Переходить в другую школу?

копировать

или переезжать ближе.
В 5 классе обязательно надо поступать в другую, но боюсь, что проучившись 4 года в нашей шансы поступления невелики.

Сейчас решаю вопрос дернаться в 3 коассе или нет. В Лит или другую.

Расскажу о нашей. А первую очередь, я недовольна программой . В начальной школе , на мой взгляд, важны три предмета: математика, английский, русский. В таком приоритете.
У нас математика Дорофеев - мне нужен Петерсон, Гейдман или по системе Занкова - Арнинская +Бененсон. Знаю, что они не рекомендованы, тем не менее в некоторых школах по ним учат.
Английский у нас Спотлайт, 2 раза в неделю, начался только, только прописи пишут все 2 недели. Мы его добираем на стороне, поэтому со школьным английским вопрос не принципиальный. Будет сильная программа - отлично, нет - не смертельно.
Русский и литература у нас хороши - Иванов и Ефросинина (могу чуть напутать фамилию )
Остальное в началке значения для меня не имеет, но эти три предмета должны быть сильными.
Вопрос - где найти такую школу?
И надо ли? Потому что потом дочь будет пытаться поступать.
Беспокоит меня именно математика в больше степени. Добирать дома или на курсах не получается. Я не педагог и дрчь мои задания игнорирует, с чужими людьми занимается замечательно - дисциплинированная, исполнительная. Поэтому пособия и онлайн курсы мимо, а очные от нас далеко - я имею в виду малый мехмат, куда еще пройти нужно, два на два и аналоги. Заниматься дома по Петерсон не получается, раз в неделю ни о чем, а 3-4 раза в неделю не получается, у дочки и другие щанятия имеются кроме как повторно проходить школьную математику по адекватной программе. Нужно чтобы было в школе, чтобы школа что-то давала.

Теперь напишу почему сомневаюсь с переводом , это конечно, если дочка пройдет в лит или ее возьмут в другую школу. Плюсы нашей школы в том, что класс относительно дружный, дети неплохие, есть слабо учащиеся, но нет агрессивных. Учитель строгая, объясняет хорошо, у дочки проблем с пониманием не было, родители адекватные. Но учитель старая, под 70, может уйти с работы в любом момент, и к кому попадет класс - вопрос...это тоже один из рисков.
в общем, прошу мнения зала и благодарю за участие.

копировать

Пропала первая часть сообщения...

Дочка сейчас во втором классе. Шли в лучшую школу района , попали к хорошему учителю, но я разочарована. Думаю о переходе в другую школу в 3 классе, но это будет школа в другой районе, т.е или переезжать или возить.

копировать

оспидя... 2 класс... оставьте ребенка в покое

копировать

В принципе да, рановато, можно в 3 - начале 4 начать готовиться к поступлению

копировать

Если программа слабая, а самостоятельно заниматься не можете, то репетиторы с 3-го класса догонять знания под требования выбранных с 5-го класса школ. Репетитор по математике 1 раз в неделю с 3-го класса очень даже о чем, особенно если ребёнок высиживает 90 мин.

копировать

90минут в 3м классе? это ооочень спокойный ребёнок должен быть. у меня то в 7м не все 1,5 часа могут выседеть

копировать

это от детей зависит, у нас анг и рисование по 90 мин без перерыва, все дети везде высиживают

копировать

Не знаю как в этом году, но в прошлом конкурс в 3 и в 5 классы отличались весьма существенно. Самый простой вариант походить на подготовительные курсы и поступить в 3 класс. Если ребенок сильный, то можно и без курсов, и не в третий )

копировать

так ищите с математическим уклоном в окрестностях
сильный англ - в английских бывших спец, гуманитарная направленность, базовая математика
в физ-мат язык не приоритет хотя может повезти с преподом
англо-математических школ пока нет
во 2 классе так заморачиваться ... ребенок-то чего хочет? в смысле математику продвинутую потянет?
в целом верный подход, что англ добрать на стороне проще
но в началке учеба важна на 50%, а остальнре - коллектив, умение учиться и прочие общие навыки

копировать

Математика может быть важна матери, а ребенок вполне может быть гуманитарием. Поэтому я тоже за то, чтобы смотреть - а ребенок то потянет математику углубленную?

ЗЫ - я по первой профессии учитель математики и физики, но дочь у меня совсем не математик, увы. Несмотря на мои усилия - я в итоге оставила СВОИ желания и слежу за тем, чтобы дочь хорошо усваивала школьный обычный курс математики, вовремя объясняя непонятное. Сейчас 6 класс, пока удается.

копировать

не знаю, потянет ли продвинутую математику, но до продвинутой еще далеко. Петерсон да, в 1 классе делал самостоятельно, я ему оставляла учебник и тетрадь, почти все делал самостоятельно, редко что-то нужно было объяснить, также с другими учебниками школьной программы. С олимпиадной математикой хуже, Кац делает сам примерно70-80%, задачки из кружкков математических процентов 30.
Математика нравится, но когда получается, если не получается, долго думать не любит.

