Девочка и отношения в школе

копировать

Школа американская. Дочь в 6ом классе.
3 недели как началась школа, все в классе новые, идёт настройка отношений, плюс, возраст такой, гормоны, и всё такое.
Вчера дочь пришла со школы рассстроеная, говорит, что одна девочка назвала её инконсидерат, и теперь её открыто игнорит, и перетягивает на себя подруг. Моя не понимает, пыталась выяснить, в чём дело, спрашивала у других девочек, одна говорит, что та любит "драму", но "дружит на два фронта".
С той девочкой, что инициирует конфликт, мы лично общались раньше, даже звали на выходных с нами на озеро 2 недели назад, дать возможность девочкам подружиться вне школы. На прошлых выходных эта уехала из города, и мы позвали вторую подружку в поездку в горы, всё тоже хорошо, плюс, со второй девочкой моя ездит утром на автобусе в школу.
эти три учасницы белые. Моя также дружит ещё с одной девочкой, она афро американка. Первая девочка её не долюбливает (сказала сама) и говорит, что причина её игнорирования этой двоицы именно афро-американская девочка.
Моя пережиивает. Сегодня даже сама подошла к школьному каунселор и рассказала о проблеме, каунселор сказала, что соберёт их вместе разобраться.
А теперь вопрос. Подскажите мне, взрослой тёте, как себя вести моей дочери. Какая стратегия лучше.
Я сама интроверт, и боюсь дать дочери неправильный совет, что настроит девхек против неё. Она хочет дружить со всеми.
Как вести себя во время разговора с каунселор и девочками, что правильно говорить, а чего лучше не упоминать, и чтобы не выглядеть ниди и лузером.
Кстати, моя немного инфантильная, мне кажется, у неё социальнёе развитие отстаёт немного, ей намного комфортнее дружить с младшими детьми. Мне иногда даже кажется, что одногодки не всегда воспринимают её серьёзно. Первая девочка немного старше, вторая младше.

копировать

нужно сначала выяснить что повлекло за собой "инконсидерат".Йето самое важное, т.е. причина может быть в вашей дочери на самом деле. У нас инконсидерат поведение очень не поощрается, в то время как в постсоветском пространстве (я утрирую) было нормально (для многих) быть инконсидерат в коллективе. Так что понаблюдайте за дочерью .. и я бы сначала с учителями поговорила БЕЗ тех детей, как они считают, ведёт себя ваша дочь, не на самом ли деле она ту инкосидерат.

копировать

Я абсолютно с вами согласна. Не могу отвечать за поведение дочери, когда она вне моего внимания, но... просто подозреваю, что она не ведёт себя нагло и обделяет кого-то.
Она хочет дружить со всеми, поэтом всех подружек приглашаем на плейдейтс. Она фантазёр, и постоянно придумывает разные идеи, хочет например, завтра одеваемся все одинаково - длинные носки, или шорты и белые майки. Как я говорила раньше, она немного наивная в общении.

копировать

Мама, вы тоже в 6 классе учитесь? Не поняла в чем ваша проблема. Вашего ребенка травят? Булят? Или чего?
Ну не хочет одна клюшка с другой дружить, обычное дело - девки в этом возрасте все королевы драмы. Сегодня лучшие подруги, а завтра забирай свои игрушки, а послезавтра снова в десны целуются.

копировать

Именно моя позиция, я своей и говорю, что у них сейчас идёт настройка коллектива, плюс все н а гормонах. Я у неё вхера как раз спросила, есть ли булиин, и тут выяснились моменты, которые я описала ниже.

копировать

По цобцтвенному опыту,в прошлом году была такая же история. Девочка настроила против моей других девочек и у моей из подруг остались только пацаны. Моя играла с пацанами в их игры и т.д, всплакнула их классной, та тоже старалась мою втянуть в девичьи компании, задавала им групповые задания и ставила мою с девчонками. Не скажу что сильно помогало. Та девочка думала что она эдакая королевишна со своей свитой (кино наверное насмотрелась), к концу года она видимо всем поднадоела и подружки сами потянулись к моей, даже прощения просили. Вообщем летом и сейчас пока тьфу-тьфу. Надо переждать , если что я сама интроверт

копировать

Я тоже ей вчера говорю - просто будь счастлива, будь сама собой, а позитив притягивает!

копировать

Вечером разговаривала со своей, так выяснились совсем другие моменты, которые меня немного напрягли.
Первая девочка, которая постарше, общается со второй, которая помладше, а эта в свою очередь, общается с обеими, как бы междy двух лагерей.
Она рассказала моей дочери, что стархая говорила (в двух разных случаях), что хочет Punch мою дочь и её аф-ам подружку, или что хочет hurt the feelings моей дочери.
Вот на эти моменты я и обратила внимание дочери, не то, что та девочка пытается их игнорировать. Я всё же порекомендовала попытаться выстроить отношения, но при возможности, сказать каунселру именно эти моменты.
Мой сын, который уже в хай скул, рассказывал, что драки в мидл были чаше всего между девчонками, поэтому мы отправили нашy в школу поменьше.

копировать

Дописываю. Не хочу прямо прыгать к неправильным выводам, так как моя это услышала не напрямую от старшей девочки, но ставить под сомнение правдивость младшей девочки нет причин.
Написать учителю?

копировать

Спускайте на тормозах. Одна сказала, другая недопоняла, но передала свою интерпретацию, еще неизвестно что та девица о вашей придумывает. Пусть ваша дочь новых подружек ищет, этот клубок себя изжил

копировать

Это чистый булинг, нельзя с этим мириться, всё в письменом виде директору, а то потом она сама и виновата окажется. У директора требовать принять меры и неважно кто чего недопонял.

