Летняя дача, стиралка и ПММ

копировать

Добрый день! Уже скоро будем консервировать нашу дачу на зиму, делаем это не первый год, положительный опыт с водонагревателем, унитазами есть. Но стиральная машина появилась только в этом сезоне, будущим летом планируем и посудомойку. Собственно и вопрос, а как их сливать? Есть ли какие то тонкости или хитрости. Тут как раз на форумхаусе статья появилась о консервации дач на зиму. Смутил пассаж: ....С посудомойками могут возникнуть сложности, как говорят наши пользователи, «у них внутри настоящие лабиринты для воды». Поэтому, если в инструкции производителя не указано прямо, что устройство может зимовать в неотапливаемом помещении, и не расписаны шаги подготовки к такой зимовке, лучше не рисковать..".
Но я просто уверена, что у многих на летних дачах стоят ПМ, не каждый же год, к сезону их покупают.
О СМ тоже интересно написано: ".......3.Для полной уверенности можно перевернуть стиралку дном верх, и оставить ее зимовать в этом положении." и в конце ободряюще- "Но у некоторых моделей стиральных машин внутри есть емкости, в которых может остаться вода, и доступ к ним возможен только при частичной разборке. "
Девчонки (и мальчишки) , что? действительно все так пессимистично?
Спасибо за советы.

копировать

а у вас прям настоящий минус будет ? я +5 в дома на зиму оставляю.
Может вывести посудомойку в тёплый гараж? В стиралке достаточно все шланги открутить - там лабиринтов быть не должно, вроветрите её заранее - всё простохнет.

копировать

мы вытаскиваем ее на улицу, ставим на стол вверх дном. Сначала сливаем что само вытекает в таком положении, потом вертим ее в разные стороны пока все не сольется.
Потом затаскиваем ее обратно на место.
Геморройно, безусловно. Но без посудомойки на даче сложно отмыть посуду.

копировать

смешно, на счет отмыть тяжело
что вы едите?

копировать

Мне например тяжело, потому что долго. Когда 5 человек собираются и едят по 3-4 раза в день - придется почти весь день посвятить мойке посуды. У нас в прошлом году сгорела ПММ из-за грозы. Первые несколько дней я офигевала, а потом перевела всех на пластиковую посуду до приезда мастера.

копировать

Ну это называется много, а человек написал тяжело
Нас четверо, посуду завтрак мою я, обед сын, ужин муж))), ну иногда меняемся, зависит от обстоятельств
Младшего пока не привлекаю, но собираюсь))

копировать

не знаю , что вам показалось смешным
мне легче запихнуть все в пм и нажать на кнопку, чем стоять и отмывать посуду в холодной ,очень мягкой и главное-с большим содержанием железа- воде
но даже если убрать свойства воды в конкретной местности-мне смешно,что человек готов убивать свое время на процесс, который вполне автоматизирован

копировать

...

копировать

Про ПММ не знаю, а у стиралок есть сливное отверстие внизу - снимаю нижнюю крышку-цоколь, откручиваю клапан, сливаю воду и оставляю открытым. Всё. И так уже 10 лет, т.е. морозы бывали и под 40

копировать

Говорят, внутри все равно что-то остается. Но у нас тоже пока не портилась. Может остается в таких местах, где есть место расширяться, хз.

копировать

Оставьте её ОТКРЫТОЙ! И дверцу тоже. При малых морозах оставшиеся капли смёрзнутся в крошку, а ещё скорее до морозов высохнут

копировать

Да причем тут открытая дверца, если внутри останутся резервуары с водой? Я дверцу и так всегда держу открытой, так положено и без морозов.

копировать

Скажите уж, что просто не знаете, где у Вашей машинки сливное отверстие

копировать

Причем тут сливное отверстие? Вам говорят, что не сливается вода полностью. Правда я не уверена на счет стиральной, а вот на счет ПММ точно уверена. Вода остается внутри в ее дебрях и ничем не сливается, никак. Она там всегда.

