плодородный грунт

копировать

знаю, что такие темки периодически бывали, но тогда мне было без надобности :)… если кто знает, где купить кубов 10-15 хорошей плодородной земли, ЧИСТОЙ (без химии, корней и личинок) - поделитесь контактами, пожалуйста!

копировать

Ну это нереально, если только самой накопать))
Мне тоже надо, в инете фирмы обещают прямо все самое лучшее, а в результате гуано привозят(((, не знаю как и быть

копировать

"если только самой накопать))"
А где накопать? В лесу? В поле? На соседском огороде? Я серьезно. Мне не так много и надо- на горшки.

копировать

На горшки я не парюсь-покупаю в питомнике в пакетах
А так, у нас сосед с тачкой ездил в поле))), я не осилю ...надцать поездок, а муж в отказ пошел)))

копировать

Мои дед с бабкой в лесу накопали. В итоге у нас самый высокий участок, на 1 метр где-то подняли. Но по-моему это жесть какая-то:-D

копировать

Если бы вместо грунта привезли реальное гуано, то я была бы только рада:-D Но не человеческое, конечно же:-D

копировать

нам так привезли "гавно"... заказывали торф, а привезли навоз в перемешку с землей, сначало, то мы вроде как обрадовались, а когда начали таскать на грядки... в земле комья стекловаты, есть комья навоза настолько спресованного, что лопатой не разбить... мы их в теплые грядки побросали и не поверите, осенью перекапывали, а там эти комья целёхонькие лежат, из чего они так и не понятно...

копировать

Не, ну я имела в виду хорошее натуральное гoвно, а не говняное:-D Такому я бы тоже не обрадовалась.

копировать

Вспомнила давнюю шутку:
Покупатель не нашёл эпитетов, чтобы охарактеризовать качество привезённого навоза. ;-)

копировать

:-D

копировать

Соглашаюсь с вышенаписавшей дамой. Сосед купил суперпупергрунт, потом увидел поросль борщевика. Борется сам, сразу предупредил нас.

копировать

Забыла написать (сказать тебе). Мне она посоветовала посеять на всю территорию горчицу, как раз под зиму. http://siteogorod.ru/sideratyi-gorchitsa-osenyu-pod-zimu.html туточки написано, что она делает :)

копировать

Я много выясняла по этому вопросу. И один знающий человек мне сказал, что плодородный слой бывает только если его откуда-то снимают. Ну например вдоль дорог. Или под строительство дома какого. Поэтому купить плодородный грунт без корней и прочего в принципе невозможно. Даже самой в лесу или поле не накопаешь. Все равно что-нибудь мелкое, но привезёшь.
Ещё в инете я поняла, что вместо плодородного грунта часто привозят отработанный грунт из теплиц. Он абсолютно пустой и сильно перегружен удобрениями. И такой грунт годится разве только что на планировку участка. Это когда надо поднять очень сильно низкое место.
Узнавал я про навоз. Ну с навозном все что угодно можно привезти. И не только полезное. Например Медведку особо невезучие привозят.
Потом про торф узнавала. Торф - это всегда кислючка жуткая, а учитывая, что у нас и так суглинок кислый, то прям беда-беда получается. Сразу с торфом надо известь в промышленных масштабах закупать. И курс школьной химии вспоминать.
В идеале хорошо бы купить грунт в торфопредприятии, уже готовый, раскисленный, с песочком, с прочими полезными добавками. Но цена у него тогда выйдет, как у самого лучшего чернозёма.
Чернозём купить в принципе невозможно. Это запрещено законом. Все что продают под видом чернозёма, это фикция, что там на самом деле намешано, одному богу видано.
После всей этой информации, хотелось вообще свернуть все своё огородное хозяйство.
В итоге решили покупать навоз из-под домашней коровы, это тот что с соломой, а не с опилками. Торф, самый дешевый, песок. Ну и по мелочи в лесу по немного землицу откапываем.
После двух лет нахождения всего этого добра на моем участке, понемногу добавляю в грунт для улучшения плодородия.
Ещё мне очень понравились сидераты и рожь выращивать. После Ржи земля прям как пух становится. Но это если подсыпать глобально не надо. А если надо глобально подсыпать, то я прям и теряюсь, где взять нормальный грунт.
И самое большое моё разочарование, это когда мне объяснили, что без обычной землицы один навоз тоже не прокатывает. Все равно надо хоть немного землицы дерновой где-то, но достать.
Ещё раньше одни мои соседи ходили по заброшенным участкам, и там снимали дернину. Потом все это хранили на своём участке 2 года. Через 2 года была отличная земля из этой травы с землёй. Но это ещё найти надо, где это слой снять можно.
Вы для какой цели хотите земли купить? Вам надо плодородие почвы поднять или делать насыпные грядки или просто поднять уровень участка в низких местах?

копировать

Лопату, мешок и вперед, за плодородным грунтом или навозом. Чернозем начинается в Тульской области и южнее - копать можно. никто за руку не хватает. Навоз у соседней фермы, они его складируют в кучи, можно найти пожиже (свежее) или уже перепревший.

