Расторжение договора аренды

копировать

Здравствуйте!
Пребываю в волнении, никогда такого не было, всегда с арендаторами расстаёмся хорошо. Депозиты возвращаю, в квартиру не шастаю... сейчас вот такая история...
Не сошлись мы характером с жильцами.., хочу расторгнуть договор. Договором предусмотрена возможность такая, предупредив за 30 дней.
В устной беседе арендатор мне сказал, что никуда он не съедет, и что фиг я его выселю и заколебаюсь судиться. Он хочет жить до конца договора и последний месяц зачесть в счёт залога (в договоре четко написано, что так не делаем). Что у него несовершеннолетний ребёнок и что он пойдёт в опеку.
Договор менее года, в квартире не зарегистрированы. Платят вовремя на карту.
Договор не зарегистрирован, но налоги плачу (за этот год, конечно ещё не платила, 3-ндфл подаю в положенный срок).
Я никогда не сталкивалась с таким.., не понимаю, как действовать.
Прошу советов, как с минимальными потерями расстаться с ними.

копировать

Гл. 35 ГК.

Достаточно короткая глава, прочтите ее на досуге. Нет там возможности для Наймодателя расторгнуть договор найма в одностороненем порядке по собственной инициативе по причине "не сошлись характерами". Две неуплаты должно быть, причем формулировка этого достаточно мутная.

"ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи."

копировать

Т е договор, в котором я должна уведомить за 30 дней - ничтожен?

Я поняла, что эта статья про те случаи, когда в договоре нет досрочного расторжения по инициативе арендодателя...

копировать

Я не юрист, поэтому мне формулировки подбирать сложно.
В вульгарном же моем обывательском представлении: если пункт договора противоречит действующему законодательству, то он считается не написанным. Договор при этом ничтожным не становится, договор остается действующим и, если вы не достигнете согласия, то вам прямая дорога в суд. А суд встанет на сторону нанимателя скорее всего в вопросе о досрочном освобождении квартиры по вашему внезапно возникшему хотению.

копировать

Спасибо :) поняла.

копировать

В общем все это лучше знать ДО заключения договора найма квартиры.
Вчера отказал в сдаче собственной квартиры милой семье москвичей с 3-х летним ребенком, мамой-юристкой и папой-занудой.
Даже согласился вначале по их просьбе балкон остеклить и на все ручки окон поставить замки, чтобы их шустрый сынишка не сиганул с 4-го этажа.
Но когда после этого у меня запросили выписку из домовой книги, то возникло желание запросить у всех членов их семьи (включая непоседливого сына) справки из ПНД/НД. Подавил в себе это вполне разумное желание и просто отказал под предлогом "наши темпераменты несовместимы". С большой долей вероятности это были как раз ваши "грабли".

копировать

Да, это были они... пожиратели мозга...

копировать

Кошмар какой!! :-о Переписать на них квартиру не попросили?)

копировать

По поводу остекления балкона меня больше бы возмутило, чем выписка из домовой книги. Всё правильно они попросили. Я как наймодатель говорю. И вот мама-юристка тоже не очень. Я бы тоже не сдала таким, но не по причине выписки из домовой.

копировать

" недействительным "...так правильно.

копировать

А что вас не устраивает в нанимателях, если не секрет? Портят имущество, что-то иное? Платят ведь исправно!

копировать

Мне бы не хотелось писать.
Неадекватный он, я не доверяю и жду подвоха. За квартиру переживаю...
мне важно с арендаторами в полном согласии жить.

копировать

А сколько осталось до конца договора с ним? Попробовать по-хорошему. У Вас изменились обстоятельства, самой жить негде, внезапный развод, да что угодно, смысл - самой жить негде, не будет же он жить с вами вместе. Давите на это и главное очень поверьте сами в свои "обстоятельства".

копировать

Ещё 6 мес.
Да он не поверит. И ему без разницы на самом деле.
Я ему например говорю, что после 8 вечера не могу встречаться, у меня дети маленькие, младшему год, он на ГВ, без меня не уснёт. Ему пофиг. Я предлагаю мужа прислать вместо себя - доверенность сначала на него сделайте, и то, не факт, не хочу общаться с доверителями. И так далее.

копировать

Вы много с ним разговариваете. Просто сделайте доверенность на мужа и он пусть приходит. Как это он не будет общаться с мужем? Деньги передать имеется ввиду? Какая ему разница кому передавать тем более по доверенности?

копировать

Так вроде Вы написали в первом сообщении "Платят вовремя на карту. " Зачем встречаться тогда?

копировать

Может, квартиру осмотреть? Обычно в договоре съема предусмотрена возможность осмотра квартиры наймодателем раз в месяц.

