная.

копировать

Для нашей семьи чих это идеальная порода. Я только одно скажу, не надо думать, что если собака мелкая, то расти она должна как трава сама по себе. Воспитывать такую собаку надо так же как любую другую породу, чтобы не получить на выходе брехучее нечто.

копировать

Тоже обожаю свою малышку-чихуашку.Просто идеальная собака. Туалет или улица или пелёнка (без промахов), не брехливая, послушная, ласковая. Любимица всей семьи. Уж насколько мой муж не любил маленьких собак-перед нашей-расстаял.

копировать

Еще вопрос - гладкошерстные или длинношерстные? У кого какие? Что с шерстью/линькой?

копировать

Линяют к/ш заметнее, но я для себя к/ш выбираю. Вообще люблю к/ш животных, но тут дело вкуса, да и ухаживать удобнее.

копировать

ОЧЕНЬ сильно линяет короткошерстная собака. Неожиданно для меня, т.к. предыдущая собака была длинношерстная, такой проблемы не было вообще.
Линька - единственная проблема, в остальном порода очень удачная)

копировать

У г/ш очень линька заметная, вам выше все правильно написали. Так что если соберетесь приобретать такую собаку, то не надо смотреть на ее габариты, сразу берите фурминатор. Мы только им и спасаемся в сезонные линьки.

копировать

А у нас г/ш почти не линяет! Но у нас так мало на тело шерсти, а пузо вообще лысое. У подруг д/ш очень линяют и много шерсти.
Но мне было бы все равно ! Чих- моя любовь :)

копировать

эх, радела я радела за к/ш, только к/ш, строго и без вариантов, и что вы думаете - д/ш выбрала без каких-либо колебаний, прямо МОЯ собакена оказалась, жду теперь, так что ваше само вас найдет :)

копировать

У нас временно жил чих. Иногда от радости или бега задыхался. Само проходило. Собачка умная. Вообще себе такую мелочь не заведу, ни в одной породе из-за здоровья слабого. Умерла эта собака рано. Клещ укусил на даче.

копировать

Ну не знаю, если не миники вполне здоровые собаки, моя ничем не болела никогда, кроме сердечной недостаточности в 10 лет, умерла конечно рано, в 11,5 лет от сердечного приступа, но многие из них лет по 15 живут.

копировать

Так от клеща любой здоровяк может умереть. если не начать вовремя лечить

копировать

Чихи, кстати, достаточно здоровые собаки.
Они же маленькие не в результате скрещиваний и генетических мутаций, а потому что сами по себе такие. Их такими нашли в лесах Мексики и такими практически они и дошли до наших дней.
От клеща и крупная может умереть.

копировать

К сожалению популярность и разведенцы свели этот показатель почти к нулю. У подруги 2 чишки. Одна страдает чем то типа эпилепсии, и регулярно теряет сознание. У обеих проблемы с суставами и с сердцем. При этом выбирали щенят в хороших питомниках.

копировать

хороший питомник хорошему питомнику рознь, имхо. я согласна с мнением выше, что порода в целом здоровая.

копировать

Питомник можете порекомендовать?

копировать

я знаю несколько хороших питомников, но рекомендовать их в открытом доступе не буду. имхо, но собака это живое существо и приобретается оно без гарантийного талона, в целом составить мнение о том или ином питомнике вполне возможно, достаточно поизучать породные форумы, породные ветки на том же песике, и в случае с чихуа не нужно гнаться за мини размером и дильютным окрасом.

копировать

Мне не нужен миниразмер. Мне нужна стандартная девочка. Лучше не белая. Не олененок. Все.

копировать

Все верно, оленёнок приветствуется в породе, я тоже люблю крепкие костяки, правильные головы и нормальный размер в чихах. Окрас дело вкуса, из рисковых по здоровью лиловые, голубые, запрещённый мерле, остальные можно рассматривать. Посмотрите на заводчиков тут https://www.chihuadog.ru, http://pesiq.ru/forum/showthread.php?s=7dc394db819342c8c2a56508e392517e&t=47960

копировать

Извините, НЕ приветствуется, конечно же.

копировать

Спасибо

копировать

Надо же, я так долго искала своего оленёнка :) везде были именно коренасты. Это конечно на вкус и цвет :)

копировать

Имеете право, вы же для души собачку завели, он очарователен :)

копировать

Я хочу коренастенького....но совершенно не исключаю, что приеду выбирать и выберу совершенно не то, что собиралась. Моя дочь говорит:" я должна с ним встретиться и понять, что это моя собака!"