копировать

Учителю писать бесполезно. Этими вопросами занимается каунсел. А что, собственно, вы будете писать? Что вам кто-то что-то передал через третье лицо? Ну не серьезно как-то, если, конечно, буллинг в вашей школе не обычное явление.

копировать

Думаю, важно ввести в курс, обезопасить себя на будущее.

копировать

Важнее обезопасить ребенка. Повышайте ее самооценку, учите отличать друзей от приятелей, держать дистанцию и не впалать в уныние, если кто-то что-то кому-то сказал. Причины этих слов могут быть самые разные: от зависти до попытки завоевать дешевую популярность.

копировать

Написала учителю:
Dear ...
I just wanted to bring to your attention the following situation. .
For the past few days A. (my daughter) came home upset about a new development in school. she said that a girl from class started acting differently, sometimes hostile, although they used to be good friends.
I am trying to support and guide A., explaining her that there will be a lot of changes and adjustments, since they just started school, plus that's the age when they all go through hormonal changes, so it's not always easy to control emotions. I try to encourage her to be positive, inclusive, respectful and considerate of other's feelings. I am not sure how closely she follows these directions, I just hope she does.
Though sometimes she doesn't know how to react to certain situations and asks my advise. While my main advise for the past few days was - be patient, and maybe the conflict will resolve by itself, but there was something that alerted me yesterday, I thought I need to share.
A. said, that another friend told her that one of the girls was saying that she wants to punch A. and one more girl and on another occasion she said that the same girl wants to hurt A.'s feelings.
A. said she even approached the counselor for an advise yesterday, I know she is worried, and not always is able to word her concerns properly.
I am not sure if any actions need to be taken at this time, I still hope the situation will improve on it's own, just wanted to bring it to your attention.

копировать

Ну ждите обратки. На мою дочь такая вумная мамашка однажды пыталась бочку покатить с информацией через третьи руки, дооолго потом извинялась. Тоже девочки дружили.

копировать

Какой обратки?

копировать

В письме ни одного имени не названо, кроме имени дочери - вот учитель псть разбирается и решает, на кого бочку катить.

копировать

Учитель написал, что поговорил со всеми участниками, будет держать под контролем. И посоветовал каждой не сплетничать и не говорить ничего плохого о других.

копировать

Типичная отписка, судя по скорости реакции. С кем он поговорил, если нет имен? Со всей школой (у нас 6ой класс уже средняя школа, там и класов-то в российско понимании нет)?

копировать

Чартерная школа, очень маленькая. Есть классы, есть классный руководитель, он у них ведёт несколько предметов.

копировать

Правда как-то странно, вы сегодя написали детали и письмо, и сегондя же он уже поговорил??

копировать

В классе 16 человек, 4 из которых вовлечена в конфликт (четверть класса : )
Написала сообщение в 12:15, у них тогда обед, и есть потом самостоятельная работа.
Поехала забирать ребёнка со счколы в 3;30, учитель как раз был в карпул лайн. Спросила, видел лил он моё сообщеение (хоела ещё раз подчеркнуть, что, надеюсь, что ничего серьёзного) он ответил, что да, и уже со всеми поговорил. Когда приехала домой, было от него также письменное сообщение.

копировать

Учитель не бабка-отгадка, ясно что все имена придется назвать.

Я была на месте той мамы, сразу же позвонила канселору что какая-то чудашка на моего ребенка понапраслину возводит и клевещет учителям без всяких доказательств. Учителя такие разборки не любят, тут же отморозились что моя девочка зайка и никогда с ней проблем не было (что правда). Канселор учителей поддержала, та мама выглядела очень некрасиво, долго извинялась за "мисандерстендинг", остальные подружки с той девочкой тоже как-то раздружились после этого.

копировать

Ваш конкретный случай может ничего общего не иметь со случаем автора.
У нас был похожий случай, как и у автора. И мой муж разговаривал с учителем. Тот сам спросил имена, и после разговора со всеми участниками ивинялись все перед моей дочерью. Лучшими подругами они не стали, но 5 лет после того не было в классе больше никаких подобых случаев - всем пошел урок на пользу. А подруги моей дочери, которые в буллинге не участвовали, так её подругами и остались, и дружат до сих пор (им всем уже по 16).

копировать

Не знаю, получится ли как у вас, или как у Е Т.
Мне кажется, кто-то наговаривает на мою, и даже немного привирает. Фиг поймёшь, что и кто говорит, и не докажешь. Своей верю, конечно.
То что та старшая перетягивает на себя команду - это факт. Буду давать своей инструкции, быть позитивной и самой собой. потом разберутся.

копировать

Мне кажется лучше вам поговорить, не переписываться, а поговорить с учителем. Спросить как он видит эту ситуацию-это все в школе, у него на глазах. Что он посоветует, как лучше вести себя дочери, как вам.

копировать

По своему опыту сос старшей. В 6м классе уже не дружат со всеми, а только с некоторыми. Не совсем понятно про класс. В 6м классе уже не все вместе учатся, а в зависимости от того, кто какоы класс берет.

копировать

Сообщить директору, у меня тоже дочь травила одна сучка из популярных ( такая и есть). Сначала дружбу предлагала, а потом против моей дочки класс настраивалась. Дошло до директора, прекратила. В хай скул заискивала перед моей и в подруги набивалась,т к другие ценности в хай скул, но моя тактично посылала.