копировать

Ну тогда логично и деньги взять у жильца. Как то странно. ИМХО - деньги на карту, а потом в другой день специально приходить осмотреть.

копировать

Осмотр квартиры- это право, а не обязанность. Можно вообще не осматривать, можно- через месяц и т.д. А оплату кадый месяц нужно получать! Потому и карта! Ну это как вариант, конечно. Причины для встречи могут быть и другими, к примеру, неисправности или поломки чего-либо.

копировать

Да это все понятно, интересно понять что конкретно не устраивает и в чем неадекватность. ИМХО, если поняла что у тебя неадекватные люди проживают и боишься за квартиру,то выселять всеми возможными способами надо ( если просто не нравятся и чем то неприятны, то можно дождаться окончания срока договора, если в квартире ничего не испорчено, живут те, кто снял и платят исправно)

копировать

Да, мне тоже интересно. Согласна с Вами полностью. Если платят аккуратно и не портят имущество, то можно и потерпеть до конца окончания договора.

копировать

У вас именно жилое помещение? Не апартаменты и пр..?
Если жильё, то мимо!

копировать

Квартир, да
Мимо - в смысле без шансов?

копировать

По тем " основаниям" и поводам, которые вы привели...да..мимо!
А по другим....у вас договор на год. В суд выходить...сразу испортить все отношения, если и которые остались...тот-же год судиться...и т.д.
Как правило...есть "косяки" в договорах...есть соотв.форма защиты - нападения..." О признании договора не заключённым и применение последствий" ( Московская практика " придумала" )! Но опять...время и т.д....смысла ( в вашем случае ) я не очень вижу!

копировать

вы его предупредили? предупредили
ну в крайнем случае, подселите ему через 31 день новых "арендаторов", вам же никто не запрещает снова "сдать" свою квартиру, сам съедет

копировать

вы арендаторов за дураков держите?

копировать

кавычек не заметили?

копировать

как он платил все это время?
есть расписки?

копировать

Платил на карту по указанным в договоре реквизитам.
Вовремя. Только коммуналку считают не регулярно и после пинка. Но это мелочи.

копировать

Начинайте пользоваться своим правом инспеции квартиры. Может там уже больше, чем на залог "самортизированно"? Если нет, то будете выселять в последний месяц, когда он не переведет оплату.

копировать

а зачем вы тогда с ним встречаетесь вечером? для инспекции квартиры? :scared2

копировать

Вопрос в правовом поле.
Заключён договор аренды на полгода.
Через 3 месяца квартиросъёмщик съезжает с квартиры, поставив хозяев в известность посредством смс. Ключи не вернул.

Как быть в таком случае? Договор действует ещё? Вдруг он через месяц объявится в кв, тряся договором, а там новые люди живут?

копировать

А в смс -то что написал? И арендную плату он оплачивает?

копировать

"Здравствуйте. Хочу сообщить, что с квартиры выехал. Изменились обстоятельства."
Ничего он не оплачивает, остался должен мне за ЖКХ за август. Смс прислал накануне даты оплаты следуюшего месяца.

копировать

Можете взыскать с него за ЖКХ + за остаток времени по договору!
Если чётко по букве закона.
Другой вопрос..." овчинка выделки"?!

копировать

Я не хочу с него ничего взыскивать. Я хочу его забыть как страшный сон. В том состоянии, в котором он мне оставил квартиру..:sick4 3 человека отмывали её 3 дня..

копировать

Договор действует.
Для наймодателя ( нанимателя ) рискованно. Потом может быть все, что угодно!
Много нюансов...указан, ли данный номер в качестве контактного ( реквизитах ) нанимателя и пр...
Я бы..на месте наймодателя ( арендодателя )...перестраховалась.
Потом можно ожидать....от иска..до...!
" Хочешь мира - готовься к войне ".

копировать

Как перестраховаться?? То есть вариант, что он через месяц явится имеет место? Замок мы сменили.

копировать

Если..вы говорите долго толпой отмывали квартиру...не думаю, что вернётся!
Поэтому ...не переживайте. Лишнюю информацию не нужно в голову загружать...вредно)!

копировать

Да, так и было.. в свинарниках, наверное, чище..

копировать

Сейчас прислал мне смс. Практически угрожает мне: неуплатой налогов и мошенничеством. Типо я присвоила его залог и не хочу отдавать.
Но у меня в договоре с ним есть чёткий пункт: : залог возвращается непосредственно при подписании Акта возврата имущества.

копировать

А чего это он вдруг забеспокоился о залоге, если собирается и дальше проживать в квартире?

копировать

Он съехал

копировать

Ой, извините, упустила уже нить обсуждения. Думала это автор, у которой еще живут и не собираются выезжать.