копировать

старая и не маразматик - радуйтесь, оставайтесь. но сдайте в лит просто чтобы понимать, что нужно. в лите засада - английский и может очень не повезти с сильным и требовательным преподом - не пройдет ребенок. а так - не из-за адекватности класса, а именно из-за того, что учитель старого поколения (и дающий знания) я бы точно осталась.

копировать

радоваться не получается. Учитель забывает, допускает ошибки, это все не очень хорошо. Возраст такой , что по состоянию здоровья можно уволиться в один момент. Опять же из-за возраста, у нее нет желания вести доп кружки по математике как в других классах, нет инициативности, активности, ничего сверх программы не дает. Дети в классе очень разные, хороший учитель будет учить и слабых, и сильных, учитывая способности ребенка, раздавать листочки, индивидуальные задания - все это отсутствует. Ее плюсы в том, что она достаточно строгая, в классе дисциплина, дети ее любят, и пока у моего ребенка с пониманием нет проблем, три тьфу...
Но учитель в моей ситуации вторичен, мне нужна хорошая школьная математика, базовая, олимпиадную набирали бы на стороне, в идеале, конечно, лучше кружок в школе. У нас никак не получается с олим., ни в прошлом году, ни в этом.

копировать

то, что вы хотите, это за гранью, это единицы и таланты. Никто кружок организовывать не будет, если премия не светит или личный интерес. Если до сих пор в 70 не уволилась, вас доведет. Индивидуальный план и листочки - нет этого нигде, это ж не Летово и не Инт. Активность - мы ушли от нашей как раз из-за ее активности в экскурсиях на пивзаводы в 3 классе за родительский счет и тп, из-за дня Украины-любой другой страны и пр хрени, съедающей все свободное время (ради ее премий и увеличения ее категории в школе).

копировать

+1 утопия
хотя можно найти физ-мат школу если именно математику так ребенок любит

копировать

Я описала , чтобы было понятно, что учитель - не преимущество нашей школы, она неплохая, но не более.
Слабая математика - основная проблема.

копировать

Чем она слабая? Не учат таблицу умножения, не проходят единицы измерения, не объясняют что такое квадрат и его периметр? Чего вам не хватает от школьной математики?
Дергаться имеет смысл в классы 2*2. У них есть в разных школах наборы во 2-4 классы. Там будет кружковая математика в сетке уроков. Про ЛИТ надо уточнять.
А если не туда, то готовиться (математика - вне школы) и поступать в 5. Петерсона с Дорофеевой для поступления в приличные матклассы в 5 классе не хватит.

копировать

Тем, что учась по нашей программе математики , в 5й класс ни в одну школу не сдать экзамен.

копировать

На одной школьной программе по математике (если школа не математическая) ребенок не выдающихся способностей, ни в одну матшколу не поступит.
Самый лучший известный мне вариант, это когда поступил в матшколу ребенок, имея за плечами одну школьную математику Моро, и порешав месяца 2 в лайт режиме имеющиеся вступительные варианты. Но это очень сильный от природы ребенок. У большинства остальных поступающих обычно за плечами или кружки олимпиадной математики, или репетиторы. Школьной математики бывает достаточно для районных сильных школ. И вот там может Петерсон хватить, а Моро может быть нет. Но это школы попроще ЛИТа.

копировать

Лучше потерпеть и переходить в 5 классе, а пока заниматься дополнительно. Далеко малый мехмат? Это вопрос приоритета, многие из Подмосковья ездят, благо занятия по субботам, но суббота уходит на мехмат. Математика там будет на уровне, вопрос получится ли поступить. Но можно и без поступления, на лекции.
Русский тогда только с репетитором, можно со своим учителем договориться или из параллели. Хотя если ребенок умный, то и школьного будет достаточно.
Математикой займитесь в первую очередь

копировать

Математика на малом мехмате будет "на уровне" только в том случае, если вы дома будете прорешивать все, что не получилось решить в аудитории. Потому что далеко не все задачки там разбираются. И, в любом случае, это будет олимпиадная математика, штука полезная для развития мозгов. Но она никаким образом не поможет быстро и правильно "обсчитать" пример в 10 действий, например, а такие задания бывают на вступительных в 5 класс. Так что не мехматом единым...

