Как приготовить?

копировать

Рассыпчатый рис(как в мультиварке, так и на сковороде) КАК?

копировать

1. Купить пропареный рис.
2. Предварительно обжарить.
3. Соотношение рис-вода 1 к 2.

копировать

пропаренный рис - дерьмо.

копировать

Вы ничего не понимаете в рисе.

копировать

Это вы ничего не понимаете. Этот рис бесполезен.

копировать

Любой рис бесполезен и даже вреден, содержит мышьяк. Из-за этого наши педиатры не рекомендуют давать маленьким детям рис чаще 2х раз в неделю.

копировать

Ага ага, тото его китайские дети с полугода трескают, и детей этих всё больше и больше.

копировать

Это никак не отменяет наличие в рисе мышьяка.

копировать

И? Если вы едите только полезное - это ВАШИ проблемы.

копировать

На упаковке прочитайте :)

копировать

На сковородке - никак. А если сорт риса рассыпчатый, то 17-20 мин в кастрюле с толстым дном под закрытой крышкой.

копировать

На сковороде - элементарно, обжарить на небольшом огне с небольшим количеством растительного масла, чтобы рис поменял цвет и впитал масло, добавить воды - в два раза больше чем риса или в 2,5, смотря какой рис. И перемешать и поставить на небольшой огонь. Все.

копировать

Это понятно, только зачем? Автор пока никак рис готовить не умеет, а тут вы еще со сковородкой и идиотскими пропорциями 2-2.5 (ни разу у нас таких рекомендаций не встречала, для пересушенного риса надо максимум 2). Что вы такое готовите-то таким способом? Разваристую кашу?

копировать

Обычно к мультиварке прилагается книжка с базовыми рецептами - рис там точно есть)

Но вообще берется стакан риса, столько же воды и готовится примерно 30 мин.

копировать

Я варю просто в кастрюле. Сначала промываю холодной водой, потом варю 20 минут, потом на дуршлаг и готово дело.
Еще от сорта риса зависит.
В мультиварке рис точно не стала бы варить. На сковороде можно обжарить лук и рис в оливковом масле, потом заливаете водой или бульоном и ставите в духовку на 20 минут.

копировать

Учите матчасть. Рис холодной водой не промывают. Чтобы смыть рисовую пудру, нужно использовать теплую воду, прим. 50-60 град.Ц

копировать

Не холодную, прохладную я использую. Поскольку это не матчасть, подходы могут быть разные.

копировать

Учите-таки матчасть. Самое начало ролика. Там все подробно рассказало, лень писать.
Плов. Сталик

https://www.youtube.com/watch?v=J-D3eZgos3I

копировать

Мне не нужно. Я рис вообще очень редко варю. Плов не делаю никогда вообще.
Меня другая кухня привлекает.

копировать

Боже, какая ж вы тугая... Какой плов?? Это основы приготовления РИСА. Они одинаковы, что для плова, что для гарнира. Промыть от рисовой пудры, замочить и пр.

копировать

с чего вы взяли, что это и есть матчасть??? Там рис даже не промывают! сразу замачивают! Там единственное научно обоснованное - не выше 62 градусов вода, иначе крахмал в рисе сразу сварится. В холодной просто соль не растворится, поэтому конкретно этот повар берет теплую. Лично я замачиваю без соли, и время экономить мне не надо ( в теплой воде быстрее получится. естественно). Замачиваю только в холодной фильтрованной воде!

копировать

Глупости. Ни на одной упаковке таких инструкций не видела. Я не в РФ, здесь множество сортов отборного риса риса для самых разных блюд.

копировать

Милая, да ты не одна здесь "не в РФ"!
Читай: 4. Lassen Sie das Ganze 20 Minuten einweichen. (имеется в виду нормальный рис, а не обработанный паром америкосовский отстой)

или
Weiche den Reis für 20 bis 30 Minuten ein. Je länger du den Reis einweichst, desto besser. Du "könntest" diesen Schritt überspringen, wenn du es eilig hast, aber der Geschmack wird darunter leiden. Indem du den Reis einweichst, kann sich das Reiskorn öffnen, ausdehnen und von den anderen Körnern separieren. Manche Personen sagen, dass der Reis "blüht".

копировать

Вот только "отстойный" американский рис поставляется даже в Японию. А этот, твой нормальный куда?

копировать

Не позорьтесь хотя бы! Японский рис считается лучшим в мире, даже китайцы- кондитеры ("мастера белых дел" - так их называют в Китае) используют перемолотый японский, а не китайский рис. Хотя он и дороже. Никогда японцы не будут употреблять в пищу такое дерьмо, как ГМ-рис, да еще и пропаренный.

копировать

Китайцы уже давно придумали рисоварки.

копировать

Позволю себе порекомендовать...

Рис, приготовленный по-индийски, немного отличается от европейского способа приготовления и часто имеет лучший вкус по сравнению с обычным методом приготовления.

Для этого нужно промыть рис (любой - басмати, жасмин) в теплой воде до такого состояния, чтобы смыть рисовую пудру, до состояния прозрачности воды.

Замочить рис в теплой воде на 20-30 минут. Этого можно и не делать, но знающие люди утверждают, что после этой процедуры рисовое зерно "зацветает", то есть, раскрывается, расширяется и отделяется от других зерен. Промыть еще раз (если вода после замачивания все еще содержит рисовую пудру) или просто откинуть на дуршлаг.

Жидкость 1:2. Но если вы предварительно замачивали рис, то на 3-4 ст. л. жидкости (вода, бульон и пр.) меньше.

