увеличение квартиры в 16 лет старшего ребенка

копировать

Добрый день. По следам темы ниже про 3шку и 2х детей хочу спросить: стали бы вы увеличивать квартиру, если старшему ребенку 16 лет, младшему 4, дети однополые? Увеличивать с 3шки 77 м до 100 м 4х комнатной или 3шки с большой кухней-гостиной. 2й вариант предпочтительнее, потому что будет актуальным и после того, как старший ребенок будет жить отдельно. На данный момент старший ребенок никуда не собирается, отделяться раньше 4-5го курса института не планирует (то есть, еще лет 6-7 хочет жить точно с нами). Отделиться ему есть куда как надумает. Увеличение возможно только с ипотекой, но подъемной. Вопрос надо ли....

копировать

Некоторые и в двушке с таким составом живут и счастливы. А некоторым и на одного трешка нужна. Сами то как считаете тесно вам в трешке или нет?

копировать

Во-первых, насколько вам придется ужаться с ипотекой, придется ли себя существенно ограничивать или просто немного шопинг урезать?
И во-вторых, как у вас с мужем, нужны ли вам отдельные комнаты, любите ли вы побыть в одиночестве? Вы же хотите четвертую комнату чтобы у вас и у мужа были отдельные личные комнаты или же чтобы сделать общую гостиную? Я интроверт,мне важна возможность побыть одной и смотреть то,что люблю я и побыть в тишине и одиночестве, так что я бы была не против 4 комнатной. Но и вариант кухни-гостиной тоже хорош, у меня такой на даче - постоянно все там торчат и это как-то сближает. В Москве обычно по комнатам разбредаются.

копировать

копировать

Урезать себя по-любому придется, сумма несколько миллионов. Такая ипотека у нас уже была, когда покупали эту квартиру, в которой живем. Первое время очень чувствуется, потом привыкаешь, особенно если досрочно гасить, то ничего так. Конечно, я не рассматриваю доплаты в суммы, которые нас ужмут до состояния "жрать нечего". Другое дело, что деньги всегда есть куда деть. Можно не работать, а путешествовать, к примеру. И сын будет поступать в институт. Пока точно не знаю во что это в итоге обойдется. Вот это меня волнует, это да. Также нет уверенности, что с нашими работами и дальше будет хорошо. Это второе, что беспокоит. Ну и третье: с тех пор, как замуж вышла, мы перманентно находимся в процессе решения квартирного вопроса, при довольно приличных доходах я еще не попробовала даже тратить деньги свободно. А годы летят.
С мужем отдельные комнаты не нужны. Вечером все находимся в гостиной, это место общего досуга. При переселении старшего в гостиную такого места не будет.

копировать

В вашем случае однозначное нет. Вам лучше купить небольшую квартиру для старшего ребенка. Мы планируем расширяться в 13 лет старшего, до этого в трешке нормально было. Но расширяемся без ипотеки, с возможностью разделения квартир (покупаем блок, два и три). Есть еще жилье, поэтому решились. В вашем случае нет, у вас на грани фола, не надо. Если есть желание, покупайте старшему отдельную квартиру.

копировать

Спасибо за Ваше мнение. Муж тоже так хочет - отдельную сыну, сдавать до момента отселения. Но он более практичен, ему красивые картинки - абстракция. А мне...мне хочется))

копировать

Тоже в Вашем случае не вижу смысла кормить банк. Хорошая площадь кв-ры, комнат хватает для всех членов семьи. Собираться всей семьёй можно в кухне. Муж Ваш прав, не нужно придумывать себе проблему в виде ипотеки, ремонта, переезда.
Излишки денег копите на поездки, на учёбу, свадьбу старшему, финансовую подушку готовьте младшему. У Вас как раз осталось 2 года для накоплений, потом начнутся приличные расходы. Возможно, старший запросит машину, чтобы ездить в институт. На младшего уже тоже скоро надо будет начинать тратиться на разные кружки-секции, языки. Выучите старшего, если будут свободные деньги, купите квартиру младшему, потом по новой - учёба, машина, свадьба... младшего :)

копировать

"покой нам только снится"))

копировать

Нет.
Все планируют не разъезжаться, но поставит ребенок Вас перед фактом, что будет жить с девушкой, придется делить эти 77 кв.м. на ДВЕ семьи.

P.S. Как это "с мужем отдельные комнаты не нужны"? Не замучались на раскладных диванах спать?

P.P.S. "Все находятся в гостиной" - это означает, что "свободного пространства" для того, чтобы отдохнуть от шума, в квартире нет.

копировать

На две семьи делить что 77 м, что 100 м неудобно. Не все хотят жить с невестками и толкаться на одной кухне, не важно 10 м в ней или 25.

копировать

"Нет" и означало, что автору не нужно увеличение квартиры.
Нужна отдельная квартира (студия) для сына. Если сын надумает с девушкой жить, будут жить отдельно.

копировать

Вы автора читали вообще? Написано же, что для есть куда переселить старшего.

копировать

Для сына есть квартира, съехать от нас он сможет как только захочет. Пока не съедет, эту квартиру мы сдаем. С нее частично можно платить за ипотеку в случае расширения. Целиком оплату ипотеки деньги от аренды не покроют. Да и вообще, если не расширяться, то эту квартиру для сына все равно хорошо было бы улучшить (купить в более новом доме), она откровенно так себе. Хотя у нас не было и такой в свое время на начальном этапе. Ну или не трогать ее, а покупать уже себе "добавку к пенсии"/вариант разъхаться с младшим, тоже такой же минимальный по бюджету.

копировать

А почему нет места, чтобы отдохнуть от шума? Есть, но не всем по комнате. На данный момент есть наша спальня, комната старшего сына и гостиная, в которой все собираются вечером (сын может быть и в своей комнате - делать уроки или что хочет, но, как правило, где я, туда и все постепенно перебираются). Младший пока спит с нами в спальне, а играет чаще всего в гостиной или опять же в нашей спальне (его игрушки есть везде). Частая картина вечером: либо мы с мужем и младшим втроем в гостиной, а старший у себя, либо все мои мужчины смотрят что-то (футбол/фильм), а я на кухне или в спальне. Младший в большинстве случаев перетащит свои игрушки вслед за мной))
Сейчас и стоит вопрос о том, что с переселением младшего сына в детскую, а старшего в гостиную этой самой комнаты для общего досуга не будет, я думаю как все организовать, обязательно ли расширять квартиру.

копировать

Потому что младшего надо отселять. (Ему больше 3-х?).
В Вашем случае надо бОльшую комнату делить на 2 и делать из нее две детские, либо кухню переделывать в кухню-гостиную (в принципе 77 кв.м. подразумевает, что кухня будет 10 кв.м).
Вам переезжать на диван в большую комнату, не вижу смысла. Мало того, что Вы с мужем не сможете уединиться, так еще и будете зависеть от того, когда Ваши дети лягут спать.
Есть квартира для старшего, покупайте квартиру для младшего. Захотите жить все вместе, две кваритры будете сдавать.