Дети толкались в школе и разбит телефон

копировать

Если в школе на перемене два мальчика толкали друг друга (не дрались, а игра была такая), и один из них упал на попу не больно, но в заднем кармане у него был телефон и своей попой хозяин телефона сломал телефон. То должен ли второй мальчик оплачивать ремонт телефона?

копировать

Нет, конечно. И если бы дрались, все равно не должен был бы.

копировать

ИМХО, нет. За сохранность вещи несет ответственность хозяин вещи. У моего сына была такая же ситуация, только там с планшетом было дело (взял планшет похвастаться в школу). Сам взял, сам положил туда, где планшет мог пострадать, - сам виноват.

копировать

Конечно нет. Мальчик, у которого в штанах телефон должен сам следить за ним и не класть туда, где он может повредиться. К тому же, он сам участвовал в игрищах. Если бы кто-то выхватил из рук телефон и целенаправленно шмякнул об пол-тогда, да, можно требовать компенсацию.

копировать

Нет, конечно же. Все гаджеты в школу ребенок берет на свой страх и риск и под свою ответственность. Я даже сосчитать не могу, сколько раз дочка разбивала стекло на своих телефонах. В том числе иногда и не по своей вине, а примерно в ситуациях, как вы описали. С вариациями. В голову бы не пришло выставлять счет родителям задействованной стороны.

копировать

Нет

копировать

Нет

копировать

Нет.

копировать

Нет. Таких топиков тут про телефоны и гаджеты была туева хуча. Ваши гаджеты это ВАША проблема.

копировать

с какой стати?

копировать

нет, не должен..

копировать

а еще что ему оплатить, химчистку штанов, крем от ушибов попы, моральный вред возместить за перенесенные страдания? Его силой толкаться заставляли? Будет думать в следующий раз, прежде чем совершать какие-то поступки.

копировать

С позиции мамы пострадавшего - мне никто ничего не должен.
С позиции всех остальных- надо разбираться. Знаю я эти «мальчики толкались» :|Один толкнул так сильно, что второй упал, а толкнувший при этом такой толчок в свой адрес не получал.

копировать

Есть взрослые свидетели, что все так и было

копировать

Вы мама толкнувшего мальчика?
С позиции мамы мальчика с разбитым телефоном я бы считала материальный урон сугубо моей проблемой и сделала бы соотв выводы.
С позиции мамы толкнувшего мальчика однозначно запретила бы своему толкаться так, чтоб другие дети падали. Возможно, предложила бы возместить часть стоимости ремонта. Но только часть и только ремонта, не нового телефона.

копировать

Была похожая ситуация. Приятель сына С. пришёл домой с раздавленным телефоном, заявил что мой прыгал на его рюкзаке и раздавил. Спросила у своего. Он рассказал, что действительно прыгал на рюкзаке С. после того, как С первый начал прыгать на рюкзаке моего, мой разозлился и решил а его рюкзаке тоже попрыгать в отместку. Был ли там телефон - понятия не имеет, его об этом никто не предупреждал.
Т.е. в принципе даже понять, кто на самом деле сломал телефон, невозможно. Может, С его откуда-нибудь уронил, а потом а моего свалил.
Ремонт телефона оплатила из карманных денег моего ребёнка. А ему объяснила, что дружить с придурками - мероприятие затратное. Ему это послужило хорошим уроком.

копировать

А ещё дали понять своему ребенку, что мать его дура.

копировать

Нет, что мать бережёт нервы, и что они дороже денег:-)

копировать

т.е. на рюкзаке вашего сына прыгать можно?

копировать

У рюкзака моего сына есть хозяин. Это мой сын. Если он дружит со всякими идиотами, которые на его рюкзаке прыгают - кто ж ему виноват?

копировать

А если это не друг? Одноклассник, а не друг. Тоже можно?
Да и часто это случайность.

копировать

Никому нельзя, а что?

копировать

А в этой ситуации?
5 класс, девочки. Одна плюхается попой на рюкзак другой, в рюкзаке лежал телефон, стекло треснуло. Должна компенсировать та, которая плюхнулась? (это не были игрища, если что).

копировать

Не должна, ибо если у тебя в рюкзаке дорогая вещь, нефиг его разбрасывать, держи в руках, прижимай к груди.

копировать

Ответственность за испорченную детьми чужую собственность несут их родители. Да, должны компенсировать. Но многие не будут связываться.
Исключение - ситуации, когда мобильные в школе запрещены.

