Про дачный дом, который как жилой.

копировать

Сразу оговорю, что поймала слухи. Вроде как планируется закон, по которому с теми, у кого дачный дом числится как жилой( т.е. есть уже жилье в собственности) могут не заключить договор социального найма. Что-то вроде того. У нас пол СНТ свои холупы зарегили как жилые. И я в том числе.

копировать

Что такое договор социального найма в СНТ на частной земле и частном доме??? В чем он заключается? Договор социального найма в городе подразумевает, что собственник квартиры - государство, а проживающие просто платят коммуналку как аренду. А тут-то откуда взялся такой договор?

копировать

Я так поняла автора. Если, вдруг, город дает квартиру по социальному найму, то он просит у очередника справку об отсутствии у него недвижимости. А тут, раз!, имеется дом со статусом "жилой" . Ни и говорят тому очереднику- идите вы.....и живите в своем доме "жилом".
я сейчас очень далека от квартирных очередей, так, краем уха что то слышу. А разве сейчас квартиры не дают только малоимущим? Если у тебя в собственности есть какая-либо недвижимость, то это сейчас не является основанием для снятия с очереди, как малоимущего?

копировать

Я тоже так поняла. Когда-то читала форум людей, стоящих в очереди на субсидию на жильё, тк продавали квартиру покупателю с ней, там тоже очень строго подсчитывали имеющуюся собственность и был случай, когда отказали из-за дачного дома, оформленного как «жилой». Насчёт соцнайма, сейчас многие не оформляют собственность, если особенно большая квартира и дети и отношения не очень: чтобы не платить налоги, не выделять доли

копировать

"А разве сейчас квартиры не дают только малоимущим?"

А разве кому-то сейчас вообще квартиры ДАЮТ?

копировать

В этом государстве все что угодно может быть... Живут люди в неприватизированной квартире, которую получала при СССР, тут обана, да у вас дача есть, там и живите. Фигвам а не соцнайм!

копировать

Ну это логично. Если есть деньги на уплату налога на дачу, то какие нафиг субсидии на оплату ЖКХ?

копировать

Вы правильно поняли. Ну, у меня квартира по соцнайму уже 40 лет. И год назад оформила домик как жилой (видать с дуру, поддавшись общей эйфории). И вот слухи поползли, что могут выдворять.

копировать

закон обратной силы не имеет.
Просто от государства не получат квартиры по соц. найму те, у кого есть дачное жильё.
У тех, к ого есть - договор соц.найма не расторгнут.
Плюс вы можете квартиу приватизировать и никто вас не выселит в ваш домик.