копировать

Чел даже не понимает разницу между мошенничеством и не возвратом залога. Не сделает он вам ничего, насмотрелся процессов по телевизору.

копировать

Благодарю за поддержку. Очень неприятно всё это. И ничего ведь не предвещало.

Вон пишут: надо уметь выбирать жильцов. Он 3 месяца был просто душкой. Платил вовремя. Не беспокоил ни по каким вопросам. А потом устроил в кв такой срач и съехал по смс.

копировать

Скажите, вы жильцов сами лично заселяете, или муж тоже приходит и разговаривает с ними(если таковой имеется)?

копировать

С мужем.

копировать

Вот поэтому я теперь и сдаю без договора)
Если что, вызываю полицию( участкового), даю им " на лапу" при необходимости и говорю' нужно выселить незаконно проживающих в моей квартире".
Уже один раз " прокололась" с этим договором, когда нужно было неплательщика выселить, а он все трясется перед моим лицом этой " писулькой'.
Типа, договор есть на год, раньше- не имеете права выселять!
Изрядно потрепав мне нервы, все таки съехал!
После этого, для себя решила, никаких договоров , а тем паче расписок!

копировать

Неужели соглашаются без договора? Вы устно договор составляете?

копировать

Некоторое время назад сдал достойную квартиру двухкомнатную квартиру в Очаково без договора - 95% нормальных людей отказываются от просмотра еще на этапе первоначальных переговоров, опасаются подвоха из-за нестандартности требований хозяина.
И, ИМХО, сильно возрастает риск найти съемщика, который изначально что к обещанию письменному (договор), что к обещанию устному относится по принципу "пообещаю, что хотят слышать, а сделаю как получится, мало ли что я вам пообещал".

копировать

Пока только один раз так сдаю, жильцы-пара молодая, даже и не заикнулись про договор.
Но для себя решила, если он и будет, то месяца на 3, потом , если что, новый составлю.
И с жёсткими услвиями- допустим, задержали оплату на 3 дня- на выход!

копировать

Мои главные условия- деньги в день заезда( можно раньше, но НЕ можно позже, ни на день!), и содержание в порядке имущества ( залог беру всегда). Это и объявляю при встрече с новыми жильцами.
Я долго с договором сдавала, он обычно засовывается в дальний ящик после подписания и не достаётся больше.
Платили всегда день в день. За исключением последнего жильца, который через месяц проживания показал свое " истинное лицо".
Да и перед налоговой не хочу светиться, хотя, договор - это не расписка, но все же.

копировать

Это не с вами мы зимой общались по поводу айтишника из Новгорода?

копировать

Нет)

копировать

Со мной. Шоу продолжается(

копировать

Нет слов просто. Я полагал, что все уже завершилось. Рынок аренды в минное поле превращается постепенно.

копировать

Да и не только со стороны тех кто сдает. Где адекватные арендодатели,которые не шляются когда им вздумается в квартиру? Которые не лезут дружить и пить чай.

копировать

А где вы таких находите?? Без договоров?

копировать

Эти через Авито или Юлу нашлись, не помню уже. Я там объявления размещала.

копировать

без договора еще опаснее, разгромят квартиру и уедут, а то сдадут кому-нибудь еще неадекватнее.

копировать

Я живу в 10 минутах от квартиры, каждый месяц прихожу.
Разгромят- это можно сделать и с договором!
Паспортные данные беру конечно у жильцов.
Плюс с соседями на связи, они хорошие у меня))

копировать

ни фига се и как ваши арендаторы терпят ежемесячный приход? нет, все-таки российский рынок аренды в зачаточном состоянии.

копировать

А что в этом такого?
Даже когда сдавала по договору, был пункт- один раз в месяц по предварительной договоренности прихожу в квартиру, обычно это бывает при передаче денег.
Нормальная практика!
И ,естественно , я с ними чаи при своем визите не распиваю и по шкафам не лазею, быстрым взглядом окидваю квартиру, спрашиваю" все ли нормально, техника работает исправно? и т.д." , забираю деньги и удаляюсь .

копировать

это НЕ нормальная практика существует в России.

копировать

А речь в теме разве про квартиру в какой то другой стране?

копировать

А вы как предлагаете деньги получать?
В подворотне какой то встречаться?
А безналом на карту сейчас умные люди не хотят получать регулярные платежи.

копировать

почему вам на ум пришла сразу подворотня? я со своим арендатором встречалась на полпути где-нибудь на платформе, деньги не пересчитывала при всех.

копировать

Вы можете делать всё, что угодно. Мне тоже удобней приезжать и приходить в кв раз месяц.

Сама снимала. Хозяин кв также приходил раз в месяц.