копировать

Ну вот я решила в началке ребёнка оставить в покое (в смысле в школе по месту жительства), а в пятый поступать. Права или нет - время покажет. Поступит или нет - не от меня зависит.
Во втором классе мы примерно определись со школами, с третьего (сейчас) начали подготовку. Не буду хаять кружки - мне просто возить неудобно и время не подходит. Поэтому пошли по пути: обычная школа + индивидуальные доп занятия по математике и занятия в мини-группе по русскому. Ребёнку нравится. При таком раскладе в течение недели ненапряжно ходим в школу и на спорт, спокойно в разумное время делаем уроки, в тч и с доп. занятий, еще останется время на отдых и прогулки.
В прошлом году раздумывали, а не замахнуться ли на ЛИТ. В итоге не замахнулись - дочке комфортно в своей школе, а для меня его плюсы неочевидны. Да и в целом, мне кажется, что в первые четыре года школы ребёнку стоит предоставить свободу выбора - кружки, секции... Пусть пробует, выбирает, что нравится.

копировать

А я, наоборот, перевела из дворовой во 2й класс гимназии топ (или полутоп), хоть и долго сомневалась, нужно ли. Причины не новы - окружение, программа, предметное преподавание, побоялась, что к 5му классу уже так привыкнет к дворовой школе, что откажется переходить (он у меня консерватор). Не жалею, что перевела. В гимназии больше задают, программа сложнее (тоже по математике был дорофеев, сейчас петерсон), есть допкурсы, учителя-предметники, нет индивидуального подхода. Но какая-то динамика другая, атмосфера... Ребенок получил первые хорошие отметки и вошёл во вкус. Старается. Ходит в новую школу с настроением.
Это не мешает ему заниматься спортом на уровне спортшколы, ходить на плавание, заниматься дополнительно математикой и английским. Успевает и просто погулять. Я к чему - свобода выбора у ребёнка никуда не делась из-за перехода...

копировать

Добавлю: ездили 10 мин в один конец, теперь 20 минут. У Вас, автор, основная проблема в дороге до школы? Дальше теперешней школы возить бы не стала. Оставила бы в дворовой.

копировать

Номер гимназии не напишите?
наша сегодняшняя школа вполне себе в рейтинге, только толку...

копировать

У вас инд занятия по математике олимпиадной или углубление школьной?. например, у вас Моро, а вы с репетитором по Петерсон занимаетесь
где вы нашли мини-группу по русскому? я видела только курсы в школах для подготовки.
Лит для меня тоже не очевиден, но пока считаю, что явно лучше нашей школы. Если поступит - буду думать.
И еще вопрос :) английским занимаетесь? или рассматриваете школы, где его нет в экзаменах для поступления?

копировать

У нас в школе базовый учебник Петерсон, а с преподавателем индивидуально занимаемся именно олимпиадкой. Начинали с уровня МАТЕМАТИКА в твоих руках, сейчас примерно уровень Спивака (1000 и 1 задача) (примерно, потому что задачи сами на листочках).
Про мини-группу по русскому могу рассказать (немного, только пошли) в личке.
Английский не рассматриваю (пока) ибо ребёнок его не жалует. В прошлом занимались, но в этом году дитё едва ли не на коленях стояло - просило не продолжать. Увеличили математику и добавили русский. В рамках школьной программы по Верещагиной пятерки. Но вот не любит - и все... не хочу ломать. Английский не везде сдают. Будем или думать в следующем году, или просто выбирать поступление без английского (2007, 1580 и тп)

копировать

Спасибо! Спивак в 3м классе- очень круто!
У меня наоборот сейчас ребенок пошел на английский, посмотрим как будут развиваться события)
У вас большой плюс, что учат по Петерсон, моя мечта!

копировать

Напишу про наш опыт. В аналогичной ситуации перевела ребенка-третьеклассника 28 августа. Учился у прекрасной учительницы 1-2 класс по слабенькой программе и в целом в слабом классе. Дома почти никогда не делал уроки ( все успевал в школе). В итоге на экзаменах в несколько часто упоминаемых тут школ ( пробовали силы) показал недостаточные для поступления результаты. И не слушайте про олимпиадную математику,что ее достаточно на кружке. Ее недостаточно для поступления,если нет хорошей базы. Своего перевела не задумываясь в ближайшую английскую гимназию с математикой по запрещенной Петерсон.

копировать

На какие экзамены вы пробовали силы? Я кроме Лита, набирающего с 3 класса, и в прошлом году, могу ошибаться, был набор в 3 класс в 1514, больше школ не знаю.
Я знаю, что нужна школьная база + олимпиадная, а не только последняя. Поэтому и хочу, чтобы школа давала нормальную базу. Набирать вне школы и базу и олимпиадную очень сложно по времени.

копировать

Туда и пробовали:) Спецматематикой ребенок давно и успешно занимается. Переводите, ради хорошей базы.

копировать

Совершенно обратная ситуация.
По нелюбимой в среде "будущих учеников ведущих матшкол" Моро дети прекрасно поступили в матшколы. Доп.занятия самостоятельные дома на уровне прорешивания вступительных вариантов в конкретные школы. А базу Моро закладывает хорошую.
А еще в школе был хороший русский язык. Английский добираем на стороне.