Посоветуйте успокоительные, пожалуйста!

копировать

Добрый день! Тема не для здоровья. Текст большой. Я стала бить детей! Я - безобразная мать! Я устала быть плохой матерью! Я сначала натворю дел, а потом себя поедом съем! И так по кругу! Есть дочь. Ей 6,9 лет. Первоклашка. Я не могу найти с ней общий язык. У нас одинаковые характеры: мы - упертые бараны! И я не могу в себе этого барана убить. Ситуация с утра: одеваемся втроем: я, дочь и сын. Дочь взяла обувную ложку первая. Надела первый кроссовок, потом стала вытаскивать липучки из второго (чтобы легче надевать было), демонстративно сидя на этой самой ложке. Я попросила дать ложку брату пока она разбирается с липучками. В ответ отказ и еще более демонстративное разбирание липучек. Время стало поджимать, я вытащила у нее из-под зада ложку и дала сыну. Начался ор. Через 5 секунд она получила ложку обратно. Села рядом бутсами сына и бросила их в кухню. Я поставила обратно, ситуация повторилась еще 2 раза. После я поставила бутсы обратно и прижала ногой, сказав чтобы не разбрасывала. Я уже на нервах, расчетное время вышло. И тут она начала меня бить ногой. Нервы закончились, и я дала по попе. Сильно дала по попе. На прошлой неделе я ударила сына пакетом с одеждой: ехал на велосипеде, увидел тележку от магазина на улице, на велосипеде стал ее толкать. На мои просьбы не реагировал. Я с грозным видом пошла к нему. он от меня со смехом уезжает, руль резко крутанул и звезданулся с него. Пакетом дала по попе, даже поднимать не стала. Вчера в школе получил шишак размером с грецкий орех (это не преувеличение). Вечером выходили из подъезда под мои просьбы не открывать резко подъездную дверь (каждый раз одно и то же). Послушался? нет. Дверь отрекошетила и ударила его по шишке на лбу. Шишка на глазах стала размером с маленькое куриное яйцо. У меня в руках сумка для фитнеса. Дальше можно не объяснять связь между сумкой и попой? Раньше я не била детей. Я ходила к психологу, я жду встречи со школьным психологом не для детей, а для себя.
О себе: сирота с раннего детства, нет примера семьи. Я работаю, муж есть, работает и по дому помогает, 3 раза в неделю фитнес.. Детей на выходные забирать некому.
Спасибо за прочтение. Посоветуйте, пожалуйста, успокоительные и как себя вести в указанных ситуациях.

копировать

Афобазол курсами. И - поменьше париться.) У всех родителей практически то же самое), но со временем и дети вырастают и становятся разумнее и спокойнее (правда, там еще подростковый возраст грядет)), и родители уже не так остро реагируют на все. Ну и максимуму разрешить спорные ситуации: выдать каждому отдельную ложку для обуви, за небезопасную езду на велике - лишить этого самого велика на какое-то время, будильник ставить на более раннее время, чтобы не торопиться и не нервничать, ну и т.д.

копировать

спасибо. жалко мне детей своих((( мне многие говорят, что ТАК почти все. учительница сказала, что 90% родителей ТАК себя ведут. я не хочу ТАК. я не хочу, чтобы дети выросли истеричкой и истериком. Я хочу решать проблемы тихо и спокойно, с творческим подходом. Но я не знаю как это делается, к сожалению( я признаю свою проблему и хочу ее решить. Психолог сказала, что это не быстро, но чтобы таааак медленно((

копировать

Мне лично помогает моя язвительность и смешливость.) Очень многие потенциально скандальные ситуации с детьми перевожу на юморные рельсы, снимаю напряжение у всех. Но это не совсем тихо)
А так да, как уже тут тоже советовали: распределить нагрузку, возможно, добавить спорт детям (очень хорошо стресс снимает; нашему младшему, оооочень скандальному и истеричному с детства, больше всего бассейн помог, например), давать все больше самостоятельности детям (т.е. чтобы учились свои проблемы, возникшие из-за собственного раздолбайства, решать самим), плюс режим, с достаточными временными запасами на сборы и прочие дела. Агрессивность и грубость же в отношении родителей - жестко и спокойно пресекать и наказывать.

копировать

позвольте, дополню Вас)
агрессию и грубость пресекать, но никак не наказывать. Лучше корректировать, переводить в юмор, отвлечь, что угодно, но точно не наказывать

копировать

У нас наказания за совсем уж грубости в адрес родителей или старших родственников все же есть; это по опыту оказалось эффективнее, чем просто пресечение, особенно в более сознательном возрасте (8-9+). Но наказания - это лишение гаджетов на какое-то время, лишение вечером мультика или фильма, просто чтобы было больше времени подумать над поведением.)