копировать

Моя позиция- хозяин сам виноват. Дорогую вещь не кладут в задний карман брюк, ее берегут.

копировать

Вывод один из этого топика. Если по какой-то или по чьей-то причине в школе разбит телефон, виноваты только родители, которые дали своему ребёнку в школу дорогой телефон. И точка.
Ребёнку совершенно не нужен в школе смартфон. Дайте ему кнопочный в школу. На него хоть 100 жоп сядет, с ним ничего не случится. А если купили ребёнку смартфон, то готовтесь его периодически менять, а не требовать у других родителей обновлять вам гаджеты.

копировать

+++100500
Мой ребенок с бабушкофоном ходит, и я тоже. Падал, летал, рассыпался, но.... мы на связи всегда.
Однажды папа мальчика наехал на нашего папу (девочки ), дескать она порвала мешок для обуви в драке (3й класс). Мужчина в чате заявил, потом учительницу подключил, мужа вызвали в школу. Типа покупайте новую авоську, был предложен компромисс: мы вам мешок, вы нам зимнюю куртку (капюшон порвали). Быстро утих.
У нас даже мысли не было куртку им предъявлять. Все дрались в школе.

копировать

И я так считаю! У моего сына уже столько разных телефонов сменилось, то уронил, то толкнули его, то случайно мальчик куда-то там стукнул и все треснуло. Поэтому в 6м классе сын с телефоном за 700 руб. Не дорос. Претензий никому не предъявляла.

копировать

Не могу с вами согласиться, ситуации бывают разные. И кнопочный телефон и смартфон это собственность, чужую собственность надо уважать.
А уж какой телефон покупать ребенку - решает сама мама.
У моих детей кнопочных телефонов уже не было в принципе.Ни один телефон не был утрачен по причине повреждения в школе. Да, мы их меняем - но не по причине сломанности, просто морально устаревают.

копировать

Естественно, решают родители, на свой страх и риск. Требовать компенсацию можно только в случае целеноправленного разбивания телефона, да и то надо разбираться что побудило к таким действиям. Во всех остальных случаях за сохранность вещи отвечает только ее владелец.

копировать

Где грань между случайно (толкнул, сел на рюкзак и т.п - это разве случайно?) и специально?
Думаю, что если ситуацию перенести на взрослых, то все же суды скажут, что нужно платить компенсацию тому, кто случайно или специально это сделал.

копировать

Если телефон был в рюкзаке - это заведомо халатность моего ребенка..Он просто не должен там находиться.А вот если он лежал на столе, его взяли и расхреначили - тогда виноват разбивший.

копировать

А где должен находиться телефон интересно? В руках - нельзя, зачем телефон в руках?
На парте - тоже нельзя, он в школе, учиться надо, а не в телефон пялиться. Да и не разрешают учителя телефон на уроках в общем доступе.
Плюс теряют их дети.
Поэтому телефон у большинства детей в школе находится именно в рюкзаках. Как средство связи.

копировать

В кармане.

копировать

У вас видимо мальчик). В девчачьих сарафанах-юбках нет кармана. Да и не место в кармане в школе телефону. Зачем он там на уроках? Плюс излучение какое-никакое близко к телу.

копировать

Девочки тоже носят брюки и тогда телефон в кармане, да. В рюкзаке его не услышишь.

копировать

А вы звоните ребенку, когда он в школе и на уроках? Зачем его слышать в школе?

копировать

На уроках не звоню, но могу написать в Вотсап, например, и не только я. А на переменах тем более не услышишь телефон, если он в рюкзаке, а на перемене я могу звонить, да.
Или Вы о началке речь ведете? Я-то о средней школе говорю.

копировать

О средней.
В школьное время не пишу. На собраниях довольно часто говорили, чтобы не звонили во время уроков (были и такие). Поэтому в школе телефоны на беззвучном режиме. И лежат в рюкзаках.
Если нужно - ребенок позвонит, напишет.
Если мне ОЧЕНЬ нужно, то позвоню классруку или на охрану, там ребенка найдут и сообщат, чтобы позвонил. Ну или договариваемся, чтобы на перемене посмотрела в телефон.

копировать

Зачем такие сложности? Бешеной собаке семь верст - не крюк, как говорится, чтобы через КР и охрану искать ребенка вместо звонка на перемене.