Реально же с точки зрения растения глина (суглинок) тоже вполне себе питательная почва - в ней есть все нужные микроэлементы и главное, сделать так, чтобы она была чуть порыхлее.

копировать

Так мы вроде не про одну тачку то рассуждаем, а про машину земли.
Одну тачку можно и из соседнего леса привезти.
Дерновая земля тоже очень не плохая. Но вот когда тебе машина нужна, а лучше 2, а ещё лучше 3, вот тут и возникает проблема.

копировать

А про навоз, у нас теперь дачников много, и навоз просто так никто копать не даст. За этими теперь строго следят. Вот такая печаль. Хотя с заброшенных ферм ещё можно накопать старого очень хорошего перегноя. Но это тоже опять пару мешков привезти, а если надо кубов 10-15 как автору, то только покупать.

копировать

Ну не знаю. Я подъезжал, спрашивал, где получше перепревший, честно говоря - пару мешков набрать. Никто не бегал, не махал руками, железяками или еще чем. Показывал, как правило, в каком бурте реально не самый жидкий-свежий.

Вот такие вот пофигистичные работяги там, где я навоз тырю.

З.Ы. А зачем может понадобиться 15 кубов перегноя или чернозема? Участок поднять? Так газону пофигу на чем расти, хоть на песке с глиной. А картошку выращивать по 20 соток - сейчас таких любителей мало осталось, да и не покупают они чернозем кубами. На пару грядок же пары мешков навоза в год хватает.

копировать

Зачем автору, я не знаю, мне лично надо сделать планировку участка, причём в некоторых местах подсыпать надо много, до 50 сантиметров. Вот и хотела купить пару машин земли. Не хотелось делать планировку абы чем, но когда узнала получше, что же возят под видом чернозём, просто купили навоз , и пока небольшие места подсыпаем перегноем. Как оказалось, машина Новозу- это очень мало по объёму. Хватило чуть приподнять грядки в теплице, три клумбы не очень больших отсыпать, и тут то перегоной мой и закончился. Но у навоза есть один недостаток - его 2 года надо хранить, пока он перегноем станет.
Вот теперь думаю купить торф, но у нас в Тульской области его почему-то нет почти. Рассматривали планировочной грунт. Не знаю что возят в других местах, у нас под видом планировочного грунта возят чистую глину, которую достают при копке септиков и колодцев. Самовольно на свой участок завозить эту глину - это устроить у себя рукотворное болото собственноручно.
А зачем автору нужно, я не знаю.
У меня уклон на участке естественный на 6 метров -1 метр уклона. Вот хотела сделать подпорные стенки и Террасы отсыпать.
Выбирать грунт у нас как оказалось почти не возможно, так как глубина плодородного слоя - чуть больше штыка лопаты, дальше глина чистая идет. Поэтому Все насыпают терпимы. Насыпают кто что добудет.
Большая удача, если привезут плодородный слой с полей или из-под застройки. У меня пока естественный уклон, но это очень не удобно. По весне смывается большое количество плодородного слоя верховодкой. Пытаюсь вот делать из досок подпорки , но хочу уже сделать по человечески. Подпорные стенки и отсыпать грунт.
Ещё знаю плодородный слой покупают счастливые жители коттеджных посёлков. Это когда овраги и неудобны засыпают и там делают котеджные посёлки. Засыпают сами понимаете глиной. И сверху хорошо если чуть землицы сыпанут, а то просто продают как есть, а на этой глине ничего расти не будет. Мы так наблюдаем недалёко от нас, засыпали пару оврагов, потом поставили красочный забор и продали как котеджный посёлок земля с коммуникациями.
Ещё знаю историю от знакомых, они купили землю на поле, где раньше газон выращивали , потом этот газон срезали вместе с верхним слоем земли и продавали. Через 10 лет всю эту землю продали дачникам. Там у них даже штыка лопаты плодородного слоя нет. Вот им тоже нужна земля, что бы газон хоть как-то рос. Не очень -то газон растёт на чистой глине. Там наверное только чертополох расти будет. А газон у них то вымокает. То выгорает , то ещё какая напасть с ним приключиться. Всему нужен плодородный слой, пусть небольшой, но он обязательно нужен.

копировать

Аня, нигде!!! А если и получится - какую-нить дрянь обязательно завезёте с ним. Хорошо если растительную. Хотя и растительная бывает - мама не горюй. Какой-нить горец сахалинский или пырей. А можно и мелких вредителей, болезни. Или медведку. Они как раз сидят в черноземе с навозом, который и тырят браконьеры на продажу с южных полей. Потому что если озаботиться покупкой именно чернозёма и точно его - это только у нелегальных добытчиков. У нас уже лет пять оказывается в посёлке эта дрянь, вот до нас доползла(((( Озаботился, по словам соседей, товарищ покупкой настоящего чернозёма, от него расползаются теперь медведки, с каждым годом всё дальше, в этом году до нашего лесного угла дошли((( Знаете какая это пакость?! Вот такая:


Жрут, сволочи, корни голубики моей теперь и рододендроны((( Сняла в выходные мульчу и гекотекстиль, навкапывала банок с пивом и мёдом. Может изловлю. Почему они в верещатник именно полезли - хз... тепло и мягко что ли им там, я туда много торфа и хвойной подстилки для подкисления сыплю.
Купите на эти деньги лучше садовый шредер, опилки, известь, известковый щебень, песок, торф, газонокосилку, навоз фермерский и т.д. (смотря какие задачи - поднять, раскислисть, структурировать, плодородный слой создать?) Результат будет не мгновенно, но достаточно быстро, за пару-тройку лет. Зато надежно и без побочных эффектов.