копировать

а кем они могут вырасти? яблоко от яблони
измениться хотя бы в поведении - пусть не быть, но хоть казаться - ой как не просто
ну да, медленно, но другого же нет пути
они такие же как вы, ваши гены, за что ругать
а вы кто по описанию в этих ситуациях? истеричка
да, нервы у всех не железные, но у вас перебор, реакция несоразмерна проблеме
меняйтесь хоть немного и не тайно, иначе они не поймут зачем им быть другими
а вы покажите пример, что можно работать над собой
очень это хороший пример
и ложек еще 5 купите про запас - ломаются, теряются ))

копировать

Дети спортом занимаются?) Если нет, то пора, если да, то подкорректировать нагрузку.
Очень смутила фраза "и тут она начала меня бить ногой"...(( Но раз Вы позволяете себе шлепки, то дети считают это нормой.
Попробуйте полностью поменять свое поведение, включите пофигизм. В ситуации с ложкой - дети, вам пять минут на сборы. Не успели, выставляются к лифту в том виде, как есть. Тянут время, за свои опоздания (в школу, в сад) отчитываются перед взрослыми САМИ. На работе договориться, что несколько раз задержитесь, чтобы не быть комком нервов с утра.
И в остальном. Говорите спокойно и без раздражения. Всегда, везде, при любых обстоятельствах. Чувствуете, что накатывает, считаете в уме до десяти и глубоко дышите.
Если не задушите в себе барана, не исправите детей.
Глицин попробуйте. Больше для плацебо.

копировать

спасибо. вот и я вижу, что она копирует мое поведение. мне не понравилось не то, что она меня ударила, а что я сама сделала так, что она может меня ударить, но при этом я не могу остановиться. Замкнутый круг. Хочу его разорвать. Я, честно говоря, не очень верю в плацебо. Афобазол - тоже не помогает. Есть что-нибудь покрепче?

копировать

Покрепче - это уже к врачу. Мне кажется, тут от Вашей внутренней установки многое зависит, а не от допинга.
Какое поведение ждете от детей? Уважительно-вежливое. без повышенных голосов? Начните с себя. Я серьезно. Вести себя так, как Вам совсем не свойственно, но очень хотелось бы)
Спокойно, без психозов, мудро и рассудительно. Детям очень тяжело, что у них такая вспыльчивая мама))
Постарайтесь сохранять спокойствие даже когда начнете помогать детям с уроками))

копировать

спорт есть у сына 3 раза в неделю футбол. у дочки сейчас нет: категорически не хочет на гимнастику. Хочет на танцы, но меня не устраивает тренер. Абсолютно не устраивает. В пятницу пойдем на рисование. она его ждет. я тоже.
Глаз задергался(

копировать

Рисование - это хорошо, но нужен выплеск энергии. Найдите срочно другого тренера по танцам.
Выводите детей на спортивную площадку и устраивайте соревнования. Скакалка за минуту. Подтягивания. Отжимания. Прыжки. Игры с мячом. Что там еще.. Записывайте результаты, участвуйте тоже!! Это поможет сблизиться, на агрессию сил и времени не останется.

копировать

Начинаем с того, что судя по тексту, Вы - отличная мать. Просто перфекционистка. ;)
Через такие моменты жизни проходят многие женщины, идеальных матерей мало, хотя и такие встречаются. ;)
Психолог + Афобазол. если Афобазол перестал помогать, идите к неврологу, жалуетесь на стресс на работе, слезливость и головные боли, просите рецептурное средство Адаптол. Помогает очень неплохо.
Кроме этого, несмотря на грязную посуду и несделанные уроки - ложитесь раньше спать и высыпаетесь, чтобы с утра быть в тонусе и хорошем настроении. :)
Общение.
Полагаю, Ваша дочь очень нервно реагирует на нарушение пространства. Купите еще одну чертову ложку. Уступать брату она постепенно научится, мудрость придет с возрастом. Пусть у нее пока будет своя ложка. Пока будут свои вещи, свое пространство, свое время, чтобы не уступать их брату.
Не доводите до крайности. У меня тоже порой возникает такое состояние "упертого барана", когда забрало падает, а я иду на принцип. Постарайтесь не доводить до "принципа". Когда чувствует, что закипаете - сделайте какое-то ритуальное действие. Я шипела. Это и давало возможность выпустить пар, и показывало окружающим, что у меня наступил внутренний кризис. :) Некоторые стенку колотят. Некоторые петь начинают "Врагу не сдается наш гордый варяг!" Иногда муж просто подходит и, рискуя здоровьем и жизнью :), говорит "Остынь!"
Просто повторяйте себе "Это просто шишка... Это просто опоздание... Это просто тележка... Это просто дети..." Тут идут немножко корни из Вашего отсутствия семьи с детства. Дело не в том, что у Вас нет модели семьи. Она у Вас есть. Прекрасная модель, как Вы описываете, очень хорошая. И Вы очень стараетесь, чтобы она была идеальной. :) И нервничаете, если на Вашем семейном солнышке вдруг появляется крошечное пятнышко. Не надо. У Вас все чудесно, правда. Некотоыре Вам могут позавидовать. :)

копировать

Всё нормально у Вас, не надо никаких успокоительных.

