А вы делаете маммографию каждый год?

копировать

Вот реально, каждый год (после 40 лет)?

копировать

Делаю раз в 2 года.

копировать

У нас каждый год после 35 лет

копировать

это где?

копировать

В Баварии

копировать

А почему нет? Я узи каждый год делаю, хоть мне далеко и не 40. А мама именно маммографию делает.

копировать

Зачем облучение дополнительное? Тем более маммография и УЗИ даже сами врачи нормальные, которые скажут об этом, не информативны на 100 %. В лучшем случае на 50%. Разговорилась с узисткой, она мне такую инфу поведала.

копировать

Врачи чего только не говорят.

копировать

УЗИ информативно, просто очень субъективный метод. То есть надо искать узистку, которая умеет смотреть, видеть и расшифровывать. Обычно по рекомендациям находятся.
Маммография, наверное, объективнее.

копировать

«Узистка, умеющая видеть и расшифровывать» конечно важна, только это никакого отношения к объективности метода не имеет. Просто при разных типах строения МЖ используют разные методы. При преимущественно жировой ткани информативнее маммография, а УЗИ при железистой. С возрастом железистая замещается жировой и тогда метод УЗИ становится все менее информативен, а маммография -наеборот.
Маммография +УЗИ является золотым стандартом обследования . При такой совокупности методов сложно что-то пропустить

копировать

УЗИ видит одно, М- другое...это дополняющие процедуры

копировать

да, после 45

копировать

Дважды в год. Мне по профрискам положено.

копировать

Делаю каждый год после 40. Каждую весну иду планово на УЗИ к гинекологу и маммографию

копировать

Нет. В нашей загранице рекомендуют делать раз в 2 года после 50. До этого только по показаниям.

копировать

Лично я - да, по показаниям (особенности анатомии)

копировать

Да, ежегодно

копировать

Сделала 1 раз, в 41 год, как раз онкологию она и не показала.

копировать

А как выявили?

копировать

Она изначально прощупывалась, до маммографии. УЗИ показало.

копировать

И оборудование должно быть хорошее, и расшифровывать надо уметь. Я хотела добавить в файл свою маммографию из России. Но, посмотрев ее, местные врач сказал, что можно выкинуть. Качество никакое.

копировать

Не-а. Дважды делала. Первый раз платно в филиале европейской клиники на современном оборудовании, второй раз в другой клинике, профильной. Оба раза на снимке в месте опухоли - четкая и красивая железистая ткань. В этой же клинике на УЗИ и топосинтезе опухоль хорошо видно. Не обманывайте себя. Исследования - это всегда дополнения к клинической картине, не вместо, это аксиома.

копировать

Один раз.на работе диспансеризацию проходила. Лет 10 назад. Больше не делала и делать не собираюсь.

копировать

Звезда!

копировать

Просто у меня рак совершенно в другом месте)))

копировать

А, ну тогда понятно.

копировать

Да

копировать

Да. По показаниям

копировать

Мама моя делает регулярно - раз в 2 года вроде.
Я пока на УЗИ хожу и надеюсь обойтись им - тоже раз в 2 года.

копировать

Девочки, а эта процедура болезненная?

копировать

Да, если у вас, мастопатия.

копировать

Если медсестра хорошая, то абсолютно безболезненная)

копировать

от медсестры не зависит, только от гормонального состояния груди. При набухшей груди перед месячными будет очень больно при сдавливании груди аппаратом. Если у вас таких проблем нет и грудь безболезненная и мягкая, то никаких проблем не будет. Не надо судить об ощущениях других женщин по себе, вы можете не знать, как бывает в других случаях. И не надо думать, что всем, кому эта процедура была болезненна - капризны. Бывает так, что грудь болезненна сама по себе, даже без каких либо надавливаний, а уж при сдавливании вообще могут быть искры из глаз. Все зависит от конкретной женщины и ее гормонального состояния, особенно при ФКМ и других проблемах

копировать

а если сдавать при ФКМ но не перед месячными, когда грудь не болит?

копировать

у меня год назад легко прошла маммография, вообще ничего не чувствовала, хотя, начитавшись, боялась. А в этом году в том же месте, на том же аппарате, было больновато в месте фиброаденомы и кисты (они маленькие, но рядом). Делала на 11 день, болей нет сейчас. Так что, не угадаешь.

