Заставлять ли ходить на гимнастику?

копировать

Спорт или танцы нужны по физ.причинам.
Дочери 4 года.
В прошлом году пришли на худ.гимнастику в марте, когда дети с сентября уже чему-то научились. В итоге они умеют делать шпагат, моя не умеет. Но вроде бы ходила до лета с удовольствием.
В этом году предложила начать снова ходить на худ.гимнастику, но уже с начинающими детьми и к другому тренеру, но вопит, упирается, совсем не хочет идти на гимнастику, говорит, что у неё не получается и она не хочет. И ни к старому, ни к новому тренеру не хочет.
А мне та гимнастика ещё по расположению и времени подходит, что важно для работающих родителей.
Гимнастика не профессиональная, а для себя.
Я планировала года 2 позаниматься гимнастикой, а потому уже с хорошей растяжкой пусть идет в танцы. Гимнастика (для меня) всё-таки сильнее, чем танцы два прихлопа-два притопа, что предлагают для детей её возраста.
Заставлять? Или нет?
Спокойно объясняю, уговариваю, а в ответ вопли.

копировать

Ребенку спорт должен нравиться! Тем более, в таком возрасте. Я б не водила "через не хочу" ребенка.

копировать

Нет, не стала бы водить, постаралась бы найти занятие, которое не будет вызывать отторжение. Уж лучше два прихлопа, чем вопли и через силу.
В то, что "раз начал - доводи до конца даже через "не могу", это развивает волю, дисциплину и терпение" - не верю.

копировать

Вы лучше знаете своего ребенка. У меня с двумя из трех постоянные бодания. Чем ни начнут заниматься, потом отказ – не хочу. На деле переводится как «боюсь, что не получится». Причем получиться должно непременно лучше всех и сразу. Умумукалась. На этом этапе приходится заставлять, иначе они вообще ничего не делали бы (и страдали от собственной никчемности, это тоже проходили). Так что их «не хочу» в подобной ситуации было бы отговоркой.
А вот с третьей проще. У нее «не хочу» значит именно то, что не хочет.

копировать

У меня есть на это же подозрение. Что страх ошибки, страх быть хуже всех. Вроде бы надо следовать желаниям ребенка, но боюсь развить этот страх ошибки и убегания от него.

копировать

У меня два таких же экземпляра. Особо младшая отличается: Вот сейчас идти на гимнастику - не пойду, не буду.. путем сложнейших бесед выясняется, что не получаются некоторые элементы, а видимо хочется, чтобы все сразу получалось идеально. Сразу в отказ:( слезы..
Что с ней делать, уже все говорено-переговорено.. Устала ужасно:((((

копировать

Балет, бассеин, восточные единоборства?

копировать

Балета вблизи нет совсем, бассейн есть в саду, правда, мне кажется, там фигня, про единоборства девочке не думали.

копировать

Подумайте про единоборства, дочка в 4 года пошла на айкидо, сейчас ей 11 - не вытащить из зала, чемпионка всего, чего только можно, спортивная, стройная, сильная, быстрая, миллион друзей, большинство - мальчишки :)
Одни плюсы )) Но пашет будь здоров, сейчас уже 5 тренировок в неделю.

копировать

Спасибо. Да, важно найти то, что нравится, тогда и 5 занятий в неделю не в тягость.

копировать

ФК?
...Для меня единоборства и гимнастика- одна и та же фигня, я б не стала настаивать ни на одном из них. С точки зрения здоровья это очень сомнительные виды спорта- в душном пыльном зале выворачивать суставы... Но бывает, что детям нравится)) Собственно, своей цели- гибкость, растяжка- вы добьетесь с помощью любого айкидо. выбирайте где контакта поменьше))
Я чиста здоровья ради выбрала ребенку фк, она ходит третий год, меня устраивает и то что это координация, и всякая там пластика, движение, и то что это на сухом льду, то есть это ооочень хороший закаливающий эффект. Ну и мы в команде по синхронному катанию, то есть нет внутрикомандной борьбы, это именно здоровая установка "один за всех и все за одного". В 4 года у нас на коньки ставят малышей, они первое время по льду ползают с игрушками, через пару месяцев уже, глядишь, едут вполне устойчиво...

копировать

Художественная гимнастика - это всё-таки не тот спорт, в который отдают по мед показаниям.
Осмелюсь предположить, что спорт должен быть более активный. Банальная ОФП или детская аэробика. Бассейн, если это не в рамках сада, а нормальные занятия с тренером, на порядок лучше художественной гимнастики "для себя", тем более через не хочу.

