Дети принесли котенка с улицы

копировать

Добрый день!

Подскажите, какой алгоритм действий?
Может быть, есть где-то подробное описание, буду благодарна за ссылки.
Какие основные ошибки делаются в самом начале?

Девочка, месяца 2-3, на улице родилась и жила с уличной мамой-кошкой (там еще несколько котят).
Со слов детей отнесли к ветеринару, прием 600 рублей, якобы ее обработали от блох.
Я так понимаю, опять к ветеринару, выяснять, что с ней делали, сдавать еще какие-то анализы? Прививки?

Подхватила ее первые разы, все дела делает в лоток, оказалась довольно смышленой. Но с лотком ерунда какая-то: лоток, на нем сетка, сверху наполнитель камушками. Когда закапывает, ногтями в эту решетку попадает, не выдернет она так себе коготь? Какой наполнитель использовать? Пыталась разобраться, их столько, что сложно понять. А если лоток + сетка без наполнителя? Или лоток + наполнитель? В общем, вопросы дилетанта.

Чем кормить? Детям в клинике сказали, что пакетированным кормом. Но одна знакомая (знакома через третьи руки) утверждает, что ни в коем случае, сама кормит отварной индейкой.

Еще проблема: ей очень скучно! С одной стороны - дикая (проявляешь внимание, первое, что пытается сделать - прячется), с другой - требует внимания. За мной как собачка бегает по всей квартире. Катает игрушки по полу, но не долго. Дальше мяучит и как будто кого-то ищет. Понятно, что на улице у нее была круглосуточно мама и ее братья-сестры, а тут она одна. Что делать в этой ситуации? Накупить игрушек?

В квартире в одной комнате попугаи, в другой - дегу. Контакты до ветеринара пока ограничены, но иногда вихрем влетает, если кто-то дверь не успел закрыть. Могут быть проблемы у домашних зверей в плане болезней? И вдруг если дегу выскочит из клетки, если животные вместе живут, не будет желания съесть? Или надо с самого начала приучать жить вместе, чтобы когда взрослая кошка выросла, то воспринимала как друга, а не как еду?

Может что еще забыла...

копировать

Я просто расскажу, что месяц назад делали мы.
1. Отнесли в ветеринарку, там определили возраст между 2,5 мес и 3. Взяли всевозможные анализы на кошачьи инфекции, в том числе ринотрахеит, кальцивироз, панлейко и что-то там еще. У нашей глаза текли и вся в зелёных соплях была. Оказалось, кальцивироз. Пролечили антибиотиками.
2. На холку - Стронгхолд (взвесили, 1 кг была). Через двое суток после Стронгхолда не выдержали, помыли. Как в роликах в интернете, сначала тёплой воды в таз, дали попробовать...
Потом сделали ошибку - дали ещё и глистогонку, неделю волновались, как пройдёт. В общем, послушали ветеринара, которая настаивала на глистогонке после стронгхолда.
Через 10 дней сходили опять к ветеринару, убедились, что с кальцивирозом справились.
Да, на все 10 дней постарались максимально ограничить перемещения, благо, у нас от морских свинок есть клетка, почти метровая.

Мелочь несколько раз пыталась помять-обсосать всё, что было на тёплом (футболку на дочери, на мне, шерсть на муже :-))))) ).
С игрушками проблем не было, купили шарик-погремушку, пару мягких мышек и махалку. А так первое время хвостик - вот её лучшая игрушка была и есть.
Кормить начали консервами, ну, вроде как поближе к тому, чем она могла питаться "на воле". А потом не мудрили, перевели на сушку для котят (у нас холистик). Ну и как лакомство оставили консервы. И в котёночную сушку подмешиваю немножко взрослого корма этой же марки, там про- и пребиотики.
За месяц - 1 кг набран. :-)
К морскому кабану лезет исключительно для поиграть, кабан-старичок даже рад. :-) Ему точно скучновато было.
Лоток у нас без решетки. Потому что нечего какашкам сверху лежать, если дома никого нет, и сию секунду убрать некому. А девчушка копает хорошо, старательная, ттт.

