Как бороться с хостелами в жилом доме?!

копировать

Добрый день! Подскажите, у кого был опыт борьбы с организацией хостелов в квартире жилого дома. Москва, сталинский дом, большие трешки в плохом состоянии соседи сдают под хостелы. Надоели вечно чередующиеся узкоглазие жильцы! С чего начать? Заранее спасибо...

копировать

Очень длительная борьба получится. Потом нужно понимать..у вас тсж или что-то другое?!
Можно конечно в прокуратуру написать...но там 50 на 50. Если им нужны показатели по данному вопросу...займутся и наоборот)!

А так вы..желательно группой жильцов...собираете документы..суд и т.д. Временем вы располагаете, как я понимаю?!

копировать

У нас управляющая компания, не ТСЖ. От жильцов Подъезда могу подписи собрать. 2 квартиры в подъезде , где постоянноменяются жильцы, буквально день-два и они все выглядят как таджики или узбеки... Это похоже на хостел очень...

копировать

Хостелы официальные, сетевые?
Начать можно с участкового и пожарных, хотя их прикармливают хозяева хостелов, конечно. Но есть шанс, что с документами проблема, многие экономят на франшизе, делают сами на коленке и не все законы соблюдают.

копировать

Вы совсем не в ту степь....
Здесь главный момент - " Закон запрещает размещение мини-гостиниц и пр...в жилых помещениях! Закон запрещает использование жилых помещений для пред.деятельности". Нужно переводить в не жилое и так далее.
Я в своё время исков примерно 25-30 подала в защиту неопределённого количества лиц...все закрыли.

Сейчас практика прокурорского реагирования ещё и антитерор.законодательство подвязывает...типа непонятно кто проживает...собственник самоустранился от контроля и т.д.
Пожарные конечно обязательно что-то усмотрят...но повторю...если по статусу это жильё...пожарные не смогут закрыть + приостановить до 90 суток работу! Только штраф..предписание.

Участковый...только регистрацию может проверить. Если его вообще пустят. Конституцией прикроются...жильё!)

копировать

Я в своё время исков примерно 25-30 подала в защиту неопределённого количества лиц...все закрыли.

Что значит закрыли иски? Удовлетворили их или наоборот?
В защиту каких лиц? Соседей?
А можно хотя бы в налоговую пожаловаться что ли?

копировать

Я работала в прокуратуре...тогда подавала. В интересах неопределённого круга лиц. Иски все удовлетворили...объекты прекратили деятельность.
В налоговую смысла нет.

копировать

Мне сложно сказать официальные они нет(((
Одну квартиру соседка сдавала давно и так это большая убитая трешка , ей , видимо, выгодно было ее сдавать по комнатам нацменам. И это было ещё ничего тк люди жили долго одни и те же. Сейчас они меняются постоянно, каждый день буквально.

копировать

Это больше похоже не на хостел, который ещё худо-бедно легально оформлен, а на обычную сдачу койко-мест. Больно уж состав жильцов специфический.
Я бы обратилась сначала к участковому. Он 99% ничего не сделает, после чего можно писать заявление в прокуратуру на бездействие. Рекомендую подписывать заявления от имени нескольких жильцов. Плюс я бы ещё написала в фсб, что такая-то квартира, поодозрительные лица определённый национальности группами, полиция мер не принимает и т.п. Кто их знает что они там замышляют? Плюс в налоговую (незаконная сдача в аренду) + в ФМС. Ну и вишенка на торте - в сми, типа москва 24 и прочая. Кто-то может заинтересоваться и снять сюжет, привлечение внимания тоже может сработать.
В общем муторно это всё, но реально как мне кажется.

копировать

какой район у вас?