Вода почти кипит, добавляете соль и 1-2 ст.л. растительного масла на ваш вкус.

Можно добавить другие специи, если хотите. Можно добавить тмин, кардамон, чеснок, чили или куркуму. Эксперимент с этими специями означает, что каждый раз, когда вы готовите рис, вы создаете совершенно другое блюдо.

Заложить рис, уменьшить огонь до минимума. Перемешивать рис можно, но только один-два раза, и очень аккурантно.

Как только рис готов, дайте ему постоять 5 минут. Уберите рис с плиты и дайте ему отдохнуть. Это позволяет зерну размягчиться. Оставшаяся жидкость также поглощается. По истечении времени можно проверить, готов ли рис, нажав зерно между пальцами. Рис должен расколоться на кусочки.

Разрыхлить рис с помощью вилки. Рис готов к сервировке.



копировать

Вы так пробовали делать? С каким конкретно видом риса? Или теоретизируете?
Я, помнится, купила какой-то премиальныйтрадиционныйсамыйлучшийклейкий (гласила упаковка), рис, не найдя привычный для меня бренд, чтобы приготовить суши. Его как раз надо было замачивать. Сделала все по инструкции. Получилась редкостная недоваренная дрянь, которую пришлось выкинуть. Думала выкинуть и оставшийся пакет, но решила сварить обычным способом без всяких замачиваний. Получилось просто отлично, не для суши, но для рисового пудинга.

копировать

Да, конечно, готовила. Басмати, Жасмин, длиннозерный. Когда посетили индийский ресторан в Берлине, и попробовали там рис. Хотя на упаковках этих сортов стоит совсем иное.

копировать

Я делаю басмати по рецепту, который вылился неистовый срач. Однако вкус готового блюда бесподобный. Сейчас найду тот топик

копировать

1. Замочите рис в подсоленой воде на полчаса
2. Отваривайте в большом количестве воды до полуготовности (берешь рисинку, она снаружи готова, внутри остается твердость толщиной с волосок), смотря какой сорт, 8-10 мин , я сейчас про басмати (названия Ангстрем, мумтаз, султан и другие, какие найдете). Например, на 2 стакана риса я беру 4 литровую кастрюлю, туда еще столовую ложку соли
3. Откидывайте на дуршлаг и промываете кипятком. Так вы смоете весь крахмал с поверхности риса и он не будет склеиваться
4. Берете кастрюльку, на низ кладете лаваш, потом кусочек топленого масла, ставите на медленный огонь (прямо чтобы еле теплился)
4. Рис выкладываете шумовкой по чуть чуть, надо чтобы он ложился воздушно, т.е просто насыпаете горку, не допуская комков.
5. накрываете сверху крышкой, оборачивайте полотенцем, так капельки воды впитает полотенце и рис будет рассыпчатым. минимум на 40 минут. Максимум 1,5 часа. Можно и в духовку, тогда вкус будет другим
С 1 раза может и не получится совсем рассыпчато, зато потом никого не оставите равнодушным. За 20 мин до готовности можно вылить отвар шафрана, а за 10 минут - топленого масла
https://yandex.ru/sitesearch?text=%D1%80%D0%B8%D1%81+%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83+%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0+%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B0&searchid=153288

копировать

У меня в кастрюле и всегда рассыпчатый. Я заливаю холодной водой 1,5 ст воды на 1 ст. риса, довожу до кипения, и потом сразу ставлю на самый маленький огонь. Не открываю, не перемешиваю, пока не приготовится.

копировать

Я уже забыла когда варила рис просто в кастрюле ))))
Итак! Беру самый обычный круглозерный краснодарский рис, промываю в холодной воде пока вода не станет прозрачной. Далее:
в сковородке:
нагреваю растительное масло (можно для душистости и вкусности риса обжарить мелко нашинкованный лук) и выкладываю туда рис, слегка подсушиваю его в масле, посыпаю чуть-чуть куркумой (он придаст рису красивый желтоватый цвет), потом заливаю крутым кипятком так чтобы вода накрыла рис примерно толщиной в палец. Закрываю крышкой, убавляю огонь на минимум и жду когда вода впитается в рис. Это примерно по времени минут 20. Главное крышку не открывать и не мешать! У меня крышка стеклянная и очень хорошо видно сколько жидкости осталось в сковороде. Огонь выключаю и оставляю еще потомиться под крышкой минут 10. Потом перемешиваю, добавляю соль. Кстати солю рис всегда после его приготовления.
в мультиварке:
в чашу мультиварке наливаю немного растительного масла и выкладываю промытый рис. Наливаю воды столько чтобы вода не была выше риса. Закрываю крышку и ставлю приготовление на плов. В моей мульте это 30 минут.

Детям очень нравится, когда добавляю в рис лук, морковь и приправу для плова. Получается тот же самый плов, но только без мяса )))

Рис всегда получается рассыпчатым и очень вкусным.

копировать

Это лишние жиры и специи. А я предпочитаю просто рис, даже без соли иногда в качестве гарнира или вместо хлеба. И я его просто варю, ничего дополнительно не предпринимая. Правило одно только, не переварить. То есть огонь выключить пока рис еще твёрдый и дать чуть постоять, но тоже не пропустить момент тогда он станет вязким и будет липнуть.

копировать

И что? Ну предпочитаете пустой рис - на здоровье. Тут разными рецептами делятся, не все люди повёрнуты на диетическом питании.

копировать

тоже не понимаю этих заворотов на полезности. все равно все умрут)))