Газон. Что лучше купить

копировать

Надоели грядки, хотим вместо картошки посеять газон.
Что лучше из газонов приживается и красиво выглядит?
Какой? Импортный, отечественный, название какое?

Дача недалеко от г. Бронницы (если важно направление и земля)

Опыта с газоном совершенно никакого. Помнится несколько лет назад посеяли семена какого-то газона на не вспаханную землю - результат -ничего не взошло и не выросло.
Теперь понимаю, что в этот раз обязательно будем предварительно пахать. :)

Незапредельно дорого, неприхотливо и красиво :)
Сорняки сквозь газон будут расти?

копировать

Чем лучше сделаете подложку, тем лучше будет газон. Хорошо бы взять в аренду культиватор и все сорняки порубить и убрать. Выровнять территорию. Сеять в мае-августе.

Траву можно брать универсальную, если вы надолго хотите. Дорогие семена у меня всходят лучше. Но нужно смотреть на состав травосмеси: райграс это почти всегда однолетняя быстрорастущая трава, но она не зимует. Поэтому ее процентов 20-25 должно быть. Остальное - многолетняя, например, мятлик, тимофеевка, овсяница.

В идеале посеять семена, примять, полить и хорошо бы укрыть спец материалом, тогда трава появится очень быстро. Но можно и проще -посыпать и полить.

Клевер не рекомендую добавлять. Или уж тогда делать целый кусок из клевера. Он красивый, но пчелы будут.

А еще хорош газон рулонный, но дороговат. Нам повезло, мы покупали обычный, но фирма привезла парковый. Уже четвертый год самый красивый кусок газона -рулонный. Клали мы сами за день на смесь песок-земля-торф.

Для меня лучшая газонокосилка -Бош Ротак. Хотя кто-то говорит, что перекидывать провод туда-сюда -гемор, но я привыкла. Косим раз в две недели. Если газон ровный, то косить -одно удовольствие.

копировать

Какие пчелы на клевере? У меня есть кусок из клевера, но он не успевает зацвести, потому что мы его косим. Клевер просто в виде травы, пчел он не интересует. А вообще когда есть пчелы, это хорошо, они другие культуры опыляют.

Плохо не когда пчелы, а когда осы и шершни. Меня пчела вот ни разу в жизни не ужалила, а осы несколько раз. Слава богу шершень еще не жалил, боюсь их, ужас:-D

копировать

Лучше всего рулонный газон. Но почву надо хорошо подготовить и укатать. Сразу вид будет)

копировать

Бюджет какой?

копировать

Лучше минимальный :)

копировать

Муж перепахивал мотоблоком несколько раз, где-то через неделю. Потом разровнял хреновиной, сделанной из правИла, прикатал валиком (такая приблуда к мотоблоку). Посеял семена из ашана ""каждый день".
Копеешно, ровно и красиво.

копировать

Я в этом году сделала 4 сотки газона из непролазных зарослей крапивы выше роста и сныти, что была у нас на заднем дворе. Сначала все косой покосила и вывезла все в лес. Оставлять нельзя. Потом косилкой покосила, чтобы уже прям коротко и ровно было. Потом купила 10 кг семян газона. Набросала просто на землю, они так прекрасно всходят. Правда лето было засушливое, немного поливала их, но прям совсем немного, землю уже не промочить из шланга. Потом главное косить постоянно, минимум раз в неделю, а лучше чаще. Короче теперь у меня уже лужайка без всякой крапивы и прочей пакости. Но надо будет еще ждать и регулярно косить, чтобы трава разрослась и образовала прочный дерн. Короче все это без всякой пахоты можно сделать.

копировать

Крапиву в лес? Это самое лучшее удобрение :-), ее в компост надо

копировать

Так она там в лесу все еще лежит, огромная куча. Лес у нас за забором, можно взять при необходимости:-D Я собственно так и думала, что со временем у меня там будет куча перегноя, и я буду им удобрять. Компосты я все заполнила в первую очередь, потом просто некуда уже было класть.

копировать


культиватор есть :), землю вспахали
А в сентябре уже поздно сеять семена газона?
Спасибо за ответы:)

копировать

Соседка смесь из Ашана посеяла , третий год прекрасная травка :-)