копировать

Правильно, так и нужно делать!
Чтобы потом не было сообщений типа " Арандаторы все разгромили, кучу родственников к себе подселили, животных завели и т.д."

копировать

Уборщица убирала кв и рассказала, что недавно убирала кв после съёма, в которой был питомник собак.

Однажды хозяин заехал на кв по какому то вопросу, зашёл и охренел. Вся квартира в клетках и загончиках. Всё проссано и в шерсти. Выгнал в 1 день. Уборщица убирала кв 12 часов. К концу уборки у неё началась аллергия на собачью шерсть.

А сдавал приличной семейной паре. Деньги они перечисляли на карту. Ему было очень удобно.

копировать

а соседи то чего терпели?

копировать

" Подворотня" в данном сообщении естественно использовалось как образное выражение)

копировать

https://www.kp.ru/daily/26882.5/3926160/
Полюбуйтесь, свеженькое...

копировать

Не надоело эту фигню везде постить?

копировать

Почему фигня? Так бывает.
Я выше писала про такого. Только что не насрал посередине кв. Не разгромил конечно, но такой срач я видела первый раз в жизни. Новая кв, красивая, он был первый арендатор.

копировать

Автор, если арендатор вам диктует во сколько и куда приходить за деньгами, вы ничего не сделаете. Он прекрасно видит что вы терпила по жизни, поэтому и обращается так. Включайте стерву и делайте как удобно вам. Квартира ваша личная, не совместная с мужем? Доверенность на мужа, пусть идет получает деньги. При невозможности законного досрочно прекращения договора, в моей квартире например сломался бы счетчик, полетела проводка, без света жить невозможно, или с трубами водоснабжения не дай бог случилось что, ремонт нужен. Можно даже договориться с Мосэнерго чтобы пришли опечатали счетчик, или с ЖЭК, заглушку на канализацию поставили.
Можно нанять бомжика, пусть приходит и стучится в вашу квартиру, Люся выйди, недельку постучит, авось жилье посчитают непригодным и сами съедут.

копировать

Боже, как я Вас понимаю(( у меня снимала квартиру неадекватная девушка, с виду, кстати, очень приличная. При просмотре ее все устроило. При то, что еще были желающие, но она меня уговорила. Через неделю, после заселения она мне звонит со списком, что я должна поменять, сделать в квартире, ибо она так жить не может. ей нужна была новая сантехника, шкаф, и много чего. Я офигела!!! Но, еще больше я офигела, когда на мой ответ, что я ничего менять и покупать не буду, и она может съехать, она сказала, что никуда не собирается, так как она уже сняла. а я ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА улучшить ей условия жизни. Сколько же она крови моей выпила...

копировать

Я бы послала сразу. Еще звонят, что поменять надо. У нее глаза на жо были, когда она квартиру осматривала? РАссторгнуть договор собственнику можно в любое время по причине плохого проживания квартирантов. Специально узанавала, агенты всегда на стороне того, кто сдает, а не того, кто снимает. Выгонять и все, подобных людей!

копировать

Вы знаете, я тоже не робкого десятка и за словом в карман не полезу, но это неадекватная, там просто маразм.. Я ей говорю, я тебя выселяю, а она мне.. не имеешь права, а вот ремонт сделать обязана, потому что ты не имеешь права такую квартиру сдавать, я ей опять.. езжай, а она мне нет, делай ремонт и тд. Я, конечно. ничего не делала. Она через пол года съехала. Я перекрестилась!

копировать

Размещайте телефоны таких девушек на сайтах вроде "кто звонит" и т.п. Пусть мир знает своих экстремалов, Яндекс их проиндексирует.

копировать

Тоже был похожий случай.
Говорю: вы когда кв осматривали и приняли решение снимать - вас всё устроило
Менять, покупать ничего не планирую
Если вам что то нужно - купите, будете съезжать - заберёте

копировать

дада)) я тоже своей "неадекватной", говорила..покупай, если тебе надо, меня в этой квартире под сдачу все устраивает и тех, кто снимал до тебя, все устраивало..а она мне..прям цитирую "я что больная в чужую квартиру имущество покупать" я ей говорю, заберешь, а она, "а мне это только в этой квартире надо"..

копировать

Сочувствую(( реально неадекват

копировать

Так сняли купленные краны и плиту газовую. Когда меняли-мое выбросили.

копировать

Съезжали - своё оставили?

копировать

написано же сняли свое ))

копировать

Слона не заметила))

копировать

))) бывает))

копировать

Можно тут задам вопрос. А ваши жильцы, когда с. езжают оставляют вам договор аренды или с собой забирают?

копировать

"Мой" только кучи "гoвнa" после себя оставил.

копировать

не оставляют((