копировать

умираю над Витьком!!! теперь и на пляжУ) лапушка такая!! у него в Инстаграм нет странички? или у Вас? (кроме одежды), с удовольствием бы подписалась на Вас)

копировать

У него есть )) Спасибо большое !
vitekandcompany
только не смейтесь ))))

копировать

подписалась с огромным удовольствием! ну как можно не смеяться?))) он будет делать мое настроение!!! спасибо))))

копировать

Очень приятно ))) спасибо большое

копировать

Ну вот причем тут клещ? Это уже безответственность хозяев, а не брак породы.

копировать

Моей Чихуашечке 5 лет скоро..А с нами она примерно год, историю появления описывала год назад, там не очень удачно началось..
Ну так вот она просто замечательная) Тут ее фотка: https://eva.ru/passport/53681/photos/1095914.htm
Очень ласковая, лизучая, когда радуется - прям вопит)
Я обожаю ее)


Смотреть все фото

копировать

отличная собака))) у нас сука, стандарт, 5 лет исполнилось, не лает, не кусает, со всеми дружит на улице- и с детьми, и с собаками. берите,не пожалеете!!! г/ш, линяет сильно(((везде эти иголки, но у нас рыжая собака, мебель бежевая, не так бросается в глаза,пылесос - ежедневно...

копировать

Наш чих приютский, взяли его уже взрослым, дурак-дураком невоспитанный. Занимались с тренером, еле-еле приучили его в доме не гадить, всего-то пять лет на это ушло. Но, красивый и ласковый, это да.

копировать

Т.е. у нашего приютского есть шанс :) Он у нас еще меньше года :) Уже более менее терпит и иногда проситься начинает. Но так невнятно, что заметить сложно.

копировать

Ну так у него мозг с пол-горошины, чего с него взять то? Это большие собки быстро учатся, а мелочь пока сообразит - годы уйдут.

копировать

Неправда, у меня чиха была умнейшая, именно понимающая с полузвука все. Ваш видимо с тяжелым наследством от прежней жизни, странно по нему судить, вообще порода замечательная.

копировать

Это вам повезло, чихи стандартно входят в рейтинг 10-15 самых тупых пород. Когда ум раздавали, они в очереди за красотой стояли.

копировать

ой,а у нас и умная,и красивая, видать в 2 очереди заняла сразу)))

копировать

Полно статей и рейтингов на эту тему. Мы тоже своего дурака любим, но обьективность еще никто не отменял.
https://terriblyterrier.com/top-10-dumbest-dog-breeds/

копировать

Судя по тому что повезло не только мне, порода все же классная, я опять беру чиху, на других глаза не смотрят. Моя ни разу в жизни не нагадила нигде, ничего не испортила, не погрызла, просто человечек в собачьей шкуре была.

копировать

не пишите ерунду, у меня чихуа с 5 мес ходит только на улицу, 2 раза, терпит, может долго терпеть и 12 и даже 14 часов. лежит себе в будке и дрыхнет. например, погуляем вечером в 21час, так утром часов до 11 даже глазом не моргнет. 5 лет нам уже. и никакая большая собака мне не заменит мою мелочевку)

копировать

Вот вам целый форум тех, кто не может приучить чихов гадить на улице и по графику. Тоже все ерунду пишут, ага.
http://www.chihuahuawardrobe.com/chihuahua-potty-training-and-housebreaking/

копировать

Да зачем мне этот форум?)) да ещё и на английском языке((( главное, моя ходит на улицу, и это здорово) потому что если улица, то никаких пелёнок и вперёд, в любую погоду... а многие хотят и нашим , и вашим- тепло пойду, холодно- не пойду, вот и получают ссущих дома собак(((

копировать

Вот именно! Просто не надо делать из чиха неведомую зверюшку, они отличные собаки.

копировать

У моей подруги четырехлетняя сука. До сих пор гадит по всей квартире.

копировать

У нас чихе 6 лет, подарили мне на ДР друзья.
Больная вся насквозь. Если не аллергия, то понос, если не понос, то сопли, если не сопли, то уши, если не уши, то глаза, если не то не другое, то инсульт или кашель или сустав выпадает. Характер скверный, детей не любит, чужих тоже, остальное зверье не воспринимает. Полных треш, но девка любимая, самая самая)

копировать

ой, я каждый день благодарю судьбу, что у меня полностью адекватная собака, не лает, всех любит, характер чудо! ну по-любому, у кого какая есть,она и самая любимая на свете!!!