копировать

все очень индивидуально, зависит от состояния груди. Мне НЕ перед месячными просто больно, а перед месячными даже не пойду делать, грудь, как 2 нарыва. Такую боль я не выдержу.
А вообще надо делать до 12 дня по циклу. Сейчас почему-то все врачи делают вид, что никогда этого не знали. Потому что записаться именно на эти дни довольно сложно, записывают на какой придется день, и пофиг.

копировать

так и другие женщины, включая здесь на еве, тоже удивленные глаза делают, что кому то может быть больно. И что? ОТ этого другим не больно не становится.

копировать

слушайте, вы странные люди. Почему вы судите о том, как будет у вас лично или у другой женщины на основании того, как было у третьей??! Где ваш мозг? Кроме того, размер груди также имеет значение. Если у вас плоская или очень маленькая грудь (у меня совсем маленькая!), то ее будут натягивать и вытягивать с силой и больше, чем большую, которую можно спокойно положить на полочку. Маленькую придется оттянуть как следует и это может быть болезненнее, чем у женщины с большой грудью - ей ведь так не натягивают, что лицо расплющивается об аппарат. Поэтому, когда вам говорят, что маммография совершенно безболезненна, потому что МНЕ лично было не больно, сразу делайте вывод об умственных способностях этой женщины. Куча факторов могут быть, я уже писала: размер груди, форма груди, наличие ФКМ.
Совет: если у вас очень маленькая грудь до 1 включительно размера, то слушайте отзывы только от тех женщин, у которых аналогичная грудь! Тогда сравнение будет корректным!
У меня очень маленькая грудь и круглой формы, не вытянутая. Сразу скажу, что делала в хорошей клинике на новом цифровом аппарате. Медсестра сказала, что с такой грудью придеться потерпеть, тк надо ее как следует оттянуть и успеть придавить. МНе пришлось аж выгнуться в позвоночнике и лицом припечататься. В итоге переделали второй раз, то ли что то не влезло, то ли еще что, уже не помню.
Если у вас маленькая грудь до 1 размера включительно, то слушайте отзывы только от женщин с аналогичной грудью, тогда сравнение будет корректным

копировать

Я как-то давно делала маммографию по показаниям - боль в левой груди была такая, что даже ходить тяжело было. Тем не менее, во время процедуры медсестра очень, просто очень аккуратно все сделала, и больно мне не было. Просто некоторый дискомфорт.

Другие несколько раз были не такие радужные, один раз я даже всплакнула от боли.

Именно поэтому я говорю, что многое зависит от медсестры.

И про капризность женщин я вообще ничего не говорила вроде)

копировать

про капризность обычно здесь всегда пишут в ответ на "мне было болезненно проходить маммографию". Типа ничего не больно, "вы наверно когда пальчик порежете, тоже орете от боли? Типа бывают такие женщины" . Поэтому я и написала предупредительно сразу, что дело не в капризности или слишком повышенной чувствительности, а болезненность может быть вполне объективная по ряду причин, которые я здесь уже описывала.

копировать

Нет

копировать

+1

копировать

у меня большая, но мягкая грудь-вообще не больно. Сильно сжали, не более.

копировать

не больно с моим размером минус 2. Не бойтесь.

копировать

да, но потом мне врач сказал, что у меня сильно железистые молочные железы и поэтому мамографию лучше заменить на УЗИ. Последний два года делаю УЗИ.

копировать

с годами железистая ткань заменяется жировой

копировать

Но все равно процесс у кого-то идет быстрее, а у других медленнее.

копировать

Мне 47, и у меня до сих пор железистая преобладает.

копировать

в теории конечно. Но смотря с какими годами и смотря у кого. Некоторым, тем более с маленькой грудью, можно очень долго и после 50 делать УЗИ вместо маммографии. Мне так узистка в онкологической больнице сказала (у нее ординатура и сертификат по онкологии).

копировать

Делаю и буду делать. Мне так спокойней.

копировать

УЗИ делаю раз в полгода. Мне сказали, что в моём случае этого достаточно.

копировать

Узи и маммографию каждый год. Просто по диспанцеризации

копировать

а где каждый год проводят диспансеризацию? В поликлинике районной раз в 3 года

копировать

по показаниям

копировать

Мне 43 года. У меня фиброаденома. Наблюдаюсь в Герцена. Раз в год УЗИ, раз в 2 года - маммография. Это по рекомендации врача. Последние года 4, наверное.

копировать

Узи молочных желез и внунт. малого таза делаю каждый год. Гинеколог каждый год)
Маммографию рано ещё.

копировать

42г. Каждыйе пол года УЗИ.Мамографию делела в прошлом году,в этом тоже буду делать