копировать

Ничего особенного не увидела кроме того, что дети поднимают на вас руку. Это недопустимо, но это идет от вас! А еще крик, ругань- это всегда признак слабости взрослого перед ребенком. Когда это в семье постоянно, это не действует, более того, имеет обратный результат.имхо

копировать

к неврологу за успокоительными и посильнее
и к психологу, избавляться от детдомовской злобы
себя вести - с юмором и любовью
навернулся на велике - ну что, получил минус в карму? врезал себе по шишке - теперь понял что я тебе только что сказала?
и тут же пожалеть
купите вы штук 5 этих ложек, вот уж удовольствие дурью маяться из-за одной

копировать

Начните с ромашки и прочтения в инете историй про других детей. Ну и что там еще вас успокаивает. И бороться с перфекционизмом. А то скоро уроки пойдут, вообще свихнетесь.
По вашим ситуациям.
1. С ложкой. Для таких случаев я стараюсь собираться немножко заранее. Понятно же, что дети могут что угодно устроить. Скорее всего, я бы вообще не стала просить ложку. Человек чем-то занят, значит пусть делает дело. Можно еще одну ложку купить. Если попросила, до дальше по вашему сценарию, только постаралась бы просто поймать дочкину ногу и прижать ее, а не по попе бить.
2. Все остальные вообще не понимаю, как воспитательные. Зачем вам было вмешиваться? Вы сказали, что надо сделать. Сын не сделал. Тут же огреб – падение с велосипеда и дверью по голове. Все, природа сама воспитывает.

копировать

У всех мам бывает, когда сдают нервы. Мы все люди, а не роботы. Мне помогает: 1. регулярно напоминать себе, что я взрослая, а они дети. Это она не специально изводит вас с этой ложкой, она ребенок, еще не научилась организованно собираться и т.п.. 2. смотреть, как тут написали выше, с юмором и еще немного со стороны, условно говоря "ну вот она ложка для обуви в масштабе вселенной, я даже не вспомню о ней через неделю" 3. по возможности организовывать время так, чтобы никуда не спешить.
Самоедство "я плохая мать" еще усугубляет - добавляет Вам чувства вины. Не нужно себя корить, нужно поставить цель научиться делать то-то и то-то по-другому. Ради своих любимых детей.
Посмотрите фильм "Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день" - можно вместе с детьми. Очень хороший, может что-то для себя найдете или просто вместе расслабитесь.
Успокоительные не посоветую. На мой взгляд, все "легкие" - это чисто плацебо, для самоуспокоения. А у серьезных есть и противопоказания, и побочки - это к врачам. Психотерапия намного лучше.

копировать

Спасибо всем большое за советы. У меня дома очень кстати оказался адаптол. приняла на грудь таблеточку. приняла я ее после следующего случая: пишет мне учитель физкультуры, он же тренер сына по футболу: Кать, твой сын не занимается. И присылает фото, где мой сын лежит стульях, пока идет урок физкультуры. Зная (хотя, видимо, не зная) своего сына, спрашиваю про температуру. Темпы нет. Предполагаю, что сын хочет в туалет по-большому. Учитель говорит: не только лежит, но и бегает, прыгает, танцует, всем мешает, не занимается. Сказала, что дома проведу беседу. Вот что делают мамы со здоровым пофигизмом в таких случаях?

копировать

Придет домой, выпучиваете глаза. Сын, меня в школу вызывают к директору, потому что ты срываешь урок физкультуры. Голос не повышаете, никаких нервов в голосе, изображаете растерянность. Смотрите на реакцию.
А вообще есть, чем замотивировать на прилежное поведение?
Может, ему внимания мало? Раньше за ним такое наблюдалось? Не с пустого же места он вдруг перестал заниматься.

копировать

с пустого или не с пустого не знаю)))), но он тоже первоклашка. Учитель сказал, что напишет докладную директору, и на урок больше брать не будут. сын сказал, что все равно пойдет. т.е. он еще и дерзит учителю(((

копировать

ну а в детском саду деть не срывал занятия?

