Когда сказать о беременности

копировать

Вы скрывали свою беременность до последнего перед друзьями, знакомыми, на работе или рассказали всем почти сразу?
Меня одноклассницы-подружки зовут встречаться, а мне к врачу, и вообще устаю после работы, сил нет ехать куда-то сидеть в кафешке. Они спрашивают - что-то серьезное? Я не хочу никому говорить пока еще не очень заметно. 17я неделя. Вы бы рассказали или продолжали скрывать? У меня очень большой возраст, я боюсь, мало ли что, и ребенок первый.
На работе тоже когда говорить? Я пока молчу.

копировать

Ого! У меня на этом сроке уже всё видно было! Но отмазывалась тоже ото всех, пока могла))
Если подружки близкие, то я бы сказала. А иначе ответила бы, что очень плохо себя чувствую. Но у меня давление, так что я спокойно говорила всем знакомым, что с давлением мне сложно выбираться из дома.

копировать

Все три раза объявила сразу всем, как только сама узнала.
Терпеть не могу эти тайны.
Всё равно в 17 недель уже все знают, и если вы молчите - делают вид, что не замечают,

копировать

Наталья, ты тут что-то часто появляться стала... Ты не собралась ли на четвертый заход? ;)

копировать

Не-не, я тут только по модераторским делам :)
Чисто теоретически я могла бы, муж иногда заводит разговор.
Я согласна, но при условии, что муж решит квартирный вопрос - каждому по комнате, мне тоже отдельную :)
Уверена, что шестикомнатную он не потянет. Поэтому буду ждать внуков :)

копировать

Ты мужа со счетов-то не сбрасывай. а ну как поднапряжется? :D

копировать

Мы планируем беременность и у меня тоже возраст. Первые две беременности, увы, сорвались. Если получится никому и ничего говорить не буду. На вашем месте никому не говорила бы до последнего. Подруг всех в сад под любыми предлогами. На работе сказать когда сами заметят. О вашей беременности должны знать только муж и врач. Удовлетворять любопытство остальных ( а это именно оно) вы не обязаны.

копировать

+отдел кадров, если работник незаменимый, чтобы нашли замену

копировать

Если я буду беременная меня меньше всего будут заботить проблемы отдела кадров. Пусть повысят зп и толпы незаменимых работников слетятся. Я сижу на зп в полтора раза ниже рынка именно чтобы спокойно работать в случае беременности и спокойно уйти в декрет.

копировать

Я такая. Никому не говорю. Мне так проще. На работе узнали, когда декретный принесла. Но у меня отпуск был и плавно перешёл в декрет. Скрываю до последнего. Сейчас уже живот огромный, но и то знают только те, кто видят меня. Друзья ещё не в курсе.

копировать

Ничего не скрывала, на прямые вопросы отвечала честно - бабы все равно все быстро подмечают, это мужики замечают когда пузо уже на нос лезет. На работе сказала кому надо, т.е. тем с кем дружу и в отделе кадров (после больничного в 12-13 недель), ибо им на мое место замену искать. С подружками наоборот встретилась со всеми пока могла еще передвигаться без мужниной помощи. Сейчас в декрет ушла - ни о посиделках, ни о кафешках думать не хочется, только поспать бы...

копировать

Точно. Женщины замечают чуть ли не сразу. Мужчины мне кажется до 8 не видят)
Помню, муж рассказал что коллега объявила о беременности. Здорово, говорю, а какой месяц у неё? Муж: ой, даже не знаю. Четвёртый чтоли... Или седьмой. :D

копировать

Я молчу. Скажем позже, не вижу смысла торопиться.

копировать

Если вы не хотите говорить - скрывайте! Это только ваше дело и вашего мужа.
На счёт того, чтобы сказать на работе)) тут всё зависит от работы и коллектива. Если работа не сложная/нервная, и если нет жуткого токса, и посещать врача можно не отпращиваясь каждый раз, то можно не говорить пока не видно ничего)
Про себя скажу) близким подругам сказала сразу) и на работе тоже, НО у меня работодатель в таком случае сразу отстраняет от работы, и беременная женщина может спокойно сидеть дома, получать средний заработок и беречь свои нервы вынашивая малыша)
Жаль что таких работодателей мало...

копировать

Это в России такой волшебный работодатель?

копировать

Да.

копировать

Здорово!

копировать

Молчала бы до последнего. Например, о первой беременности моей мамы однокурсники узнали когда я родилась. О второй начальнику она сказала за 2 недели до декрета. Повезло - живота не было видно, наследственная особенность.