Вопрос от чайника. Что за упражнение?

копировать

Всем привет! Я потихоньку осваиваюсь в фитнесе, обхожу все классы по очереди.
Объясните, пожалуйста, что за упражнение (было в групповой программе) и для чего оно. Чувствую, его все знают , кроме меня. Тренер очень следит, чтобы выполняли правильно, иначе можно повредить колени. а если правильно выполнять, то колени в безопасности? Это ведь вертикальная нагрузка?

Значит , положение стоя, корпус наклонен слегка вперед, поясница прогнута, в руках бар или штанга. Хват, кажется, обратный... не успела все запомнить. Упражнение заключается в том, что руки поднимают штангу от колен к талии за счет подъема корпуса в вертикалное положение, двигаясь вдоль линии бедер. Все остальное тело неподвижно. Вверх-вниз, потом добавляется сгиб рук в локте, засчет чего штанга тоже понимается, много повторов и в темпе.

Я опасаюсь, что спровоцирую себе варикоз или повлияет на колени. Варикоза у меня нет, а колени мне врачи велели беречь

копировать

Становая тяга.
Причём тут варикоз и колени?

копировать

при чем тут становая? вы имеете представление вообще об этом упражнении?

копировать

Похоже на мертвую тягу. Для коленей безопасно, но со спиной надо аккуратно. Вы не торопитесь, делайте медленно, а не со всей группой.

копировать

не соображу если честно. с одной стороны похоже на тягу штанги к поясу в наклоне. но там без выпрямления тела

копировать

Похоже, Вы описали 2 разных упражнения

Мертвая тяга (подьём корпуса)
и
Тяга штанги в наклоне
Хват прямой или обратный

Отличные упражнения, колени повредить сложно, легко - спину

На BodyPump пошли?))

копировать

Да, возможно, это комбинация двух разных, сначала одно, затем другое, затем оба по очереди. Это же групповая под музыку ). Название не такое, нейтральное какое-то...

копировать

Понятно.
Очень эффективные упражнения

Не замыкайте колени, не задирайте подбородок (к инструктору вообще лучше боком встать во время этих тяг)

Самое главное - этот самый прогиб в спине (чувствуется как напряжённый прогиб, визуально со стороны - спина в почти нейтральном положении). Думайте про узкую талию (втягивать с боков к центру), это имхо лучший способ активизировать кор (многие пытаются втянуть живот и при этом горбатят спину)

Коль у Вас инструктор постоянно подчёркивает безопасность выполнения - задержитесь после класса, попросите индивидуально обьяснить и показать)

Основное Вы похоже поняли - в мертвой тяге двигается только корпус (ноги прямые, но колени не замкнуты), в наклоне - только локти (колени согнуты, копчик вверх).

За запястьями следите, у многих они как у ти-рекса)) Но это уже мелочи

Удачи Вам и здоровья :)

копировать

Спасибо всем! Только я не поняла, если это с свободным весом и я стою при этом на ногах, это плохо для вен или нет?

копировать

Идите на ТвойТренер и посмотрите про эти упражнения.

копировать

Ну какой там вес ? 10 кг? ( на классах многие и по 5 берут на эти тяги ). Вот шею многие сворачивают подбородком в потолок ...Или присед делают , отводя таз назад..Должен сгибаться только тазобедренный сустав . Я училась делать эти тяги упираясь попой в стену.