копировать

фиг знает. я когда спрашивала как дела у детей в саду, воспитательница мне всегда отвечала, что все нормально. всегда один и тот же ответ. бывало, что на подготовительных курсах мог баловаться. сейчас учительница не жалуется.

копировать

а если купить им смарт часы? это поможет лучше узнать своих детей и вовремя среагировать. где, что делают, как себя ведут и т.д.

копировать

)))) планирую заказать как раз.

копировать

главное, чтобы дети воспринимали часы как модный девайс, а не инструмент слежки за ними)

копировать

тоже об этом подумала)))

копировать

а при чем тут воспитательница? сын что рассказывал?

копировать

Ничего особенного не делают. Проводят разъяснительную работу с сыном, что срывать уроки недопустимо, он обижает учителя и взрослые найдут способ на нем отыграться. По ходу беседы с сыном выясняется, нет ли причин такого поведения, возможно его физрук только что дебилом обозвал или еще что-то было, что вызвало такое поведение. Проводят разъяснительную беседу с физруком в том ключе что ну, вот такой ребенок. Давайте вместе подумаем, почему он так себя ведет и как его замотивировать.

копировать

т.е. только беседа. никакого наказания?

копировать

А что он такого сделал, что надо наказывать? Вы если не пошли в спортзал, себя как наказываете? Осуждение значимого взрослого само по себе наказание.

копировать

Какой-то бесплмощный ваш учитель по физ-ре, он же тренер по футболу! Наш бы, если ребенлк здорлв, назначил ему отжимания отдельно в стронке и попробуй не выполнить!) Да я бы тренеру сама это посоветовала сделать! )

копировать

нельзя сейчас учителям такое вытворять. я ему посоветовала дать тряпку чтобы полы мыл. тренер отказался по предлогом, что его посадят в тюрьму.шутки шутками, а родители сейчас - онажематери. а на тренировке он их и в хвост, и в гриву.

копировать

Мыть полы- это и ,вправда, издевательство. А отжиматься в сторонке- это спортивное упражнение. Странно, что вы разницу не замечаете.

копировать

так, учитель сказал ему что сын отжимался. сын отказался.

копировать

т.е. в саду проблем не было, а в школе началось?
или было и раньше, но никак не корректировалось?
слабо себе представляю, что звоночка не было, а тут вдруг отказывается делать то, что говорит учитель

копировать

в саду последнее время не жаловались. как было в яслях, не помню. учитель говорит, что это адаптация такая. чтобы я перетерпела. + продленка, устает.

копировать

усталость может по-разному проявляться (плохое самочувствие, вялость, апатия, раздражение). но когда ученик "танцует, прыгает, мешает другим и отказывается выполнять задания" - что тут перетерпеть нужно?? какой учитель, интересно, вам такое сказал.. по мне, так это весьма запущенный случай. странно, что вы раньше не замечали проблем у сына, не корректировали.

копировать

в том-то и дело, что с ним ВСЕГДА можно было договориться, никогда он не истерил, не капризничал, он был идеальным ребенком. Как пошел в школу, как подменили. У нас в классе есть мальчик, он когда сердится, он рычит. И мой тоже начал, т.к. дружит с этим мальчиком. Про адаптацию мне сказала наша классный руководитель.

копировать

Автор, сочиняете по ходу пьесы! ;-) И мне не верится, что у одного и того же препода сын на уроке ведется себя одним образом, а в сорт.секции- по- другому! )) Так не бывает.

копировать

бывает. потому, что на секции тренер на них может наорать, а уроке физкультуры - не может, т.к. здесь он уже учитель. а родители сейчас - дебилы, которые жалуются по любому поводу.

копировать

Уличать вас в ваших нестыковках мне лениво!;-)Остаюсь при своем мнении.

копировать

разговаривают с ребенком, учителем, и пытаются понять что не так - в ребенке, в школе, в учителе
поставив диагноз думают о методах лечения
и тут на еве спрашивают - методы могут предлагаться диаметрально противоположные
и вырабатывают свой путем проб и ошибок

копировать

Автор, я вас прочитала, вы очень терпеливая женщина. Можно настойку пиона попить, очень успокаивает, но это на ночь. А днем, именно для тонуса, можно настойку женьшеня попить. От нее наоборот не расслабишься, но она так тонизирует, что на все плевать будет )

копировать

почему нельзя купить еще 3 ложки обувные? чтобы всем хватало? вообще ужас конечно...такое общение в семье...для меня - как потусторонний мир

копировать

Не в количестве ложек дело. Будет пять ложек, она будет на пять садиться )

копировать

Вы единственная, кто понял о чем я говорила.