Какая именно цель покупки грунта? Любую задачу можно без привозного чернозёма и подделок под него решить.

копировать

Медведок изначально нет в Норвегии (там в скалах ей плохо) и у нас в Мурманской области. В остальных местах она законный обитатель. А так все в природе просто: кротов нет = будут медведки и прочие насекомые. Правда у нас больше слизняки пошли в этом году, причем не наши, привычные, а португальско-испанские, которые рыжие и по 10 см в развернутом виде. Клубничину, мне кажется, просто засасывает в один присест.

копировать

У нас та же ситуация с медведкой, соседи подсуропили, в этом году что-то страшное, пешком по грядкам ходили, подсыпала медведокс в лунки, но тут отрава закончилась, а мне рассаду огурцов нужно срочно сажать, вспомнила совет из интернета, потолкла некрупно яичную скорлупу и масла растительного добавила, посадила, ни один кустик не сожрали, хотя кругами ходили, так что в следующем году при посадке буду сразу закладывать скорлупу. Вывести не получиться, только сократить численность, ко мне в теплицу такой экземпляр залетел(именно залетел, так как за минуту до этого пропалывала это место и отошла в другой конец теплицы). это дракон, а не медведка, я таких размеров давно не видела.

копировать

От медведки могу предложить ноу-хау соседки по даче. Она всю рассаду сажает в кольца от 5 литровых бутылок. У бутылки срезает дно, горло, чтобы получился ровная пластиковая этакая труба. Закапывает ее на 10-15 см в землю. И в этом кольце уже высаживает рассаду. И поливать-удобрять-мульчировать удобно, и медведки не жрут - они ж в паре сантиметров под землей передвигаются.

Сама так не пробовала, т.к. у меня грядок нет.

копировать

По весне тут писали о таком способе посадки, но у меня столько бутылей нет, я только томатов сажала 40 кустов +перцы+ огурцы, так что будем скорлупой обходиться.

копировать

одна бутылка режется на 3 кольца. пособирайте. очень помогает способ. только так и выращиваем много лет,увы

копировать

я тоже в бутыли сажаю, каждый год шт 50 надо, я их собираю в контейнерах для пластика, который стоит у дома, бутыли все чистые, свеженькие)), за пару мес обычно набираю

копировать

Мы еще не дожили до раздельного сбора мусора, у меня есть 50, но я пользую для обогрева грядок, так что подумаю, как быть.

копировать

Для обогрева? Те накрываете ими рассаду, я правильно поняла?

копировать

Я писала, чойто аноним вышел

копировать

Нет, просто, раскладываю бутылки с водой между грядок , за день, на солнце, вода нагревается и ночью отдает свое тепло, в этом году хорошо помогло во время ночных заморозков.

копировать

в итоге я купила навоза конского свежего, 30 довольно хорошо набитых мешков, сложила в железные бочки (часть, которая влезла), остальное оставила, через месяц раскидаю в грядки и под кусты
мне надо участок поднимать, не в грядки буду заказывать эээм... думаю и ищу что и у кого, третий год не могу решить

копировать

аккуратно, сейчас медведки будут как раз (если есть) там гнезда делать на зиму, раскидывайте во время отрицательной температуры, они тогда погибнут.

копировать

Да, про них знаю, брат мучается, поэтому буду раскидывать в ноябре, посмотрю по погоде

копировать

всем спасибо за советы! :)… грунт в итоге моя сестра (это ее участок) сама где-то купила... уж не знаю, какие сУрпризы нам вместе с ним привезли, но с виду вроде ничего такой, не чернозем и не суглинок, чем-то похож на серый лесной... посмотрим, что на нем в следующем году вырастет, и кто из него вылезет :)

копировать

Засейте горчицей, вот прям щас :)

копировать

Я много лет покупаю плодородный грунт. Хз, откуда возят, но мне нравится. Рыхлый, хороший. Из сорняков - лебеда и полынь, не критично).

копировать

Я вот тут вспомнила. Один мой сосед поднимал участок песком. Его-то уж точно можно купить. А сверху землей из леса посыпал. Точно не знаю, как именно он там все делал, не помню, помню только, что поднимал песком. У него в основном газон, так что газону видимо хватало тоненького слоя земли сверху. На грядки наверное побольше земли из леса приволок, ну и плюс навоз. Короче суть в том, что поднял участок на метр песком. А с годами перегнившая трава и прочая листва образует уже все новый и новый плодородный грунт, никакого песка у него там давно уже нигде не видно.