копировать

ОФП разве активнее худ. гимнастики?

копировать

На уровне "для себя" - да.

копировать

ну вот офп и аэробика - это реально ни о чем. А худ гимнастика это тот вид спорта, из которого потом в любой другой с распростетрыми объятиями..

копировать

Я про это же читала. Я не жду, что у меня растет Алина Кабаева, но для дальнейших танцев или синхронного плавания хотела бы для дочери подготовку в худ.гимнастике. Походить бы хотя бы год-два, а дальше пусть сама выбирает, куда хочет.

копировать

В 4 года этого более чем достаточно . Если мы говорим о спорте для себя, то есть по факту о физическом нагрузке.
Художественная гимнастика на любительском уровне в 4 года это то же офп, только в купальниках и больше растяжки.
Растяжку можно получить и в 6-7 лет. Мышцы ещё пластичные. А голова уже гораздо больше соображает.

копировать

Нет, не заставлять. Искать то что ей будет нравиться или заниматься вместе, личным примером так сказать.

копировать

я хожу на фитнес, но он же взрослый.

копировать

Я свою так на фигурное катание 2 года водила— но именно уговаривала, заинтересовывала, даже подкупала местами. У меня была цель— закалить у ребенка верхние дыхательные пути. Я ее не ломала, не настаивала, я добилась своей цели, чз 2 года ребенок перестал на коньках кататься, она их терпеть не может. Но паралельно с фигуркой да и потом и до сих пор ребенок ходит на остальные занятия с огромным удовольствием.
У коллеги дочь на хг с 6 лет ходит второй год. Видимо талантливая, ибо какие где то места занимает, на сборы катается. Но ее реально сломали. Именно психику. Я знаю ее с 4 лет. Уж до этого тихоня была, а сейчас, всего через год с небольшим занятий гимнастикой через нехочу, это не ребенок, она без команды ни слова сказать ни шагу сделать не может. Нафиг такое.

копировать

Предложите синхронное плавание ;-) Посмотрите выступления девочек..
Там и гимнастика и танцы и вода ...

копировать

Оно же с 5 лет, в некоторых местах даже с 6.

копировать

Вы рассматриваете спортшколы!? Тогда да ...
А клубы (входящие в федерацию СП) и с 4 берут и без умения плавать даже.
Занятия проходят 2 раза в неделю: зал(растяжка)+вода и зал (офп)+ вода.
Почти в каждом районе есть бассейн, в котором ведут занятия по синхронке. И не только в Москве, но и ближнее Подмосковье. 2 раза в год проходят клубные соревнования, а способные дети выступают на городских соревнованиях (первенства Москвы,) а очень способные и КМС имеют ;-)
Посмотрите клуб синхронного плавания "Волна Успеха" ...
В Инстаграме у них много информации.

копировать

Я вас умоляю. Волна успеха это ни о чем.
Автор идите в нормальную спорт школу, к приличному тренеру, а не к этим девочкам.

копировать

Почему вы о них такого "высокого" мнения?
Неудачный опыт?

копировать

С 5 или 6 лет в спортшколу синхронного плавания без соотв. бэкграунда типа художки или акробатики не возьмут. Там рано начинают с 3-4 лет. Это я знаю точно, т.к. дочь в Труде занималась плаванием, и там же СДЮШОР по синхронному. Детей приводят в 3.5 года 4. Пашут они там по полной.

копировать

Недавно звонила в школу Киселевой. Набор идет с 5 лет. Бэкграунд не нужен. Нужно умение плавать.
Вот для более старших возрастов спрашивают, что ребенок умеет, где занимался.
Проходишь отбор, берут бесплатно. Занятия 5 дней в неделю.

копировать

У меня дочь занимается в школе ОР синхронным плаванием. Берут туда ТОЛЬКО с 6 лет, не раньше, но только умеющих плавать и отбор идет по физическим данным. Все, что раньше 6 лет - это все частные школы.

копировать

Была такая история. В 4 года пошла- вышла со слезами. В 5 лет пошла - вышла со слезами. В 6 лет пошла ( сама хотела очень!) продержалась немного и не стала ходить. Не стала заставлять, нашли танцы с элементами гимнастики, ходит туда, довольна. И смотрит гимнасток по ютубу..