копировать

Я Вам про ПММ ничего и не писала. Успокойте уже свой ПМС

копировать

Спасибо за ответы.
Да, у нас будет настоящий минус, мы под Москвой.
Вытаскиваете на улицу ПМ? Правильно я поняла? Если да, то, получается, лучше не встройку покупать....мда....хорошо, что я наткнулась на статью на форумхаусе, есть еще возможность переиграть с ПМ
Кстати, в той же статье написано, что в толчок можно налить антифриз, чтобы в доме не было запаха канализации. А у меня сейчас возникла бредовая идея, а может в ПМ его как то залить и пусть стоит, он же, по идее, воду, которая там останется, разбавит....а весной ПМ прогнать пару раз в холостую для промывки..

копировать

И еще интересно. У кого нибудь написано в инструкции производителя прямо, что устройство может зимовать в неотапливаемом помещении?

копировать

да всё может зимовать, если внутри нет воды. Хотя у меня на полуавтомате контакты постоянно окислялись. Соседи живут только летом, у них стиралка зимует нормально

копировать

Мы просто выливаем через трубочку то, что у нее внизу. И вроде пока не сломалась, но я каждый раз опасаюсь. Со стиральной вообще ничего не делаем. И да, у вас правильная мысль на счет антифриза. Когда к нам приезжал мастер по ремонту ПММ, причем из фирменного сервиса Бош, он посоветовал заливать в обе машины по бутылке водки или омывайку, потом включать мойку или стирку, ждать немного пока распределится, потом сливать. Вода с водкой останется в дебрях:-D Но я так еще ни разу не делала. Наверное надо, а то все же опасно.

копировать

Вы так ни разу не делали, т.е. просто сливали из ПМ и СМ что сливалось и всё? И всё нормально работало потом?

копировать

Муж заливает незамерзайку и в ПММ, и в стиралку, и в унитаз (он любит, чтоб наверняка). Две зимы простояли, живы. А вот лейку душа забыл снять, померла.

копировать

В ПММ куда именно заливает?

копировать

Главное слить воду со всей системы. Со стиралкой ничего не делала. Просто оставила открытой, сама высохла.
У ПММ клизьмочкой отсасывала воду - сняла фильтр, там емкость в которой всегда вода, вот ее и убрала.
Все прекрасно пережило зиму.
Что у меня полетело, так это лейки гигиенических душиков. Перед тем, как сливать систему надо открыть все краны, а у душиков кнопка воду не пустила. Вода внутри замерзла, душики екнулись.

копировать

О! Спасибо! Так и запомним, надо залезть клизмочкой....

копировать

Ни раз ничего не делали специально. Машинка автомат. Систему слили в октябре, свет отключили. Все, до апреля. 5 лет полет нормальный.

копировать

Совсем, совсем ничего!? Например, у СМ сливной шланг по инструкции должен быть закреплен на высоте не ниже 60 см. Там точно стоит вода и она вряд ли высохнет сама.....

копировать

Вот совсем ничего. Понятия не имею, есть ли там вода, но работает машинка без всяких проблем и без танцев с бубнами.

копировать

Ничего не наливаем. Хотя вариант с водкой помню применяли на стиралке. Купили затем компрессор сильный и всё продуваем, после слива воды.
Унитаз сливаем воду в бачке и вытираем на сухо. Затыкаем тряпками слив.
Раковина тоже самое тряпками слив, чтобы запах из септика не шел в дом.
Душевую кабину продуваем и затыкаем слив от запах.
Стиралку сливаем, продуваем. Шланги отсоединяем для проветривания и высыхания.
Бак нагревательный сливаем, продуваем.
ПММ у нас нет . Но думаю принцип продува был бы тот же. Хотя отсек с солью постоянно там в воде.
ПММ не планируем, хотя в квартире есть и мне удобно. Но вот на даче зимой, ну её . Руками мне спокойнее помыть, да и септик с бактериями не сдохнет от этих таблеток.

копировать

Со стиральной машиной ничего не делаю, просто отключаю и все. Посудомойку пришлось купить настольную, ее реально легко слить на зиму, отключем, сливаем воду. Большая пережила только 4 зимы, потом солеприемник накрылся.