копировать

((это прискорбно. Который раз убеждаюсь, что нельзя дарить щенков и котят, да и вообще живность всякую. Каждый хозяин должен своего питомца найти сам. Должна некая химия произойти.
Мы месяц искали щенка, много где пересмотрели щенков на тот момент. .У моего чиха ничего и близко с букетом болячек вашего чиха нет, в ветклинике бывает раз в год на прививке. Жалко, что вам такой собакен достался(

копировать

+10000 КАК можно дарить живность?? Не понимаю... ИДИОТЫ.

копировать

Конечно, скверный характер, раз у нее постоянно что-то болит. Бедное животное.

копировать

ну куда ж ее теперь девать?))) любим такую какая есть.

копировать

Нашей чишке в этом месяце будет 8 лет. Невероятная собака: умнейшая, все понимает даже по взгляду, трогательная, нежная, добрая, прекрасно обучаемая. Ходит без проколов в туалет на улицу в хорошую погоду и на пеленку в плохую погоду. Причём обучилась она этому в 2,5 месяца) Все мои родственники ее обожают. Если бы я заводила сейчас собаку, то только чихуахуа и больше никого. Это любовь навеки.

копировать

Симпатяжка :) Согласна! Чих всеми лапками вошёл в сердце! Только чих!

копировать

Всем добрый день! В общем, искали-искали, выбирали-выбирали, определились, что хотим гладкошерстную девочку...а потом вдруг зашли в зоомагазин и увидели ЕГО - пушистого мальчика. И ушли домой уже с ним.

копировать

Любовь, что поделать, поздравляю с чихом, они лучшие :)

Печаль конечно, что в зоомагазины сдают собак, но спрос рождает предложение(( здоровье проверьте, прививки есть?

копировать

Одна прививка. К вету в выходные съездим.

копировать

Докладываю - к вету съездили, еще одну прививку сделали...

копировать

Молодцы, растите крепкими :)

копировать

Спасибо!

копировать

Девочки, у кого чихи, а среди вас есть такие, у кого собака одна весь день дома? Я очень хочу собаку, именно чишку, но мы с мужем уходим из дома в 8 утра и возвращаемся только после пяти. Жалко кроху одну оставлять дома, из-за этого и не завожу, боюсь, что будет сильно скучать :( Или они привыкают и им достаточно того, что вечером и в выходные они будут с хозяевами?

копировать

чих нормальная собака, как и любая другая будет ждать вас с работы. единственное что - я для себя сделала вывод, животных должно быть двое и в пару к своей предыдущей чихе завела кота, а нынешняя приедет к двум котам)

копировать

Я думала об этом тоже, но на котов аллергия :( А два чиха это всё-таки две собаки, гулять нужно будет с двумя поводками, ну и воспитывать двоих, а это уже гораздо больше забот, чем с одним.
Всё же, видимо, не судьба пока что чихшку иметь, не хочется, чтобы псинка страдала в одиночестве.

копировать

Да. Это очень сложно гулять с двумя чихами на поводках. Вы смейтесь? У меня подруга с тремя хаски гуляет на поводках и ничего.

копировать

Нет, не смеюсь. Если кто-то хочет гулять с несколькими собаками - рада за них. Но это не для меня. Я лучше вообще от собаки откажусь, чем сама себе трудности буду создавать. Это же не только прогулки, весь остальной уход также увеличивается.

копировать

да какой там уход за чихом)) помыть, прочесать, почистить уши, когти чикнуть, время на одну особь - минут 15 :) но так-то конечно на себя ориентироваться нужно, если сомневаетесь, то не нужно.

копировать

Меня, на самом деле, ещё вот что смущает: будет ли чих терпеть с восьми до пяти, ожидая выгула? Читала, что многие делают свои дела на пелёнку или в лоток. И вот тут тоже не могу понять, что лучше для мелкой собаки, выгул дважды в день или лоток с пелёнкой?

копировать

у моей был выгул и пеленка дома, не ежедневно, но использовала она пеленку, на даче всегда терпела и ждала выгул, при чем строго за воротами, пеленку игнорировала совсем, кстати, ни разу в жизни не перепутала пеленку с ковриком или чем-то еще, ни разу не промахнулась, лично я считаю такой вариант оптимальным. как будет со щенком не знаю пока, на первых порах точно лоток поставлю, потом по обстоятельствам.

копировать

А их надо как-то специально приучать или собака сама понимает, что на пелёнку надо свои дела делать? (по аналогии с котятами, которые сразу в лоток ходят)

копировать

заводчики приучают обычно. моя была приученной, сразу разобралась где что.

копировать

Это хорошо :)

копировать

Тогда вам лучше вообще собаку не заводить. Собака это не только радость и счастье, но и трудности. Купите мягкую игрушку.

копировать

Я уж без вас решу, кого мне заводить.

копировать

Никого не заводите.

копировать

Заведу кого захочу.