копировать

6й класс. Ни разу не понадобилось пока)).

копировать

У меня видимо и мальчик и девочка. В кармане пиджака телефоны.

копировать

В УК есть предумышленное нанесение повреждений и непредумышленное и ответственность при этом совершенно разная. Так и тут специально разбивал или нет.

копировать

за случайно не всегда
когда случайность - следствие небрежности и тп, то да, как в дтп, тоже ведь не с умыслом, случайно
а когда не мог противостоять случайности - не несет ответственности, форс мажорные обстоятельства
а владелец ценной вещи тоже несет ответственность за ее сохранность - если поставить вазу эпохи мин на беговую дорожку во время кросса, едва ли бегун будет виноват, что разбил, споткнувшись

копировать

Это да. Требовать компенсацию я стала бы только если было намеренное действие - т.е. спецом об пол долбанул, например.

копировать

Как это только в случае целенаправленной порчи?:))
Касательно детской собственности правовое поле не действует?;)
Закон один. В случае порчи детьми как чужого автомобиля, так и смартфона, ответственность несут родители независимо от мотива порчи. Просто многие на этот гимор не идут - с кого-то что-то требовать, нервы дороже денег. Это не отменяет ответственность.

копировать

Родители не имеют физической возможности находиться в школе и присматривать чтобы их ребенок ничего не испортил. Значит, ответственность в данный момент на школе. Но у школы тоже не возможности следить за сохранностью телефонов, одежды и т.д. Значит, она принимает локальный акт, что за ценные вещи ответственности не несет. Также как за ценные вещи не отвечают гардеробы, камеры хранения и т.д. Вы можете хранить миллион в ячейке на вокзале, но на свой страх и риск.

копировать

Нет) Родители по умолчанию отвечают за все действия своих детей - по закону) Дети недееспособны. Их законный представитель - родители.

копировать

Ну если по закону, то надо следственный эксперимент, экспертизу, свидетелей, с какой силой кто кого и в какое место толкал.

копировать

Это гражданская ответственность, не уголовная, и там ситуация ясна всем ее участникам. Расхождения не в том, как это происходило, а в том, кто возмещает ущерб.

копировать

Ну как - девы вот пишут, что возмещают родители "виновного" ребенка, при этом отстаивают право свое давать ребенку в школу сколь угодно дорогой телефон (я не про автора лично, а вообще по топу).
Вот мои с кем-то подерутся или потолкаются - и будет разбит айфон за штуку баксов.
Чтоб меня черти драли, я не пойду это возмещать иначе, чем официально через суд, с доказательствами того, что мои дети именно разбили эту штуку. Может владелец его в драке сам и кокнул.

копировать

Ну таки да. через суд)
Я как бы тоже сомневаюсь, что мне его добровольно возмещать будут)

копировать

Я б если узнала бы, что у детей есть одноклассники с такими айфонами и родителями, жаждущими возмещения, - буквально запретила б приближаться на пушечный выстрел, чесслово ))

копировать

Случаи типа «топтал рюкзак товарища, а в нем, оказалось, были яйца фаберже» - отдельная тема:))) возмещение ущерба, степень вины- это разные понятия. Ущерб вообще часто возмещает не тот, кто виноват, и почти никогда выплата не покрывает реального урона. Между прочим, школа несет материальную ответственность за одежду и обувь учащихся, находящуюся в школьном гардеробе. Если у вашего ребёнка украли джинсы, ущерб будет выплачивать не тот, кто виноват, вина и ответственность - смежные понятия. Да, пусть суд рассудит, буду я две тысячи рублей платить за поруганное фаберже, с учетом всех обстоятельств, или двадцать две, но что реальную стоимость новой вещи пострадавший законным порядком не получит- это понятно, такой практики нет. Даже автомобильные страховки выплачивают с коэффициентом меньше единицы, иначе все будут специально аварии устраивать, чтобы им бесплатно старые детали на новые заменяли.

копировать

не совсем так
решает все наличие-отсутствие умысла
если намеренно разбил - те вырвал из рук, толкнул умышленно, когда тот по телефону разговаривал - и тп, то виноват,
или просто взял посмотреть и уронил - без умысла, но прямая вина по неосторожности
а кидались портфелями друг друга и у кого-то разбился - сам виноват
если толкнули, упал на чей-то портфель, а там айпад - тоже сам виноват, в смысле форс-мажор, прямой вины других нет