копировать

Да, забыла сказать, что вторая по распрекрасности игрушка - это щепочки из моих орхидей... Они заначены уже везде... И наплевать на "правильные игрушки"! Стырить щепочку, притащить её в зубах и упоенно играть весь вечер. :-) А уж если мне в тапок засунуть - всё, вечер удался!

копировать

Вот да, покупные игрушки с прохладцей, а теннисный мячик прекрасно катается и гремит на ламинате, пока не загонит его куда-нибудь под кровать.

Анализы сдали, тысяч на 5 вышло :(
Ждем результаты.

Спасибо за ответы! :)

копировать

Ага, у нас тоже первый визит где-то в 5 тысяч "встал". Зато спокойны, потому что эта мелочь место в сердце занимает мгновенно и прочно. :-)

копировать

Сетку из лотка выбросить. Наполнитель толстым слоем любой хороший комкующийся.
Вареная индейка - это все равно что тряпочку жевать, в ней нет ничего полезного для кошек. Пусть уж лучше сухой корм ест :) Ну только не вискас, перфект фит и иже с ними...
Ей надо привыкнуть что она домашняя теперь и капельку подрасти) Побольше мячиком, бумажный бантик на веревочке...
Если других кошек нет дома, то для других животных в плане болезней она не опасна, если исключены лишай и блохи) У нас были дегу, но они сидели только в клетке. Кошкам было пофиг на них. Но не знаю, сработал бы инстинкт или нет, окажись они не в клетке... С летающим попугаем я бы не допускала возможности встреч...

копировать

Сетку вынули, так она теперь лапами копает ямку, очень быстро докапывает до пластикового дна и недоуменно его изучает, забыв зачем она ее откопала. Нюхает дно, решает, что фигня какая-то (лоток был чистый и новый наполнитель), переворачивается и копает новую ямку. И так несколько раз. Это последствия улицы, где она просто в земле дела делала? Что опять не так?

Если не вискас и перфект, то какие? Мне бы названия, на которые ориентироваться.

Дегу иногда на свободном выпасе, показала уже котенку кузькину мать, оказывается кикбоксингом владеет.

Спасибо за ответ! :)

копировать

Это просто инстинкт, все должно быть закопано. А для этого предварительно надо разрыть)

Хеппи кет, проплан, роял канин тот же

копировать

Как объяснять про "нельзя"?
Как с ребенком не срабатывает!

Я сижу за обеденным столом.
Она запрыгивает на стул, потом на стол.
Взяла, сняла со стола на пол, грозно сказала "нельзя".
Сделала так 20 раз :(((, потом просто задвинула стул под стол, запрыгивать ей стало невозможно.
Если какие-то методы?

Выкинула остатки от рыбы в мусорку, в общем, потом трижды обнаруживала котенка в мусорном ведре (в закрытый шкаф под раковиной, умудрялась пролезать под полом, в узкую щель между шкафом и стеной и мусорное ведро). Получается, сразу такие вещи в отдельный пакетик и выкидывать? У всех так кошки поступают или только голодные?

Про голод - сколько ее кормить? Все стараются покормить, она никогда не отказывается, сразу начинает есть, еда в миске не лежит. За день вчера было три кучки и утром сразу же еще одна. Сколько для растущего котенка норма еды и кучек?

копировать

Полтора месяца домашней жизни. Уличные привычки как были, так и есть. Но мы не теряем надежду... ;-)
Кормим 3 раза в день сушкой. Или 2 раза сушка, раз - консервы или мясо (на ночь обычно).
Кучки первую неделю были по-всякому, перестраивается же...
А сейчас стабильно одна, но такаааая... мейн-кун курит в рабочем тамбуре, зеленея от зависти...

копировать

Пшикалка с водой замечательный воспитательный инструмент. Брать, снимать - бесполезно.

Сухой пусть всегда в миске стоит. Кучек - максимум две за день, лучше одна

копировать

:-) У нас корм, насыпанный в миску, должен быть обязательно сожран. Желательно - немедленно. Если не получается (потому что не лезет) немедленно, значит, подпрыгнем по дивану и придём дожёвывать.
Я боюсь экспериментировать с проверкой, остановится ли она сама...

копировать

Остановится :) Это последствия "голодного детства". Когда поймет что еда никуда не исчезнет никогда - угомонится))